Сценарист.РУ
Старый 29.06.2017, 13:06   #466
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, столкнулся с одной штукой, которая существенно облегчила бы жизнь, если возможно было бы её подправить.

Суть:

Есть сценарий. Есть диалоги и описания действия. И вот появляется необходимость какое-то описание перенести, вставив между другими репликами персонажей.

Всё как бы просто - вырезаем описание действия из того места, где оно не очень удачно было написано, и вставляем между репликами диалога в другое место.
Но! Чтобы вставить между репликами нужно сначала создать там пустую строку.

пустая строка.jpg

Иначе вставляемый фрагмент описания "прилипнет либо к реплике вышестоящего блока диалога, либо к имени персонажа нижестоящего блока диалога.

Пример 2.JPG


То есть вместо описания мы получим либо "удлинённую реплику", либо "адское" имя персонажа:
Пример 3.JPG

Пример 4.JPG

И если так случилось, то придётся отменять действие или ным способом разбивать эти блоки и вручную форматировать вставленное описание действия.


1. А нельзя ли в алгоритме задать, чтобы
при перетаскивании фрагмента из другого места этого сценария и вставке его между репликами, такая строка образовывалась автоматически, сохраняя исходный формат перетаскиваемого фрагмента?
Или ещё лучше предусмотреть горячую клавишу (например CTRL), которая бы при перетаскивании фрагмента делала такую пустую строку. А если без клавиши - то прилипала бы к тому блоку, куда подведён курсор мышкой и принимала бы его формат, как это происходит сейчас.

При этом если делать не перетаскивание, а именно вставку предварительно вырезанного фрагмента (не важно откуда, можно ведь вырезанный фрагмент и из другой программы принести), то всё оставить по старому.
Просто есть особенность: при перетаскивании курсор следует за мышкой и "прилипает" к тому или иному тексту, предлагая именно там расположить перетаскиваемый фрагмент. И тут нажать "Ентер", чтобы создать пустую строку не получится - текст уже вставится, куда его подтащили. И придётся всё делать сначала, отменяя действие. А вот если в этот момент нажать горячую клавишу, которая создаст новую пустую строку, и куда в итоге вставится перетаскиваемый фрагмент - это будет сверхудобно!

А вот если фрагмент откуда-то вырезан, то курсор мышкой не сопровождается и появится только после щелчка. Тут логичнее и удобнее наоборот - оставить всё как есть сейчас. Ведь если нужно, то удобнее просто "Ентер" нажать. Чтобы понять эту разницу и удобство, достаточно попробовать это делать самому - понятно станет что я имею в виду и почему именно так удобнее.

2. Если описание действия переносится полностью, то всё равно остаётся пустая строка и её приходится вручную удалять:

пустая строка2.jpg

Нельзя ли в таком случае сделать так чтобы она так же автоматически "схлопывалась"?


__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 30.06.2017 в 00:46.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 15:17   #467
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Кирилл Юдин, родил улучшение. Enter трудно надавить? Стирай скорее все свои картинки. Не позорься. Про пустую строку после удаления абзаца - оставь. Это полезно.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 19:41   #468
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

А я вот мечтаю о настоящем и удобном редакторе диалогов, которого по-ходу нет ни в одном редакторе пока (есть только корявые попытки).

Представьте, что все то же самое, что есть сейчас в КИТе в разделе "Статистика > Реплики персонажей", только когда фильтруешь персонажа из списка, то можешь менять его реплику в том же окне (а не как сейчас, когда тебя перекидывает в сценарий). Мне кажется будет удобно так шлифовать диалоги определенных персонажей, видя все их реплики одновременно. Можно будет отследить заикание, акцент, фразеологизмы и т.д., если персонаж как-то по-особенному говорит.
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 00:10   #469
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Андрей Басов, ваши вопросы перемещены в другую ветку: http://forum.screenwriter.ru/showthr...?t=6213&page=5

Здесь обсуждаются вопросы улучшения и работы с программой "КИТ Сценарист"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 17:39   #470
Андрей Басов
Читатель
 
Аватар для Андрей Басов
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: Питер
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Ладно, перемещены так перемещены. А что Касается КИТа, то столкнулся с тем, чего никому не пожелаешь. Файл достиг размера почти 17 мб. Никаких предупреждений о предельном объёме. Работаю дальше. Сохраняю не закрывая два дня. Пользуюсь для остановок машины ждущим режимом. И сегодня так же. Но перед выключением машины закрыл и КИТ. Никаких предупреждений. Через пару часов открываю - результата работы прошедших двух дней словно и не было. Что интересно, так то, что какой-то словно толчок в бок мне был. Пока файл был открыт, то сделал его копию. Двух дней работы нет и там. Номера сцен слетели.

Беситься и ругаться бесполезно. А то... и дальше по сценарию.

Провёл эксперимент. Удалил часть текста и сохранил, закрыл КИТ. Открыл. Текст сохранился укороченный. Добавил в текст намного больше, чем было. Сохранил и закрыл. Открыл. Всё добавленное на месте и номера тоже. Однако при всех манипуляциях объём файла в Проводнике был и есть один и тот же - 17 мб. Не уменьшался и не увеличивался.

Я поражён. Версия КИТа 0.7.1. Что делать? перебраться в более раннюю? А там файлы семёрки откроются? А там кто-нибудь пробовал работать с файлами больше 17 мб?

Я в расстройстве и панике...

Ещё одно наблюдение. В папке автоматического сохранения резервных копий несколько сегодняшних файлов. 15 мб с содержанием без двух дней. То есть текст сохранился тот же, что и в файле 17 мб. Три файла размером от 22 до 40 мб, но начисто пустые. Объём есть - содержимого нет.

Жалко пропавших трудов...

Последний раз редактировалось Андрей Басов; 01.07.2017 в 18:25.
Андрей Басов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 18:41   #471
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Андрей Басов, напишите напрямую Димке, может ему удастся восстановить.
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 18:55   #472
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
Я поражён. Версия КИТа 0.7.1. Что делать? перебраться в более раннюю? А там файлы семёрки откроются? А там кто-нибудь пробовал работать с файлами больше 17 мб?
У меня один из файлов 57 мегабайт ) Причем другая серия (она больше по объему) 320 кбайт. Но в каких версиях я их создавал не помню.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 20:05   #473
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Андрей Басов, а вы уверены, что открываете именно тот файл, с которым работали всё это время? Есть подозрение, что он у вас сохранился в другом месте. А открываете вы копию (или изначальный файл) который закончили редактировать именно два дня назад и всё это время работали с другим файлом.

Я не редко с такой ошибкой сталкивался в практике. Люди работают над чем-то. Потом сохраняют копию с таким же именем но в другом месте. А потом просто путаются, где и что сохранили. И тот файл, с которым они работали до последнего времени, находится в совсем ином месте, чем они думают со всеми изменениями.
Но они открывают другой файл с таким же именем и... вот как у вас реакция.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 20:05   #474
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
А там файлы семёрки откроются?
В любой версии программы всё открывается. Обновления на это никак не влияют, но я не думаю, что это проблему решит. Надо разобраться с этим специфическим косяком, непонятно ведь пока, в чём причина. У меня тоже 0.7.1, файлы куда больше 17 мб сохраняются и открываются нормально.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 20:10   #475
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
В любой версии программы всё открывается. Обновления на это никак не влияют, но я не думаю, что это проблему решит.
Файлы созданные в новой версии в старой не открываются. Я бы на шестерку обратно перешел, если бы была совместимость )
Может быть на следующем проекте так и сделаю, если не забуду
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 20:20   #476
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Файлы созданные в новой версии в старой не открываются.
Разве? У меня вот как было. Я одну из старых версий кита скидывал на флэшку. Потом переустанавливал винду, скачал в общем уже новую версию. А ещё через время зачем-то поставил ту старую, и в ней открывались файлы, созданные уже в новой версии! Это я точно помню. Может, в новой нет совместимости, но я об этом не знал, так что приношу извинения.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 22:23   #477
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Андрей, здравствуйте. Отписал вам на почту, продублирую сюда.

Присылайте файл проекта и все его резервные копии. Всё можно восстановить, не переживайте. Файлы потому такого большого размера, что в них вся история изменений от момента ввода первого символа.

Кроме самих файлов ещё пришлите какие-то маячки, как можно понять, какой текст следует восстановить - количество сцен, страниц, или какой-то текст который точно был в последней версии текста.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 21:41   #478
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, приветствую!
Спасибо за программу, удобная вещь. Подскажите, а не планируется ли портабл версия?
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 12:51   #479
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Всем привет!

Мы сделали ещё один небольшой шаг вперёд и подготовили версию 0.7.1 rc 5. В неё вошли следующие доработки:
• исправлена проблема со вложением папок в третьем и более глубоких уровнях вложенности;
• улучшена отзывчивость программы при создании нового проекта;
• доработано отображение цветов сцен в навигаторе (теперь у сцены есть один основной цвет, а все остальные считаются второстепенными);
• добавлена возможность посмотреть полный текст сцены прямо в навигаторе, для этого нужно зажать Ctrl/Cmd и навести курсор мыши на сцену, текст которой вы хотите увидеть;
• улучшен механизм сохранения имён персонажей и заголовков сцен, теперь ситуации, когда в список персонажей вместе с именем заносится последующий абзац с репликой должно стать гораздо меньше;
• доработана функция подсветки текущего блока в сценарии.

Кроме того, в этом обновлении добавлен компактный режим (Настройки - Приложение - Компактный режим) для мониторов с низким разрешением и тех, кто любит покомпактней. И ещё, для экранов, с разрешением меньше 1360 пикселей по ширине запрещено использование двухпанельного режима, по причине, что он просто не вмещается в такой маленький экран.



Ещё есть хорошая новость для обладателей стареньких маков, которые не хотят обновлять операционную систему до последней версии - теперь совместно с основной версией для Mac OS X мы будем выпускать версию базирующуюся на старых библиотеках с кодовым именем granny Она будет работать на Mac OS X, начиная с версии OS X Lion 10.07. Единственное, что в этой версии будут некоторые известные проблемы, например сейчас, в ней не работают горячие клавиши для смены стиля абзаца. В остальном же, версия granny должна работать без существенных отличий от основной версии для Mac OS X.

P.S. Сейчас обновления выходят не так часто, как хотелось бы... Но дело не в том, что мы забили на проект, на самом деле мы затаились! Сейчас очень увлеклись разработкой мобильных версий для Android и для iOS и я думаю, что в течении месяца-двух мы таки опубликуем мобильные приложения. Сразу замечу, мобильные приложения будут платными. На старте цена будет равна 99 рублям. Для начала они будут включать в себя возможность редактирования текста сценария, импорт и экспорт из/в любые источники (Dropbox, iCloud, Google Drive и т.п.). Работать в приложении можно будет с проектами расположенными как на вашем устройстве, так и с облачными проектами в нашем сервисе (конечно же с сохранением возможности совместного редактирования). А после того, как выпустим мобильные приложения, переключимся на десктопную версию, уже столько всего накопилось, что аж руки чешутся взяться за неё!

P.P.S. На все вопросы, которые тут обсуждались за последние пару недель отвечу сегодня-завтра.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 00:39   #480
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Итак, рубрика ответы на вопросы

Вопрос с добавлением кнопочек опустим. Я не планирую их добавлять на боковую панель.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Тут у меня ещё одна неприятность вылезла. Открыл меню быстрого форматирования. Правая часть текста ушла под меню, появилась горизонтальная прокрутка. При этом поле слева от текста не подвинулось не на миллиметр и жрет пространство.
Да, это у всех так. Дело в том, что у вас установлен постраничный режим и для страницы задано левое поле фиксированного размера. Изменение интерфейса никак не влияет на разметку страницы в данном случае.

Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
Столкнулся проблемой тире. Ctrl + Серый минус это тире не вставляет, как в Ворде, а уменьшает окно как в браузере. Очень неудобно. Приходится тире вставлять в другую программу и из неё копировать в КИТ. Замучаешься, когда непрерывно перебрасываешь через буфер и куски текста.
Дело в том, что в сценарии нет разницы между дефисом и тире, т.к. используется моноширинный шрифт (все символы одиннаковой ширины), поэтому комбинация Ctrl - используется для работы с масштабом. Могу посоветовать использовать обыкновенный "минус".

Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
Возможно ли скопировать персонажи и перенести в другой проект?
С версии 0.7.2 можно будет импортировать и данные разработки из других проектов. Пока нет такой возможности.

Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
В персонажи попадают каким-то образом фразы из сценария.
Во вчерашнем обновлении улучшил этот момент. Теперь таких ситуаций должно быть гораздо меньше.

Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Димка, давно не юзал функцию "черновик", а тут вдруг пришлось. Так вот, переключение с черновика на сам сценарий занимает добрых 7 секунд ... Может это как-то оптимизировать?
Да, постараемся оптимизировать этот момент. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Случается же уже написанный блок действия разбить диалогом.
Давлю Tab - тишина. Давлю Enter - перенос правой части на новую строку. Давлю Tab - ерунда выходит. Действие превращается в героя. А значит: Enter, Enter, вверх, Tab. А можно ведь одним Tab заменить четыре тычка? Или и сейчас есть короткие пути?
Да, над этим моментом можно подумать, например Ctrl+Enter разбивает абзац на два, вставляет пустую строку между ними и помещает на неё курсор.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Димка Новиков, можно в биты добавить вариант Место + пара строк из самой сцены (аналог навигатора, только ширина не лимитирует). Будет переключатель не два клика, а три.
Сейчас в навигаторе можно настроить количество отображаемых строк текста сцены.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Расскажите кто-нибудь, кому функция "биты" нужна в принципе. Зачем она? В какой ситуации облегчает работу и над чем именно?
Её можно использовать для написания аутлайна истории или того же поэпизодника. Т.е. всё пишется прямо в окне редактора сценария, а потом переключаетесь в режим сценария и у вас уже заготовленные пустые сцены и описаниями в дополнительном окне.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Отследил такую закономерность:
Спасибо, буду экспериментировать.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
1. А нельзя ли в алгоритме задать, чтобы при перетаскивании фрагмента из другого места этого сценария и вставке его между репликами, такая строка образовывалась автоматически, сохраняя исходный формат перетаскиваемого фрагмента?
Спасибо. Подумаю на этот счёт. Тут есть ещё что улучшать, То же склеивание пробелов при перемещении текста и ещё куча всего.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
2. Если описание действия переносится полностью, то всё равно остаётся пустая строка и её приходится вручную удалять. Нельзя ли в таком случае сделать так чтобы она так же автоматически "схлопывалась"?
Вот тут не знаю, сложно однозначно сказать, т.к. могут быть как ситуации, когда строка действительно ненужна, так и наоборот, когда ты её освобождаешь, под что-то другое. Подумаю над этим.

Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Представьте, что все то же самое, что есть сейчас в КИТе в разделе "Статистика > Реплики персонажей", только когда фильтруешь персонажа из списка, то можешь менять его реплику в том же окне (а не как сейчас, когда тебя перекидывает в сценарий). Мне кажется будет удобно так шлифовать диалоги определенных персонажей, видя все их реплики одновременно. Можно будет отследить заикание, акцент, фразеологизмы и т.д., если персонаж как-то по-особенному говорит.
Да, тут конечно вся прелесть этого отчёта проявляется, когда используется двухпанельный режим и в одной панели открыт сценарий, а в другой список реплик... Честно-говоря сложно представить, как бы можно было сделать так, чтобы реплики можно было видеть прямо в тексте или около него без второй панели... Разве что сделать какой-то особенный режим для навигатора. Есть идеи на этот счёт?

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Подскажите, а не планируется ли портабл версия?
Планирую с версии 0.7.2 для виндовс такую версию.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (08.07.2017), Кирилл Юдин (08.07.2017), Крыс (08.07.2017), Мухомор (08.07.2017), Уксус (08.07.2017)
Ответ

Метки
карточки, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru