Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2008, 02:15   #1
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Вероятно ли написать такой сценарий, который невозможно испортить ни плохой игрой актёров, ни скудным финансированием, ни режиссерским равнодушием?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 02:19   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Конечно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 08:08   #3
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Ну и вопросики у тебя, Кандализа.

Цитата:
Вероятно ли написать такой сценарий, который невозможно испортить ни плохой игрой актёров, ни скудным финансированием, ни режиссерским равнодушием?
Сценарий - это основа. Только испортить его можно, самый наикрутейший - даже если в наличии всего один такой признак, что привела.

Сценарий можно и испортить плохой менеджерской и пиар\менеджерской работой - даже если остальное всё на высоте.
Даже для "Титаника" необходима реклама, ушлые прокатчики и громкие имена создателей. Если этого нету, то мало кто будет знать - что сценарий великолепный.

Кино - это только и только коллективный труд и если есть всего одно слабое звено - особо в части проката - то это очень плохо.

ТВ же настолько опошлили массой пурги, что даже если появляется достойный образец - такой образец в потоке бреда трудно разглядеть. Особо 8-12 серийный образец.

Кроме того, в фильмы часто приглашают актёров не по типажу, а брэнд\морде - что тоже очень плохо. Ну не сможет "Джульетта" сыграть "Гамлета"!! А у продюсеров ответ простой: это сначала брэнд\морда, а потом уже Джульетта/Гамлет, зрителю будет по кайфу. А зритель блюёт, видя на месте Харрисона Форда Евгения Миронова, а на месте Крёстного отца - не Марлона Брандо, а Михаила Ульянова.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 08:10   #4
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Вероятно ли написать такой сценарий, который невозможно испортить ни плохой игрой актёров, ни скудным финансированием, ни режиссерским равнодушием?
Такой сценарий уже написан, и фильм даже снят. "Ведьма из Блэр" называется.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 09:17   #5
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Мне кажется при желании можно испортить все.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:03   #6
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Такой сценарий уже написан, и фильм даже снят. "Ведьма из Блэр" называется.
Ну да, если не брать во внимание 15 миллионов долларов, затраченных на пиар\компани. За такие бабки можно и из "Ну, погоди" сделать "Том и Джерри". И в сценарном плане тоже.
Дайте мне такие деньги и я из любого своего фильма сделаю образец сценарного мастерства.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:11   #7
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
И в сценарном плане тоже.
Дайте мне такие деньги и я из любого своего фильма сделаю образец сценарного мастерства.
Чего-то я не понял, каким образом рекламный бюджет связан с гонораром сценариста.
Цитата:
Ну да, если не брать во внимание 15 миллионов долларов, затраченных на пиар\компани. За такие бабки можно
15 миллионов для Голливуда - это как 15 тысяч рублей для России.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:27   #8
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Вероятно ли написать такой сценарий, который невозможно испортить ни плохой игрой актёров, ни скудным финансированием, ни режиссерским равнодушием?
В случае если это документалка или науч-поп фильм, вероятность есть.
В случае игрового фильм хм... думаю нет.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 15:40   #9
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

ох... мне кажется испортить можно все, да еще как...(кончаловский сюда не забегал?) и наоборот... кстати тоже.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 17:19   #10
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Чего-то я не понял, каким образом рекламный бюджет связан с гонораром сценариста.
Суть в том, Вячеслав, что из любой (вообще любой!) истории можно сделать "идеальный сценарий". Когда об этом кричат вроде бы уважаемые мэтры.
Иногда кричу я - сценарий реально блестящий! И что?
А когда кричат по телеку и другим сми разные там члены разных там организаций - это реально ЧТО!
Публике пох я (если даже и услышат чудом), публике важно мнение членов (мнение обязательно услышат). Это и есть пиар\компани, стоящая миллионы долларов, где всё начинается с криков мэтров. Поскольку если кричат мэтры, то значит они правы, они ведь мэтры. А когда они говорят, что сценарий "идеальный", то эти слова расходятся по десяткам изданий и в интернете.. Азы рекламной психологии.

Речь не о гонораре сценариста, а 15 миллионов долларов - это может и не очень большие деньги для Америки, только по сравнении с бюджетом в $30,000 - это деньги.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:17   #11
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@17.04.2008 - 02:15
Вероятно ли написать такой сценарий, который невозможно испортить ни плохой игрой актёров, ни скудным финансированием, ни режиссерским равнодушием?
Строго говоря, вопрос некорректный.
Если сценарий имеет ценность сам по себе, то его нельзя испортить ничем. Вот он есть гениальный сценарий, и как бы не лажали актёры, режиссёры и операторы - всё равно сценарий останется гениальным.
Я же склоняюсь к мысли, что сценарий - это такой полуфабрикат, который ценности сам по себе (вне реализации в виде фильма) не имеет. Из него можно сделать и хороший фильм, и плохой. Правда, понятия "хороший" и "плохой" имеют отношение к вкусовщине, и как-то не с руки их обсуждать.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:49   #12
Ыыы
Читатель
 
Аватар для Ыыы
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Вероятно. Если ты и сценарист, и актер, и режиссер, и продюссер, то не вижу проблемы. Главное, чтобы оператор не испортил картинку.
__________________
Beware the bearers of FALSE gifts and their BROKEN PROMISES. Much PAIN but still time. BELIEVE. There is GOOD out there. We oppose DECEPTION. Conduit CLOSING.
Ыыы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:28   #13
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Бразил , я имела в виду, что несмотря на плохую игру, слабое финансирование и режиссерские недоработки, фильм всё равно получится хороший - сценарий вытянет.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:43   #14
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Эндрюс , а может на фоне всякой серости хороший фильм как-раз выделится?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 21:12   #15
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
я имела в виду, что несмотря на плохую игру, слабое финансирование и режиссерские недоработки, фильм всё равно получится хороший - сценарий вытянет.
Есть такая правдивая мудрость: "Каждый хороший сценрист может стать хорошим режиссёром. Только не каждый хороший режиссёр может стать хорошим сценаристом".
Хороший сценарий может вытянуть (спасти от позора) сценариста, но фильм - вряд ли. Ведь фильм - это совершенно другой продукт, и отношению к фильму всегда как к отдельному независимому продукту.
Сценарий могут даже хвалить в говённом фильме, но фильм не похвалят. И это справедливо, поскольку в случае удачи почти все лавры достаются актёрам и режиссёру. А коли уж они сели в дерьмо, то на них и чирикать будут.

Цитата:
Эндрюс , а может на фоне всякой серости хороший фильм как-раз выделится?
Может, Кандализа.
Если продюсеры сделают тысячу фильмокопий и дадут мощную рекламу.
А если продюсеры умудрятся впихнуть фильм в западный прокат, то цены им не будет.

А по тв достаточно показать мувик в прайм-тайм по Первому каналу.
С сериалом сложнее, не могу сказать..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru