Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2009, 00:48   #1081
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию

Цитата:
Если так ставить вопрос, то сценарий может написать каждый.
Так их и так, судя по всему, каждый пишет. Здесь ни раз об этом говорилось. Совсем недавно упоминались Равшаны от сценаристики.
Цитата:
если заказчик хочет получить не картонку по всем правилам математики, а творческую работу,
И об этом совсем недавно писалось. Заказчик хочет рейтинга, чтобы продавать рекламное время. А люди смотрят все под ряд. Так что, качественное ли это драматическое произведение или картонка - заказчика не волнует
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:49   #1082
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Годбридер
Цитата:
Несчадно бьют сценариста?
Точно. У всех НА УСТАХ лупят. Видят тупую картинку, сделанную кем угодно, только не сценаристом. Но ругают - ИСТОРИЮ, написанную иногда за годы до начала съемок.
Цитата:
сценаристу вообще "не достается". Шишки на режиссера. Это в среде завистливых и не очень сценаристов видят главным в проблемах собрата.

Маняша, моя цитата.
Выделенное предложение вами не согласовано, потому и смысл слов теряется.
Маняша вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:51   #1083
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Художник работает по заданию продюсера - всё, что он выполнит по этому заданию - собственность продюсера.
Если это будет в рамках выполнения служебного задания, то да. Но условия договора могут быть и другими. Хотя на практике - согласен, это 99% ситуация, когда продюсер все права берет себе.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:52   #1084
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Каким образом лучше показать?
Процитируйте строчку из договора. Мне интересна формулировка.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:53   #1085
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож@12.11.2009 - 00:45
Не один суд не примет Ваши претензии, если Вы будете говорить, что кто-то воспользовался Вашим творчеством. А вот если Вы скажете, что кто-то незаконно воспользовался результатами Вашего творчества - это дело другое. Может, Вы и воспринимаете это все как некую игру слов, но в юридических вопросах терминология имеет значение.
Само собой разумеющимся есть наличие факта и лица, совершившего нехороший поступок.

И: отсутствие извлечения какой-либо выгоды не разрешает использовать продукт чужого творчества, пока 70 лет не прошли со дня смерти автора.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:54   #1086
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Процитируйте строчку из договора. Мне интересна формулировка.
Нате:
Цитата:
Право на мерчендайзинг, т.е. право на коммерческое использование Фильма и Сценария путем изготовления и распространения товаров любого вида (например, игрушек, в т.ч. мягких, спортивных товаров, товаров домашнего обихода, печатных товаров, предметов одежды, пищевых продуктов и пр.),
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:58   #1087
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Маняша , наверно не согдасовано, но, если вы не улавливаете смысл, разобью по частям: сами сценаристы (чтоб опять не потерялись, делаю для вас паузу, потому как, как мне кажется, смысловую запятую здесь не ставят. Но если ставят, то простите, я двоечник) своего собрата винят в проблемах фильма.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 01:02   #1088
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Р@12.11.2009 - 00:48
Так их и так, судя по всему, каждый пишет. Здесь ни раз об этом говорилось. Совсем недавно упоминались Равшаны от сценаристики.

И об этом совсем недавно писалось. Заказчик хочет рейтинга, чтобы продавать рекламное время. А люди смотрят все под ряд. Так что, качественное ли это драматическое произведение или картонка - заказчика не волнует
Но ведь не уборщику же дают заказ? Если творческий процесс здесь не обязателен.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 01:06   #1089
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож@12.11.2009 - 00:51
Если это будет в рамках выполнения служебного задания, то да. Но условия договора могут быть и другими. Хотя на практике - согласен, это 99% ситуация, когда продюсер все права берет себе.
Права продюсер заключает до того, как художник начинает работу. И продюсер не может иметь права на нечто, что еще не придумано. Поэтому все эскизы, образы - собственность художника. А продюсер хозяин кина и не более.
Вот если в тех задании описываются конкретные образы и др. конкретика, которые художник обязан зарисовать со слов и под редакцией продюсера, тогда нарисованное - собственность заказчика.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 01:10   #1090
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Годбридер
Цитата:
сами сценаристы (чтоб опять не потерялись, делаю для вас паузу, потому как, как мне кажется, смысловую запятую здесь не ставят. Но если ставят, то простите, я двоечник) своего собрата винят в проблемах фильма.
как же я вас разозлила!
Короче -
Цитата:
сами сценаристы своего собрата винят в проблемах фильма.
?
Да, всегда. Но это знаете, на что похоже? Напрример: папа своего сына ругает, поливает самой последней грязью в рассказах своим друзьям. Но не дай Бог кому-то из этих друзей хоть одно слово плохое сказать папе про его детеныша - папа тут же загрызет друга, защищая отпрыска.
Маняша вне форума  
Старый 12.11.2009, 01:15   #1091
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Не разозлила. Я почему-то решил, что Вы непонятливая и разжевал для вас в меру возможностей. И, хотя я сам не шипко грамотный, но знаю, что русский язык в основном аналитический (чем приводит в стопор иностранцев) и иногда следует быть носителем языка, чтобы понять смысл сказанного.
Рожицу забыл:
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 01:17   #1092
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Права продюсер заключает до того, как художник начинает работу. И продюсер не может иметь права на нечто, что еще не придумано. Поэтому все эскизы, образы - собственность художника. А продюсер хозяин кина и не более. Вот если в тех задании описываются конкретные образы и др. конкретика, которые художник обязан зарисовать со слов и под редакцией продюсера, тогда нарисованное - собственность заказчика.
Часть 4 Гражданского кодекса РФ
Статья 1263. Аудиовизуальное произведение
...
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
...
5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.



В анимации художник постановщик является ключевой фигурой. а вот автором он не является. Непорядок ИМХО.
Знаю, что театральные художники регулярно свои декорации в РАО носят регистрировать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 12.11.2009, 01:18   #1093
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Годбридер включил пургомет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.11.2009, 01:18   #1094
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маняша@12.11.2009 - 01:10
Сценарист Да, всегда. Но это знаете, на что похоже? Напрример: папа своего сына ругает, поливает самой последней грязью в рассказах своим друзьям. Но не дай Бог кому-то из этих друзей хоть одно слово плохое сказать папе про его детеныша - папа тут же загрызет друга, защищая отпрыска.
Сценарист завсегда подпинет сценариста в любой среде и даст попинать другому. Не обольщайтесь.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 01:20   #1095
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Сценарист завсегда подпинет сценариста в любой среде. Не обольщайтесь.
Не п...те. Вам-то откуда знать?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru