Сценарист.РУ
Старый 21.04.2016, 23:27   #211
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
Радость Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
наверно, чтобы прокакаться как следует

в животе?
Если бы )
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 21.04.2016, 23:32   #212
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Гек финн, Ну, не логичный какой-то финал.
Ну наверное мне надо попросить прощения что я это так красочно описал ) Но это было искренне, я считаю фильм настоящим кинособытием года ( прошлого ).

На самом деле вы возможно неправильно смотрите мистическое кино. Чтобы его смотреть нужно логику слегка расслабить.

А если как критик, то логичный был финал. Вы просто не прониклись. Я вот ничуть не был удивлен финалом. Он мрачный, как и заявленная тема. И автор подсказывал какой будет финал в течении всего фильма.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 22.04.2016, 00:49   #213
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Ну наверное мне надо попросить прощения что я это так красочно описал ) Но это было искренне, я считаю фильм настоящим кинособытием года ( прошлого ).

На самом деле вы возможно неправильно смотрите мистическое кино. Чтобы его смотреть нужно логику слегка расслабить.

А если как критик, то логичный был финал. Вы просто не прониклись. Я вот ничуть не был удивлен финалом. Он мрачный, как и заявленная тема. И автор подсказывал какой будет финал в течении всего фильма.
Да не, чего извиняться-то... Посмотрел, нормально.

На самом деле, мне самому нравится, когда присутствуют некоторая недосказанность, нелинейность, сюрреалистичность... Режиссёр тоже не обязан разжёвывать всё до последнего куска, но...

Я могу по-человечески понять переход на тёмную сторону. Допустим, это бунт против Бога, разочарование во внушённой с детства религии родителей... Возможно, это имелось ввиду. Но, ведь, это не показано. Тёмная сторона тоже имеет свою притягательность, странную гипнотическую красоту. Но и это не показано. Поэтому осознанный выбор девушки выглядит, как что-то абсурдно-спонтанное, притянутое, и, если тут уместно выразиться, недостоверное. То есть, если режиссёр имел ввиду выше сказанное, то это и надо было максимально раскрыть. А так месидж получился какой-то невнятный... Понимаете, недосказанность - это одно, невнятность - это другое...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 22.04.2016 в 00:58.
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 09:26   #214
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да не, чего извиняться-то... Посмотрел, нормально.

недосказанность - это одно, невнятность - это другое...
Там нет ни недосказанности ни невнятности. Это очень гармоничное кино. Чтобы понять замысел нужно втереться в этот фольклор. Вы подумайте о том, что выбор в общем то делала не девушка. Подумайте о природе ведьм, если вы верите в их существование. Откуда они вообще берутся? Здесь вы найдете и внятность и досказанность.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 22.04.2016, 10:06   #215
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Там нет ни недосказанности ни невнятности. Это очень гармоничное кино. Чтобы понять замысел нужно втереться в этот фольклор. Вы подумайте о том, что выбор в общем то делала не девушка. Подумайте о природе ведьм, если вы верите в их существование. Откуда они вообще берутся? Здесь вы найдете и внятность и досказанность.
Вы совершенно меня запутали!!! Сегодня же пересмотрю фильм и завтра выскажусь по этому вопросу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.04.2016, 10:11   #216
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы совершенно меня запутали!!! Сегодня же пересмотрю фильм и завтра выскажусь по этому вопросу.
Да, было бы интересно.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 22.04.2016, 10:40   #217
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Вы подумайте о том, что выбор в общем то делала не девушка. Подумайте о природе ведьм, если вы верите в их существование. Откуда они вообще берутся?
Природа ведьм простая, человеческая. Для инициации необходимо именно осознанное добровольное согласие - отсюда эти бесконечные истории о "расписках", "договорах", "клятвах", о "продаже души дьяволу", при чём, договор часто скрепляется и подтверждается убийством, кощунством и другими преступлениями.

(С фольклором не знаком. А что говорит фольклор? Бесы насильно обращали девушек в колдуний?)
Михаил Бадмаев вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (22.04.2016), сэр Сергей (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 11:22   #218
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Для инициации необходимо именно осознанное добровольное согласие
Именно. Добровольное согласие или осознанное стремление. Случайно стать ведьмой невозможно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.04.2016, 11:24   #219
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Природа ведьм простая, человеческая. Для инициации необходимо именно осознанное добровольное согласие -
Копайте глубже )
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 22.04.2016, 11:28   #220
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Случайно стать ведьмой невозможно.
Существует еще мнение что таковой можно родиться изначально, наследственно так сказать.
Есть еще предания как взрослые ведьмы, обращали несмышленных малышек в ведьм, когда детишки не ведали и совсем не понимали, что за действие с ними происходит. К сожалению в таких случаях в средневековье сжигали и взрослую ведьму и малышку, для очищения огнем.
В русских деревнях бытовало предание, как колдовской дар умирающая ведьма могла передать не предупредив об этом девушку. Типа просит воды поднести, а сама за нее рукой держится и дар передает. После этого только смеется и говорит в чем дело.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 22.04.2016, 11:40   #221
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А что говорит фольклор? Бесы насильно обращали девушек в колдуний?
Есть фольклор о так называемых подменышах. Когда нечистые силы крадут человеческое дитя и вместо него подсовывают своего. Зачем и что они потом делают с человечьим дитем точных версий нет. Но этот мотив проскальзывает даже у Бажова. Кода Данила-Мастер уходит от ХМГ к своей невесте, женится и у них рождается дочь. Девочка растет и все больше и больше внешне походит не на родителей, а на ХМГ. Грустит, часто ходит к горе, а потом безвестно пропадает. Явный намек на то, что это подменыш и дочь Данилы и ХМГ. Как и когда ХМГ подменила настоящего ребенка Данилы и Катерины не раскрывается.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 22.04.2016, 11:47   #222
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Копайте глубже )
Ну, не томите, дайте подсказку.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 22.04.2016, 12:05   #223
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Тетя Ася, наследственная ведьма это не совсем то. Речь идет о том, что взрослый человек, случайно стать ведьмой не может
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.04.2016, 13:28   #224
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, не томите, дайте подсказку.
Да я вообщем то уже дал подсказку. Вы правы в том, что в классических сюжетах с ведьмами используется стандартная схема. Женщина или девушка имеет проблемы дома и на работе и потому не находит ничего лучше как продать душу дьяволу , как бы протестуя против мира.

Но есть более сакральное представление о природе ведьм. Тут уже Тетя Ася немного приоткрыла. Ведьмы могут быть истинными и как бы пришлыми. То есть ведьмой можно родится.

Почему женщина может родится ведьмой ? Есть такое мнение , что её выбирает Дьявол еще в утробе матери. Почему он выбирает того ,а не другого ребенка ? Это тайна. От этого и страшно, понимаете ? Никогда не знаешь, кого выберет дьявол.

Этот фильм тем и привлекателен, что ушел от классического сюжета и показал естественный ( ну противоестественный с точки зрения христианства ) процесс перерождения девочки в ведьму. Она тут уже ничего не выбирала. Её изначально выбрал темный. Последний диалог с черным филипом - чистая формальность, как бы дань ритуалу.

Вспомните все эпизоды с Аней Тейлор-Джой. С ней с самого начала было что-то не то. Она сама понимала это, чувствовала, что не такая , как другие. Вспомните что она говорила в исповеди перед Богом. И то как она притворялась ведьмой перед малышами. Вспомните её интонации ( бойтись того говорите вслух) . И еще там ряд других моментов. Из-за её природы её ни разу не тронули, а все другие дети с родителями пошли в расход.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 22.04.2016, 13:52   #225
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Тут уже Тетя Ася немного приоткрыла. Ведьмы могут быть истинными и как бы пришлыми. То есть ведьмой можно родится.
Это, если рассматривать классические представления, то крещение защищает человека и, темные силы не могут подступиться к человеку без его на то согласия.
Есть, даже, представление о том, что вампир не может войти в дом человека, если тот его сам не пригласит.

Тот, кто по рождению, он с рождения не крещен, а, как бы, посвящен дьяволу.

Что до подменышей, то их как раз, подкладывали до крещения младенца.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
актеры, понравился, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru