Сценарист.РУ
Старый 31.01.2017, 15:34   #826
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

А не слишком ли вы строги к фантастике - экшену? Тем более к бюджетному, по меркам фатнастики. Может у вас завышенные требования к таким проектам? Вообще, тут всплывает другой вопрос: совместимость фантастики с текущей русской реальностью. Может ли это быть органично или хлам по типу "ночного дозора" это максимум, что возможно.
Увамоск вне форума  
Старый 31.01.2017, 16:03   #827
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Увамоск,
Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Может ли это быть органично или хлам по типу "ночного дозора" это максимум, что возможно.
Ну ничего себе хлам!!!! Да это суперсверхфилмы!!! Самый успешный проект отечественного кино в жанре городской фэнтезит!!! Триумф Бекмамбетова.

Это очень хорошее кино.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 31.01.2017, 16:36   #828
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
А не слишком ли вы строги к фантастике - экшену? Тем более к бюджетному, по меркам фатнастики.
Это не экшн-фантастика. Весь экшн и фантастические спецэффекты вы видели в трейлере.
Остальные 85% содержания - мелодрама в стиле "Сумерек".
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 31.01.2017 в 17:25.
Эйнштейн вне форума  
Старый 31.01.2017, 18:30   #829
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
А не слишком ли вы строги к фантастике - экшену? Тем более к бюджетному, по меркам фатнастики. Может у вас завышенные требования к таким проектам? Вообще, тут всплывает другой вопрос: совместимость фантастики с текущей русской реальностью. Может ли это быть органично или хлам по типу "ночного дозора" это максимум, что возможно.
Будьте справедливы, "позоры" очень приличные фильмы, особенно первый. Я как посмотрел, так подумал, еще лет 5 и уровень будет практически голливудский. Но, вместо прогресса начался регресс.
Кинофил вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (31.01.2017)
Старый 01.02.2017, 14:53   #830
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

"Бэтмен против Супермэна- на заре справедливости"- я этот фильм посмотрел дважды и не понял ничего. Какие мотивы у героев? Что расследует журналистка? Как она связана с главными героями? Чего хочет Лютер? и т д. Вообще сюжет построен очень хаотично оттого столько сценарных нестыковок. Фильм о двух героях- но складывается ощущение что только об одном. Похоже сценаристы были под очень качественным кайфом в момент написания сценария. Такого большого количества сюжетных нестыковок я ни в одном фильме не замечал
P. S. Под этот шедевр очень хорошо спится, по крайней мере я чуть было под него не уснул- при чём оба раза.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума  
Старый 01.02.2017, 15:51   #831
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Какие мотивы у героев?
Бэтмен хочет устранить Супермена т.к. считает, что он опасен для человечества.
Супермен хочет устранить Бэтмена т.к. миллиардер в костюме летучей мыши вне закона.
Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Что расследует журналистка?
Расследует африканский инцидент, в котором ложно обвиняют Супермена.
Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Как она связана с главными героями?
Они девушка Супермена, на что ярко намекает их "постельная" сцена в ванне.
Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Чего хочет Лютер?
Убить "бога".
Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Под этот шедевр очень хорошо спится, по крайней мере я чуть было под него не уснул- при чём оба раза.
Если хочется спать - лучше спать)
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 02.02.2017, 00:05   #832
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Будьте справедливы, "позоры" очень приличные фильмы, особенно первый. Я как посмотрел, так подумал, еще лет 5 и уровень будет практически голливудский. Но, вместо прогресса начался регресс.
На мой взгляд, обычные. В фильме добились гармонии формы и содержания, - которая снимает вопросы верю-неверю. Просто снято по литературному материалу, а это всегда даёт некий такой творческий импульс. Литература - при всем негативном отношении к "литературщине" среди коммерческих драматургов (т.е. сценаристов), литература, она даёт определенную авторскую гармонию содержания и формы, то есть, именно то, к чему стремится киноязык и достигает очень редко (например "космос как предчувствие", - фильм, который при сильнейшем социальном измерении и даже некой политизированности, можно считать произведением искусства). По поводу дозоров. Где-то в глубине души человек верит во всё это фентези, если бы вот он спал и пребывал в этих мирах - и вот под таким углом зрения посмотреть, что любо человеку, какие сказки, какие выдумки? Если убрать вопросы логики и реальности, вот если ваш зритель спит - что ему предложить? Дозоры легли на очень благодатную почву, экстрасенсы, эзотерика, всё это очень интересно для пост-советского человека. Порчи, сглазы - на полном серьёзе в серьёзной драме. И заметьте, как туго идут "чужие" выдумки, чужая "метафизика".

Последний раз редактировалось Увамоск; 02.02.2017 в 00:12.
Увамоск вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (02.02.2017)
Старый 02.02.2017, 11:17   #833
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Увамоск,
Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Просто снято по литературному материалу, а это всегда даёт некий такой творческий импульс.
Могу с вами согласиться... Но, в отношении "Дозоров"... Они, как раз, сняты, скорее "по мотивам", сам автор, когда прочитал сценарий "Ночного дозора" счел его на столько несерьезным, что сам сочинил издевательский рэп про Антона Городецкого и был не мало удивлен, когда Бекмамбетов вставил этот рэп в фильм в качестве саундтрека.


Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Литература - при всем негативном отношении к "литературщине" среди коммерческих драматургов (т.е. сценаристов), литература, она даёт определенную авторскую гармонию содержания и формы, то есть, именно то, к чему стремится киноязык и достигает очень редко (например "космос как предчувствие", - фильм, который при сильнейшем социальном измерении и даже некой
Снова не спорю на счет литературы... Но, как раз, литературная основа в "Дозорах" была совершенно нарушена. "Дозоры" примерно так соотносятся с литературной основой, как "Сталкер" с "Пикником на обочине".

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Дозоры легли на очень благодатную почву, экстрасенсы, эзотерика, всё это очень интересно для пост-советского человека. Порчи, сглазы - на полном серьёзе в серьёзной драме.
Воть тут вы не совсем правы... Мне думается... Просто, к моменту выхода "Дозоров" постсоветские люди, уже, до сыта наелись экстрасенщины, колдовства и магии... Это было, уже, не интересно.

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Порчи, сглазы - на полном серьёзе в серьёзной драме. И заметьте, как туго идут "чужие" выдумки, чужая "метафизика".
А, воть с этим согласен безоговорочно. Сам автор цикла продвинул такую концепцию - "Отечественной метафизики", он сам заявлял неоднократно, что хотелось написать фэнтэзи, но про гномов и эльфов у него писать не получается.

И эта концепция отечественной метафизики, вполне себя оправдала и в литературе и в кино.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.02.2017, 11:46   #834
Готтфрид
Читатель
 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
"Бэтмен против Супермэна- на заре справедливости"- я этот фильм посмотрел дважды и не понял ничего. Какие мотивы у героев? Что расследует журналистка? Как она связана с главными героями? Чего хочет Лютер? и т д. Вообще сюжет построен очень хаотично оттого столько сценарных нестыковок. Фильм о двух героях- но складывается ощущение что только об одном. Похоже сценаристы были под очень качественным кайфом в момент написания сценария. Такого большого количества сюжетных нестыковок я ни в одном фильме не замечал
P. S. Под этот шедевр очень хорошо спится, по крайней мере я чуть было под него не уснул- при чём оба раза.
Вы расширенную версию смотрели? Если дополнить слова господина Эйнштейна, то Лютор находится под влиянием Дарксайда и стремительно прощается с крышей. Между делом он стравливает между собой Бэтмена и Супермена:

КГБист платит преступнику в тюрьме за убийства людей с клеймом Бэтмена. Уэйн получает различные записки, которые его злят всё сильнее и убеждают в необходимости убить Супермена. Ну а взрыв в Капитолии и похищение матери Кларка становятся последней каплей.

На мой взгляд, все сюжетные линии в фильме предельно понятны и следить за ними легко, исключая момент со сном, где Флэш пробует связаться с Брюсом.
Готтфрид вне форума  
Старый 10.02.2017, 11:22   #835
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Дуэлянт (2016 год)

Режиссёр: Алексей Мизгирёв.
В ролях: Владимир Машков, Сергей Гармаш, Пётр Фёдоров и прочия.

Как всё было: да хрен его знает, без поллитры не разберёшь, а и с поллитрой тоже.

В некоем, тёмном городе, смутно похожем на Питер, шатаются некие тёмные личности, среди которых затесался условный главный герой в цилиндре как у Тома Харди из сериала "Табу" и глухом сюртуке, как у Нео в "Матрице", очков только не хватает. Городок этот прикольный - жильцов егонных хлебом не корми, дай только на дуэль кого-нибудь вызвать.

Нет, оно может, конечно, какой-нибудь согбенный старый историк с трясущейся головой и мохнатыми ушами аргументированно докажет предъявив документы из архивов, что в описываемую эпоху всё так в Питере и было - но выглядит это на экране совершенно неубедительно. И отмазаться сценаристу, свалив вину на режиссёра, а тому наоборот на этого не получится - Мизгирёв в этом фильме и за того, и за другого.

И ни тот, и ни другой, походу, даже понятия не имеют, что у сюжета должна быть структура, три акта и два поворота. Есть только смутное представление, что ближе к финалу должна возникнуть ситуация "всё пропало", и таковой пытаются сделать эпизод, где у ГГ не берут его взятку и не возвращают дворянскый титул. А без титула, дескать, и на дуэль мерзавца-антагониста не вызвать. Но, ништо - все кругом ложечками по стакашкам постучали, и невзирая на чукотское возражение рыжей немки:
- Дуэля невозможна! - дуэля вполне себе состоялась.
И вот к этому герой шёл почти два часа фильма?

Столь же ловко, как незнание структуры, режиссёр-сценарист обнаруживает и непонимание не только такой материи, как мотивация, а и самое логика. У условного ГГ пылает мстя к антагонисту, который когда-то давно лишил его дворянского титула, спорол погоны, выпорол как сявку и загнал на край света. И поэтому, условный ГГ... берёт заказы через посредника у...ээээ... своего антагониста, и... эээ... убивает его врагов, которые по логике должны бы быть друзьями нашего ГГ. Враг моего врага - мой друг. Враги у врага ГГ достатошно крутые, чтоб сперва по миру пустить подлого графа, потом обесчестить его, а после уж и стреляйся с ним.

Но, ГГ вместо этого сперва отстреливает врагов своего антагониста - типа, денег зарабатывает на взятку для восстановления титула, чтоб получить возможность вызвать титулованного врага на дуэль, а потом, вдруг ВНЕЗАПНО, озадачивается - а кто мне заказы даёт? Ох нихрена, это ж мой титулованный враг! - и обломавшись с титулом, идёт и вызывает того на бой без всяких церемоний.
Как дуэль поможет ему восстановить честь и положение в обществе - непонятно. А если режиссёр хотел показать, что в финале герой понял, какие это всё пустяки - титулы и статусы - то получается, что все два часа до этого мы следили за похождениями идиота, ибо зритель-то до таких соображений дошёл в течение первого получаса фильма.

Ну, допустим, ладно, режиссёр не обязан разбираться в драматургии (но отчего б тогда сценариста не нанять), он мыслит картинками. Так ведь и тут не слава Богу. Рецензенты в СМИ захлёбываются от восторга (даже ругательные), что картинка-то точно киношная, для больших экранов!
Хождения по двум одинаковым улицам, бесконечная езда в каретах, стократный возврат в одни и те же локации - это вообще-то телевизионные реалии. За границы камерного фильма картинка вышла, а в киношные границы войти не смогла, став похожей на пилотную серию добротного сериала, типа того же "Табу".

Но и опять же, локации локациями, так ведь и им положено как-то органично вписываться в сюжет. Питер в кино больше похож на Лондон из гайриччевского "Шерлока Холмса": те же тесные улицы, серость, дождь, какую-то хрень через реку строят - не то мост, не то "Звезду Смерти". Но у Риччи эти стройки работали на сюжет, там происходили важные для фильма события, а здесь эти дожди и постройки - такое ощущение - просто потому, что режиссёр смотрел Холмса и ему понравилось.

Особая беда же в фильме с господами артистами. Да и с госпожами тоже. Вот не знаю... когда смотришь советские фильмы про ту эпоху - "О бедном гусаре замолвите слово", "Звезда пленительного счастья" и так далее - чувствуешь, что есть жизнь по ту сторону экрана. Люди не играют, люди там живут - в горе, радости и пьянке.
В "Дуэлянте" со всей ясностью понимаешь значение слова "массовка" - толпы ряженных с пластмассовыми физиономиями, стоят, мельком озираясь на камеру. Никакой жизни за кадром: никто сплетни друг другу не травит, в карты на заднем плане не играют. Просто. Стоят. Молча.

Ладно, массовка. А с центральными персонажами хоть кто-то пытался работать? Действо оживляется только, когда в кадре появляются Машков или Гармаш - талант не пропьёшь, как говорится. Фёдоров - он и есть Фёдоров, кем его ни обряди, что капитан ледокола, что капитан разведки, что житель 1860 года, разницы никакой.

Ребёнок, играющий князя Тучкова, не даёт себе труда вложить в мимику и реплики хоть какое-то выражение. Туда же и актриска, играющая его сестру: на глазах её героини мужичьё дубьём забивает брата, а княжна разве что веером не отмахивается, томно вздыхая: фу, какие у вас грубые манеры...
Нет, оно понятно, хотели показать ступор от шока - но не получилось вообще ничего.
Про прочих и говорить не приходится. На третьих ролях господа артисты, которые по типажу и близко не походят на людей, живших в 19 веке. Напялить парик, обрить налысо череп и приклеить бакенбарды - не значит, создать аутентичный образ.

Под стать персонажам и диалоги с обрубленными репликами. Я люблю лаконичность, и стреляющие, короткие фразы. Но, ведь не в дворянском же собрании, где графья и прочие князи изобъясняются, словно ореховские и тамбовские на "стрелку" съехались на пустыре.

- Но, есть же что-то хорошее? Ведь не может не быть!
Конечно. Благодаря фильму в моём лексиконе новое выражение появилось - "злобная голова". Всё польза.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 10.02.2017 в 11:26.
Нарратор вне форума  
5 товарища(ей) поблагодарили:
амадина (11.02.2017), Арктика (14.02.2017), Кирилл Юдин (10.02.2017), Михаил Бадмаев (10.02.2017), Эйнштейн (10.02.2017)
Старый 10.02.2017, 11:51   #836
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
- Но, есть же что-то хорошее? Ведь не может не быть!
Конечно. Благодаря фильму в моём лексиконе новое выражение появилось - "злобная голова". Всё польза.
Злобненько... А я, как раз, смотреть собрался...

Не... Хочу тогда про Новую Англию... В стиле "Сонной лощины"....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.02.2017, 12:27   #837
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
- Но, есть же что-то хорошее? Ведь не может не быть!
я не понял так же, почему гг не брали пули. так-то понятно - чудо, но и у чуда должно быть противоядие.
а так мне фильм понравился. есть что-то завораживающее в простой русской рулетке, без всяких там - к барьеру!. а сразу - пистолеты в лоб.
и еще в пользу авторов скажу - что гг-то, сначала не знал, кто стоит за дуэлями.
А Кобицкий вне форума  
Старый 10.02.2017, 13:04   #838
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Хочу тогда про Новую Англию... В стиле "Сонной лощины"....
Можете что-то порекомендовать?
Кстати, а "Женщину в черном" видели? С Д. Радклифом?
Манго вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (10.02.2017)
Старый 10.02.2017, 13:13   #839
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
я не понял так же, почему гг не брали пули
Колдунство, потому что ему причинили.

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
а сразу - пистолеты в лоб
Одна беда - за ГГ переживать не получается в течение фильма, ведь он ж - ГГ! Кто его убьёт-то в начале кина или середине? Поэтому сидишь, вздыхаешь скучливо и нос холодный трёшь.

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
что гг-то, сначала не знал, кто стоит за дуэлями
И вдруг, решил узнать. Без всякых видимых причин. Вставной клык своему манагеру для этого выдрал, хотя всего-то и можно было, что последить за ним и самому прознать всё.
Почему ГГ сразу по прибытию в Питер не стал справки наводить, как там Машков поживает, чем дышит, что его колышет? Узнал бы про долги, выработал бы тактику и стратегию своих дальнейших действий. Да, понимаю, что штамп, но лучше штамп, чем вообще ничего.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Кстати, а "Женщину в черном" видели? С Д. Радклифом?
Видел. Уснул.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 10.02.2017 в 13:17.
Нарратор вне форума  
Старый 10.02.2017, 14:10   #840
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Манго,
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Можете что-то порекомендовать?
Если по "Сонной лощине" - суперсверхфильм... Образец, почти... Гуруизм + тропы и синекдохи.

По "Дуэлянту" ничего не скажу,еще не видел... А Нарратор пугает...

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Кстати, а "Женщину в черном" видели? С Д. Радклифом?
К стыду своему не видел... Теперь придется смотреть
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Манго (10.02.2017)
Закрытая тема

Метки
критика, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru