Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2017, 21:32   #271
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Люблю кино Посмотреть сообщение
Распечатывается текст идеи в двух экземплярах. Лучше расписывать подробнее (на всякий случай). На титульном так и пишется (к примеру): «...» (идея полнометражного фильма)
Авторские идеи не охраняются законом.
Лучше написать связный текст и обозвать его рассказом. Вот кража этого текста уже будет караться законом.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 19.05.2017, 21:38   #272
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Да. А что смущает.
Слаба я по короткометражкам(( Это и смущает...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 19.05.2017, 23:54   #273
Люблю кино
Читатель
 
Регистрация: 21.01.2017
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Не буду спорить далее насчёт авторских идей ) По моему мнению, развёрнутая идея в смысле ст. 1259 ГК РФ охраняется законом. Это тоже творческий труд, как ни назови. Правильно или неправильно... но удостоверение своего творческого труда нотариусом - оно как-то спокойнее. Вообще толкование закона неоднозначно. Читала, что авторы судились за идеи и разбирательство шло по сути в суде.
Люблю кино вне форума  
Старый 20.05.2017, 00:43   #274
Люблю кино
Читатель
 
Регистрация: 21.01.2017
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Полагаю, что всё-таки имеет значение сама форма, в какой выражена идея. Одно дело, если это несколько предложений. Другое - развёрнутая идея (по сути, краткий синопсис, пусть даже названный идеей, юридическая суть от этого не меняется). Важно, чтобы по своему характеру это был самостоятельный творческий труд автора, выраженный в объективной форме. Судебной практики не знаю, но у нас право не прецедентное, практика может в разных регионах отличаться.
Люблю кино вне форума  
Старый 20.05.2017, 01:39   #275
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Люблю кино Посмотреть сообщение
краткий синопсис, пусть даже названный идеей
Да ладно, глупость. Такое законом защищаться и не должно. Уверен, любой судья это прекрасно понимает. Законом должна защищаться, скажем, конкретная фабула (сюжетные повороты). Если идея описана в одну страницу, то адвокат может просто принести из библиотеки несколько книг, в которых схожая идея. Ни у кого в принципе не должно быть права застолбить за собой идею. Только совокупность идеи, темы и фабулы.

А то это уже барыжничество: нарегистрировать у нотариуса пару десятков идей и судиться со всеми подряд до скончания веков.
А.С. вне форума  
Старый 20.05.2017, 06:16   #276
Новатор
Критик
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Люблю кино Посмотреть сообщение
Полагаю, что всё-таки имеет значение сама форма, в какой выражена идея. Одно дело, если это несколько предложений. Другое - развёрнутая идея (по сути, краткий синопсис, пусть даже названный идеей, юридическая суть от этого не меняется). Важно, чтобы по своему характеру это был самостоятельный творческий труд автора, выраженный в объективной форме. Судебной практики не знаю, но у нас право не прецедентное, практика может в разных регионах отличаться.
Самый большой анекдот, что теоретически часть 4 ГК РФ охраняет все, что можно.
ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения. (!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Наши законодатели - придурки непрофессионалы. И часть 4 Гк РФ просто скопировали из закона "Об авторских и смежных правах" оставив все его недостатки.

В нормальном законодательстве если хотят определить область действия закона к чему-либо- дают или исчерпывающий список или критерий по которому это можно сделать.
Здесь ни того, ни другого. Какой-то неисчерпывающий список и глобальное "другие произведения", согласно которому весь этот список нахрен не нужен.
Я уже не говорю, что "произведения науки, литературы и искусства"... Вообще-то литература является частью искусства. (Т.е. "масло маслянноое".)
А вот под определение "другие произведения" можно отнести все, что угодно : синопсис, краткое изложение сюжета и пр. Ну и плюс можно ссылаться на "независимо от достоинств и назначения произведения".
Вот где-то так.

Последний раз редактировалось Новатор; 20.05.2017 в 06:21.
Новатор вне форума  
Старый 20.05.2017, 06:28   #277
Новатор
Критик
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Улыбнуло :
Всего семь нот – до, ре, ми, фа, соль, ля, си – и получай бесконечное множество мелодий от их комбинаций. Всего семь стандартных ситуаций — любовь, беременность, инвалидность, измена, наивность, неожиданное богатство, предательство – и получай бесконечно множество сценариев сериалов выходного дня от их комбинаций.
Новатор вне форума  
Старый 20.05.2017, 08:00   #278
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Если идея описана в одну страницу
Это не синопсис?
Мухомор вне форума  
Старый 20.05.2017, 08:54   #279
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
нарегистрировать у нотариуса пару десятков идей и судиться
Регистрация у нотариуса всего-навсего означает, что такого-то числа человек зарегистрировал у него некий текст. И не означает, что этот человек - автор данного текста.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 20.05.2017, 12:04   #280
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Это не синопсис?
Разумеется, нет. Синопсис – это понятие, привязанное исключительно к фабуле.
А.С. вне форума  
Старый 20.05.2017, 12:08   #281
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Разумеется, нет. Синопсис – это понятие, привязанное исключительно к фабуле.
А идея на страницу - это что? Можно несколькими предложениями всю историю рассказать.
Мухомор вне форума  
Старый 20.05.2017, 12:42   #282
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
А идея на страницу - это что? Можно несколькими предложениями всю историю рассказать.
Ну, лично я считаю это заявкой. Если заявка - это что-то другое, то я умываю руки.
А.С. вне форума  
Старый 20.05.2017, 13:16   #283
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

А.С., заявка на страницу - не объект авторского права?
Мухомор вне форума  
Старый 20.05.2017, 13:42   #284
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Мухомор, я в подобную казуистику лезть не хочу. Я не вижу смысла в заявках на страницу; уверен, что в производстве они реально никому не упёрлись; и мне не жаль тех, у кого такие заявки вдруг всё же воруют. Хотя, наверно, они объект авторского права.
А.С. вне форума  
Старый 20.05.2017, 13:47   #285
Люблю кино
Читатель
 
Регистрация: 21.01.2017
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Мухомор, я как юрист считаю, что развёрнутая заявка является объектом авторского права. Толкование Закона - не такая простая штука, как может показаться на первый взгляд. Есть нормы бланкетные, есть отсылочные. Буквально толковать какую-либо статью было бы неверным. Повторюсь, многое зависит от практики, складывающейся в регионе (судьи ориентируются на указания вышестоящих инстанций; ну, мы говорим о ситуациях, когда разбирательство честное, когда решение не засилено). Если без нотариуса - тогда как вообще зафиксировать, что данная заявка принадлежит конкретному человеку? Речь не о слове «автор» тут. Речь о принадлежии творческого труда тому или иному лицу. А как называть то самое лицо - другой вопрос. Нотариус фиксирует юридический факт. Кому неинтересно подстраховаться - конечно, это личное право автора. Юридический факт составляет суть, как её ни назови (хоть идея, хоть заявка, хоть синопсис).
Люблю кино вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru