Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2008, 02:33   #16
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Меня очень интересует эта тема. Допустим, такая ситуация. Сценарием заинтересовалось несколько кинокомпаний, условия оплаты у них примерно равные. Сценарист должен выбрать. Он смотрит, какую продукцию эти компании выпускают. Смотрит фильмы этих кинокомпаний. Ни один фильм не впечатляет, более того, травмирует. Но сценарист же видит - фильмы снимались по неинтересным сценариям. Диалоги, характеры, история - все надумано, высосано из пальца.
Он смотрит фильм другой кинокомпании, которая ему не ответила, когда он послал сценарий. Фильм захватывает. Режиссура, операторская работа, актерская - все супер.
Но он видит, что режиссеру этого фильма есть что снимать, актерам есть, что играть. Потому что очень толковый сценарий!
Что делать нашему сценаристу? Пробиваться к кинокомпании, качество продукции которой его устраивает?
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 02:38   #17
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Сценарием заинтересовалось несколько кинокомпаний, условия оплаты у них примерно равные. Сценарист должен выбрать.
Сценарист выбирает ту кинокомпанию, которая наиболее расторопна. Что там в этой кинокомпании было снято до того, не имеет значения.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 02:50   #18
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Сценарист выбирает ту кинокомпанию, которая наиболее расторопна.
А как понять, насколько расторопна компания? И чем оправдан выбор расторопности?
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 10:32   #19
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Что делать нашему сценаристу? Пробиваться к кинокомпании, качество продукции которой его устраивает?
Эля,
неправильная формулировка вопроса.
Формулировка о том, что фильм плохой, по плохому сценарию и так далее - такое можно сказать практически про все студии России. Ведь сериалы на потоке делают все студии страны.

Иногда может произойти удача - Звёзды сошлись, как говорит одна моя знакомая очаровательная сценаристка. Звёзды сходятся из-за разных причин. Например, Звёзды сошлись тогда, когда Первый канал делал "Ликвидацию" (пусть не он сам, а студия вкупе с его чутким руководством). Канал поставил задачу: сделать "Ликвидацию" - премьерой года и этой цели достиг. В частности достиг тем, что отвалил на каждую серию $600,000 - на производство. 600 х 15 = ...
Если в случае с вашим сериалом канал поставит себе такую цель, то и ваш сериал станет премьерой года. Если сценарий более-менее на уровне и вбухают в его производство 9 миллионов "президентов". Не каждый даже п\м может позволить себе такой бюджет. И даже "Бригада" обошлась в $2,000,000 за те же 15 серий (пусть пять лет назад).

То есть вам говорили тогда, и говорят сейчас - кто быстрее, расторопней - тот ваш сериал и "танцует". А какое-то качество и другие тонкие материи - в случае с любовным сериалом - оставьте мечтателям, если вы сами не мечтатель, конечно.
Кто быстрей заключит договор, тот и будет владеть вашим сериалом.
Систему не свалишь, даже если есть желание и пусть будет так, как быть должно!

У другой знакомой сценаристки есть тв-фильм, тоже любовный. Состоит из трёх разных новелл. Крутая история, но это другая история - она уже профи и она написала до этого ну очень много, прежде чем от неё "запахло" крутостью.
Мелодраматическую крутость написать гораздо сложнее, нежели крутость стреляльную. Хотя и там, и там настолько всё изъездили и опошлили, что.. слова закончились.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 12:39   #20
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Вероятно ли написать такой сценарий, который невозможно испортить
А возможна ли обратная ситуация? Я вот вчера прочитала последний сценарий Бодрова-младшего "Связной". По этому сценарию снимали фильм в Северной Осетии, хотя речь в сценарии идет о Дагестане и натуры там так мало, что особого смысла ехать на Кавказ большой группе, наверное, и не было. Так вот, при всей моей любви к Бодрову мл. - актеру, сценарий читается с огромным трудом. Понять о чем идет речь, практически, невозможно. Какой-то набор интересных ситуаций, совершенно не связаный по смыслу, скачущее действие, не замотивированы поступки героев - кучки отморозков. Я понимаю, что, возможно, он писал сценарий для себя, но, если я правильно поняла, он где-то в С-П был издан. И при всем при том, мне кажется, если бы фильм был закончен, его можно было бы посмотреть, даже не поняв, для чего все это было написано - что автор хотел сказать, какой смысл во всех описанных дурацких поступках. Потому что ва качестве режиссера Бодров был лучше, чем сценарист.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 13:05   #21
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Про Бодрова.
Действительно, была издана его книга "Связной". Книгу можно купить, а можно и скачать. В сети она есть, и найти её несложно.
В книге - помимо воспоминаний его друзей и знакомых, отрывков из интервью, фотографий - есть сценарии: "Сестры", "Связной" и "Морфий". Я их прочитал. И могу согласится с Валерией. Действительно, сценарии не ахти. Даже "Морфий" (по рассказам Булгакова), который, как известно, сейчас экранизирует Балабанов.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 13:50   #22
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Не каждый даже п\м может позволить себе такой бюджет.
Я поняла. То есть, если вложены деньги, то и серия из сериала будет смотреться, как кино, а не как сцена из спектакля народного театра ткацкой фабрики.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:26   #23
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
То есть, если вложены деньги
Именно вложены и отработаны, а не просто отмыты и разворованы. Часто большой бюджет продюссеры заклыдывают именно с такой целью.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:38   #24
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Вероятно ли написать такой сценарий, который невозможно испортить ни плохой игрой актёров, ни скудным финансированием, ни режиссерским равнодушием?
Ххэх, вопросики! )) Ну конечно можно, Кандализа! Элементарно просто даже. Для этого надо написать такой гоуновённый сценарий, чтоб даже поцарапанная камера мобильного телефона не смогла его улучшить! Только для этого, Кандализа, надо не задавать глупых вопросов на форумах, а немедленно приступать его писать! Я даже мог бы порекомендовать отменные образчики таких сценариев, но боюсь, что их авторесса поймёт меня не правильно Пробуйте, Кандализа, дерзайте. Уверен, что у Вас всё получится.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:44   #25
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Эля
Цитата:
Я поняла. То есть, если вложены деньги, то и серия из сериала будет смотреться, как кино, а не как сцена из спектакля народного театра ткацкой фабрики.
Да, это Вы верно поняли. Хорошие специалисты стоят денег. Чем лучше с финансированием, тем больше шансов, что профи поработают как надо. И кино будет в итоге таким, как надо. И тут есть смысл ещё вспомнить о перспективах тех профи, которые занимаются изготовлением хорошего кино.
Поэтому логики "а пох как, лишь бы заплатили" я лично не понимаю, как и не понимаю сценаристов, которые утверждают тут иногда "главное продать побыстрее".
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 16:14   #26
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Поэтому логики "а пох как, лишь бы заплатили" я лично не понимаю, как и не понимаю сценаристов, которые утверждают тут иногда "главное продать побыстрее".
Но если от сценариста не зависит, сколько денег вложат в фильм, то что ему остается делать, как не думать о том, что лишь бы заплатили, да и фиг с вами, со всеми. Тем более, он получает только разовый гонорар.
Типа того. Берите мою красавицу дочку замуж, но сначала заплатите калым, а уж как она там будет жить, в вертепе, или во дворце, в любви или поругании, это уж от вас, хозяина, зависит.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 16:24   #27
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Берите мою красавицу дочку замуж, но сначала заплатите калым, а уж как она там будет жить, в вертепе, или во дворце, в любви или поругании, это уж от вас, хозяина, зависит.
Именно так. Есть другой вариант - стать продюсером-режиссером собственного проекта.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 17:23   #28
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Валерия , я не читала сценария "Связной", но смотрела фильмы "Брат", "Сестра", которые произвели на меня такое же унылое впечатление. Какой-то примитивизм с наивными понтами. Герои картонные, эмоции напыженные. Почему этот фильм многим понравился? Наверное сработало "стадное" чувство. Ну, и харизма Бодрова, конечно. По крайней мере, мне ни кто так и не смог объяснить в чем там идея? Что хотел сказать автор?
Говорят, хороший сценарий всегда можно пересказать одним предложением. Кто перескажет одним предложением сценарий "Брат", например?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 17:28   #29
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Виктор Эль , я не имела в виду сценарий настолько плохой, что его уже ни чем не испортить!
Все нормально поняли тему, кроме белого медведя!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 21:19   #30
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Почему этот фильм многим понравился?
Именно из-за Бодрова, Кандализа!

Цитата:
харизма Бодрова, конечно
Именно харизма и обаятельность Бодрова! Стадный инстинкт здесь ни при чём. Я по фильму "Брат".
Тоже самое было и есть в случае с фильмом "Игла". Фильм - пурга\пургой, и редко отыщешь хуже. Одно достоинство - открытие Александра Баширова.

Но Виктор Цой и его песни.. Сам Цой как певец - один из немногих русских музыкантов, который мне по-настоящему нравится.
И даже в 1993 году (1 января) , когда я был с пацанами в Питере, мы поехали на Богословское с флягой спирта.. Поехали специально к Цою. От "Астории" через полгорода.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru