Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2007, 23:10   #76
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Отсюда совсем другой вопрос: почем нынче лапша на уши?
Вопрос не по адресу.
Цитата:
Кого волнуют проблемы взаимоотношений, обозначенных в фильме, тем не скучно. "Кино не для всех"...но круг взаимоотношений обозначен грамотно- отец-дети/дети-отец, Старший брат/младший брат...
Возможно, я чего-то не так понял, но круг обозначенных в фильме проблем намного шире, мягко говоря... Однако от этого он интереснее не становится.
Цитата:
"Бартон Финк" и "Криминальное чтиво"
Вот эти фильмы скучными мне совсем не показались.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 23:23   #77
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@30.12.2007 - 23:10
Однако от этого он интереснее не становится.
А можно ли оценивать качество фильма, используя критерий интересно/не интересно? Пользуясь подобным критерием, легко уйти в сторону от реальных проблем сценария/фильма. Если проанализировать любую не интересную картину, найдутся причины почему она такая. Причины в структуре, сюжете, режиссуре и т.п.
Интерес - субъеткивный критерий, в отличии от законов драматургии и режиссуры.
У меня есть знакомый редактор, который очень любит говорить "Это не интересно" Когда я спрашиваю "Кому?". Он отвечает: "Всем". На вопрос откуда ты это взял, он говорит: "Я так думаю"...
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 23:26   #78
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Интерес - субъеткивный критерий
А кино - субъективное искусство.
Цитата:
Если проанализировать любую неинтересную картину, найдутся причины почему она такая. Причины в структуре, сюжете, режиссуре и т.п.
Согласен.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 10:51   #79
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Ну чтож, я согласен со всеми участниками дискуссии. Согласен. Теперь давайте рассмотрим такой немаловажный факт "КАКИМ" образом такие вот малобюджетные шедевры стали шедеврами? "Ведьма из Блэр" - 15 лимонов на ПиаР. Михалков - уже само по себе "Фильм от Михалкова" является ПиаРом. Это никак не идёт в разрез теме "можно ли сделать хорошее кино за копейки", это обратная сторона медали...
И потом, опять же, давайте не будем переводить стрелки на западное кинопроизводство, я имел ввиду чисто российское новое. Особенно сегодня, когда продюсеры утверждают, что толковых режиссёров нет. Режиссёры утверждают, что нет толковых актёров. Арктёры утверждают, что нет толковых продюсеров (а режиссёры и вообще лохи), а продюсеры утвреждают, что это просто нет толковых сценариев... и режиссёров
Мне припоминаются, например, старые советские фильмы - простенькие. Помните такой жанр "английский детектив"? Т.е. все события происходят в одном помещении, тут же убийство и тут же расследование. Помню фильм по Стругацким "Отель "У погибшего альпиниста". В чём секрет того факта, что тогда могли делать такие фильмы, а теперь нет? Или, может быть, не могут? Или не хотят? Почему "новые" бюджеты дутые или раздутые? Что вообще такое "бюджет" и как им пользоваться? Откуда на съемочных площадках берётся хаос и как это влияет на раздутие бюджета? Как бюджет будет не раздуваться, если вокруг хаос, начиная с приёмки сценария к рассмотрению?..
Блин, устал писать
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 18:13   #80
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Или, может быть, не могут? Или не хотят? Почему "новые" бюджеты дутые или раздутые? Что вообще такое "бюджет" и как им пользоваться? Откуда на съемочных площадках берётся хаос и как это влияет на раздутие бюджета? Как бюджет будет не раздуваться, если вокруг хаос, начиная с приёмки сценария к рассмотрению?..
Просто все смотрят на кино не как на вид искусства, а как на источник прибыли. Здесь уместна такая аналогия. Мясо продают в магазине, и мясо продают на рынке крестьяне - они мясо выращивали. Мы знаем какое мясо в магазине, и какое мясо у крестьян. И крестьян в Раше точно, на рынок не пускают - действуют перекупщики, крышуемые ментами и бандитами. Все беды кино от денег, деньги заменили стремление к искусству. Мы даже сами называем уже не сценарий, а материал, не фильм, а продукт. Аналогии с Западом я не привожу, чисто по России.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 20:34   #81
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

ПРОшлогодний фильм "Изображая жертву" - малобюджетный. По поводу хороший- плохой мнения разные. Мне нравится. Собрал кучу призов на фестивалях, что говорит о многом. А победителей не судят
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 21:54   #82
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Собрал кучу призов на фестивалях, что говорит о многом.
Система премирования такова, что мне, например, это ничего не говорит.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 22:48   #83
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Система премирования такова, что мне, например, это ничего не говорит.
Мне сейчас тоже. Точнее говорит, но говорит не в традиционную сторону. Минетчики. Да-с. Бывают исключения (допускаю, что "Изображая жертву" как раз исключение). Только система премирования такова. Дерьмовая система и пахнет дерьмом.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 22:52   #84
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Что-то у тебя, Эндрюс, настроение не новогоднее...
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 00:19   #85
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Что-то у тебя, Эндрюс, настроение не новогоднее...
Да-а, Зелиг. Год годом, но я реалист и поэтому в этой ветке "Малобюджетное кино" как-то не хочется кривить душой. Настолько всё запущенно и 2008 год ниче не сулит, кроме данной запущенности. У нас сейчас пятый час уже утра. Пью по чуть вискарь и работаю над скриптом. Осталось прописать, потому что в голове всё придумано и продумано. А прописка - это тягостно.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 13:05   #86
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Страус !
Цитата:
Интерес - субъеткивный критерий, в отличии от законов драматургии и режиссуры.
У меня есть знакомый редактор, который очень любит говорить "Это не интересно" Когда я спрашиваю "Кому?". Он отвечает: "Всем". На вопрос откуда ты это взял, он говорит: "Я так думаю"...
Вспышка интереса - первое, что заставляет зрителя смотреть кино. Вспышка интереса, то же, программируема, ее возможно просчитать. Но, тут цепь вопросов, первый - целевая аудитория! Мне думается, ваш редактор не совсем прав.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 17:26   #87
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию

Мне кажется, как делать хорошие постановки на малом бюджете, с успехом показывают наши современные театральные режиссеры. Вот у них есть чему поучиться. Если бы их приемы взяли на вооружение производители ТВ-фильмов, то вполне моголо бы получится недорогое и качественное кино. Это, по-мому, было-бы гораздо лучше, чем пытаться коприровать американские поделки. Наш зритель, все-таки - другой. И к фильмам в стиле "5 вечеров" он может еще вернуться. Пока еще не поздно.
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 18:47   #88
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Если бы их приемы взяли на вооружение производители ТВ-фильмов, то вполне моголо бы получится недорогое и качественное кино.
Бродяга, только театр - это театр, где один интерьер - сцена. А в кино, помимо интерьеров нужно много чего ещё. В том числе натурные съёмки, которые по идее нужны даже в малобюджетках. Хоть немного. И натура съедает в 2 раза больше средств, нежели интерьеры.

В театре есть режиссёр. А в кино есть киногруппа, каждый работник которой получает деньги.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 02:10   #89
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

сэр Сергей
Цитата:
Вспышка интереса - первое, что заставляет зрителя смотреть кино.
:friends: С этого должна бы и начинаться работа над идеей фильма.
Цитата:
Вспышка интереса, то же, программируема, ее возможно просчитать.
Её НУЖНО просчитывать! Интересное кино можно сделать и из телефонного справочника. Но МОЖНО и изначально вкладывать "вспышку интереса", уже при работе над сценарием, при просчитывании структуры. Тут зависит от конкретных задач и целей...
Цитата:
Но, тут цепь вопросов, первый - целевая аудитория!
Да всё и начинается с вопросов, и ими же и заканчивается. Редактор, конечно же не прав. Но тут сложно судить. Может и прав.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 19:45   #90
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Кто смотрел "Ведьмы из Блэр"? Интересует ваше мнение про суть истории и основную фишку фильма.
PS Похоже, что использовал чужую фишку... и, видимо, из этого фильма..
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru