Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2008, 02:54   #151
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
а первый полный метр - если его берут серьезные люди и собираются ставить - нужно отдавать за столько за сколько дадут. хоть бесплатно. я не шучу. имя и слава дороже. их не купишь.
Кстати, я с этим согласна. И всегда раньше об этом говорила. Важно зацепиться. Засветиться. Не знаю, как это еще назвать. Будет имя, будут и большие деньги. Вот взаимосвязь. С первым сценарием можно продешевить, зато если он выстрелит, второй будет куплен уже по совсем другой цене.

Хотя... бесплатно, это слишком. Тут просто задумаешься, что за компания такая, которая хочет сценарий полного метра получить на халяву!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 22.04.2008, 03:00   #152
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
к чему знание основ драматургии противопоставлять творческому чутью и наоборот?
Ник, я не противопоставляла ничего Я сказала, что благодаря творческому чутью знаю основы драматургии. Это было сказано про меня лично. Конечно, если Вы не знаете основ драматургии и интуитивно не можете прочувствовать структуру сценария, то, конечно, в помощь Вам написано много книг. Они, несомненно, помогут. В какой-то мере. Вот и все, что я хотела сказать.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 22.04.2008, 03:03   #153
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Эля
Цитата:
10 за серию, и уперлась в это.
чччёрт побери... Так не платят даже... Афигену, наверное
Цитата:
Из принципа. Денег у меня куры не клюют.
ээээээ... Не, не правильно. Надо говорить: свыни нэ клюють, и куры не едять...
Эля, а нафиг тогда продавать сценарии, если можно продавать целое кино, сделанное по Вашему сценарию?
Цитата:
Бывший муж - очень и очень богат.
БЛИН!!! Обожаю Вашего мужа, блин!!! Он красивый? Сколько ему лет-то? Сколько у него нефтяных вышек-то? Ну блин, ну... Надо с ним срочно что-то делать, Эля!
Цитата:
Готов купить сценарии у меня за два максимума, и разжигать ими камин,
Готов продать за полтора минимума ВСЁ оптом, а костёр разожгу потом ими сам лично!
Цитата:
кто был хозяином, тот и остался. Он неадеватен, и сильно переживает развод.
вот блин драматургия... Эля, давайте я пришлю Вам парочку своих сценариев, Вы подсунете ему под разжик как свои и типа по-дешёвке - за реальную цену - а баки делим пополам. Ок?
Цитата:
А нынешний, он студент, ревнует. Я обещала ему, что все продам сама. А от бывшего не возьму ни гроша. Вот такая Санта Барбара.
Ну надо же так всё в конце опошлить... нехорошая вы девочка, Эля. все перспективы насмарку
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 22.04.2008, 03:22   #154
Ник
Студент
 
Аватар для Ник
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгле@22.04.2008 - 03:00
Это было сказано про меня лично.
А я думал это сказано про тех "у кого нет внутреннего чутья и по этой причине они нуждаются во всех этих постулатах, ракладках, советах."
Как-то уж очень это однобоко - либо чутьё либо постулаты. Либо талантливый самоучка, либо бездарный теоретик.
По мне так самое тёплое местечко посередине. С чутьём и постулатами. Ибо сказано - проверяй алгеброй гармонию.
Ник вне форума  
Старый 22.04.2008, 04:18   #155
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ДЛЯ ВИКТОРА ЭЛЬ:
цитаты:
"Мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение о таком жанре, как пародия."
"Правда, на мой без подтекста вопрос не просто не ответили, а послали почитать там всяко-разно макулатурку"

дорогой Виктор. кажется вы не хотите меня слышать. я же писал про то что не создавал эту тему для разговоров о теории кино. это - отдельный длинный разговор. и на все вопросы которые мне задают я по определению не смогу ответить. но коль вы считаете что я вас послал - попытаюсь ответить на ваш вопрос.
я не очень понимаю что такое в современном кино - пародия. "борат"? "ангелы чарли"? "очень страшное кино"? "голый пистолет"?
термин сам понимаю - а что такое кинопародия - нет. и честно говоря даже не припомню чего то что подходило под классическое определение пародии далем: ПАРОДИЯ ж. греч. забавная переделка важного сочиненья, смешное или насмешливое подражанье; перелицовка, сочиненье или представленье наизнанку. Пародировать что, представлять, изображать в смешном, превратном виде; перелицевать, вывернуть наизнанку; представить важное смешным.

мне по сути такое кино не очень нравится и я его в общем-то не смотрю. мне оно видимо - неинтересно. я люблю другое.
я ответил на вопрос?

теперь по поводу вашего тончайшего иронизирования над тем сюжетом начало которого я предложил и прочими вашими репликами. я конечно мог начать оппонировать или просто с вами полаяться. но я этого не буду делать. вы тут пытаетесь быть эдаким донельзя остроумным циником. это легко. я сам такой. но я тут хоть что-то - но предложил по делу. а вы - нет. ноль. я не прочитал от вас ни единой строчки с каким-то дельным предложением по той теме и завязке которую я наваял. я пытаюсь поделиться опытом а вы - пытаетесь все это обос...ну понимаете о чем я? к тому же вы - такой умный и ироничный - увы тоже пока не догадались про что эта история. и про ее возможную актуальность которую профессионалы называют коммерциализованностью. а ведь я писал всем - читайте внимательней.

голубчик Виктор! прекращайте вы все это а? не надо на меня напрыгивать как слон на кита. не умничайте понапрасну ладно? к тому же у вас это как-то по-детски получается. а вы хоть на минуту прикиньте: вы тут повесите свою историю а у меня в этот день будет болеть печенка после вчерашнего. и настроение - как при пмс. и вот читаю я вашу историю...читаю...а потом возьму - и ни с того ни с сего в мягкой французской манере публично порву как тузик грелку. легко и изящно. поверьте уж на слово.
так что давайте не будем ссориться а попробуем поработать.

это относится ко всем вам друзья которые продолжают тут цапаться по пустякам.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.04.2008, 04:21   #156
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Часть присланных материалов уже есть на сайте, часть - на английском языке, часть - не по теме. С тем, что осталось, ознакомимся и опубликуем.
спасибо.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.04.2008, 10:19   #157
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, поверьте, если бы я считала себя гением, я бы Вам прямо об этом сказала!
"Не шути с женщинами, эти шутки глупы и неприличны". (Казьма Прутков).
Эгле,
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.04.2008, 10:40   #158
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Расскажите, пожалуйста. Можно в личку.
Рассказываю. Вам пришлют авторский договор. Несете его юристу и говорите: подкорректируйте мне текст договора таким образом, чтобы право на переработку сценария в лит. произведение, др. аудиально-визуальное произведение, сиквел, приквел, ремейк, использование названия, персонажей, сюжетных линий и пр. осталось при мне. А еще, чтобы никто кроме меня (т.е. вас) не мог вносить поправки в сценарий. Кроме того, сценарий у вас готовый, значит первая выплата должна составлять никак не меньше 70% от общей суммы гонорара. Количество поправок тоже должно быть оговорено. С учетом того, что сценарий готов и нравится продюсеру, 2 - это максимум. Кроме того, важно, чтобы в сценарии был пункт, согласно которому сценарий считается принятым, если в течение, допустим, месяца с момента сдачи первого (второго) варианта сценария, вы не получили от продюсера точного указания о внесении правок в письменной форме. Это нужно для того, чтобы продюсеру невыгодно было тянуть время с выплатой денег. Постарайтесь избежать того, чтобы последний транш вам платили при запуске или по окончании съемок - они могут вообще никогда не начаться. Про мужей, бывших и бедных, извините, ничего не понял. И хорошо.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.04.2008, 11:28   #159
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
право на переработку сценария в лит. произведение, др. аудиально-визуальное произведение, сиквел, приквел, ремейк, использование названия, персонажей, сюжетных линий и пр. осталось при мне.
Права на переработку сценария в лит. произведение они не могут указывать по той причине, что это экранизация. Или могут?

Цитата:
Постарайтесь избежать того, чтобы последний транш вам платили при запуске или по окончании съемок
Каким образом? Когда указать последний транш? Если в типовом договоре стоит 50% при подписании договора, и 50% при запуске?

Цитата:
Про мужей, бывших и бедных, извините, ничего не понял. И хорошо.
Это я не вам. Извините. Это я в образ вошла. Интересовало, как среагируют разные, незнакомые типажи. Ваша реакция понравилась. Реакция Виктора Эля вообще то, что надо.
Таис вне форума  
Старый 22.04.2008, 12:27   #160
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
голубчик Виктор! прекращайте вы все это а? не надо на меня напрыгивать как слон на кита. не умничайте понапрасну ладно?
Интересная аллегория Да не принимайте мою иронию близко к сердцу, Разгильдяй! Отработка "методов психологического влияния на зрителя" - а на ком, как не на профессионалах тренироваться-то?
Цитата:
но я тут хоть что-то - но предложил по делу.
Всё верно, но настораживает один вопрос - а на кой вам это надо? Очень смахивает (извините за откровенность) на вариант "поиска бесплатных негров". Хотя и не смахивает - вот и потерялся я в предположениях. Поэтому участвовать в этом как-то не особо желание. Но понаблюдать интересно, да.
Цитата:
а вы - нет. ноль. я не прочитал от вас ни единой строчки с каким-то дельным предложением по той теме и завязке которую я наваял.
Ну как же, как же? Я сказал открытым текстом, что такая идея уже на уровне замысла особой коммерческой ценностью не обладает. Так что не ноль, а 0,5
Цитата:
так что давайте не будем ссориться а попробуем поработать.
Ссориться, в общем-то, даже и не хотелось, скорее наоборот.
Но поработать в данном проекте я, увы, никак не смогу ещё и по второй причине - очень много работы. Причём одной из этих работ является как раз изучение европейского (не российского) кинорынка на счёт предпочитаемых местным обществом кинопотребителей "вкусовых качеств". С этой позиции Ваш проект мне видится уже провальным, хотя и уверен почему-то, что кино из него сделать получится.

ВР, я искренне считаю, что первой и главной ошибкой нового российского кинопроизводителя является отсутствие чутья именно европейской конюктуры. Буквально - ошибка заключается в однобоком планировании методов реализации. Российские киномэны стараются почему-то делать кино для себя, и для внутреннего рынка. ЗАЧЕМ? Если понятно, что "внутри" рынка нет, и в ближайшее время не предвидится, грамотной дистрибютивной политики нет, и не предвидится тем более.
Впечатляет разворот киностудии "Сварог" - мудрые люди с мудрым подходом к делу. Что мешает другим? Отмазки в плане "менталитет" и "патриотизм"? Смешно однако...
Вот и скажите мне - кому будет интересно смотреть фильм про белых офицеров и так далее? Вот честно и без иронии - фанатам Шолохова...
Я не понимаю такого подхода к делу, хотя и не говорю, что прав...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 22.04.2008, 12:36   #161
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Права на переработку сценария в лит. произведение они не могут указывать по той причине, что это экранизация.
Так и должно быть указано в договоре.
Цитата:
Каким образом? Когда указать последний транш? Если в типовом договоре стоит 50% при подписании договора, и 50% при запуске?
Что такое типовой договор я не знаю. Он свой у каждой студии. Еще у Гильдии Продюсеров есть типовой договор. Но на то он и типовой, чтобы корректировать его текст с учетом интересов конкретного автора. обычно бывает так: автору платят 20-30% аванса (обычно под принятый синопсис страничек на 5), процентов 30-40 - по принятии студией первого варианта сценария, процентов 30-40 после правок. На запуск могут оставить процентов 10 - это нормально, но лучше, конечно, этого избежать и получить все оставшиеся деньги по принятии окончательного варианта сценария (что и должно быть прописано в договоре).
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.04.2008, 12:53   #162
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

тут много раз народ в разных темах трясся по поводу того: как сделать чтобы мое гениальное произведение не сперли? советов много и разумных. но это все говорится по поводу сценариев. а вот как быть с историями/тритментами/синопсисами/сюжетами?

я с большим удивлением обнаружил здесь на сайте в разделе "Истории" следующее вступление:
"Но учтите, что в нашей стране истории не защищены авторским правом. Все, что вы расскажите - ваш безвозмездный дар кинематографу. Если вы хотите, что-нибудь заработать, надо либо самим написать сценарий, либо взять кого-нибудь в соавторы."

это не так.
это ээээ…так сказать - заблуждение.
глубокое.
идея – да. она не защищена авторским правом. если вы захотите защитить некую общую размытую фразу «сценарий о большой любви» или «фильм о судьбе простого призывника на второй чеченской войне» - вам разумно будет отказано. во всем мире. консалтинговая организация IPWatchdog иллюстрирует этот принцип следующим примером: роман о второй мировой войне может быть защищен копирайтом, но сама идея написания новых романов на эту тему копирайтом защищена быть не может.
http://n-t.ru/tp/br/cc.htm
цитата:
Закон об авторском праве.
Статья 6.4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.
Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права
Не являются объектами авторского права:
официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;
государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);
произведения народного творчества;
сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

все! остальное – защищено. если вы предоставите более ли менее связную истории – она естественно защищена законом. по практически полной программе.

специалисты РАО по поводу связно изложенной истории/сюжета/тритмента просят не менее 2-3 страниц. лучше – 5. они называют это синопсисом.
те кто мне не поверил – может сам поговорить со специалистами в РАО или черкнуть им пару строк.
Тел. : +7 (495) 203-3777
Факс: +7 (495) 609-9363
E-mail: rao@rao.ru

ПС: так что спокойно отсылайте свой синопсис/историю в РАО подписывайте с ними контракт и спите спокойно.
ну а если уж вам все равно никак не спится – тогда вам сюда:
http://www.copyright.gov/
там кликаете на Literary Works – и готовьте баксы для дядюшки Сэма+почтовые расходы 
вообще весь процесс регистрации ОЧЕНЬ подробно объяснен в это статье.
http://www.all-jurist.ru/2007/09/29/print:..._plagiatom.html

а если вы уж совсем озабочены и хотите послать свою историю не на русском а на английском (может кто то ее прочтет? и такое бывает – я сам много ползал по библиотеке) - то перед всем этим этим - в бюро перевода. там заказываете перевод. потом там же - заверение перевода текста нотариусом (заверение подлинности подписи переводчика) и апостилирование: т.е.- нотариально заверенный апостиль. и с чистой совестью отсылайте этот перевод в библиотеку конгресса. 
те кто мне не поверил – может сам поговорить со специалистами в РАО или черкнуть им пару строк. или напишите мыло в библиотеку конгресса – конкретный чувак (фамилия и должность) ответит вам в течение суток. проверено  хотя это все есть там в FAQ.

предваряю возможное возражение: дескать у нас то все это не работает. а в никогда не обращали внимание на то что даже в современных русских сериалах появились титры: «сюжет пупкина. сценарий васькина и петькина»?
воть так…
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.04.2008, 13:09   #163
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
«сюжет пупкина. сценарий васькина и петькина»
Сюжет есть сюжет Сценарий есть сценарий. Идея есть идея. И первое и второе и третье сегодня можно увидеть в титрах. Еще - диалоги такого-то или персонажи такого-то. Фактически это происходит так: если продюсер делает автору заказ и излагает уже готовую идею (напиши, мол, про мальчика, который подружился с бродячим котом и они вместе свалили в деревню жить) с готовыми персонажами, то в титрах будет написано: "идея и персонажи такого-то". Если я написал заявку, а расписывать ее не желаю и продаю ее, то в тирах укажут "сюжет Афигена. Сценарий такого-то". Если работа поделена между сюжетчиком и диалогистом, в титрах будет: "сюжет сюжетчика. Диалоги диалогиста".
А права на синопсис (если хотите, назовите его рассказом) действительно можно зарегистрировать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.04.2008, 13:32   #164
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А права на синопсис (если хотите, назовите его рассказом) действительно можно зарегистрировать.
Вопрос не в том, что именно можно зарегистрировать, вопрос для чего? В наше РАО можно отнести "Войну и мир" - зарегистрируют и не вздрогнут, только бабки плати. Можно Достоевского в библиотеке Конгресса зарегистрировать, и что дальше? Для чего это все?

Это для того, чтобы доказать факт использования чужой (вашей собственной) интеллектуальной собственности в суде. Судебные процессы по поводу Кодов да Винчи и Гарри Поттеров говорят о том, что даже на законопослушном Западе доказать, что тебя обокрали очень непросто. Чем меньше ваша интеллектуальная собственность (синопсис, идея) тем меньше шансов доказать факт ее использования нехорошими дядьками.

Цитата:
сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.
Не понял, только сообщеня о фактах не являются объектом авторского права? А сами факты? Как это сообразуется с тем, что Голливуд покупает истории из жизни некоторых вполне конкретных людей? Интересно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 22.04.2008, 15:06   #165
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Не понял, только сообщеня о фактах не являются объектом авторского права? А сами факты? Как это сообразуется с тем, что Голливуд покупает истории из жизни некоторых вполне конкретных людей? Интересно.
в последней редакции закона об авторских правах (последние поправки вступили в действие с нынешнего года) абсолютно все написано. это была цитата.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru