Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2008, 03:13   #121
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Жанна Берт
Цитата:
Бывает, я нахожу у себя орфографические и пунктуационные ошибки - что в принципе своем недопустимо для сценариста, а значит уроки русского языка требуют продолжения - писать каждый день. Плюс к этому, настоящий сценарист должен иметь четкий, узнаваемый язык - и снова письменные уроки развития речи.
Жанна, как у Олеши, ни дня без строчки? =)

Уроки русского языка требуют продолжения - писать каждый день. А читать каждый день пробовали? Тоже хороший тренинг.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 09:20   #122
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@15.10.2008 - 01:01
[b] Жанна, я знаю нескольких сценаристов с именем, которые с русским языком ваще не дружат.
Ну, что сказать? Значит, они не любят русский язык и позорят свою профессию. Чего тогда обсуждать упадочность российской культуры, если некоторые ее представители элементарно не грамотные люди

Цитата:
А Кирилл Юдин, кстати, в ответ на камешек в его огород по части орфографии, вправе обратить внимание на то, как Вы написали его имя...
Да-а... Я его имя всегда правильно писала, а это прям, "оговорочка по Фрейду" вышла.
Извините меня, Кирилл, больше не буду.
Цитата:
А читать каждый день пробовали? Тоже хороший тренинг.
Это само собой. Плюс вечерний просмотр с разбором фильма.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 09:39   #123
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанна Берт@14.10.2008 - 12:41
Пишу каждый день в режиме полного дня с перерывами на данный форум и прочие мелкие житейские потребности. Иногда отчаиваюсь и рыдаю, иногда хочу все бросить и снова стать сытым юристом, но снова наступает утро, звенит сука-будильник и в голове звучит знакомая фраза "Сделай что-нибудь или сдохни." Минимальная обязательная норма в день - 5 листов, пока они не написаны - ни обеда, ни сна. Вдохновение дает 15 листов в день, хандра - всего пару-тройку. Если случаются дни, когда не написано ни строчки - расцениваю их как личный позор и тунеядство.
Жанна, вы меня извините, но это напоминает что-то не совсем здоровое. Вроде анарексии, маленькое сумасшествие, обещающее большие проблемы. Объясню.
Перед вами стоит великая цель - стать сценаристом(моделью). Для этого вы пишете(худеете). Совершенно естественное состояние - неписания(сытость) - вызывает у вас дипрессию, недовольство собой. При этом вы не можете остановиться, более того - не хотите, считая это слабостью, шагом к поражению. Провела день не написав ни строчки(поела) - поражение. Чувствуешь себя ничтожеством, слабовольной, ни на что не годной. При этом чувство нормы потеряно, ты отдаёшь набору текста всё своё время страница за страницей,(килограм за килограмом). При этом удовлетворение приходит только после написания 15-той страницы( потере очередных 150-ти грамм веса) в то время как цель не количество, а всё-таки качество, но об этом уже не думаешь. Тоесть думаешь, но тут как-будто бы всё в порядке. Цель - стать сценаристом(красивой моделью) настолько восхитительна, что достойна любых жертв.
Это называется навязчивое состояние.
Проверить себя очень просто. Всякое навязчивое состояние разрушает жизнь человека. Подумайте о себе до того, как вы стали писать сценарии и после этого. Вы уже сказали, что потеряли работу юриста...
Может быть это оно?
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 11:01   #124
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Значит, они не любят русский язык и позорят свою профессию. Чего тогда обсуждать упадочность российской культуры, если некоторые ее представители элементарно не грамотные люди
Ну, во-первых, слово "неграмотные" пишется не так, как вы думаете. Во-вторых, профессию они не позорят, т.к. читают их произведения специальные люди, а не рядовые читатели. Позорные сценарии специальные люди не читают, уж поверьте мне. Впрочем, увидев ошибки в тексте, многие редакторы раздражаются и швыряют сценарий в мусорку. Поэтому если у вас нет имени, перспективнее быть грамотным человеком.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 11:14   #125
Лина
Читатель
 
Аватар для Лина
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

Всем привет! Делюсь своим опытом производства и продажи сценариев. Когда училась во ВГИКе студентка с режиссерского поставила короткометражку. Получилось очень удачно. Была в шоке от счастья. После института сценарии писала, но никому они не были нужны. Но так как у меня есть профессия, которая меня кормит, поит, одевает и обувает, то не очень расстраивалась. Написала пять сценариев, которые много лет никому не были нужны, а два года назад вдруг ВСЕМ они срочно понадобились. Продала три сценария, их сняли и даже показали по телевизору. Между написанием первого сценария и его продажей прошло 8 лет. Написала еще три сценария, которые сейчас находятся на рассмотрении у продюсеров. Терпение и труд - вот мой девиз!
Лина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 11:31   #126
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лина@15.10.2008 - 11:14
[b] Терпение и труд - вот мой девиз!
Хороший девиз, когда другая
Цитата:
есть профессия, которая меня кормит, поит, одевает и обувает...
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 11:53   #127
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Лина, можно вопрос? Вы сценарии отсылали в одни и те же компании с какой-то периодичностью (год, два)? Или же это была разовая рассылка, а через восемь лет с Вами связались и предложили купить?
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 11:59   #128
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Терпение и труд
любого добьют.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 13:33   #129
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Жанна Берт в самом начале сказала, что работа ей нравится.
И поэтому ставит для себя план минимума на каждый день, не выполнив который, отказывает себе даже в еде.
Цитата:
Киррил Юдин, простите меня за бестактность, но слово "измажденно" пишется через "О". Стало быть, "измОжденно". А слово "эксковатор" пишетс через "А" значит "экскАватор"
Понимаю, что это всего лишь форум...
Какие извинения? Это я должен прощения простить. Спасибо - это благодаря таким как Вы, я становлюсь грамотнее. У меня действительно с языками проблема. Но я стараюсь.
Цитата:
Ну, вот почему - если лень, то талантливая, а если дисциплина - то сразу мания, а?
Ну так вот.
Цитата:
Но он не станет этого делать - ведь не зануда.
А я и не заметил, кстати.
На самом деле, если бы это была опечатка (я о своих ошибках) - я бы отреагировал не так. Но, каюсь - это не опечатка - ошибка.
Цитата:
А читать каждый день пробовали? Тоже хороший тренинг.
Пробовал - часто нахожу ошибки в тексте.
Цитата:
Ну, что сказать? Значит, они не любят русский язык и позорят свою профессию.
Ну зачем так категорично? Я вот в физике и математике очень хорошие познания выказывал. А вот заучивать наизусть - всегдла не получалось. Это особености работы мозга. А языки - это зубрёжка по большей части. Только и всего.
Другое дело - не признавать важность грамоты. Это нехорошо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 13:57   #130
Лина
Читатель
 
Аватар для Лина
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

Лука, отвечаю на Ваш вопрос. По мере написания очередного сценария я рассылала их в разные компании. Два года назад мне позвонили из одной компании и сказали, что у них есть один мой сценарий, который они готовы купить. И спросили, есть ли у меня еще что-нибудь? Я отправила им все, что у меня было (5 сценариев). Они купили еще два, и сразу запустили их в производство. Мне до сих пор иногда звонят из других компаний, куда я когда-то посылала сценарии. Я всем отвечаю, что сценарии уже пристроены, они спрашивают, если ли у меня еще что-нибудь. Честно скажу, что сочиняю я лирические комедии. Очень люблю новогоднии истории.
Лина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 14:44   #131
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Лина, спасибо за ответ! Ваша история - показательный пример того, что хороший материал рано или поздно, но найдет своего покупателя! Кстати, новогодние истории тоже люблю. И сочинять, и смотреть
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 20:16   #132
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Лина , Лина, спасибо за ответ!
Вы, насколько я поняла, начали писат ь сценарии ещё в 90-е? Они не пользовались спросом, потому, что в те годы кино не снималось (Афиген сказал) . А вот сейчас русский кинобизнес начал развиваться и сценарии сразу купили.
Правда, говорят опять кризис какой-то приближается. Вай-вай
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 20:19   #133
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@15.10.2008 - 20:16
[b] А вот сейчас русский кинобизнес начал развиваться
По моему, он начал загибаться

Цитата:
Правда, говорят опять кризис какой-то приближается.
Не приближается, а "...подкрался незаметно" :scary:
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 21:34   #134
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
По моему, он начал загибаться
Это сейчас, в связи с кризисом.
А раньше, в последние лет пять он процветал.
Или вы ТиБэг считаете, что сценарий, который вы продали был единственным шедевром? ))))))
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 21:42   #135
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@15.10.2008 - 21:34
Это сейчас, в связи с кризисом.
А раньше, в последние лет пять он процветал.
Я же ясно написал- "начал загибаться" при чем здесь "раньше"? И мои сценарии?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru