Сценарист.РУ
Старый 24.09.2009, 17:45   #76
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Сэр Сергей, уважаемый, вы подуймайте на смыслом-то сказанного. это голимая софистика. ..."бездействие предпринимается..." Смысл слова "бездействие" как раз предполагает, что вообще ничего не предпринимается. Другое дело, если говорить об действии какого-то вида... которому, может, пока и названия нет. Или мы просто его не знаем.
владик, представьте ситуацию: человек стоит на краю обрыва. Он может а) шагнуть вперед и погибнуть, б) развернуться и уйти. В любом случае он совершит поступок, иными словами - действие.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 18:14   #77
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Спасибо большое всем, кто оставил мнение. Внимательно читаю высказывания, нахожу, что многим вопрос понятен. Информативно написано и по теме. Ощутила вчера такую острую нужду в общении с компетентными людьми. Благодарю Графа, Мариену, Сергея, Дедведа и других... за отклик. Для меня это настоящая моральная поддержка. Бездействие, Владик, не есть равнодушие и отсутствие действия. Это внутреннее действие. В фильме "Три тополя на Плющихе" Татьяна Доронина стояла в комнате, а Ефремов ждал ее у тополей. Она там не действовавала физически, но мы знали, что душа ее мечется, рвется и плачет. Какими правилами руководствовался сценарист, представляя героиню пассивной, уж явно не Голливудскими /ничего против них не имею/, но как это вышло красиво и страстно, и грустно. Вот на это я и хотела обратить внимание, что бывают исключения из правил. Когда история воздействует на сознание вопреки...
Спасибо, Владик, за добрые слова о моих сценариях. Одним они нравятся, другим - нет, а я их очень люблю :-) Относительно сценария "Аелол". Мы договорились о купле-продаже, обозначили сумму, которая устроила обе стороны... Но сделка не состоялась. Изменилась финансово-экономическая ситуация.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 18:31   #78
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Какими правилами руководствовался сценарист, представляя героиню пассивной, уж явно не Голливудскими
Нет никаких голливудских правил. Есть теория и практика кинодраматургии, не знающие государственных границ. Любите, когда вас хвалят - не пишите сценарии, а то испортите себе нервы и характер.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 18:43   #79
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
владик, представьте ситуацию: человек стоит на краю обрыва. Он может а) шагнуть вперед и погибнуть, б) развернуться и уйти. В любом случае он совершит поступок, иными словами - действие.
Не понимаю, в чем вы мне возражаете. Я стремлюсь просто к ясности потому, что говорить всерьез на основании смутного вопроса не продуктивно. Что и выразилось в таком перле уважаемого сэра Сергея, как "если бездействие предпринимается для достижения какой то цели - это действие". Заморочки разморачивать хорошо, да.
Веста
Цитата:
Бездействие, Владик, не есть равнодушие и отсутствие действия.
О равнодушии я вообще ничего не говорил... Я вот подумал, слово "бездействие" вам надо было взять в кавычки.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 18:43   #80
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@24.09.2009 - 18:31
Нет никаких голливудских правил.
Это как американская рулетка, которая "русская"
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 20:07   #81
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

"...Испортите себе нервы и характер". Мне это не грозит, Афиген, ибо хвалят редко.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 20:08   #82
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

владик ! Что я вам могу сказать.
Цитата:
уважаемый, вы подуймайте на смыслом-то сказанного. это голимая софистика. ..."бездействие предпринимается...
Я, просто, пытаюсь объяснить максимально адаптировано! Или вы хотите, чтобы я перешел на язык специальных терминов, в котором ни вы, ни кто другой, без специального образования не разберется?

Цитата:
Смысл слова "бездействие" как раз предполагает, что вообще ничего не предпринимается.
Нет! Вы в корне не правы. Это же драматическое искусство а не жизнь! Я, не даром, провел аналогию между понятием драматического действия и юридическим понятием деяния.

Вот вам пример - некий герой хочет завладеть бизнесом, на который претендуют еще двое конкурентов. Он, сознательно, скрывает свою цель. Он ничего не делает, наблюдая, как двое соперников рвут друг друга на части. И, только тогда, когда конкуренты уничтожили друг друга.

Какова его задача - захватить бизнес. Что он для этого делает - просто ждет своего часа - это его действие.

Цитата:
Другое дело, если говорить об действии какого-то вида... которому, может, пока и названия нет. Или мы просто его не знаем.
После этого вашего утверждения я стал понимать Веселого разгильдяя ! Как тяжело с непрофессионалами! Простите, не хотел вас обидеть. Просто, все определния уже имеются. Изучайте теорию драмы и не открывайте велосипеда. Пожалуйста.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 20:11   #83
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

Дедвед !
Цитата:
В другой ветке установили, что Главный герой может и не измениться, и не трансформироваться к концу истории, но требование действия от него, ИМХО, непреложно.
Я давно смотрел "Мосты...", но в конечном итоге героям приходится сделать трудный выбор - чем это не действие. Действие души.
Я с вами не спорю, но, позвольте, какое это отношение имеет к понятию драматического действия?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 20:13   #84
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

владик !
Цитата:
Что и выразилось в таком перле уважаемого сэра Сергея, как "если бездействие предпринимается для достижения какой то цели - это действие". Заморочки разморачивать хорошо, да.
Перлы вашей безграмотности, перлее моих! Еще раз говорю, перестаньте ругаться и изучайте теорию драмы - это полезнее.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 20:48   #85
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

сэр Сергей
Цитата:
Перлы вашей безграмотности, перлее моих! Еще раз говорю, перестаньте ругаться и изучайте теорию драмы - это полезнее.
Ладно, остаемся каждый при своем. И помилуйте, где я ругался-то? Если с точки зрения науки о драматургии бездействие есть действие, то такая наука мне не нужна, как и перлы вашей большой грамотности. Я всего-то предложил уточнить о чем речь? Понять суть вопроса, сформулировать предмет разговора потому, что тема показалась интересной А по вашей логике, даже на Пизанскую башню можно смотреть полтора часа, как на фильм, потому как она падает в год на милиметр.
Цитата:
Вот вам пример - некий герой хочет завладеть бизнесом, на который претендуют еще двое конкурентов. Он, сознательно, скрывает свою цель. Он ничего не делает, наблюдая, как двое соперников рвут друг друга на части. И, только тогда, когда конкуренты уничтожили друг друга.
"...он ничего не делает, наблюдая..." Какое же это бездействие, прости Господи. Это самое что-ни на есть действие. Только в описании действия в сценарии слова "ничего не делает" ненужны просто: он наблюдает.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 21:01   #86
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

сэр Сергей
Цитата:
После этого вашего утверждения я стал понимать Веселого разгильдяя ! Как тяжело с непрофессионалами! Простите, не хотел вас обидеть. Просто, все определния уже имеются. Изучайте теорию драмы и не открывайте велосипеда. Пожалуйста.
Приведите, пожалуйста, определение "бездействие" в теории драматургии и, если можно, ссылку.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 21:16   #87
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

владик !
Цитата:
Приведите, пожалуйста, определение "бездействие" в теории драматургии и, если можно, ссылку.
Ну не притворяйтесь, что вы глупее, чем есть на самом деле! Вы же умный и развитый человек, неужели вы не поняли, что слово бездействие, я применил, как фигуру речи, для того, чтобы объяснить, что в драме действие бывает очень разным!

Цитата:
"...он ничего не делает, наблюдая..." Какое же это бездействие, прости Господи. Это самое что-ни на есть действие. Только в описании действия в сценарии слова "ничего не делает" ненужны просто: он наблюдает.
Наконец-то! :friends: Вы меня поняли! И поняли правильно. Следовательно, дальнейшую дискуссию следует пустить в другое русло.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 21:21   #88
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Бывает, что герой в сценарии ходит, ест, пьет и автор уверен, что это и есть действие, а на самом деле скука смертная, ничего не происходит и сюжет не двигается.
Не понимаю выражения
Цитата:
внутреннее действие.
Внутренним может быть конфликт.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 21:26   #89
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

Тетя Ася !
Цитата:
Бывает, что герой в сценарии ходит, ест, пьет и автор уверен, что это и есть действие, а на самом деле скука смертная, ничего не происходит и сюжет не двигается.

Вы абсолютно правы - действие это не суеты, а целенаправленный волевой акт имеющий конкретную цель! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 21:35   #90
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@24.09.2009 - 21:26
целенаправленный волевой акт имеющий конкретную цель! :friends:
А что является источником этого волевого акта?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru