Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2018, 22:19   #481
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Что-то грядет. Что-то иное. Это как целый день ходить в тесных туфлях, а потом их снять.
Очень удачное сравнение. Но у разочарования была и чисто внешняя причина, не связанная с естественными циклами психики: просто больно с непривычки ходить босиком.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 24.08.2018, 22:32   #482
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Но у разочарования была и чисто внешняя причина, не связанная с естественными циклами психики: просто больно с непривычки ходить босиком.
Вау! точно. А Вы умеете копнуть глубже
Филимон вне форума  
Старый 24.08.2018, 22:44   #483
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Конечно, были. Не все и не большинство, но и таких было немало. В конце концов, Союз – это не только стройки века, Гагарин, песни у костра и передача «В гостях у сказки». Это и голод в Поволжье, и ГУЛАГ, и Чернобыль, и карательная психиатрия. Конечно, счастливых людей было намного больше, чем в наши дни. Ну, а тех, кто отказывался верить в своё счастье, встречала всё та же карательная психиатрия.
Давайте оставим политику, а то тут сейчас начнётся Курилка и девятый вал.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (26.08.2018)
Старый 24.08.2018, 22:54   #484
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Давайте
Тем более, что я как раз сейчас смакую аниме под названием "Твоё имя" и заранее чувствую, что там есть о чём поговорить.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 24.08.2018, 23:03   #485
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Вау! точно. А Вы умеете копнуть глубже
Спасибо! Тут главное - не перестараться и не зарыться глубже, чем надо. Вот нарочно прочитала несколько статей про постмодернизм - и так и не поняла, зачем наворотили столько трескучих фраз. Зато мысль А.Солженицына о том, что "Философия постмодернизма размонтировала современный мир до полной идеологической структурности, до мировоззренческого распада, до отсутствия любых внятных мыслей, до состояния кладбища, где нет ничего живого, но любая вещь или идея издает запах тлена" - порадовала и полностью подтвердила мои подозрения. А Солженицына я уважаю.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 25.08.2018, 08:36   #486
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Ещё несколько слов о постмодернизме и его основных тезисах.

1. «Мир – это текст.»
– Ага, повторите эту ценную мысль людям на улице, и вам ответят: «Ты что, с дуба рухнул?».

2. «Творчество – это иллюзия, авторов нет, а есть плагиаторы, которые только перекраивают уже написанное до них («скрытое цитирование и рекомбинация»)».
– А может, не стоит судить о других с позиций собственной испорченности? Если вы сами не в силах родить ничего оригинального, а привыкли пережёвывать чужую жвачку, это не значит, что у других тоже за душой ни гроша. Да вот, хотя бы, на «проза.ру» (которую незаслуженно ругают вместе с «Википедией» – а там, на самом деле, не одни бездарные графоманы (хотя и таковых немало), а нередко встречаются весьма интересные, талантливые и оригинальные авторы).

3. «Текст лишён референциальной функции.»
– Господа, а вы сами-то как языком пользуетесь в быту? Как вы образование получали? Как вы до сих пор ещё живы, а не умерли с голоду? Вы, когда в магазин приходите и просите продавца: «Дайте мне хлеба, литр молока и вон тот окорочок», наверное, ждёте именно хлеба, молока и окорочок, а не арбуз, спички и очиститель для стёкол?

К слову (и прошу не счесть это за саморекламу – я своими изысканиями вряд ли перейду здесь кому-то дорогу, и я не занимаюсь тут «продвижением товаров и услуг», а просто делюсь личным опытом и соображениями). Я в своё время занималась исследованием именно референциальной функции имени существительного и пришла к довольно интересным наблюдениям, которые касаются разницы между первобытным, средневековым и современным мышлением.

В первобытных языках в грамматических категориях имени выражалось различие между «видимым» и «невидимым» миром. Причём невидимый мир – это необязательно нечто потустороннее или вымышленное, а именно то, что не доступно чувственному восприятию здесь и сейчас. Это может быть человек или вещь, которые существовали в прошлом, и которых уже нет (например, умершие люди). Или которых ещё нет (нерождённые дети). Или которые временно отсутствуют (сородич, который ушёл на охоту).

В средневековье мышление вышло на новый уровень развития, и вместо видимого и невидимого мира в категориях имени стало выражаться различие между конкретным и абстрактным. Конкретное – это всё те же люди, вещи, явления природы и т.п., которые имеют реальное воплощение. Они могут быть видимыми или невидимыми, известными или неизвестными, реальными или вымышленными – но на них, грубо говоря, можно указать пальцем (сказав: «этот рыцарь»). А абстрактное – это обобщённые понятия (рыцарь не как конкретный человек, а как собирательный образ, носитель некоторых признаков и качеств) и собственно абстрактные понятия (счастье, доблесть, красота и т.п.).

В современном языке различают предметную или непредметную функции имени. Абстрактные понятия и концепты воспринимаются уже как предметы («Заяц относится к отряду грызунов»), и обозначающие их существительные оформляются как носители референциальной функции. А противопоставляются им имена, которые используются в роли прилагательных или наречий для обозначения уже не самих предметов, а признаков других предметов или действий («уши, как у зайца» = «заячьи уши»; «прыгать, как заяц» = «прыгать по-заячьи»). И эти различия далеко не умозрительные – их можно описать на конкретных примерах, измерить количественно и даже искусственно воспроизвести (например, средствами машинного перевода).

Если я кого-то утомила этой своей «простыней», приношу свои искренние извинения. И даже готова принять справедливый пинок от Кирчу и модератора. Но я просто пытаюсь объяснить причины своей озлобленности на постмодернистов – можете даже думать, что я просто свожу с ними личные счёты.

Но, согласитесь, ведь по самому больному ударили!
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 25.08.2018, 09:32   #487
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
В современном языке различают предметную или непредметную функции имени. Абстрактные понятия и концепты воспринимаются уже как предметы («Заяц относится к отряду грызунов»), и обозначающие их существительные оформляются как носители референциальной функции. А противопоставляются им имена, которые используются в роли прилагательных или наречий для обозначения уже не самих предметов, а признаков других предметов или действий («уши, как у зайца» = «заячьи уши»; «прыгать, как заяц» = «прыгать по-заячьи»). И эти различия далеко не умозрительные – их можно описать на конкретных примерах, измерить количественно и даже искусственно воспроизвести (например, средствами машинного перевода).
Елена, мне вас жалко... Правда.
Вы, вообще-то, с внешним миром знакомы? Зайца на руках держали? Или перепелку...
Мне кажется, вам не до этого - вы слишком усиленно пересчитываете и пересчитываете ножки у сороконожки.
Хотя, каюсь, наблюдать за этим - забавно)
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 25.08.2018, 09:42   #488
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Елена, мне вас жалко... Правда.
Вы, вообще-то, с внешним миром знакомы? Зайца на руках держали? Или перепелку...
Конечно, держала. У меня за забором - тайга на 300 км (а может, и больше). Я зайца не только в руках держала - я его свежевала, потрошила, готовила и ела. И перепелов, и глухаря, и лося. Ещё вопросы будут?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 25.08.2018, 10:12   #489
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
потрошила,
Надеюсь, вы это делали не с таким же благоговейным смакованием, как при потрошении, здесь, всем известных истин)
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 25.08.2018, 10:15   #490
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Нет, я это делала хладнокровно и расчётливо - просто потому, что есть дичь вместе с содержимым кишечника и невкусно, и опасно для здоровья (и это тоже прописная истина, о которой Вы, похоже, не знали).

P.S. А самое забавное, что озвученные выше "прописные истины" про референциальные функции имени - это научная новизна моей кандидатской диссертации, подтверждённая выводами диссертационной комиссии и ВАК. И я очень удивлюсь, узнав, что Кирчу или кто-то другой на этом форуме читал мою диссертацию или хотя бы автореферат.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 25.08.2018 в 10:26.
Елена Колесова вне форума  
Старый 25.08.2018, 10:32   #491
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
(и это тоже прописная истина, о которой Вы, похоже, не знали).
Если, чо - я в селе живу... С утра, совсем по-раньше - писанина, позднее утро - консервация (сезон!), а вечером иду сад спасать от травы. Так, что долгую переписку я вам обеспечить не могу. Но хочу заверить: мои посты выше, имеют такую же силу и на остальные ваши простыни с покрывалами.

А еще хочу напомнить (вы, как изучавшая психиатрию, об этом, конечно, знаете) сценаристы писать не любят - они любят придумывать.
Графоманы же, наоборот : пишут и пишут! С всякими не нужными подробностями и, с бьющими по мозгам, вычурными оборотами.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 25.08.2018, 10:39   #492
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Но хочу заверить: мои посты выше, имеют такую же силу и на остальные ваши простыни с покрывалами.
Цитата:
сценаристы писать не любят - они любят придумывать.
Придумывайте дальше (я про "силу" Ваших постов), только писать об этом совсем не обязательно (тем более через силу).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 25.08.2018 в 10:45.
Елена Колесова вне форума  
Старый 25.08.2018, 10:48   #493
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Но я просто пытаюсь объяснить причины своей озлобленности на постмодернистов – можете даже думать, что я просто свожу с ними личные счёты.
Но пасаран! Постмодернизм не пройдёт!!!

Я, вот, правда, не пойму, какое зло принёс в мир конкретный, отдельно взятый постмодернист Саша Соколов...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 25.08.2018, 11:43   #494
Ситуация
Читатель
 
Регистрация: 30.07.2018
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
В современном языке различают предметную или непредметную функции имени.
Что будет дальше?
Ситуация вне форума  
Старый 25.08.2018, 11:53   #495
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но пасаран! Постмодернизм не пройдёт!!!
Так он уже прошёл - и увяз. И я не вижу смысла пытаться выдергивать его из грязи и разгонять дальше.

Цитата:
Я, вот, правда, не пойму, какое зло принёс в мир конкретный, отдельно взятый постмодернист Саша Соколов...
Никакого. Потому что он никакой не постмодернист - у него каждая строчка дышит любовью к человеку. Он грустный, ироничный, экстравагантный, но убеждённый гуманист.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru