Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2020, 16:10   #616
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Если каждый желающий заплатит, к примеру, 400 р. за доступ к их контенту
В США платное кабельное ТВ имеет давнюю истории.
Все началось примерно в 70-е годах.
Речь о платное кабельном, хотя первые попытки ретрансляции по кабелю в труднодоступные районе были уже в 40-х.
Но бизнесом это стало в 70-х.

Был такой коммерс Чарльз Долан (он и сейчас есть, ему 93 года, он миллиардер). В 1965 г. Долан создал кабельную сеть Sterling Manhattan Cable, чтобы обеспечить хорошим сигналом Манхэттен.
Потому что обычный сигнал туда плохо доходил из-за плотной многоэтажной застройки. Для больших городов впоследствии кабельное стало настоящим спасением.

А в 1972 году Чарльз Долан фактически придумал концепцию платного ТВ. Деньги платят не рекламодатели, а зрители. Без рекламы. Достойный для этой категории контент. Именно Долан является создателем Home Box Office (HBO). Конечно, изначально ядром стали спорт-трансляции. Так как за это люди были готовы всегда платить. Хотя развитие кабельного ТВ шло сложно, так как оборудование было дорогим. Но со временем случился взрывной рост.

В общем, пионеру платного ТВ в США потребовалось 27 лет, чтобы начать выпускать дорогостоящие премиум-сериалы.
Может через лет 30 и в России появятся премиальные сети платного ТВ.
Хотя, возможно, привычного ТВ уже и не будет.
Но будет стриминг.
Понятно, что времена быстро меняются. И телеканалы не хотят оказаться не у дел.
Никто не хочет оказаться крупнейшим конезаводчиком в Детройте в начале 20 века (это из "Наследников").

Но загвоздка в том, что новые времена требуют абсолютно рыночных решений, но наши теле топ-менеджеры привыкли действовать по старинке.

Может ли компания из умирающего бизнеса сделать революцию в новом мире? Может. Это доказала компания "Нетфликс", которая была почтовым видеопрокатом. Все понимали, что это долго не продлится и бизнес видео-проката скоро умрет. И они заранее стали думать о переходе, иначе компании конец.

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.03.2020 в 16:45.
Сергофан вне форума  
Старый 19.03.2020, 17:05   #617
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Исторически так сложилось.
Телик был важной политической силой. Влияние на электорат. Поэтому столько много бесплатных каналов. Сейчас 20 каналов.
Людей приучили, что за телеконтент не нужно платить (если это не какое-нибудь спутниковое ТВ).
Сейчас народ платит за 150 каналов в принципе относительно небольшие деньги, но эти 20 каналов по-прежнему остаются для них бесплатными. Поэтому я тут согласен с Мишиным
Я бы добавил, что тот, кто платит, получает примерно то же, что и любитель бесплатного - если говорить о качестве. Мне звонят с израильского кабельного ТВ, предлагают ОЧЕНЬ МНОГО каналов. Я говорю: мне всё равно, много или нет, вы мне предложите такой пакет, чтобы я сам выбирал, что смотреть, и платил за просмотренное. Нет, говорят, много каналов - пожалуйста, а выбирать и за выбранное платить - ни-ни.
Канал "Евроспорт" не показывает чемпионат Европы по фигурному катанию, зато показывает чемпионат Африки по футболу. Если хочу посмотреть фигурное катание - надо покупать дополнительный канал (или просто смотреть по России, где пока это можно, или - в интернете). Так зачем мне платить за Евроспорт? Лучше бесплатно в интернете.
Платформа предлагает "Позвонить ди Каприо" и "Домашний арест". А если мне то и другое не нравится? Я скорее посмотрю старое, но хорошее, а его можно и бесплатно.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 19.03.2020 в 17:07.
Фредди Ромм вне форума  
Старый 19.03.2020, 17:08   #618
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Никто не хочет оказаться крупнейшим конезаводчиком в Детройте в начале 20 века (это из "Наследников").
Да, помню эту фразу из этого сериала!
Хотя сам сериал не очень зацепил. Но меня посещали мысли, что он очень неплохо адаптировался бы на нашу почву. В качестве комедии.)

В общем, все понятно, с кабельным уже опоздали, а все остальные схемы пока слишком мутные.
Белый олеандр вне форума  
Старый 19.03.2020, 18:09   #619
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Мне звонят с израильского кабельного ТВ, предлагают ОЧЕНЬ МНОГО каналов.
Да потому что сейчас это почти ничего не стоит - предложить сотни каналов.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Хотя сам сериал не очень зацепил.
1 сезон - лучшие диалоги на современном ТВ. Возможно, слишком уж неопределенные герои. Они могут вести себя так, а потом так. Конечно, кого-то это может отпугнуть. Но для меня это скорее плюс. Тем более во 2 сезоне многое становится на свои места.
Например, если Грег только проявлял макиавеллианские черты, то во 2 сезоне его характер сыграет ключевую роль.
То есть там нет персонажных роялей в кустах. По итогу все очень продуманно. Ты пересматриваешь и понимаешь, что да, герои к этому шли с самого начала.
И это признак хорошей драматургии.

Но 2 сезон абсолютно удивителен. Это лучшее продолжение сериала в 2019 году. Это драма с большой буквы.

У нас любили сериал "Миллиарды" так вот это значительно лучше и с более качественной драматургией.

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.03.2020 в 18:12.
Сергофан вне форума  
Старый 19.03.2020, 18:19   #620
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

В целом, думаю, сейчас можно смело забыть о хай-концептах. Впереди кризис, который может оказаться хуже кризиса 2008-го года. А это значит резкое сокращение бюджетов, банкротство компаний, возвращение к мылу в трех локациях и все остальные прелести.
Это если повезет, если не повезет - повторим девяностые. стагнация и вымирание )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 19.03.2020, 18:52   #621
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Впереди кризис, который может оказаться хуже кризиса 2008-го года.
Все что могло случится уже случилось.
По России гораздо сильнее ударил 2014 год.
Я не эксперт по экономике.
Независимые финансовые аналитики говорят, что жесткого кризиса не будет.
Но у русской телеиндустрии и без этого проблем хватает. Но они рыночные.

Кстати, по Голливуду один только Коронавирус ударил гораздо сильнее. Встало все производство, кинопрокат.

Но некоторые выкручивается. Бекмамбетов собирается дистанционные съемки делать.

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.03.2020 в 18:57.
Сергофан вне форума  
Старый 19.03.2020, 19:12   #622
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но некоторые выкручивается. Бекмамбетов собирается дистанционные съемки делать.
Мне кажется, одно из решений состоит в развитии анималистики. Её можно делать и озвучивать хоть у себя дома. А то без коронавируса у киноделов было мало проблем? Коронавирус просто высветил их.
Чего стоили одни только звёздные болезни.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 19.03.2020, 20:00   #623
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Вот еще один концепт от Кинопоиска HD

Сериал «Сердечный приступ». Политический триллер о победе Бориса Ельцина на президентских выборах в 1996 году.
По мотивам одноименной книги журналиста Михаила Зыгаря.
Автором сценария и продюсером сериала выступит сам Михаил Зыгарь. Производством проекта займется компания «Вейк Ап Продакшен», которую Михаил Зыгарь и продюсер Нателла Крапивина специально открыли для съемок сериала.

«Когда я пишу свои книги, я с самого начала представляю, как они будут выглядеть в качестве сериалов, − рассказал Михаил Зыгарь. − Поэтому я очень рад возможности превратить свою новую книгу в художественный сериал. Особенно радостно осуществлять этот проект вместе с Нателлой Крапивиной ("Кислота") и командой «КиноПоиск HD».

«Кинопоиск HD» не раскрывает бюджеты своих сериалов. Представители сервиса говорят лишь, что это «дорогие» по меркам российского ТВ проекты. Топ-менеджеры российских сериалов говорили, что «дорогими» сериалами можно считать проекты, где производство одного часового эпизода обходится в 20 млн руб. и выше.

https://www.vedomosti.ru/media/artic...ndex.by%2Fnews

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.03.2020 в 20:11.
Сергофан вне форума  
Старый 19.03.2020, 20:41   #624
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Все что могло случится уже случилось
Не все. Не знаю как у вас, у нас продакшены закрываются. Уходят в отпуск, типа. Съемки замораживаются (как в Штатах). Это хуже того что было в 2014-м, вероятно хуже того что было в 2008-м, но тут зависит от сроков. Если месяц-два, то нормально. Если все станет до осени-зимы - трындец коту Ваське.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Независимые финансовые аналитики говорят, что жесткого кризиса не будет.
Это российские независимые? ) У европейских и американских мнение несколько иное.
Российские зависимые аналитики говорят просто
Цитата:
только фактор нефти при текущих ценах практически на 3 трлн рублей снижает нам объемы поступлений нефтегазовых доходов по сравнению с плановыми назначениями
Это министр финансов РФ Антон Силуанов говорит.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Встало все производство, кинопрокат.
У нас тоже, у вас ожидается после голосования )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 19.03.2020, 20:46   #625
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не все. Не знаю как у вас, у нас продакшены закрываются. Уходят в отпуск, типа. Съемки замораживаются (как в Штатах). Это хуже того что было в 2014-м, вероятно хуже того что было в 2008-м, но тут зависит от сроков.
А питчинги проводятся или тоже переносят?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 19.03.2020, 20:51   #626
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А питчинги проводятся или тоже переносят?
Переносят. Но там странно, Госкино, вроде, не будет проводить питчинг, но прием заявок продолжают и сроки не меняли. В общем точно не известно, но до питчинга времени еще много, видимо ждут.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 19.03.2020, 21:41   #627
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Я вот все ждал 4 сезон "Фарго", но даже его отменили за месяц до премьеры.
Пишут, что несмотря на скорый выход они успели завершить производство только 8 эпизодов из 10.
Сергофан вне форума  
Старый 20.03.2020, 10:03   #628
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Сериал «Сердечный приступ». Политический триллер о победе Бориса Ельцина на президентских выборах в 1996 году.
По мотивам одноименной книги журналиста Михаила Зыгаря.
Так а ведь уже есть ПМ про то, как американские политтехнологи помогли Борису Николаевичу эти выборы выиграть. Зыгарь нам что-то новое расскажет? Историю не моргнув глазом перепишет?


Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
«Когда я пишу свои книги, я с самого начала представляю, как они будут выглядеть в качестве сериалов, − рассказал Михаил Зыгарь.
Об этом мечтает любой начинающий писатель, особенно тот, которому BBC денег на книжку отлистало.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 20.03.2020, 12:14   #629
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Понятно, почему многим так понравился Маньяк. Он похож на большую, расширенную серию "Черного зеркала".
Авторы особо ничего не объясняют, но это здесь выглядит естественно. Просто предлагается залипнуть.

И еще фоновый саундтрек отличный. Убаюкивающий такой.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 20.03.2020 в 12:45.
Белый олеандр вне форума  
Старый 20.03.2020, 13:37   #630
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Зыгарь нам что-то новое расскажет?
С одной стороны, в русском кино эта тема и период должным образом неотрефлексированы. С другой стороны, очень непросто снять кино в этом жанре. Думаю, у этого журналиста-любителя сериалов вряд ли что-то получится.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Он похож на большую, расширенную серию "Черного зеркала"
Понятно, почему возникают ассоциации с "Черным зеркалом". И где-то в очень близких референсах этот сериал фигурировал. Но Maniac совсем про другое. На самом деле между ними практически нет ничего общего. Понимаете, Фукунага слишком уж оригинален. Он не будет делать что-то похожее на "Зеркало".

Последний раз редактировалось Сергофан; 20.03.2020 в 13:47.
Сергофан вне форума  
Закрытая тема

Метки
вмерикантю посетил, все ненавидят цукерьерга, вспалывать огороды, макги написал бред, продюсеры, скринрайтинг et cetera, сложно нащупать трэнды, труби - просто аферист, ьарковщина и философия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru