Сценарист.РУ
Старый 11.06.2009, 21:08   #106
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
что писать в самом теле письма? Ограничиться приветствием и дублированием пунктов 1, 2, 3, 4?
Цитата:
в каком формате оформлять заявку и синопсисы - шрифт, размер шрифта, междустрочное расстояние, поля...
Нора, расскажите, пожалуйста, как Вы оформляете Ваше письмо? Что пишете в самом письме? И как оформляете файлы заявки и синопсиса? В каком формате? Есть определенные требования по шрифту, размеру, полям и т.д.? С самим сценарием все понятно - 12 курьер... и т.д. тут на сайте есть конкретные инструкции. А вот по заявке я не нашла конкретных инструкций. Есть ли вообще в российских кинокомпаниях сейчас конкретные требования в этом смысле? Или предпочтения... Или авторы пишут как хотят, любым шрифтом, хоть ариалем, хоть таймсом?
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:11   #107
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Имя-фамилия сценариста
Да, должны быть указаны. А еще - контактная информация.
Цитата:
Название проекта
Безусловно.
Цитата:
Жанр
Ни в коем случае. Помню, как руководитель одного телеканала принял написанный мною сценарий драмы за комедию. Видимо, его дезориентировали смешные диалоги. Я к тому, что у каждого может быть собственное понимание жанра. Зачем разочаровывать людей?
Цитата:
Формат (вертикальный или горизонтальный, количество серий, хронометраж)
Насчет количества серий соглашусь. Вертикальный-горизонтальный - это профессиональные термины, а заявка (синопсис) - это художественное произведение. Зачем нагружать художественное произведение профессиональными терминами, не имеющими отношения к сюжету? А хронометраж серии вообще вне компетенции сценариста.
Цитата:
Краткое описание истории (около 25 слов)
Сомневаюсь, что 25 слов достаточно. Нужно ровно столько, чтобы было понятно, про кого история, чего он хочет, что делает, кто ему мешает, и чем все кончается. Синопсис (заявка) нужен, короче.
Цитата:
Описание главных героев
Обязательно. Или в тексте или отдельно, перед ним.
Цитата:
Синопсисы двух-трех первых серий
А вот тут важно определиться, что за сериал, и какой вы автор. Опытный автор не станет расписывать синопсисы серий без договора и аванса, если предоставил исчерпывающую (не на 25 слов) заявку на весь сериал. Неопытному автору сделать это будет даже полезно, но не на 1-2, а на все серии.
Цитата:
Если подаете в печатном виде, то лучше титульный лист оформлять, если в электронном виде - то лучше обойтись без титульного листа.
Главное -
Цитата:
Имя-фамилия сценариста
и его
Цитата:
контактная информация
А где они будут написаны - пох.
Цитата:
если все вышеперечисленное оформляется отдельным файлом, который нужно прилагать к письму - тогда что писать в самом теле письма?
Все зависит от темперамента, воспитания, степени безумия и прочих индивидуальных особенностей автора письма.
Цитата:
И не нужно ли помимо файла с заявкой и файлов-синопсисов первых серий прилагать к письму файл с синопсисом всего сериала в целом?
Заявка в отечественном сценарном деле - синоним синопсиса.
Цитата:
И еще: в каком формате оформлять заявку и синопсисы - шрифт, размер шрифта, междустрочное расстояние, поля...
12 размер. Шрифт "Ариал" или "Таймс-нью-роман" или какой-нибудь другой, которым нельзя любоваться. Межстрочный интервал -1,5. Поля русские. КАРТИНОК РИСОВАТЬ НЕ НАДО. Даже если вы девочка. И умеете красиво рисовать.
Цитата:
если заявка стоящая, хотя и оформленная "не по путю", ею все равно заинтересуются
У нас в стране не существует единого стандарта оформления заявок.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:25   #108
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Скай, хороший шаблон, как оформлять заявку недавно вывешивал Алексей Терентьев.
внизу первого поста можно скачать файл.
http://www.screenwriter.ru/forum/ind...showtopic=2143

В письме пишу просто: "Хочу предложить вам на рассмотрение то-то и то-то. С уважением, такая-то."
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:30   #109
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Хочу предложить вам на рассмотрение
Хочу или предлагаю? На рассмотрение - это, на мой вкус, слишком казенно. Вы же не партию галош албанским барыгам впариваете.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:44   #110
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Афиген, а "предлагаю" это слишком напористо. Типа предлагаю, а если вы не рассмотрите, то....
А "хочу предложить", это типа - вы мне симпатичны и я вам доверяю.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:45   #111
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"предлагаю" это слишком напористо
Кто бы спорил. Но ведь русский язык, как известно, богат.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:47   #112
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Афиген , но не писать же "посылаю вам", а вдруг букавка не та получится "посылаю вас....". И тогда вход в эту компанию будет закрыт навсегда.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:49   #113
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
вдруг букавка не та получится "посылаю вас
О! Да у вас манИя.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:51   #114
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Нора, Афиген, спасибо огромное!
В голове и на душе прояснилось! Спасибо!
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:52   #115
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
В голове и на душе прояснилось!
Молчанова благодарите.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:56   #116
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Афиген, еще раз в щечку
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 17:10   #117
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Интересное кино" Александра Молчанова

Пишет Молчанов хорошо, а вот слушать его сложно. Аааааа... эээээ... вместо пауз между предложениями начинают напрягать со второй минуты.
Это я мастер-класс начала слушать. Нашелся бы добрый человек - сказал бы Молчанову, что без эээээ лучше. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru