Сценарист.РУ
Старый 21.06.2011, 12:00   #16
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Дело ещё и в искреннем, честном неверии сценаристов в счастье русских, никак не связанных с Ископаемыми. И даже живущих не на концах Октябрьской железной дороги, а где-то в стороне.
Как будто сценаристы всю эту херотень по велению сердца пишут... Кино у нас уже давно продюсерское - что интересно зрителю, а что нет, решает продюсер. Более того, он решает, какой сценарий хороший, а какой плохой. На том основании, что рискует большими деньгами. Допустим, это справедливо и даже правильно. Но тогда логично предположить, что всю эту чухню снимают по хорошим сценариям. Нет? Ну, тогда по лучшим сценариям из худших. Ведь, если верить тем же продюсерам, без их скрупулезного вмешательства хороших сценариев не бывает. А сценаристов у нас в отечестве нету вовсе. Вот и крутись, как хочешь. Бедные, бедные продюсеры...

Тем не менее, зрительское кино все же иногда появляется: срубит какая-нибудь мелкая студия бабла с Минкульта под крепкий сценарий и снимет занятное кинцо за миллион долларов. Но чтобы широкая зрительская аудитория этот фильм увидела, нужен либо рекламный бюджет, превышающий бюджет производственный, либо счастливая фестивальная судьба. Одним словом, информация о фильме должна дойти до зрителя. Либо за деньги, либо под соусом культурного события, освещаемого масс-медиа. Без этого кинотеатры фильм просто не возьмут - не выгодно им.
Логично было бы предположить, что если фильм по-настоящему качественный, в призах и хвалебных рецензиях ему не откажут. Но, во-первых, фестивальная политика - это не только субъективность, но и политика, обусловленная различными сиюминутными факторами. Во-вторых, наша кинокритика воспитана таким образом, что на любую внятную, полную страстей, эмоциональную историю, касающуюся вечных тем, но не сдобренную библейскими аллюзиями, постмодернистскими цитатами, героями-извращенцами и маргиналами, немедленно вешается ярлык банального примитива. Ведь критик ходит в кино не эмоционально подключаться, а работать, бурить культурные пласты и искать тайные смыслы. А внятное художественное высказывание не нуждается ни в расшифровке, ни в трактовании. Поэтому на жанровых фильмах кинокритик тоскует едва ли не больше, чем нормальный зритель на так называемых авторских.

Также логично было бы предположить, что если фильм по-настоящему зрелищный, должны найтись люди, готовые вложить в его рекламу. Однако шансы на такой исход близки к нулю. Почему? Да по той же причине, по которой продюсеры не читают сценарии, которые написаны не по их заказу. Зачем продюсеру везти в рай на собственных плечах совершенно постороннего человека с его посторонними фантазиями и идеями? Ради кассовых сборов? Это штука мало предсказуемая. Да и зарабатывают у нас традиционно на другом этапе, который давно позади...
Вот и получается, что даже если зрительское кино у нас и появляется, его видят лишь на премьере и, при благоприятном раскладе, в ограниченном прокате и по телевизору. Иными словами, его как бы и нет вовсе. Зато есть все эти "Стритрейсеры" и чудовищные комедии про инопланетян в обличии наших соотечественников.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 21.06.2011 в 12:09.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 12:13   #17
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
среднестатистический автор из мегаполиса плохо представляет себе жизнь в провинции
По моим наблюдениям, среднестатистический автор из мегаполиса - это как раз человек, приехавший из провинции и хорошо ее знающий. А вот среднестатистический продюсер - это совсем другой человек...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 12:19   #18
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Сценарист проецирует в кино свои убогие представления о красивой жизни.
А вы уверены, что он сценарист?
http://kino-teatr.ru/kino/screenwriter/ros/281502/bio/
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 12:21   #19
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Беллуна Посмотреть сообщение
у нас на 80 с лишним процентов производится одноразовое псевдокино, сюжет которого напрочь забывается уже через неделю. Забывается потому, что зачастую ни режиссер, ни сценарист понятия не имеют о магии кино. И ставят перед собой низменную задачу: заработать деньги.
А чем алчность творцов вредит магии кино, мне кто-нибудь может объяснить?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 12:30   #20
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Афиген, атакое в принципе бывает, чтобы продюсер когда-то говорил: "По-моему, чего-то не того, но доверюсь вашему опыту и репутации. Одобряю ваш вариант".
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 12:39   #21
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А чем алчность творцов вредит магии кино, мне кто-нибудь может объяснить?
Бывают такие моменты. Когда например предлагают доплатить за скорость написания.
Или, совсем уж тупой вариант, когда для инвестора делают не только продукт-плацемент, но и учитывают иные пожелания, уже касающиеся драматургии, сюжета.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 12:45   #22
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
"По-моему, чего-то не того, но доверюсь вашему опыту и репутации. Одобряю ваш вариант".
На то и нужен редактор, чтобы во-первых, понять, что там "не того", а во-вторых, предлжить пути решения. Бывает (не на ТВ, правда, а в кино), когда обращаются и к скрипт-аналитику.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 13:03   #23
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
- Эх... Собрать бы братву..., человек пятьсот, да напасть ночью на этот кландарь... А второй, с такой боевой интонацией в голосе отвечает: - Где бы оружия на всех, пятьсот, достать?
У меня такой знакомый есть - бывший наркоман, нигде не может нормально работать - все учудит что-нибудь, да и не бросил употреблять на самом деле. Но при виде дорогих машин или коттеджей, цедит - "вот бы мне миллион, я бы кипеш поднял..." И через минуту просит - "дай пятьдесят рублей!"
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 21.06.2011 в 13:43.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 13:27   #24
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Афиген, атакое в принципе бывает, чтобы продюсер когда-то говорил: "По-моему, чего-то не того, но доверюсь вашему опыту и репутации. Одобряю ваш вариант".
Не понял вопроса.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 13:38   #25
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Ну это я симпатию выразить хотел.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 13:49   #26
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Когда например предлагают доплатить за скорость написания.
Так предлагают ведь доплатить за скорость, а не за плохое качество. Другое дело, что бывает такая скорость, что это, по сути, синоним плохого качества...
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Или, совсем уж тупой вариант, когда для инвестора делают не только продукт-плацемент, но и учитывают иные пожелания, уже касающиеся драматургии, сюжета.
За это ни сценарист, ни режиссер никакой доплаты не получит. Кроме того, даже к этой задаче можно подойти творчески. Как когда-то сделал Михалков, потратив бюджет рекламного ролика на полноценный фильм.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 14:20   #27
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Другое дело, что бывает такая скорость, что это, по сути, синоним плохого качества...
Ну вот именно об этом.


Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
За это ни сценарист, ни режиссер никакой доплаты не получит
Ну по большому счету, продюсер - тоже творец и создатель.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 14:26   #28
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Ну по большому счету, продюсер - тоже творец и создатель.
Чего именно? Но, по большому счету, в идеале это так, конечно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 14:26   #29
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Цитата:
Здесь не упомянут момент ощущения своей неполноценности. Когда зрителю показывают заграничного богатого злыдня, он может подумать: не повезло мне с Родиной, а то б я так же как он жил бы - факт. Но если нашенский богач мелькает, тут уж не скажешь, что я родился не там, тут больше напрашивается мысль, что я не тот, не такое и ни то ни сё. А с такой эмоцией кино смотреть не особенно приятно.
К тому кое-кто может и такое намыслить: во гад - жирует! А я тут... И это ж он за мой счет жирует! Это про наших богатеев, кино если. И ихние, ну да, тож жируют, но чтоб за мой счет - вряд ли.
Трудно не поддержать мысль...
Я не уверен в смысле виноватых в этом результате, но получается так, что людей довольных своим поведением в окружающей среде, в кино увидеть трудно...
Людей которые смотрят на окружающие явления как наблюдатели, и действуют - обдуманно...
Или так актеры изображают или так в сценариях пишут...х.з... Но явно читается чувство неполноценности в героях...Применительно к собственной жизни, массовости такой подачи, зрители себя чувствуют также неполноценно...

Люди ищут в кино рецепты для своей собственной жизни, им хочется быть согласными с героями и несогласными теми кто показаны как враги...
Кто придумал что есть зло? нет никакого зла....есть логика обстоятельств, но постоянно пропихивается мысль о каком то зле...

Считается что неполноценность, это ощущение рожденное обстоятельствами...
Да ничего похожего, ... неполноценность это распиаренная реакция на обстоятельства...Народу показали как надо реагировать на обстоятельства, и народ реагирует, а вместе с ним и сценаристы и режиссеры и актеры и народ...т.д...
Но начинается все с тех у кого больше возможностей по подачи примеров как надо реагировать...

Последний раз редактировалось Землянин; 21.06.2011 в 14:32.
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 14:36   #30
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Почему народ не любит отечественное кино

Похоже будет унизительно, для людей считающих себя элитой, показать какого нибудь тракториста или слесаря, довольным жизнью, и не считающим ценностями все то что считается ценностью внутри Мкада...
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru