Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2007, 15:26   #31
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Джус

давай ссылочку.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:27   #32
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
конспектов не было, он как-то не стремился систематизировать свой метод. В этом была его ошибка, поэтому большинство занятий происходили в виде дискуссий, а иногда и просто откровенной ругани. Он сеял реально мудрые вещи, но не тем тоном.
Наталья, но если что-то осталось в памяти - может, имеет смысл сейчас это законспектировать? Хотя бы в общих чертах, в виде зарисовок. На примере той же короткометражки...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:31   #33
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

НИХИЛЪ, щас попробую найти
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:32   #34
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

НИХИЛЪ
Цитата:
А ну да, еще картинке с голыми бабами в книжке в большом количестве.
:friends:
Цитата:
фильм - жуткий кал.
Где вы, блин, такие фильмы откапываете? Сколько ищу - одни сериалы на дисках, "Солдаты", "Прочая хрень"... Дайте и мне поблевать! ))
Джус
Цитата:
Взять хотя бы Параграф 78.
Юсуп вполне серьёзно обещал отрезать яйца за необоснованную критику... Обоснуйте, пока есть время!
Но - в "Параграфе" делался упор на режиссуру. И это отменно получилось, это нечто революция. Доказано, что режиссёр, если он грамотный и опытный и талантливый, при определённых финансовых условиях способен "поставить картинку" НЕ хуже американских, английских, или французских спецов.
Я думаю, что Наталья это подтвердит...
Цитата:
так ведь и здесь собака зарыта. Сценарий не оригинальный, а экранизация лит. произведения да и сам проект создавался совместно с американцами.
Нет, первый "Дозор" делался никак НЕ с американцами. Просто у "1" была возможность сделать надлежащую рекламу...
Цитата:
Гордиться пока у нас нечем.
Обидно другое - в ближайшее время и не предвидится...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:35   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А можно написать полнометражный сценарий, дать ему отлежаться и глянуть - что получилось трезвым взглядом
Разумеется можно, но лучше это сделать после того, как ознакомился с азами ремесла.
Самоучки и не читавшие специальной литературы - это не одно и то же. Сомневаюсь я, что тот же Кулибин не знал ни одного закона физики, механики, и сам всё открывал заново и независимо.
Цитата:
По правде сказать, читая Митту, не нашел ничего для себя нового. Наверное потому что до этого перелопатил кучу зарубежной литературы и статей голливудских сценаристов
Вполне возможно. Но лично я начал с Митты. Поэтому многие вещи были откровением. А вот, когда читал уже Сегер, показалось, что ничего такого уж нового. Думаю, если не читал ничего, то всё будет полезно. Но начал бы я с Червинского - коль уж есть такая возможность (ну а знакомство с форматом - само собой).
Поэтому речь идёт не о том, кто именно как познакомисля с драматругией, а о том, что лучше сделать прямо сейчас, используя доступные источники.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:36   #36
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Кому-то Митта не помог, а кому-то и помог... У кого-то были другие преподователи, а у кого-то не было... поэтому кое-кто считает, что повезло, потому что был хотя бы Митта... у кого-то не было и его.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:39   #37
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Лала
Кое-кому сказали, что после курсов Митты явный прогресс, и синопы на уровне, и сценарии по структуре уже на сценарии похожи Так что, кое-кто доволен очень, что на эти курсы попал! :
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:43   #38
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

Цитата:
Но - в "Параграфе" делался упор на режиссуру
Может и делался, да только смотреть фильм от этого интереснее не стало. Особенно вторую часть.
Да и по большому счету, я не хотел обидеть наших режиссеров. У них профессионализма не меньше чем у всех остальных Наверное здесь больше продюсеры виноваты(поправьте если не прав). Не поверю что по всей России нереально найти отпадные сценарии по фантастике, мистике и пр. Не знаю я почему так. Проталкиваю в первую очередь "своих". Опять же, мое мнение.

Цитата:
Нет, первый "Дозор" делался никак НЕ с американцами
- спорить не буду, возможно у меня ложная информация. По крайней мере в прессе такие заявления фигурировали.

Цитата:
Обидно другое - в ближайшее время и не предвидится...
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:43   #39
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Лала
Цитата:
потому что был хотя бы Митта
Не, Лала, тут не об этом речь! Кто начал сразу с Митты, то всё равно идёт правильным путём. Просто не стоит зацикливаться только на его книге, вот о чём речь. Тут ведь как? У каждого локального индивидуума есть свои склонности аналитического и информационно-энергетического восприятия ума. Кому-то проще понять Митту или Булгакова, кому-то проще понять Сегер или Жванецкого. Тут ведь Душой надо подходить
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:48   #40
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

НИХИЛЪ, вот ссылка. Сайт сценаристов Ted Elliott & Terry Rossio

www.wordplayer.com
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:49   #41
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Джус
Цитата:
Наверное здесь больше продюсеры виноваты(поправьте если не прав)
Лично я, например, именно так и считаю... Не стоит сетовать дескать "режиссёров нет". Есть, найдутся...
Цитата:
Проталкиваю в первую очередь "своих". Опять же, мое мнение.
Менталитет такой, увы...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:50   #42
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
www.wordplayer.com
а чего-нибудь новенького нет?
wordplay уже изучен
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:52   #43
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

Иванка, ну не знаю. Yahoo.com в помощь
Сайтов куча. Тьма. Всяких. И любительских и про. Надо просто немного поискать. Я то ведь не знаю какие еще сайты вы изучили
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:57   #44
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Настя :friends: не могу не согласиться, более того у тех авторов, кто через не могу, но осилил Митту, тоже прогресс пошел, причем тоже явный и в сторону результата. Просто Митта очень подробно объясняет, многих пугает объем книги и его дотошность в объяснениях. Тут уж действительно каждому свое, есть много книг на эту тему, Червинский тоже классный, и Сегер... Но не надо гордых заявлений "подумайте нужен ли вам Митта"... конечно подумайте, и три раза подумайте, нужны ли вам результаты, потому что можно вообще в принципе ничего не читать и не у кого не учиться... сиди себе дома и пиши в свое удовольствие полагаясь только на свой талант...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 16:00   #45
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@26.12.2007 - 15:32
Где вы, блин, такие фильмы откапываете? Сколько ищу - одни сериалы на дисках, "Солдаты", "Прочая хрень"... Дайте и мне поблевать! ))
Джус
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=90117

Вот тут даже бесплатно
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru