Сценарист.РУ
Старый 27.08.2018, 21:50   #541
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Вот лично меня от Сартра тошнит.
Как сказал поэт: "ни при какой погоде, я книг таких, конечно, не читал."

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
По поводу коллективного, индивидуального и сверхчеловека.
А меня этот аспект учения Ницше ("сверхчеловечество") на данный момент не интересует. У него, условно говоря, есть сотня других аспектов. Вы знаете, ведь он, например, был знаток древнегреческой культуры, его ранняя работа "Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм".
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 27.08.2018 в 21:59.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.08.2018, 22:15   #542
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Вы только честно скажите: Вы на самом деле интуитивно чувствуете, что Ницше прав, но не можете этого выразить словами? Или на Вас давит авторитет, потому что это - НИЦШЕ? Если второе, просто плюньте, разотрите и объявите его сумасшедшим шарлатаном. И Ницше Вас поймёт - если, конечно, он сам верил в то, что писал.
Я считаю, что Ницше - гений. Но он невротик, и его изыскания надо воспринимать с учетом этого. И его нужно изучать в одиночку, а не брать на вооружение целой нации. Каждый может найти у него что-то свое. Хотя он больше провоцирует, чем успокаивает.
Филимон вне форума  
Благодарность от:
Старый 27.08.2018, 22:20   #543
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Как сказал поэт: "ни при какой погоде, я книг таких, конечно, не читал."
Я, конечно, скажу сейчас кощунственную вещь, но есть такие книжки, которые лучше не читать ни при какой погоде. Ни в оригинале, не в переводе, ни шрифтом Брайля. Например, того же Джойса (после которого хочется перечитать гомеровский список кораблей, как лёгкий фельетон).

А всё, что сказано здесь о Ницше, я приму к сведению.
Ну, и традиционный вопрос - у кого занять хоть пару лишних часов в сутках...
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 28.08.2018, 08:09   #544
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Поэтому - "Увидел Будду - убей Будду".
Это дзенское высказывание имеет другой смысл.
Я написал это вдогонку и без гугления. Просто как мне подумалось.
И не так уж я и ошибся.

Сейчас глянул Википедию:
«Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий Дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы ни столкнулись внутри или снаружи — убивайте это. Встретите Будду — убивайте Будду, встретите патриарха — убивайте Патриарха, встретите архата — убивайте архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников. Только тогда вы обретёте освобождение от уз»
Я бы попал пальцем в небо, если бы истолковал «Встретил Будду – убей Будду», к примеру, как «Увидел в себе Будду– убей его. Ты зазнался».
Или «Все подвергай сомнению», но последняя фраза не походит.
Или в контексте высказываний В.Мазурика можно было вообще подумать, что речь идет об уничтожении старых стереотипов и смене идеологии.

Я написал, что цель «убей Будду» - освобождение от правил и традиций. Конечно, не абсолютно верно, но мыслил то в правильном направлении.
В любом случае, в Вики написано, что толковать можно не однозначно.
Филимон вне форума  
Старый 28.08.2018, 08:22   #545
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Кстати, в японском кино встречаются вполне ницшеанские образы враждующих со всем белым светом насмешливых циников-индивидуалистов - Кёоширо Нэмури из популярного сериала 60-х "Сонные глаза смерти", ронин Широ из "Бусидо бохачи" (1973), из современных - БинджамарО (Убийца с красным цветком) из первой части "Азуми". Сюда же можно отнести роли сыгранные в 70-х Мэико Кадзи в фильмах серии "Скорпион" и фильме "Джинсовый блюз. Без Будущего" - женщина вне закона, всеми преданная, ни друзей, ни союзников, одна против всего враждебного мира, по ту сторону добра и зла... Ну, "Скорпион", это конечно, китч, эксплотейшн, но сказка ложь, да в ней намёк...
Хм, заинтриговали. Посмотрю.

Я в свою очередь уже ссылался на Расти Коула из "Настоящего детектива". Так он чистый Ницшеанец. Вот, к примеру, что он говорит:

"В вечности, где время не существует, ничто не растет, не рождается, не меняется. Смерть создала время, чтобы вырастить то, что потом убьет. И мы рождаемся заново, но проживаем ту же жизнь, которую уже много раз проживали. Сколько раз мы вели уже эту беседу, господа? Кто знает... Мы не помним свои жизни, не можем изменить свои жизни, и в этом — весь ужас и все тайны самой жизни. Мы в ловушке. Мы в страшном сне, от которого не проснуться."

Это можно сказать точная идея Ницше о Вечном Возвращении (на деле: речь идет о постоянно повторяющемся цикле):
Вечное возвращение - миропорядок, в соответствии с которым все, что происходило в мире, без конца и без начала повторяется в нем. Эта идея, схожая с воззрением индийского брахманизма и других языческих философий, пришла в голову Ницше до того, как он оформил учение о сверхчеловеке. Но ее влияние было глубже и продолжительнее. Смысл ее сам автор считал жестоким и безжалостным: пусть всякий будет готов бесконечное число раз прожить одну и ту же жизнь. Перед ним вставал трудный вопрос: может ли человек изменить эту жизнь? А если не может, тогда «возвращение» поистине ужасно. В том то и дело, что не может."

Ничего не напоминает?
Я не претендую на истину, но это основа гештальта. Незавершенный гештальт по Ф.Перлзу. Когда человек не смог успешно разрешить какую-то ситуацию и она будет повторяться с ним постоянно. Причем не имея опыта ее разрешения человек будет в депрессняке. Гештальттерапевты же вытаскивают клиента путем помощи ему разрешить эту ситуацию и выйти из нее.

Я понимаю, Перлз стоял на плечах гигантов, но Ницше то в одиночку, только своими силами это осознал.
Филимон вне форума  
Старый 28.08.2018, 11:15   #546
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Ну вот, замахнулась на Ницше с Кавабатой, а времени хватило только на то, чтобы посмотреть японское аниме под названием «Сад изящных слов». Прекрасный фильм: грустный, драматичный, лиричный, красивый и светлый. Оценка – десять из десяти.

Правда, всё время недоумеваю вот по какому поводу: у всех героев японских аниме европейский разрез глаз. Нет, с одной стороны понятно: глаза-плошки на половину лица – это и просто красиво, и на подсознательном уровне вызывает симпатию к герою, поскольку наводит на мысль о ребёнке (или детёныше в мультфильме про животных).

С другой стороны, не могу понять: у японцев какой-то комплекс по поводу собственного «узкоглазия»? На самом деле, у них есть очень красивые лица, которым восточный разрез глаз только добавляет изюминки. Я могу и сама поискать ответ на вопрос, но сейчас время поджимает, поэтому снова надеюсь «срезать дорогу» (наверняка у Михаила есть какие-то соображения по этому поводу).
Изображения
Тип файла: jpg Samurai.jpg (98.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 28.08.2018, 11:18   #547
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

А я, между тем, расскажу ещё об одном сверхчеловеке – Аркадии Михайловиче Кацнепольском: https://interesniy-spb.livejournal.com/222678.html
Нет, он не был двухметровым красавцем-атлетом с нордическим типом лица (скорее наоборот). И никого не спас от лютой смерти. Он был просто добрым и бескорыстным человеком, который построил сказку для детей во дворе обычной ленинградской хрущёвки. И эта сказка имеет непосредственное отношение к кинематографу: один из её героев – немецкий дог по кличке Рамзес, который катал в тележке и на своей спине маленьких детей, – снялся в фильме «Собака Баскервилей» в роли того самого «болотного пугала», которое терзало героя Никиты Михалкова.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 28.08.2018, 13:28   #548
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
глаза-плошки на половину лица
Это в анимэ так принято, типа художественная традиция. У Макото Синкая всё ещё реалистично. Это вы ещё больших глаз не видели. На половину лица - это ещё нормально, главное, чтоб не на половину экрана.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
С другой стороны, не могу понять: у японцев какой-то комплекс по поводу собственного «узкоглазия»? На самом деле, у них есть очень красивые лица, которым восточный разрез глаз только добавляет изюминки.
Да, на самом деле они никакие не узкоглазые. Глаза скорее миндалевидные, да и, в большинстве случаев, обыкновенные европейские, с едва уловимым скосом в уголках век у переносицы.

Рэйко Ике - звезда японского эксплотейшн 70-х гг.
Изображения
Тип файла: jpg ф.jpg (26.5 Кб, 25 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Старый 28.08.2018, 14:01   #549
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это вы ещё больших глаз не видели. На половину лица - это ещё нормально, главное, чтоб не на половину экрана.
Ну, на компьютерном экране я это как-нибудь переживу.
А вот как это смотрится на экране кинотеатра, да ещё из первого ряда... бррр...
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 28.08.2018, 14:18   #550
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Рэйко Ике - звезда японского эксплотейшн 70-х гг.
Это точно лицо живой женщины?!
ИМХО А может, Мастер оставил заготовку, чтобы потом доделать мимические морщинки, намек на носогубные? Не?
Для лица, как-то плоско все... схематично... ИМХО
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 28.08.2018, 15:16   #551
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Это точно лицо живой женщины?!
Кирчу, специально для вас. Другое фото. Вот. Рэйко Ике - живее всех живых. (Вообще-то, речь шла о разрезе глаз, а не красоте.)
Изображения
Тип файла: jpg n150131-08.jpg (65.4 Кб, 23 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Елена Колесова (28.08.2018), кирчу (28.08.2018)
Старый 28.08.2018, 17:22   #552
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Ну, на первом фото, как можно догадаться, слой грима толщиной со слой штукатурки.
А на втором - живое лицо и, кстати, весьма симпатичное и привлекательное.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 29.08.2018, 01:03   #553
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Михаил Бадмаев, посмотрел "Сожжённую карту". Мне кажется, это шедевр. Каждая вторая сцена потрясает. Так получилось, что несколько других фильмов этого режиссёра я уже смотрел. И даже пересматривал.) Наверное, Тэсигахара теперь мой любимый японский режиссёр. Такая экзистенциальная психоделика.
К сожалению, не знаком с литературной основой, что мешает полностью овладеть контекстом. Тэсигахара постоянно экранизировал Абэ, оказывается... и делал это максимально красиво.
"Фотоувеличение", кстати, формально тоже экранизация литературного произведения, рассказа "Слюни дьявола". И это ещё вопрос, - как из этого рассказа возник сюжет фильма.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 29.08.2018, 07:32   #554
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
посмотрел "Сожжённую карту". Мне кажется, это шедевр. Каждая вторая сцена потрясает. Так получилось, что несколько других фильмов этого режиссёра я уже смотрел. И даже пересматривал.) Наверное, Тэсигахара теперь мой любимый японский режиссёр.
Моё отношение к фильму хорошее, но сдержанное. Ну, во всяком случае, он мне понятен, в отличии от его, Тэсигахары, "Женщины в песках".

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Такая экзистенциальная психоделика.
Но - никому не советую. Опять, как в случае с "Фотоувеличением", скажут, что какая-то тягомотина...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 30.08.2018, 11:48   #555
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Вместо эпиграфа: «Плыл по морю чемодан, в чемодане был диван, на диване ехал слон. Кто не верит – выйди вон!» (Детская считалка).

Это мои впечатления после прочтения знакового и программного творения Фридриха Ницше под названием «Так говорил Заратустра» в переводе Ю.М. Антоновского под редакцией К.А. Свасьяна.

А теперь, собственно, анализ.

1. Таки да, это F20, то есть шизофрения – по крайней мере, многие её признаки налицо. Не зря сами шизофреники (цитируя Ницше) называют свою болезнь «любовью к дальнему», «любовью к вещам и призракам» (особенно к последнему в лице зрительных и слуховых галлюцинаций) – в ущерб любви к ближнему. Отсюда – и эмоциональные «качели» (резкие перепады настроения от экстаза до отчаянья; и неожиданные ассоциации, которые рвут все представления о разумном и логичном; и сосредоточенность на собственных переживаниях – а также идея собственной сверхценности и уверенность в собственной непогрешимой правоте и великой миссии. Но с тем, что Ницше – гений, я тоже согласна (см. ниже).

2. О магии слова. То, чего я не нашла у Я. Кавабаты, я нашла с избытком у Ф. Ницше. К сожалению, я не настолько хорошо владею немецким языком, чтобы прочесть и по достоинству оценить его тексты в подлиннике. Но переводчик Ю.М. Антоновский был на высоте и сумел весьма убедительно передать и пафос, и завораживающий ритм, и парадоксальную игру слов оригинального текста.

Но у Кавабаты за текстом стоят ясные, естественные и понятные (даже тем, кто их не разделяет) мысли и переживания. Ницше, само собой, тоже кладезь светлых мыслей (больше скажу – Мыслей) и идей. Одни читаются легко и поражают изяществом формулировок (например: «У каждой души особый мир; для каждой души всякая другая душа – потусторонний мир.»). Другие скрывают, в общем, те самые прописные истины, которые – будучи лишёнными их блестящей обёртки – обернутся пшиком и банальностью: («Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжёт оно; и эта ложь ползёт из уст его: “Я, государство, есмь народ”».). Ну, а какие-то вообще трудно понять без наскока: («Я люблю того, кто не хочет иметь слишком много добродетелей. Одна добродетель есть больше добродетель, чем две, ибо она в большей мере есть тот узел, на котором держится напасть.»).

Но дело даже не в самих мыслях, а именно в форме их выражения (см. выше детскую считалку – в которой смысла ноль, и если её выразить коряво и косноязычно, её никто не станет повторять даже в шутку, не то что всерьёз). Именно эта форма подачи завораживает и гипнотизирует, взывает к чувствам и подсознанию, подобно магическому заклинанию и другим ритуальным текстам (а детская считалка – это именно ритуальный текст). Это же произведение, перефразируя самого Ницше, – во многом «мост из нагромождённых (ложных) слов», тот самый «кимвал звенящий».

(К слову, я заодно перечитала Кортасара – тот самый рассказ «Слюни дьявола» – и нашла там и мысли, и переживания, и магию слова; и сам Кортасар горячо не одобрял фильм «Фотоувеличение», снятый якобы по мотивам его произведения, и в этом я его понимаю и поддерживаю.)

3. По поводу гипноза. Нет, я всё-таки анти-Ницше. Потому что с первых же строк задалась естественным вопросом: а кто, собственно, такой Заратустра, и с чего вдруг, а главное – по какому праву – он взялся «учить людей смыслу их бытия»? Потому что любой учитель сперва должен подтвердить наличие у него хоть какого-то образования и квалификации. Или хотя бы жизненного опыта, из которого выросла его мудрость.

Из первых же строк мы узнаём, что «Когда Заратустре исполнилось тридцать лет, покинул он свою родину и озеро своей родины и пошёл в горы. Здесь наслаждался он своим духом и своим одиночеством и в течение десяти лет не утомлялся этим.» При этом Ницше по каким-то причинам умалчивает о том, с каким именно багажом Заратустра пришёл в горы, что его сподвигло на этот поступок, и над чем он так крепко задумался аж на две пятилетки. И весь последующий текст я читала в надежде найти там хоть какие-то факты или косвенные намёки на биографию ГГ: из какой семьи, страны и социальной среды он родом; у кого и чему учился; какую веру исповедовал (или отвергал); чем зарабатывал на жизнь; с кем дружил, а с кем враждовал; любил ли он кого-нибудь (хотя бы платонически) и т.п. В конце концов, даже если он с рождения был круглым сиротой и жил подаянием, всё равно к тридцати годам человеку, как правило, есть что вспомнить с удовольствием, сожалением, стыдом или досадой. Иными словами, есть над чем задуматься в одиночестве.

Здесь же – чистый лист, словно та самая «пёстрая корова» языком слизнула всю прошлую жизнь и связанный с нею духовный опыт. Всё, что удалось собрать по крупицам, выглядит весьма скудно и общо: родился наш «мудрец с Востока» где-то на берегу озера, недалеко от острова, где имеется действующий вулкан; долго путешествовал с самой юности («Много стран видел Заратустра и много народов»; «Среди народов жил я, иноязычный»); жил он не позднее года распятия Христа; недурно владел немецким языком; любил бегать и лазать по горам; то ли имел собственную семью, то ли нет (тут он путается в показаниях, то пишет: «Но я лежал, прикованный любовью к своим детям: желание любви наложило на меня эти узы, так что я сделался жертвою своих детей и из-за них потерял себя», а в другом месте: «Никогда ещё не встречал я женщины, от которой хотел бы иметь я детей, кроме той женщины, что люблю я: ибо я люблю тебя, о Вечность!»). При этом известно, что за женщинами он не бегал, вина не пил («Не всякий, как Заратустра, пьёт от рожденья одну только воду»), зато любил вкусно поесть, особенно мясо ягнёнка, приправленное пряными травами (хотя и не был чревоугодником). А ещё любил мёд, фрукты и орехи.

О друзьях своей прежней жизни Заратустра упоминает вскользь, даже не называя имён – причём не испытывает к ним особенной привязанности (да и им самим он не был особо дорог – те только один раз его хватились, когда он уплыл с острова на корабле; а потом его, судя по всему, никто и не искал). Особой симпатии у людей на улице он тоже не вызывал («И недавно одна женщина отдёрнула своего ребёнка, тянувшегося ко мне. “Унесите детей! – кричала она. – Такие глаза опаляют детские души.”) Зато он не постеснялся постучаться в двери к чужому человеку чтобы попросить еды (причём, когда старец предложил ему хлеба и вина, З. от вина не отказался, хотя, если верить его же собственным словам, был трезвенником и пил только воду).

Если подытожить, получается довольно неприглядная картина мизантропа, социопата и бездельника по жизни с хорошо подвешенным языком. Который, ничтоже сумняшеся, называет людей «лжецами и глупцами», лицемерами, фарисеями и «калеками наизнанку», и не просто рассуждает – а в императивном тоне приказывает им, как жить, кого любить, в кого верить, когда умирать и т.п.

То есть, не предъявив необходимого мандата (в виде собственного опыта и личного примера), начинает качать права и учить всех жизни. Но при этом сам же вопрошает: «Что было бы, если бы потребовал от себя целомудрия тот, чьи отцы посещали женщин и любили крепкие вина и кабанов? Это было бы безумием!».

По этой причине указанное произведение Ф. Ницше я со спокойной душой кладу обратно на полку с формулировкой «Не верю!».
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 30.08.2018 в 11:57.
Елена Колесова вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru