Сценарист.РУ
Старый 14.12.2007, 04:12   #16
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Да, кстати, в "Кулагин и партнеры" очень бесит одна тётка. Она как-то в одном эпизоде умудрилась три раза подряд фразу в разговоре начинать со слов "Да нет, не..." - с одной и той же интонацией и жестом Между прочим - косяк сценариста, прежде всего! :nono:
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 07:44   #17
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Воля Ваша, Аквасоник, но фабула явно слабовата: "угон" машины, а затем долгое, и, простите, занудное рапутывание этого заурядного преступления. Нет, я не сторонник обязательных трупов, но все-таки предпочитаю более оригинальные идеи. Хотя двойное-тройное дно преступления Вы сделали профессионально, но это не спасает изначально слабую идею. Как и обозначенное Брэдом абсолютно правильное направление усиления драматизма и сопереживания герою. Предлагаю подумать над такой схемой: расследование заурядного преступления раскрывает незаурядные обстоятельства и коллизии...
И еще. Конечно, все решает "планка" телекомпании, но в любом случае не стоит допускать в своем синопсисе выражения типа "вычисляют его адрес. Им оказывается соседний дом..." Это создает у потенциальных партнеров неправильное представление об авторе.
Удачи! :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 09:37   #18
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Наверное "покупатели", просто испугались путаницы и лабиринтов сюжета. Выход один: делайте сюжет проще, но больше оригинальных идей подкидывайте. Чем больше сложностей в сюжете (сценарии), тем меньше шанс, что его купят и дальше будут по нему снимать кино. Как образец... возьмите сериал "Каменская".
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 10:05   #19
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Попробуйте описать суть истории в два-три предложения. Затем определитесь с главными персонажами: кто они, чего хотят и что им мешает достичь цели. В чём заключается личная драма героев. И только потом переходите к развёрнутому синопсису. В том виде, что я читаю сейчас, это неорпедплённая, обезличенная последовательность сереньких событий. Персонажей не видно - картонки бездушные, без внутренних противоречий и существенных мотиваций. Тогда и сопереживание появится.
Очевидно это и имели в виду Ваши знакомые.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 10:23   #20
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Я тут по наводке Марии О дочитываю книгу под названием "Как написать гениальный детектив". Воды там, конечно, много, но есть и рациональные советы. Один из них - "В детективе обязательно должен быть ТРУП, иначе это уже неинтересно читателю".
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 10:41   #21
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Держу пари, можно придумать классную фабулу, оригинальную историю и без трупа. Хотя, конечно, с трупом оно вернее...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 11:00   #22
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Захарыч
Я тоже уверена, что можно. Но сначала надо потренироваться в незнакомом жанре, отточить мастерство и т.д.
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 11:19   #23
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Держу пари, можно придумать классную фабулу, оригинальную историю и без трупа. Хотя, конечно, с трупом оно вернее...
Труп должен появиться (если-таки да) в тот момент, когда ничто не предвещало беды: до этой минуты расследование было обычно рутиной, а тут -бац!
Но это все дело десятое. Кирилл Юдин дело толкует: начинать нужно с начала, розобраться, кто главный герой и чего он хочет, что для него это расследование - очередная волокита или... Ну, "Китайский квартал" и все такое.
Ты начинаешь синопсис с фразы: "К детективу приходит женщина Елена Викторовна Перепелова". А надо так: "Когда Толик Брыкин решил стать детективом, он не предполагал, что будет заниматься банальной слежкой за неверными супругами и прочей мелочевкой. Оказалось, эта работа лишена всякой романтики, к тому же приносит жалкие крохи. Но однажды порог его офиса переступила..." Короче, принцип понятен.
И Аквасоник, дружище, разберись с запятыми. Блин, это непрофессионально. Удачи!
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 12:57   #24
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Согласна с редактором компании - некому сопереживать. Семье, у которой угнали дорогую "Бэху"? Вряд ли... у народа (зрителя) есть проблемы посущесственнее. Саше? Вроде тоже не за что. Герой должен оказаться в безвыходной ситуации. К примеру, эта бмв - единственный источник зароботка, разорившегося бизнесмена. Да и ещё образ ГГ сделать положительный - положительный, типа в прошлом он людям помогал, за что и погорел. Нет машины - нет денег на содержание семьи. А у них маленький ребенок... Ну и т.п.
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 13:03   #25
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Мария Хуановна
Цитата:
"В детективе обязательно должен быть ТРУП, иначе это уже неинтересно читателю".
"Кто-то обязательно должен умереть!" Кэтрин Треммелл ("Основной инстинкт")

Захарыч
Можно и без трупа. Но это совсем как-то невесело будет, как сказал поп в одном анекдоте.

Пишульц
Цитата:
Ты начинаешь синопсис с фразы: "К детективу приходит женщина Елена Викторовна Перепелова". А надо так: "Когда Толик Брыкин решил стать детективом, он не предполагал, что будет заниматься банальной слежкой за неверными супругами и прочей мелочевкой. Оказалось, эта работа лишена всякой романтики, к тому же приносит жалкие крохи. Но однажды порог его офиса переступила..." Короче, принцип понятен.
На самом деле начал он как раз именно так как надо. Вступление в стиле роман нуар никому не нужно, тем более, что все сериалы уже имеют разработанных героев, которые по сюжету все знают про свою работу, да и не за крохи работают. И редактор все это знает, зачем ему читать отсебятину.
В общем не стоит ориентироваться в данном случае на "Китайский квартал" или произведения Дэшила Хэммета. Тут совершенно другой ритм и требования.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 13:06   #26
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Страус
Цитата:
бмв - единственный источник зароботка, разорившегося бизнесмена.
они были бедные-бедные, и папа был бедный, и мама и все горничные у них были бедные и камердинер и шофер...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 13:16   #27
Люся
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 103
По умолчанию

читала раз пять. и всё время мимо.
судя по всему, у вас это купят.

вот, Брэд написал:
Цитата:
пусть вообще будет отчим!).
предлагаю сделать еще и маму мачехой.
появится сопереживание. герою.
добавьте цитат из Пруста и Берроуза.
и блин, сделайте это удобочитаемым.
Люся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 13:22   #28
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Люся
Цитата:
добавьте цитат из Пруста и Берроуза.
Люся мне кажется я вас люблю
но я не уверен, что автор ветки возьмет (если согласится с вашим эксцентричным подходом) возьмет того самого Берроуза. Я видел аннотацию на Naked Lunch, где было написано что фильм поставлен по произведениям автора написавшего Тарзана.
Прошу прощения за оффтоп
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 13:30   #29
Люся
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 103
По умолчанию

безнадежно домогаюсь графов.
с их внезапными оазисами ясности и чистоты.
граф, есть ли у вас бэха? 5 серия...
Люся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 13:34   #30
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Люся
Нет
у меня есть только шпиц белый повышенной пушистости, в условиях Крайнего севера может использоваться как верховая собака... Ездовая собака!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru