Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2016, 17:46   #946
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Нашли, небось, пару обезьянних черепов, датировали их радиоуглеродным методом ("точность" которого плюс-минус 10 миллионов лет). Вот и все основания...
Современный радиоуглеродный метод довольно точен.Погрешность составляет 70-300 лет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 20.01.2016, 17:47   #947
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Что до обезьяны, получившей видовое название ардипитек рамидус, то несколько скелетов этого существа обнаружены в слое, заключенном между двумя слоями вулканического пепла, датировать которые ничего не стоит.
Про этику-то где? Самое интересное ж. По каким признакам зачатки этики определили?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 20.01.2016, 17:51   #948
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Не верите в столь малую погрешность?
Я "верю", точнее, я знаю, что эта датировка достаточно точна.

Я о другом

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Датировка находок: 4,4 млн лет с погрешностью в 0,1 млн лет.
Более 4.000.000 лет назад на Земле обитали обезьяны, которые (sic!!!) не были людьми, т.е. были животными и, при этом, они создали этику...

Позвольте, сэр!!! Я совсем не хочу вас троллить, не хочу вас обижать... Но в этом случае, просто, не могу удержаться от замечания...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2016, 17:55   #949
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Как и право выставлять напоказ свое невежество.
Скелет обезьяны - это скелет обезьяны. Это ничего не доказывает. Учёные навряд ли могут с точностью сказать, чем эта обезьяна питалась, но уже делают предположения относительно её психики и даже этики.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 20.01.2016, 18:02   #950
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Про этику-то где? Самое интересное ж. По каким признакам зачатки этики определили?
По клыкам самцов (очень маленьким, не то что у шимпанзе или гориллы) определили низкий уровень внутривидовой агрессии. По строению носоглотки определили слабое обоняние. По этим двум параметрам постулировали (более правдоподобных гипотез нет) моногамию среди ардипитеков со всем комплексом поведенческих табу -- впрочем, не строгих и не заданных генетически, как, например, у моногамных птиц. А что это, если не начала этики?

За подробностями -- к литературе. От себя порекомендую "Эволюцию человека" Александра Маркова -- он хоть и гнилой либерал, но еще не растерял научную добросовестность. Четко указывает, где факты, а где гипотезы.

Если ардипитеки не убедительны, то возьмите ранних хомо хабилисов. Эти уже считаются людьми (череп 600-650 кубиков против 350 у ардипитека, а возраст 2-2,2 млн лет). Известно множество их костей, по которым легко установить половую принадлежность особей. Так вот: среди костей, погрызенных хищными зверями, 90% мужских. Понятно почему: женщины добывали преимущественно растительную пищу вблизи убежища, где легко могли скрыться, а бригады мужиков слонялись по открытой саванне, промышляя насчет мяса, и убежища не имели. Тут можно возразить: при чем тут этика, когда налицо простое разделение труда? И ответить можно так: этичное -- функционально. И наоборот.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 20.01.2016, 18:05   #951
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Современный радиоуглеродный метод довольно точен.Погрешность составляет 70-300 лет.
Правильнее сказать, что погрешность на "дистанциях" до 20 тыс. лет обычно не превышает 1%, если образец не загрязнен материалом более позднего происхождения.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 20.01.2016, 18:09   #952
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Скелет обезьяны - это скелет обезьяны. Это ничего не доказывает. Учёные навряд ли могут с точностью сказать, чем эта обезьяна питалась, но уже делают предположения относительно её психики и даже этики.
Примерно такие же "доводы" приводил однажды в телепередаче "Академия" некий доцент Духовной академии. Конечно, вспомнил и "пилтдаунского человека" -- известную фальшивку. То ли он делал вид, что не знает о научных открытиях последних 20-30 лет, то ли и вправду не знал. То ли наперсточник, то ли болван. Уж на что я безбожник, а и то вместо радости испытал неловкость: ну можно ли так дискредитировать РПЦ?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 20.01.2016, 18:12   #953
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Если ардипитеки не убедительны, то возьмите ранних хомо хабилисов. Эти уже считаются людьми (череп 600-650 кубиков против 350 у ардипитека, а возраст 2-2,2 млн лет).
А чем доказывается, что эти ардипитеки и хабилисы - звенья в "цепи эволюции"? Почему бы не предположить, что это просто вымершие виды? Потом, размер черепов может разнится даже у особей одного вида.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 20.01.2016, 18:14   #954
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Более 4.000.000 лет назад на Земле обитали обезьяны, которые (sic!!!) не были людьми, т.е. были животными и, при этом, они создали этику...

Позвольте, сэр!!! Я совсем не хочу вас троллить, не хочу вас обижать... Но в этом случае, просто, не могу удержаться от замечания...
Правильнее сказать, что социальная организация этих обезьян (ну ясно, что обезьян, -- мозг 350 кубиков!) была устроена таким образом, что поступки особей, выгодные виду, мы теперь трактуем (примеряя на себя) как поступки этичные. За подробностями -- к Маркову. Я уже устал его рекламировать. Ну замечательные же книжки пишет, и материал в них свежий! Хоть я с ним и поругался в ЖЖ, но ученого в нем ценю.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.

Последний раз редактировалось Погонщик леммингов; 20.01.2016 в 18:22.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 20.01.2016, 18:17   #955
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А чем доказывается, что эти ардипитеки и хабилисы - звенья в "цепи эволюции"?
Честно? Ничем. Просто-напросто не найдено более подходящих кандидатов на роль наших предков. Посему, кстати, ни один серьезный антрополог не назовет ардипитека рамидуса нашим предком, а скажет более осторожно: вид, близкий к предковому. Но я не антрополог, могу и упростить.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 20.01.2016, 18:21   #956
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
По клыкам самцов (очень маленьким, не то что у шимпанзе или гориллы) определили низкий уровень внутривидовой агрессии. По строению носоглотки определили слабое обоняние.
Кстати гипотеза о домашних дрессированных животных, да еще специально выведенных, на эти данные тоже неплохо ляжет.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 20.01.2016, 18:25   #957
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
За подробностями -- к Маркову. Я уже устал его рекламировать. Ну замечательные же книжки пишет, и материал в них свежий! Хоть я с ним и поругался в ЖЖ, но ученого в нем ценю.
Я найду и прочитаю... Но, не думаю, что он прав.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Правильнее сказать, что социальная организация этих обезьян
Это да.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
что поступки особей, выгодные виду, мы теперь трактуем как поступки этичные.
А вот, это, простите, уж, никак, нет. Потому что, это, простите, примитивное биологизаторство в духе приснопамятного Доукинза.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2016, 18:26   #958
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Хлестанули, по сути, сами себя То есть, они хотят сказать, что у Ньютона была слабо развита чать головного мозга, отвечающая за рациональное мышление?
Ничуть. За религиозное восприятие мира отвечают совсем другие области мозга. Они не локализованы в одном узле, как тяга к рацио, а разбросаны по всему мозгу. Во всяком случае, именно эти многочисленные области возбуждаются у человека в молитвенном экстазе. Проверено. Так что одно другому на уровне физиологии не мешает и верующие ученые вполне возможны, да и в реальности существуют.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 20.01.2016, 18:34   #959
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Так что одно другому на уровне физиологии не мешает и верующие ученые вполне возможны, да и в реальности существуют.
И я о том же. Поэтому и оспариваю вашу точку зрения.
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Они не локализованы в одном узле, как тяга к рацио, а разбросаны по всему мозгу. Во всяком случае, именно эти многочисленные области возбуждаются у человека в молитвенном экстазе. Проверено.
Это спорные вопросы, тут, что-то утверждать рано. Потому что, все определяется количеством связей между нейронами, более, чем врзбуждением определенных участков коры.

З.Ы. Интересно, кем, когда и как проверено...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2016, 18:44   #960
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А чем доказывается, что эти ардипитеки и хабилисы - звенья в "цепи эволюции"? Почему бы не предположить, что это просто вымершие виды?
Чистая антропология, действительно, неспособна ответить на этот вопрос.

А, вот, в молекулярной биологии существует методика воссоздания эволюционной цепи.

дело в том, что ДНК любого вида содержит в своей цепи осколки предковых ДНК.

С помощью специальных маркеров эти осколки можно пометить, а, потом, выделить.

Изучив структуру осколков, можно рассчитать, как была построена целая молекула.

Эту молекулу можно сконструировать, затем, определить ее генетический состав и, примерно, конечно, но, предположить, что это была за форма, как она выглядела и т.д.

З.Ы. Вот, если бы удалось найти сохранившуюся ДНК Хабилиса или Ардипитека, тогда можно было бы, совершенно точно утверждать являются они нашими предками или нет
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 20.01.2016 в 18:47.
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
разговоры обо всём


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru