Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2023, 17:45   #481
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Все, кого с пенсией прокатили, испытывают похожее (помимо прочего).
Нас прокатили с коммунизмом в СССР, приватизацией в раннем РФ и с пенсией в третий раз.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Что-то детское.
впрочем - не детское. Выше рассказывал, как у меня внаглую украли статью, предисловие для книги, в которой соиздателем (с) 2012 год, была ... Областная администрация. Какое уж тут детство. Будь я склочник, попер бы таскаться по судам.... с двумя изданиями, в первом 2010 год автор я, во втором 2012 год - уже не я с этим же текстом. ... Но у нас не США, не ЕС и я не склочник.
"Благородные меценаты", далее нецензурно.
Это всё, на что они способны?
и я что-то кому то им таким должен писать бесплатно? Увольте-с. Заодно отомщу и за Михаила Булгакова, который при жизни не получил ни денег, ни признания за "Мастера и Маргариту".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 11.11.2023 в 18:28.
адекватор вне форума  
Старый 11.11.2023, 18:06   #482
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Нас прокатили с коммунизмом в СССР, приватизацией в раннем РФ и с пенсией в третий раз.
Первое и второе это ладно. Третье, КАК это было сделано, это жесть. Противно. Не пойму, не прощу.

Последний раз редактировалось Подорожник; 11.11.2023 в 18:10.
Подорожник вне форума  
Старый 11.11.2023, 18:30   #483
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Заодно отомщу и за Михаила Булгакова, который при жизни не получил ни денег, ни признания за "Мастера и Маргариту".
Ну, не пощажу и эту икону. Не понимаю этих иступлённых ритуальных плясок вокруг "Мастера и Маргариты". Превратили в какой-то фетиш. Сперва - для советских диссидентствующих интеллигентов. Затем - для более широких масс.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 11.11.2023, 20:15   #484
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Не понимаю этих иступлённых ритуальных плясок вокруг "Мастера и Маргариты".
Ну, шаманских трансов вокруг этой вещи все же нет. А вот фильм Бортко по этой вещи - это уровень выше некуда. Можно найти эпизод на все случаи жизни.
Например: https://www.yandex.ru/video/preview/...96759700603274
Говорит поэт Иван Бездомный из сумасшедшего дома.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 11.11.2023, 20:28   #485
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А вот фильм Бортко по этой вещи - это уровень выше некуда
Выше дна некуда. Такое дерьмо этот фильм...
Басилашвили в роли Воланда такой жуткий мисткаст. Хуже только Саша Белый в роли Иешуа, ну и плюшевое нечто в роли Бегемота.
О Маргарите я просто помолчу. Такая страшненькая. Но на вкус и цвет....
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 11.11.2023 в 20:34.
Кертис вне форума  
Старый 11.11.2023, 21:02   #486
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Басилашвили в роли Воланда такой жуткий мисткаст.
Вполне подходит. Вальяжный и царственный.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Хуже только Саша Белый в роли Иешуа
тут проблема в другом. "МиМ" был состыкован из разных произведений автора. "Флэшбэк" в Иерусалим вообще самостоятельная часть. И по моему, очень слабо вписывается в логику сюжета. Точнее, совсем не вписывается. Это другая история, не оттуда и не про то.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
ну и плюшевое нечто в роли Бегемота.
Ну... Можно было сделать и чёткую графику... Но в теплом ламповом МиМ Бортко холодная графика была бы чужеродной. Мое мнение, кот подходящий.
https://www.yandex.ru/video/preview/...26628445942079

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
О Маргарите я просто помолчу. Такая страшненькая.
Она прекрасна в своем стремлении разорвать любого за своего Мастера. Видимо, о такой спутнице, музе и мечтал сам Булгаков. А возможно, она у него и была.
И кастинг подходящий. Таких женщин в народе называют - рысь, с подходящей энергией, реакцией и грацией. Это не домашняя полноватая добродушная мамка, а именно страстная и сильная рысь. Подходяще.
Вот сам Мастер как то непонятно... Впрочем, видимо, это и по первоисточнику так.... Мне известно, как создаются книги. Но не могу понять: в МиМ Мастер - это сам Булгаков или кто-то другой.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 11.11.2023 в 21:10.
адекватор вне форума  
Старый 11.11.2023, 21:16   #487
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вполне. Вальяжный и царственный.
Дерьмо, а не вполне. Вы книгу-то читали? Воланду 40 с небольшим (точнее выглядит он так) и он не похож на обрюзгшего и уставшего старика, наоборот он полон жизни.
А Басилашвили это Воланд на пенсии. Лет через 1000 )

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
ут проблема в другом. "МиМ" был состыкован из разных произведений автора. "Флэшбэк" в Иерусалим вообще самостоятельная часть. И по моему, очень слабо вписывается в логику сюжета. Точнее, совсем не вписывается. Это другая история, не оттуда и не про то.
Саша Белый, ай, Иешуа, вполне себе герой Мастера и там есть почти дословные сцены, которые Безруков портит одним своим появлением.


Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Ну... Можно было сделать и графику... Но в теплом ламповом МиМ Бортко холодная графика была бы чужеродной.
Теплом ламповом дерьме. Даже удивительно что Бортко снял "Собачье сердце". Это настолько не похоже на остальные его подделки, что даже удивляет. Впрочем, возможно это просто старость. Барин тоже когда-то умел снимать кино.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Она прекрасна в своем стремлении разорвать любого за своего Мастера.
Она ужасна. Потому что играет это плохо. Прекрасна она в книге.
А тут она как рыба третьей свежести.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вот сам Мастер как то непонятно... Впрочем, видимо, это и по первоисточнику так....
А вы попробуйте как-то прочесть, возможно поймете почему сериал - дерьмо.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 11.11.2023, 21:36   #488
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А вы попробуйте как-то прочесть
Сейчас в монитор полетят тапки. Но я не читал "МиМ" полностью. Как только дошёл до "флэбека" в Иерусалим, всё, стоп/кран. Не смог. Далее. пролистывая, нашел там что-то про какой-то белогвардейский поход, видимо, уже из третьей книги и отложил "МиМ" возможно, навсегда.
Зато читал "Волшебник Земноморья" Урсулы ле Гуин.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
почти дословные сцены
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Прекрасна она в книге.
Это ещё что. Готовится очередная экранизация. В совсем уж вольной трактовке современных сценаристов. Вот это будет дермище так дермище, скорее всего.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 11.11.2023, 21:54   #489
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Сейчас в монитор полетят тапки. Но я не читал "МиМ" полностью.
Явно и не полностью не читали. Или так давно, что все забыли.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Далее. пролистывая, нашел там что-то про какой-то белогвардейский поход, видимо, уже из третьей книги и отложил "МиМ" возможно, навсегда.
Какой третьей книги? Вы о чем?

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Зато читал "Волшебник Земноморья" Урсулы ле Гуин.
Тоже мне подвиг ))) Я и Гробницы Атуана читал. И остальное тоже.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Это ещё что. Готовится очередная экранизация. В совсем уж вольной трактовке современных сценаристов. Вот это будет дермище так дермище, скорее всего
Или нет. Или да. Но я сужу только после просмотра (или попытки просмотра).
Но трейлер получше чем у поделки Бортко. И трактовка не сильно вольная (хотя... вы же не читали).
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 11.11.2023, 23:16   #490
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Какой третьей книги? Вы о чем?
Об этом:
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
"МиМ" был состыкован из разных произведений автора.
Первый вариант "Черный маг" или "Копыто инженера", где не было ни Мастера, ни Маргариты, вообще был почти полностью сожжен. Затем Булгаков снова писал. Была и версия романа вообще без событий в Москве. Финала не было. А завершила работу его третья жена Елена Булгакова (Нюрнберг в девичестве). Да, это была его Маргарита. Ради него она оставила бывшего мужа, крупного военначальника, Шиловского. Вот тогда в романе и появилась Маргарита. Да, это прототип его третьей и последней жены.
С Булгаковым Елена прожила 7 лет. (Как понял, "писательского горя" то они вместе хапнули, но были счастливы! Он умер в 1940 ом, роман в первом издании вышел в журнале "Москва" в 60 ых. Затем текст снова менялся, дополнялся...
В итоге это своебразное "собрание фрагментов нескольких недописанных книг" Булгакова, которые дошли до читателя исключительно стараниями Елены Булгаковой... и она сама много работала над "МиМ". У неё был опыт переводов с французкого, литературным языком владела.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 11.11.2023 в 23:27.
адекватор вне форума  
Старый 11.11.2023, 23:29   #491
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Первый вариант "Черный маг" или "Копыто инженера", где не было ни Мастера, ни Маргариты, вообще был почти полностью сожжен
Вы даже свой Дзен плохо курили )
Маргарита появилась во второй редакции романа, как и Мастер. А вот Иешуа был в первой итерации.
Цитата:
— Гм, — сказал секретарь[3].

— Вы хотели в Ершалаиме царствовать? — спросил Пилат по-римски[4].

— Что вы, челов... Игемон, я вовсе нигде не хотел царствовать! — воскликнул арестованный по-римски.

Слова он знал плохо[5].

— Не путать, арестант, — сказал Пилат по-гречески, — это протокол Синедриона. Ясно написано — самозванец. Вот и показания добрых людей — свидетелей.

Иешуа[6] шмыгнул высыхающим носом и вдруг такое проговорил по-гречески, заикаясь:

— Д-добрые свидетели, о игемон, в университете не учились. Неграмотные, и все до ужаса перепутали, что я говорил. Я прямо ужасаюсь. И думаю, что тысяча девятьсот лет пройдет[7], прежде чем выяснится, насколько они наврали, записывая за мной.
Но обсуждать, то что не читали, не видели или не слышали это очень по вашему. По заветам советской журналистики )
Пастернака не читал, но осуждаю )
А сериал дерьмо и нравится именно тем, кто не читал. Причем забыли о нем моментально после выхода. Даже о дерьмовейшем Обитаемом Острове вспоминали дольше - за счет мемов, ну и розового танка )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 11.11.2023 в 23:37.
Кертис вне форума  
Старый 12.11.2023, 00:50   #492
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но обсуждать, то что не читали, не видели или не слышали это очень по вашему. По заветам советской журналистики )
Сейчас не про книгу, а про историю создания.
1. "Флешбэк" в Иерусалим. Это был отдельный самодостаточный рассказ. В пику Евангелиям, "историческая проза". Возможно, была задумка написать повесть, но вот - малая форма.
2. Была версия, где за Воландом угадывался... Сталин! Первые читатели пришли в ужас, и рукопись была в основном уничтожена. Но персонаж потом всплыл известным Воландом в "МиМ".
3. Была работа под влиянием и Фауста Гёте.
4. Был и вышеупомянутый "Черный маг", откуда "фокусы", попавшие в "МиМ".
Маргарита появилась после того, как она появилась в реальной жизни Булгакова - Елена Нюрнберг. (Похоже, где нет евреев, там нет и творчества ))) - она "бабушкина еврейка"))).
Из каких фрагментов работ Булгакова Леночка Нюрнберг и как складывала лет 20 "МиМ" - наверное, только она сама знала. (Думаю, сценаристам должно быть видно отсутствие единой сквозной сюжетной линии, ГГ и всех норм).
Но литературный дар и вкус у неё были. Достаточно почитать её письма, она занималась и переводами. Печатала за самим Булгаковым, возможно, что-то и подсказывала.
Сам Булгаков в то время говорил коллегам "не знаю, что хочу написать". У него в то время летели из-за цензуры под запрет пьесы и книги..... Он их называл "убитыми".
Такая обширность планов Булгакова могла быть связана с примером того же "красного графа" Алексея Толстого, который в то время писал и фантастику, исторические романы и всё подряд и был успешен. Они общались.
По легенде, свое окончательное название - "Мастер и Маргарита" - Булгаков завещал Елене перед самой смертью.
А возможно потому, что создавали эту книгу в итоге двое - Мастер и его Маргарита....
во всяком случае, выход книги - исключительно её заслуга.
Причем первый советский журнальный вариант сильно отличается от издания 1991 года.
кстати, вы его тоже не читали. Впрочем, удивительной судьбы книга, в самом деле какая то мистика.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 12.11.2023 в 01:08.
адекватор вне форума  
Старый 12.11.2023, 01:06   #493
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
"Флешбэк" в Иерусалим. Это был отдельный самодостаточный рассказ. В пику Евангелиям, "историческая проза". Возможно, была задумка написать повесть, но вот - малая форма.
Нет, он был еще в первой версии. Маргариты не было. Мастера не было, а Иешуа был. Булгаков сжег рукопись, но дневники и заметки остались и были опубликованы.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Была версия, где за Воландом угадывался... Сталин! Первые читатели пришли в ужас, и рукопись была в основном уничтожена. Но персонаж потом всплыл известным Воландом в "МиМ"
Просто Сталин перестал так явно угадываться ) Персонаж остался.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Была работа под влиянием и Фвуста Гёте.
4. Был и вышеупомянутый "Черный маг", откуда "фокусы", поавшие в "МиМ".
Бля. Вы совсем ничего в литературе не понимаете или дурачком прикидываетесь? Это была работы над ОДНИМ романом. Масса набросок. Почитайте о классиках (не только наших) удивитесь. Есть романы, которые от первых набросков до финальной версии менялись процентов на 90. Это нормально. Не все же, как некоторые журналисты, строчат нетленку без правок и мыслей.
Булгаков, в отличии от, относился к творчеству серьезно. Ну и время было соответствующее. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Тут не забалуешь.


Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Из каких фрагментов работ Булгакова Леночка Нюрнберг и как складывала лет 20 "МиМ" - наверное, только она сама знала.
Как-бы существует рукопись. Даже известна последняя строчка написанная Булгаковым. Собственно, известно все, что написано именно им )

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
во всяком случае, выход книги - исключительно её заслуга.
С этим не поспоришь.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Причем первый советский журнальный вариант сильно отличается от издания 1991 года.
Даже от издания 67-го года (кажется) отличается ))) И от 73-го.


Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
кстати, вы его тоже не читали
Какой из вариантов не читал? Сокращенный журнальный? Да. Его не читал. Читал тот, что 73-го года.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.11.2023, 01:12   #494
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Кертис, я не согласен. Первый вариант романа я читал еще "самиздатовский", на пишмашинке который. Лично конфисковывал))).
Потом, с появлением интернета, прочитал несколько различных вариантов. И фильм Бортко смотрел. На мой взгляд, и роман эпохальный, и фильм вполне на уровне. О вкусах, конечно, не спорят, но мне вошло. Неприятия фильм не вызывает, лично у меня.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 12.11.2023, 01:29   #495
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Кертис, я не согласен. Первый вариант романа я читал еще "самиздатовский", на пишмашинке который. Лично конфисковывал
Смиздатовский это была перепечатка с издания 67-го года же ) Парижское издание на русском. Я и сам его читал. Достать его было проще чем книгу 73-го года. Но я ее достал тоже. За пять рублей. Но потом продал за 25 ) Жаль.


Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
и фильм вполне на уровне
Мне не зашло. Мисткастинг, посредственная игра многих актеров. Или хорошая, но не вписывающаяся (как у Басилашвили). Ну и скучновато, без огонька. Совсем не того я ждал от режиссера Собачьего Сердца, да.
Но это вкусоцвет, да. Я знаю и тех кому Обитаемый Остров понравился.
А мне вот новая экранизация МиМ интересна. Сомневаюсь, что что-то выйдет, но гляну.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 12.11.2023 в 01:33.
Кертис вне форума  
Закрытая тема

Метки
бабушки путина, какой смысл спорить, по наущению шпионов, с банькой и девками, сейсмо-индикаторы, сепаратор подшипника, стать педерастом, то ли дело в сша, ты же сам уже член, факт или не факт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru