Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2007, 21:27   #1
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Ребята, я просмотрела это раздел форума "Поиск авторов" и у меня сложилось впечатление, что пристроить сценарий дело пустяковое! Все вокруг желают купить сценарий, приглашают авторов!
Это конечно иллюзия? Сколько времени уходит на то, чтобы сценарий продать (уж не говорю о том, чтобы снять). Больше, чем на само написание?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 21:34   #2
стоун
Читатель
 
Аватар для стоун
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Сколько времени уходит на то, чтобы сценарий продать (уж не говорю о том, чтобы снять).
хороший сценарий продать легко (относительно)
и даже написать можно быстро. но для того чтобы быстро написать хороший сценарий нужно:
мастерство + жизненный опыт (чтобы было о чем писать)... и вот на это уходит туева хуча времени
стоун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 21:35   #3
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Это конечно иллюзия?
Нет. Напишите то, что соответствует требованиям кинокомпаний и у Вас гарантированно купят.
Можете на сериалы подсесть, тут как минимум два сериальных проекта открыты.
Вперед!
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 21:36   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
хороший сценарий продать легко.
А вот это иллюзия.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 21:38   #5
стоун
Читатель
 
Аватар для стоун
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
А вот это иллюзия.
я подредактировала - относительно легко
стоун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 22:57   #6
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
у меня сложилось впечатление, что пристроить сценарий дело пустяковое!
По заказу компании - да. Здесь есть - вам сказали, несколько вербовщиков (и тайных, и явных). Можете поговорить с ними. Только там по принципу "утром сценарии - следующим утром (на крайняк, завтра) деньги". Но деньги платят в принципе и подробности узнаете у них.

Цитата:
Все вокруг желают купить сценарий
Это иллюзия, по собственному вашему меткому замечанию. Ни вы, ни ваши сценнарии не нужны, хотя и твердят обратное на каждом сайте кинокомпании. Но есть особенности, чуть ниже.

Цитата:
приглашают авторов!
Вэлкам. Только с компанией не обожгитесь.

Цитата:
Сколько времени уходит на то, чтобы сценарий продать (уж не говорю о том, чтобы снять). Больше, чем на само написание?
Сериал и ТВмуви можно продавать от месяца до года. И жанр особо роли здесь не играет, по-честному если. Лишь бы не мистика и фантастика. Другие жанры - пжлста. И чтобы написано было на уровне, хотя некоторые редакторы смотрят на "установки Митты и К", а не на интересность скрипта. Но такие редакторы никогда не бывают правы в итоге, если человек пишет интересно - так что пишите интересно. )) И у вас купят такой формат.

Полный метр (для проката) можно продавать столько же, но с процентом вероятности меньше в десять раз. Жанры под "табу" те же, что и сериалах-твмуви.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 23:09   #7
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Вот я уже здесь очень давно и что-то никаких вербовщиков не встречала.

Эй, вербовщики! Завербуйте меня, а?
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 23:29   #8
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

эндрюс , вы так хорошо и понятно всегда отвечаете
А почему " только не мистика и фантастика"?

Я начала читать Митту, пока не дошла до установок. Или может, дошла, но не дошло
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 03:12   #9
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс , вы так хорошо и понятно всегда отвечаете
Только ваши понятные вопросы дают мне возможность так понятно объяснять, Кандализа.))

Цитата:
А почему " только не мистика и фантастика"?
Болтают, что не умеют снимать такие жанры. Мол, данные жанры слишком сложны в постановке. Но это неправда, Кандализа. Дело не в режиссёрах, которым в принципе пох, что снимать. И режиссёр снимет, что угодно, если захочет. И если он на самом деле режиссёр.

А момент таков. Просто каналы вбили себе в разум, что людям неинтересна сериальные ни фантастика, ни мистика. Вы же понимаете, что это чушь. И каждый жанр найдёт свою аудиторию, как находят аудиторию "Менты" и пр. "убогие", которым ещё вчера пора на пенсию. Разрежьте на несколько частей лубую часть "Звёздных войн" и дайте глянуть. Во, в этом и причина. Снять качественную мистику-фантастику стоит лаве. А где взять лаве, когда "всё уже украдено до нас" (копирайт)

Цитата:
Я начала читать Митту, пока не дошла до установок. Или может, дошла, но не дошло
Читайте лучше сценарии на конкурсе Сценарист. Больше пользы. Практической пользы. Если вам дано, то вы напишите и так. Запомните и подумайте (хорошо подумайте) - нужен ли вам Митта.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 09:35   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Запомните и подумайте (хорошо подумайте) - нужен ли вам Митта.
Уверен, что не помешал бы. Но начал бы я с Червинского - что ни говори, а очень доходчиво и кратко. Можно, конечно, важничать, изобретать велосипед самому, но лучше не терять времени и изучить то, что люди проанализировали до нас. Хорошо усвоив основы и принципы - можно экпериментировать и самому, но никак не в обратном порядке. Иначе можно делать открытия, которым уже лет сто, а то и тыщу, или ходить кругами в поисках ответа, который написан в первом абзаце книжки, которая пылится рядом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 11:26   #11
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

А я бы начал с Ольги Смирновой - ФОРМАТ РАЗМЕТКИ СЦЕНАРИЯ.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 11:37   #12
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Червинский, однозначно. У Митты так всё детально и подробно запутано, что сознание меркнет. Да и нет там каких-то конкретных указаний и полезных советов. У Червинского же коротко и ясно. Лично же я всю жизнь изучал практические советы иностранных авторов - лаконично и конкретно. Но - каждому своё...

Возвращаясь к теме: чем выше бюджет сценария, тем меньше вероятность его продать. Так что никакой риторики, всё просто как двери...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 12:09   #13
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
но лучше не терять времени и изучить то, что люди проанализировали до нас.
А можно написать полнометражный сценарий, дать ему отлежаться и глянуть - что получилось трезвым взглядом. Скорее всего, получиться дерьмо первый раз, зато ты увидишь наверняка - нужны тебе книги для написания или нет. Всё-таки это не велосипед, который, впрочем, тоже умельцы собирают-разбирают одной отвёрткой. Умельцы от природы, конечно - самоучки. Типа Кулибины и Меншиковы.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 12:40   #14
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

эндрюс
Цитата:
Умельцы от природы, конечно - самоучки. Типа Кулибины и Меншиковы.
Эндрюс, но всё-таки стоит почитать опыт мэтров, очень даже стоит. Просто уже для того, чтобы придумать что-то новое, или же улучшить что-то старое.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 13:41   #15
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Виктор*Эль
Цитата:
всё-таки стоит почитать опыт мэтров, очень даже стоит. Просто уже для того, чтобы придумать что-то новое, или же улучшить что-то старое.
:friends: согласна целиком и полностью...
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru