Сценарист.РУ
Старый 22.12.2009, 10:38   #16
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Так разве этого мало?!
Да.
В конце-концов, вы сценаристка, или зачем? Много ли ценности в сценарии, где упор делается на картинку, а не драматургию?

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
лучше находить в литературе, в классических детективах, к примеру.
Да... Правильно... А в кино это всё ни к чему...
Так держать.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 11:08   #17
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Теперь, собственно, про "Аватар".
Глядел его, как и рекомендовано - в кинотеатре, в 3D.
Да - красиво. Местами - завораживает. Особенно, светящееся шайтан-дерево.
Да - флора и фауна прорисована хорошо. А в 3D ещё и создаёт полный эффект присутствия (иной раз, хвосты синих бандерлогов - жителей тамошних - мельтешат настолько близко перед носом, что так и хочет схватить его за этот самый хвост, и втащить с экрана в зал).
Но, во время просмотра и после оного, в голове крутились только две мысли.
Первая (во время просмотра): для чего это всё?
Вторая (по окончанию фильма): братья Люмьер "Прибытие поезда".

По поводу первой мысли.
Много шику ради пустоты. Как тут уже заметили выше - сюжет фильма вторичен насквозь.
Скажу больше - примитивен.
Все усилия авторов фильма направлены именно на картинку, а не на сюжет и драматургию.
Но, это-то ладно. Хуже другое.

Как заметил один из рецензентов на Кинопоиске - в новом фильме Кэмерона, совершенно нет самого Кэмерона.
Нет его авторского почерка (многочисленные отсылки к своим предыдущим фильмам, которыми "Аватар" буквально нашпигован, как рождественская индейка пулями - не в счёт).
Этот фильм если и с поддекстом, то с каким-то примитивным, как и сам его сюжет, который, за неимением глубины, решили разбавить зрелищностью.
Но зрелищность на фоне пустоты - зачем?
Погони, драки, рычание, шипение, крылья, клыки, хвосты и синие рожи - для чего?!

Как-то раз, Конан Дойл получил бандерольку из Франции, где был вложен кусок школьного мела. Больше в бандероли ничего не было.
Писателя это позабавило, и он стал использовать мелок для натирания кия в бильярдном клубе.
Долго ль, коротко ль - мелок поистёрся, и сломался пополам. Внутри оказалась записка "Шерлоку Холмсу от Арсена Люпена".
- Так вот - писал потом Дойл - Это какого же склада ума должен быть человек (проще говоря - каким нужно быть дураком), чтобы затратить столько усилий, ради столь ничтожного эффекта!

К "Аватару" тоже отчасти, можно применить ту же фразу.
Отчасти - потому что, эффект конечно будет НЕ ничтожный. Кассу фильм соберёт. Но...
...только благодаря тому, что этот фильм станет как "Прибытие поезда" - пионером в своём направлении.
Хотя, по мне, так и это сомнительно. Пальму первенства вполне мого перехватить и Питер Джексон со своим "Кинг-Конгом", догадайся он его выпустить в 3D. А уж там-то экшн был помощнее.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 22.12.2009 в 11:12.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:25   #18
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Аватар

Мне кажется, от превосходной, абсолютно запредельной внешней оболочки фильма у многих подспудно рождаются ложные завышенные ожидания и от замысла. Кто сказал, что Кэмерон хотел снять сложно – философское кино с грузом вековых мыслей человечества? Да никто, кроме как ваши собственные ожидания…
Кэмерон вроде как никогда не был замечен в никаком другом кино кроме как массовом, развлекательном и часто фантастическом: начиная с Пираней через Бездну, Чужих, Терминатора. И делал он это великолепно.
Сценарий Автара (первоначально) был им написан еще где-то в середине девяностых – вполне адекватно, что он выстоялся и потерял возможно некоторую актуальность, но какие конкретно претензии к сценарию фантастического развлекательного фильма для массового просмотра? Почему-то зритель с амбициями пытается свои собственные амбиции ретранслировать и на ленты мастеров. Кэмерону по хрен на ваши амбиции. Он снимал кино развлекательное, которое у нас, к слову, снимать не умеют вообще (видимо потому что каждый второй знает как сделать классный сценарий с умными мыслями на каждую секунду кадра).
Не стоит называть слабостью фильма ваши ложные и неоправданные ожидания. Никто и не планировал их оправдывать. Вы сами себя обманули. Какие претензии к сценарию?
Толковый сценарий. Прекрасное кино.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:33   #19
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Самый лучший фильм, который мне когда-либо приходилось видеть. Всем советую смотреть в 3d!
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:40   #20
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Аватар

у меня к фильму одна претензия: тема сисек нераскрыта. оченьм аленькая грудь у синих девушек )))
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:52   #21
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
у меня к фильму одна претензия: тема сисек нераскрыта. оченьм аленькая грудь у синих девушек )))
Та-а-ак... Теперь ждем появления Веселого Разгильдяя. За не раскрытую ГЛАВНУЮ тему этому Камерону небо в овчинку покажется.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:56   #22
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Та-а-ак... Теперь ждем появления Веселого Разгильдяя. За не раскрытую ГЛАВНУЮ тему этому Камерону небо в овчинку покажется.
нет, ну, товарищи, запредельный мир, поражающая воображение флора и фауна, летающие горы, драконообразные птицы, нереальное ощущнение погружения и такие предательски маленькие сиськи у н'ави. С такой техникой можно было такие сиськи сделать... уххххххх!
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:05   #23
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Кэмерон вроде как никогда не был замечен в никаком другом кино кроме как массовом, развлекательном и часто фантастическом: начиная с Пираней через Бездну, Чужих, Терминатора. И делал он это великолепно.
Развлекательно.
Но - не примитивно. Не в стиле "а-ля Майкл Бэй".

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
вполне адекватно, что он выстоялся и потерял возможно некоторую актуальность,
Э...эээ... ну... А я, как-то считал, что сценарий должен выстояться как раз для того, чтобы наоборот - дозреть, а не терять актуальность...

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Почему-то зритель с амбициями пытается свои собственные амбиции ретранслировать и на ленты мастеров.
Правильно заметили - мастеров.
Можно ли быть мастером - без амбиций?
Посему, лично я ретранслировал не свои амбиции, а ожидал увидеть амбиции режиссёра, как это было с предыдущими его картинами. Вот не припомню, чтобы я так же плевался по поводу Чужих, Терминатора, Бездны или Титаника (хотя, там уже некоторые опасения стали появляться).

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Какие претензии к сценарию?
Он примитивен.

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Толковый сценарий.
То есть, появись такой сценарий тут, на конкурсе, под именем какого-нибудь Васи Телевизорова - то вы поставили бы ему... Кстати, какую оценку?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:08   #24
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
у меня к фильму одна претензия: тема сисек нераскрыта. оченьм аленькая грудь у синих девушек )))
На мой взгляд - нераскрыта другая тема.
Там они, чтобы снюхиваться с флорой и фауной - сплетались с ними волокнами.
А вот что было бы, если бы два этих человека синяка в первую брачную ночь - тоже сплелились бы так?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:41   #25
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
На мой взгляд - нераскрыта другая тема.
Там они, чтобы снюхиваться с флорой и фауной - сплетались с ними волокнами.
А вот что было бы, если бы два этих человека синяка в первую брачную ночь - тоже сплелились бы так?
А вот если вы бы смотрели повнимательнее, то заметили бы... что в первую брачную ночь под волшебным деревом они именно так и делали. И, судя по всему, все остались довольны)
Смотрите второй раз и вы узреете истину)))
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:47   #26
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Аватар

Нарратор,
по поводу терминатора, чужих и прочее вы не плевались, потому как еще и плеваться видимо не умели в то время, не то, что рассуждать про драматургические достоинства.

я также могу назвать примитивным сценарий чужих и титаника - тем не менее...
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:50   #27
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Можно ли быть мастером - без амбиций?
Для сценариста с амбициями этот фильм - топтание на месте. Для режиссера - прорыв.
Нарратор, какие бы претензии у вас не были к фильму (даже вполне справедливые), вы все равно в меньшинстве. Фильм отбил свой 300-миллионный бюджет за первый уик-энд. В России побит рекорд по сборам - 21 лимон зелеными (!) Билеты в IMAX практически невозможно взять в день показа (по крайней мере - в Питере) - и это при том, что цены на них подняли. Дело даже не в деньгах - людям нравится фильм, многие собираются пойти еще раз.

Кстати, снять "Прибытие поезда" в наше время - невероятно трудная задача...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:03   #28
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
Для сценариста с амбициями этот фильм - топтание на месте. Для режиссера - прорыв.
Я бы не назвала этот фильм в сценарном плане топтанием на месте. Всё четко, по правилам, крайне грамотно и выдержано в лучших традиция Голливуда. Все поворотные точки, столкновения ГГ и Антагониста, законы (вплоть до того, что ГГ должен проиграть во второй поворотной точке при хеппи энде) - всё на своих местах. Это топтание на месте? Думаю, далеко не каждый сценарист может похвастаться тем, что раскрыл тему, да еще и раскрыл ее в четких рамках. Это круто.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:11   #29
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Всё четко, по правилам, крайне грамотно и выдержано в лучших традиция Голливуда. Все поворотные точки, столкновения ГГ и Антагониста, законы (вплоть до того, что ГГ должен проиграть во второй поворотной точке при хеппи энде) - всё на своих местах. Это топтание на месте?
Аризона, по-моему вы сами ответили на свой вопрос.
Уж точно не прорыв. Но и не шаг назад ;)
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:15   #30
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Все поворотные точки, столкновения ГГ и Антагониста, законы (вплоть до того, что ГГ должен проиграть во второй поворотной точке при хеппи энде) - всё на своих местах. Это топтание на месте?
Вообще-то, это основы ремесла. Фильм еще не смотрела, но очень хочу. Обязательно напишу о впечатлениях, хотя, боюсь, о драматургии там будет писать нечего. Судя по отзывам - сценарий намерено упрощен, дабы можно было собрать максимальную кассу по всему миру. Что ж, это правильно - для кассы. Но я - по части сценария - более взыскательный зритель, мне мало того, что "все поворотные точки на своих местах". Я этому радовалась, когда постигала основы драматургии. Теперь хочется, чтобы сценаристы меня удивили и обрадовали. Но это точно не к Камерону (а скорее, к братьям Коэнам ). Так что пойду за спецэффектами.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru