Сценарист.РУ
Старый 27.02.2017, 01:39   #961
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Замечу - я сказал "кино про подростков",
.
Не за ради поспорить, но просто выскажу еще одно свое мнение. Голодные игры именно сделан без чувства вкуса. Этот фильм мало того, что эксплуатирует банальные чувства подростка, но еще и пытается казаться крутым , применяя эпатажные эффекты. На самом деле именно в визуальном плане последние играют определяющую роль. Большинство фантастики в жанре постапокалипсиса строятся в эпатаже. Они пытаются нокаутировать зрителя внешне необычными персонажами и ситуациями. В Голодных играх, вижу я , это сделано без чувства вкуса и стиля. Взять хотя бы последнего Безумного Макса. Фильм так же построен на эпатаже. Там у автора закаленное годами чувства вкуса, такое же как оно есть у Дэвида Финчера например. В голодных играх этого чувства стиля и вкуса просто нет. Именно это позволяет мне его обзывать быдло-фильмом. То есть фильмом, который рассчитан на недалекого зрителя. Которому достаточно швырнуть в глаза мишуру и немного облагородить происходящее. Я не оценил кароче . И думаю многие ценители тоже не оценили.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 27.02.2017, 04:19   #962
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
В России сформировался некий быдло-зритель, который ни черта не смыслит в кино, но из ура-патриотизма старается находить в любом отечественном продукте положительные эффекты. Продюсеры чухнули этот тренд и принялись воять говно-фильмы в основе которых понятные архетипы , а все остальное на двенадцатом месте.
Я так понимаю, рейтинги "Санта Барбаре" тоже в России делали? Иначе бы о ней никто не узнал?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
В голодных играх этого чувства стиля и вкуса просто нет. Именно это позволяет мне его обзывать быдло-фильмом. То есть фильмом, который рассчитан на недалекого зрителя. Которому достаточно швырнуть в глаза мишуру и немного облагородить происходящее. Я не оценил кароче . И думаю многие ценители тоже не оценили.
У каждого фильма есть свой зритель. У каждого фильма есть свои фанаты и поклонники. У гениального фильма их больше, у бездарного - меньше. Любой психиатр вам объяснит, что выражать чувства и чаяния широких масс трудящихся не нужно, если только вы не политик или не воспитатель в детском саду, а если вы будете настаивать, то он поставит галочку и выпишет вам таблеток.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 27.02.2017, 08:51   #963
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

АлександрКу,
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Нет нашей культуре прижившийся школы создания супер-героев. Нету.
Сначала надо "прикормить" аудиторию, сняв о каждом из героев хотя бы короткометражку. Тот же Хан - очень симпатичный персонаж. И только история о нем тянет на полный метр.
Надо быть больным на голову маркетологом, чтобы бросать на экран орду супер-героев, надеяться ими увлечь за 90 с "+" минут.
Супергерои - феномен американовой культуры. Дело в том, что рога супергероев растут из комиксов. Комиксы - родина супергероев. Сначала были комиксы, потом был кинематограф про "летающих дебилов (дегенератов) в трусах поверх колготок" (с) Кирилл Юдин, Дмитрий Пучков

В нашей культуре комиксы охватывали только аудиторию не поднимающуюся выше младшего школьного возраста.

Мурзилку сложно назвать супергероем.

Это я к тому, что сначала возникла Вселенная и сами супергерои, а до этого возник культурный феномен их породивший и, только потом супергеройский кинематограф.

То есть, сначала, все засело в мозгах, отпечаталось в подсознании американов...

А попытка создать супергероев без создания Вселенной, без культурного феномена... Не знаю... Видно это путь от обратного: сначала супергерои, потом, все остальное...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.02.2017, 09:22   #964
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

гек финн, не в плане поспорить...
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
В России сформировался некий быдло-зритель, который ни черта не смыслит в кино, но из ура-патриотизма старается находить в любом отечественном продукте положительные эффекты.
А зритель, вообще-то и не должен черта смыслить в кино. "Нравится" - "Не нравится" - это главный критерий любого зрителя, независимо от континента, страны и подданства.

Если вы думаете, что американов зритель, прежде чем пойти в кинотеатр проводит сутки у компьютера в рытье профессиональных сайтов и обложившись литературой по теории кинематографа, то ви, таки, сильно ошибаетесь.

Кино - массовый культурный феномен, а не только удел интеллектуалов и профи, наслаждающихся тонкостью постановки света в отдельных сценах

Я бы не стал назвать нашего зрителя быдлом. Это проблема не зрителя.

Это проблема отсутсвия продуманной политики в области культуры.

Советская кинокультура, как культурный и социальный феномен, была разрушена, уничтожена и растоптана. А новая русская кинокультура не была создана.

Так что это плоды быдлополитики в области культуры и зритель в ней не виноват.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
А Кобицкий (27.02.2017), кирчу (27.02.2017), Михаил Бадмаев (28.02.2017)
Старый 27.02.2017, 15:42   #965
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Может вы с дивергентами, лабиринтчикам и сумеркам путаете?
А что, там действительно есть принципиальная разница с "голодными играми"? Ну, разве что в "Голодных играх" напрочь отсутствует малейшая логика.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.02.2017, 16:39   #966
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Не за ради поспорить, но просто выскажу еще одно свое мнение. Голодные игры именно сделан без чувства вкуса. Этот фильм мало того, что эксплуатирует банальные чувства подростка, но еще и пытается казаться крутым , применяя эпатажные эффекты. На самом деле именно в визуальном плане последние играют определяющую роль. Большинство фантастики в жанре постапокалипсиса строятся в эпатаже. Они пытаются нокаутировать зрителя внешне необычными персонажами и ситуациями.
Дорогой сэр, ради Бога не подумайте что я издеваюсь или хочу вас подколоть или поймать...

Просто, прочитав ваше, довольно радикальное мнение хотел спросить вас:

Видели ли вы фильм "Посвященный" (2014-й год, продюсеры Джефф Бриджес, Нил Кенигсберг и Никки Сильвер, режиссер Филлип Нойс, авторы сценария Майкл Митник, Роберт Б. Уайде, Лоис Лоури (роман) ), аккурат на ту же тему...

Если да, то не могли бы вы высказаться по поводу этого фильма?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.02.2017, 16:41   #967
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А что, там действительно есть принципиальная разница с "голодными играми"? Ну, разве что в "Голодных играх" напрочь отсутствует малейшая логика.
Это риторический вопрос или вы утверждаете, не посмотрев эти три франшизы?
Да, по рейтингам/сборам можно увидеть, что для подавляющего большинства разница очень принципиальная.
И именно успех Голодных Игр запустил этот конвеер неудачных сырых копирок (кроме сумерек само собой, они раньше вышли).
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 27.02.2017 в 16:45.
Эйнштейн вне форума  
Старый 27.02.2017, 16:43   #968
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
гек финн,

Дорогой сэр, ради Бога не подумайте что я издеваюсь или хочу вас подколоть или поймать...

Просто, прочитав ваше, довольно радикальное мнение хотел спросить вас:

Видели ли вы фильм "Посвященный" (2014-й год, продюсеры Джефф Бриджес, Нил Кенигсберг и Никки Сильвер, режиссер Филлип Нойс, авторы сценария Майкл Митник, Роберт Б. Уайде, Лоис Лоури (роман) ), аккурат на ту же тему...

Если да, то не могли бы вы высказаться по поводу этого фильма?
Посвященный кстати видел. Посмотрел от начала до конца. Тоже рафинированное кино, почти до отторжения, с заезженным сюжетом, но сделано с гораздо большим чувства вкуса и драматическую глубину там задает игра Бриджеса.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 17:30   #969
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Эйнштейн, кстати, наш с вами "любимый" "Отряд самоубийц" взял на Оскаре номинацию "лучший грим и прически"... С одной стороны, вроде как не густо и не круто... С другой - повод рисовать на постере или на коробке с диском статуэтку...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.02.2017, 18:38   #970
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Эйнштейн, кстати, наш с вами "любимый" "Отряд самоубийц" взял на Оскаре номинацию "лучший грим и прически"... С одной стороны, вроде как не густо и не круто... С другой - повод рисовать на постере или на коробке с диском статуэтку...
Да, я тоже с этого посмеялся. Да ещё и на Золотой Малине все призы прошли мимо них.
Я, кстати, ради интереса пересматривал расширенную версию. На самом деле больно смотреть, как были испорчены сцены при монтаже театральной версии. http://www.playground.ru/blogs/other...enilos-222868/
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 19:09   #971
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Это риторический вопрос или вы утверждаете, не посмотрев эти три франшизы?
Нет, я эти фильмы видел. Ну не все части, но как минимум по одной смотрел. Поэтому меня удивило, что "Голодные игры" вы выделяете в существенно лучшую сторону по сравнению с указанными вами. На мой взгляд, это совершенно идентичные фильмы. А уж "Голодные игры" ну никак не лучше. С логикой и убедительностью уж точно швах.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
И именно успех Голодных Игр запустил этот конвеер неудачных сырых копирок
Ну, это лично ваше мнение. Не сказал бы я, что это некое оригинальное событие в кино.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
(кроме сумерек само собой, они раньше вышли).
Тут кроме целевой аудитории ничего общего вовсе нет. Сага о вампирах и антиутопия - очень разные жанры.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.02.2017, 19:26   #972
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Поэтому меня удивило, что "Голодные игры" вы выделяете в существенно лучшую сторону по сравнению с указанными вами. На мой взгляд, это совершенно идентичные фильмы. А уж "Голодные игры" ну никак не лучше. С логикой и убедительностью уж точно швах.
Возможно, вы правы. Я уже плохо помню, только если все франшизы пересматривать.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, это лично ваше мнение. Не сказал бы я, что это некое оригинальное событие в кино.
Да моё. Но, как никак, первые в жанре и ни одна другая подростковая антиутопия за эти 5 лет не собрала цифры близкие к 700-800млн (а это ведь не трансформеры, где хотя бы спецэффекты жахают каждую минуту, и не сумерки, где одни выяснения отношений).
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тут кроме целевой аудитории ничего общего вовсе нет. Сага о вампирах и антиутопия - очень разные жанры.
Да, тут мой косяк.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 27.02.2017, 20:12   #973
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Всё же, Голодные игры, это лучшее среди всего вышеперечисленного.

Большой плюс Голодных Игр, это то, что фильмы намного лучше книг, ибо в книгах, идёт рассказ от лица Китнисс спустя года после всех событий и всё это выглядит так: Где меня не было, я не знаю что там было, а сейчас я переживаю, а сейчас я сижу в шкафу на протяжении 20 страниц и думаю кто лучше, Пит или Гейл, а пофиг, если одного замочат, останусь с другим, выбор аля Сумерки, волк или вампир.

Фильмы же показали нам целый мир, который не описывается в книгах, работа костюмеров на съёмках просто героическая, все эти причёски, образы, костюмы и тд и тд, ну и Вуди играет Хеймитча аки Бог. Фильмы превосходят книги и если бы третью книгу не поделили на две части, то все три фильма смотрелись бы просто отлично.

А на счёт логики, все вопросы к автору книг: Сьюзен Коллинз, фильмы сняты практически слово в слово, только некоторые моменты изменены в угоду более детского рейтинга, если бы они экранизировались полностью по книгам, то это уже была бы Королевская битва.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Демон из рая; 27.02.2017 в 20:15.
Демон из рая вне форума  
Старый 28.02.2017, 08:40   #974
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Демон из рая,
Цитата:
Сообщение от Демон из рая Посмотреть сообщение
Всё же, Голодные игры, это лучшее среди всего вышеперечисленного.
Не могу с вами согласиться... Не скажу, что я сильно плевался, неть. Скорее, просто посмотрел... Смотреть "Голодные игры" можно...

Но в отношении темы "Прекрасного Нового Мира постапокалипсиса", все же, разделю мнение гека финна по поводу "Посвященного"...

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
сделано с гораздо большим чувства вкуса и драматическую глубину там задает игра Бриджеса.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.02.2017, 11:45   #975
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Посвященного"
Это уже вкусовщина.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru