Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2007, 09:06   #1
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию ВГИК - любовь и ненависть

Дорогие друзья, коллеги,

я не так давно появилась на Вашем форуме и уже в полной мере почувствовала на себе "любовь" некоторых форумчан ко ВГИКу.
Итак, если у Вас есть какие-то обиды, разочарования, или любые другие негативные эмоции, связанные с эти учебным заведением или его студентами - милости просим .
Проходите, располагайтесь поудобнее, закройте глаза и начинайте...
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 10:31   #2
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Лека, все дело не в любви или нелюбви именно ко ВГИКовцам. Просто никто не любит, когда кто-то приходит и начинает поучать,что писать, а что - нет. Вроде того, что мы ученые - мы знаем, нас правильно учили. Обычно это практикуют молодые сопливые. Ну, так это издержки молодости. Все пройдет. И это - тоже. С опытом приходит понимание многих вещей. Юношеский максимализм + престижный ВУЗ. Вот если б ты училась на экономическом, юридическом и др. и стала бы кричать о великом кино, люди бы попробовали тебя урезонить (или, скорее всего, не урезонить, но немного поставить на землю), ты бы не стала вопить:наезд на ВГИК! Так и здесь: это не на институт, а на конкретного представителя,который считает себя борцом за кино с большой буквы. А всех остальных, следовательно, - поденщиками, рабами и продажными.Кому это понравится? Никому. Я за собой помню тоже некоторый снобизм, был у меня такой, не спорю. Но прошел. И у тебя, надеюсь, пройдет. Потому что ты девушка умная, мне лично - очень симпатичная (видимо, узнаю свои черты, поэтому ). Желаю успехов, побед, признания. Есть в юношеском максимализме огромный плюс. Это стремление переделать мир. Переделывай. Дороги открыты. И мы все будем рады, если у тебя получится.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 10:46   #3
Хельга
Читатель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте! Я тоже недавно на вашем форуме, но, в отличие от некоторых из вас, еще не училась во ВГИКе. Однако, рискну поступать (есть мечта такая). Буду вам очень признательна, если дадите мне хорошие советы по поводу поступления (что, да как, на что обратить особое внимание, типичные ошибки абитуриентов, чего категорически избежать и так далее). Возможно, не совсем в тему, но тоже о ВГИКе. У меня есть несколько знакомых, уже отучившихся, но на других факультетах. Но было бы хорошо послушать вас. Спасибо заранее.
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 10:47   #4
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Леена,
Цитата:
Просто никто не любит, когда кто-то приходит и начинает поучать,что писать, а что - нет. Вроде того, что мы ученые - мы знаем, нас правильно учили.
Жаль, что меня поняли именно так.
Вот Вы, если с чем-то не согласны, высказываете свое мнение? Я тоже попыталась. Зачем соглашаться, с тем, что считаешь неправильным? Это ли мудрость? Ну, не знаю....
Леена, спасибо Вам. С Вами приятно общаться. :friends: И Вам успеха!
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 10:49   #5
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Хельга,

присылайте вопросы в ЛС. Помогу, чем смогу.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 10:53   #6
Хельга
Читатель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо огромное, Лека! Буду и другим признательна.
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 11:59   #7
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Лека, мудрость не в том, чтоб соглашаться с тем, что считаешь неправильным, а в том, чтоб смотреть на вещи под другим углом зрения, более широким. Почему массовое производство - неправильно? Правильно. Другой вопрос, как к этой работе отнестись. Если относиться как к халтуре, то ничего кроме халтуры и не будет, так никогда телефильмы не станут на уровне. Но если стараться в меру своих сил повысить уровень... Ведь есть прекрасные мелодрамы, я до сих пор помню некоторые. Хоть и сделаны достачно дешевыми средствами. Все зависит от сценария (ну, если не все, то очень и очень многое). Я верю, что сериалы могут быть прекрасными, комедии - веселыми и добрыми, мелодрамы - трогающими душу. И я считаю, что не нужно заранее воротить нос, а... фу, чего-то я совсем, как старая-старая тетка. И тоже меня потянуло на "поучить". Бывает... А саму-то еще надо учить и учить.

ЗЫ. прошу меня на форуме называть на "ты". Здесь все неформально, все на одной ступени.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 12:48   #8
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Леена,
я не против мелодрам и детективов. Сама их пишу. Я против низкого качества и дурного вкуса, которые потоком льются с экранов телевизора. Если говорить о проекте (за который меня грозят убить ), то это определенный формат. И, если по формату нужно, чтобы была истерия и поножовщина, значит, в сценарии должно быть и то, и другое (это я грубо). Знаю это точно. Мои однокурсники писали для такого же "псевдодокументального" проекта. Написали по одной серии и бросили - не захотели заключать сделки с собственной совестью. И главная беда как раз в том, что как бы автор не старался облагородить произведение - это не формат. :scary:
Даже не собираюсь спорить, что кино может быть достойным, не смотря на бюджет. :friends:
Цитата:
ЗЫ. прошу меня на форуме называть на "ты". Здесь все неформально, все на одной ступени.
Не вопрос.

Хельга,
я отправила ответ.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 13:32   #9
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лека@26.04.2007 - 23:02
Думаю, единственное, что нас с ним объединяет - это нелюбовь к ВГИКовцам обитателей здешнего форума .
Лека, лично я лично к тебе отношусь с большой симпатией (я сама была такою -надцать лет тому назад ).
А вообще отношение к некоторым, как правильно подметила Леена, вгиковцам это не то чтобы нелюбовь, просто не все способны разделить пылкие восторги вгиковцев от своего образования и от ощущения своей значимости.
Кстати, то ли Черчилль, то ли Чемберлен как-то высказался, что, кто не был либералом до 25 лет - тот бесчувственый человек, но кто не стал после 25 консерватором - тот дурак. Так что все преходяще, пройдет и это.

Я одно время просто на дух не переносила сериалы, но, посмотрев то, что у нас выходило на широкий экран в последнее время (Параграф, Любовь-морковь, Меченосец и проч.), изменила к ним отношение. Некоторые сериалы (для меня - Бригада, Идиот и еще пра-другая) на несколько порядков круче этого самого "большого кина".
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 13:35   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

А я расскажу небольшую историю, которая приключилась на этом форуме когда-то давно. Может это поможет ответить на вопрос, почему порой не жалуют ВГИК, его выпускников и т.п.

Один автор выставил здесь короткометражку. Получил почти единогасную низкую оценку (и от читатетлей тож). Потом начал говорить, что мол вы тут все ничего не понимаете, а я супер вуз закончил и этот сценарий похвалил мой преподаватель (разумеетмя известный автортет от искусства). В той дискусии он обвинил всех в незнании собственной культуры и истории, как главной причине низких оценок. Однако, мне запомнился эпизод, который рассказывал зрителю примерно следующее:

"Молодая семья военного вселяется в новую квартиру. Женщина смотрит на дверь и замечает на дверной коробке чёрточки с датами и именем Лев. Чёрточки такие, как ставят, когда хотят пометить как растёт ребёнок. Вдруг она начинает метаться по квартире и звать своего сынишку. Она сильно напугана"
Так вот, автор утверждал, что по этой сцене всем знатокам истории становится понятно, что семью, которая жила в этой квартире раньше репрессировали!!! Типа раз Лев - значит евреи, а раз чёрточки - значит репрессировали
И подобных моментов было очень много. если интересно могу повспоминать ещё.

Так и не объяснив, отчего такие ассоциации ДОЛЖНЫ возникнуть при прочтении подобных вещей, он громко хлопнул дверью и заявил, что мы тут все... а он состоявшийся режиссёр и уже снимает крутое кино (вот и печально, что такие снимают, хотя человек он скорее всего, хороший).

Вот и возникает после таких знакомств ощущение, что в вузах типа ВГИКа учат чему угодно, но не тому, что надо понимать в первую очередь. И думать тоже не учат - глотай озвученное!

Когда пару недель назад Говорухин во всеуслышание заявил, что курение - это классно, а все противники курения глупые люди и должны терпеть дым курящих в общественных местах, а лучше самим начать курить (сам слышал и восхищался), то я не могу признать, что он всегда говорит толковые вещи.
Ещё раньше он заявил, что тот, кто не знает НАИЗУСТЬ "Онегина" - не может считаться образованным человеком! Что это, как не самолюбование? Ладно бы, если речь шла о том, читал ли или нет. А то именно НАИЗУСТЬ!
В таком случае Энштейн - полный дурень. Да и подавляющее большинство коллег Говорухина тоже. А Говорухин - воплощение культуры. (я, так вапче ничтожество - даже имена забываю)

И я понимаю, что подобных "звёзд" много. И много учеников, которые никогда не посмеют поставить под сомнение ни одно слово своего преподавателя. И много их в том же ВГИКе. Но я-то смириться с этим не могу, как и многие другие, которые не ЗАПОМНИАЮТ РЕЧЬ, а слушают и осмысливают услышанное.

Когда Митта говорит о кино - мне это интересно. Я слушаю и сопоставляю со своим опытом. Но когда он заявляет, что "Чёрный квадрат" Малевича - гениальное творение и шедевр живописи - простите, я умею рисовать и думаю, что шесть лет учёбы этому делу позволяют мне кое что понимать самому и в стиле, и в технике, и в композиции, и в построении, и собственно в живописи. А не просто, вдохновившись высокопарными фразами, повторять за искуствоведами (кстати, которые обычно сами ничего рисовать и т.п. не умеют) заученные восторженные фразы.

К сожалению во ВГИКовцах я часто наблюдаю именно слепое заучивание догм, без ума, анализа, порой и здравого смысла. Слепую гордость за то, что прикоснулся к "божеству", не требующую проверки и не терпящую сомнений - и всё. Поэтому я и отношусь и ко вгиковцам, и к мэтрам без трепета. Обычные люди.

Это мой опыт и мои мысли по этому поводу. Откровенно без ханжества. Я не утверждаю, что там все дураки, я лишь считаю, что даже диплом ВГИКа не заменит здравого смысла.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 13:48   #11
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Клара,
Цитата:
Лека, лично я лично к тебе отношусь с большой симпатией (я сама была такою -надцать лет тому назад
Спасибо. :friends: Я чувствовала твою поддержку практически по всем темам.
Цитата:
пылкие восторги вгиковцев
Ну, что делать? Это действительно так. Я так мечтала поступить во ВГИК, и чудо свершилось! Представляешь, там по коридорам ходят Арабов, Черных, Бородянский, Агишев, Лонской, Соловьев и другие гении. Эти люди преподают нам, читают наши работы, ругают/хвалят. Как можно этим не гордиться?
Цитата:
Я одно время просто на дух не переносила сериалы, но, посмотрев то, что у нас выходило на широкий экран в последнее время (Параграф, Любовь-морковь, Меченосец и проч.), изменила к ним отношение. Некоторые сериалы (для меня - Бригада, Идиот и еще пра-другая) на несколько порядков круче этого самого "большого кина".
Опять, наверное, навлеку на себя чью-то немилость, но я не считаю "Меченосца" большим кино. :scary:
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 13:58   #12
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
я не считаю "Меченосца" большим кино.
Я его даже маленьким не считаю. Это вообще не кино. Это хрень какая-то.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 14:02   #13
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Ну, что делать? Это действительно так. Я так мечтала поступить во ВГИК, и чудо свершилось! Представляешь, там по коридорам ходят Арабов, Черных, Бородянский, Агишев, Лонской, Соловьев и другие гении. Эти люди преподают нам, читают наши работы, ругают/хвалят. Как можно этим не гордиться?
Лека, пиетет перед преподавателями понимаю :friends: , но не всегда разделяю.
И еще. Про ВГИК - старая песня. Еще с Рускина постоянно заходит речь о предпочтении получения профобразования в стенах ВГИКа и ВКСР, или же самостоятельно. Так и не пришли к какому-то однозначному выводу - все очень индивидуально, для кого как. Для кого-то любое высшее образование+жизненные университеты+дополнительное самообразование по кинодраматургии вполне достаточны. А кому-то...
Наверное, Федя Бондарчук тоже что-то типа ВГИКа заканчивал, да еще у папы многому мог научиться, но вот что-то не выдает он ничего такого шедеврального. А уж амбиций, мамочка моя, амбиций!
Я еще в те рускиновские времена озвучивала статистику: сколько сценаристов за последние лет 40 (берем дееспособный возраст) вышло из стен ВГИКа? Если там одна группа в 30 человек, то имеем 1200 человек. Пусть хотя бы один из десяти состоялся как сценарист и пишет полнометражные сценарии. Остается 120 человек. Действительно офигенный сценарий каждый год, наверное, штамповать не получится (делая, опять же, скидку, что там не все поголовно гении), но пусть хотя бы раз в 5 лет Тэк-с, делим 120 на 5, имеем 24. То есть, штук 20-25 в год (учитывая оччень высокий уровень преподавания в этом учреждении и подразумеваемое оочень высокое мастерство выпускников) полноценных!, отличных!, замечательных! сценариев (и соответственно снятых по ним фильмов) мы должны каждый год иметь.
И ГДЕ ЖЕ ОНИ, ЭТИ ДОСТОЙНЫЕ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ, СНЯТЫЕ РЕЖИССЕРАМИ-ВЫПУСКНИКАМИ ВГИКа ПО СЦЕНАРИЯМ, НАПИСАННЫМ СЦЕНАРИСТАМИ-ВЫПУСКНИКАМИ ВГИКа?
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 14:07   #14
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Кирилл Юдин,
наконец-то зашел настоящий ненавистник. А то все больше друзья своими визитами балуют.
Цитата:
Вот и возникает после таких знакомств ощущение, что в вузах типа ВГИКа учат чему угодно, но не тому, что надо понимать в первую очередь. И думать тоже не учат - глотай озвученное!
Нет. Вы в корне не правы. Кстати, обучение в мастерской очень похоже на ваш конкурс. Студенты пишут работы, потом все вместе их обсуждаем. Мастер с самого начала запретил подхалимство и лесть, поэтому бывает крайне жесткая критика. Но любая критика на мастерской должна быть конструктивная. Т.е. нельзя делать редакторские замечания (мне это не нравится, это плохо), обязательно внести предложение, как сделать лучше. Так что, учат нас думать, учат .
Цитата:
И я понимаю, что подобных "звёзд" много.
А отдуваюсь я одна.
Цитата:
Так и не объяснив, отчего такие ассоциации ДОЛЖНЫ возникнуть при прочтении подобных вещей, он громко хлопнул дверью и заявил, что мы тут все... а он состоявшийся режиссёр и уже снимает крутое кино
Люди везде разные... Что еще на это скажешь?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 14:12   #15
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Клара,

режиссеры пишут себе сами. Они практически все (за редким исключением) считают себя одаренными драматургами. По крайней мере, это то, что я вижу.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru