Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2014, 01:31   #616
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Вот Вы, я так понял, много документов видели,
Да нет, в архивах не бывал. Так же ищу в сети, сопоставляю факты. Если есть документ и он не противоречит логике и никем не оспаривается, принимаю за константу.

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
а как обстояла ситуация с дисциплиной на территории Германии, когда Советская Армия туда входила.
На эту тему есть много воспоминаний бойцов РККА. Есть документы (как и говорил выше). Есть приказы. Есть разоблачительные работы историков, как наших, так и немецких.

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Ну, я надеюсь, наши солдаты себя достойно вели, без мародерств и прочих зверств.
Стоит понимать, что всегда и везде нельзя полностью гарантировать отсутствие эксцессов отдельных лиц. Мы взрослые люди и это должны понимать. В любом, самом прекрасном мирном городе случаются и грабежи и изнасилования. Поэтому говорить о том, что ничего такого не могло быть и не было вообще, не приходится.
Однако это не означает, что это носило массовый характер. В данном случае, на мой взгляд, правильнее будет изучить сам подход к такого рода проявлениям у правительства и командования как немецкой, так и советской сторон. Я изучал этот вопрос одно время, и могу поделиться выводам.

1. В немецкой армии тогда идеология была такова, что прославляла воина. Трофеи считались законной добычей. Всё, что завоевал в бою - заслужил.
Про отношение к жителям захваченных территорий думаю напоминать не нужно. Люди второго сорта, созданные для обслуживания высшей расы и т.д. Что из этого следовало, думаю понятно.

2. Идеология бойцов Красной Армии была основана на том, что они - воины освободители. Понятное дело, что уже на этом уровне подход к пониманию добра и зла - разный. Однако в начале войны, движущей силой агитации и проааганды была ненависть к фашистам, к захватчикам. Месть за страдания и смерть близких, товарищей и родных.
Однако, когда РККА перешла границу Германии, командование озаботилось тем, что движимые ненавистью бойцы, могут, что называется, слететь с катушек и утопить в крови мирное население, что никак не подходило к имиджу страны советов и могло нанести серьёзный удар по репутации СССР. Поэтому подобная агитация в войсках была запрещена. Об этом есть документы, приказы.
Чтобы подкрепить дисциплину, были изданы другие приказы, которые предполагали расстрел перед строем тех бойцов РККА, которые запятнали честь советской армии грабежом или насилием по отношению к жителям бывших вражеских территорий. И такие приказы приводились в исполнение, невзирая на заслуги, ордена и звания. Об этом так же есть документы и свидетельства очевидцев.

Таким образом мы знаем, что подобные преступления имели место, но были единичными и очень сурово наказывались. Напомню - расстреливали перед строем!

Объяснять, что желающих насильничать при таких мерах не могло быть хоть сколько-нибудь много.

Что касается отношения к жителям того же Берлина, то есть много воспоминаний самих немцев, которые бежали из районов, контролируемых армиями союзников (США) в районы, где были войска Красной армии, потому что там кормили жителей города. Немцы были очень удивлены и шокированы великодушием советской армии. Так что гордиться есть чем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.02.2014 в 01:35.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.02.2014, 01:36   #617
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Что-то я вообще ничего не понимаю.
Не переживайте - в данном конкретном случае, это совершенно здоровая реакция на события.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.02.2014, 01:40   #618
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да нет, в архивах не бывал. Так же ищу в сети, сопоставляю факты. Если есть документ и он не противоречит логике и никем не оспаривается, принимаю за константу.

На эту тему есть много воспоминаний бойцов РККА. Есть документы (как и говорил выше). Есть приказы. Есть разоблачительные работы историков, как наших, так и немецких.
...
Спасибо, просто пишут некоторые, уж даже не помню кто, что, на первых парах, еле поспевали за горячими головами, но потом обстановка стала, лучше, приказы ужесточились.

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.02.2014 в 01:47. Причина: сокращение цитаты
Тюбег вне форума  
Старый 27.02.2014, 01:46   #619
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
просто пишут некоторые, уж даже не помню кто, что, на первых парах, еле поспевали за горячими головами, но потом обстановка стала, лучше, приказы ужесточились.
Ну, оно ж знаете, любой факт можно перевернуть до неузнаваемости. Раз озабоченность у командования была, то не на ровном месте, разумеется. Конечно в первые дни возможны были эксцессы, раз расстреливали реально своих, даже героев - значит было за что.
Другое дело, что на эту тему есть масса спекуляций, причём берущие корни ещё со времён Геббельса. Говорят о миллионах изнасилованных немок. Так вот эту чушь давно опровергли, причём сами же немцы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.02.2014, 02:18   #620
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
За них все радовались и плакали от счастья. Кто-то был против?
И в данном случае речь не идет об отсоединении ЧАСТИ страны и присоединении её к другой стране
Железная леди уговаривала Горбачева не допусить воссоединения Германии - Сша не хотели иметь в Европе такого сильного игрока.
владик вне форума  
Старый 27.02.2014, 05:01   #621
Анджей
Читатель
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Без комментариев:
https://www.facebook.com/photo.php?v...&stream_ref=10
Анджей вне форума  
Старый 27.02.2014, 09:22   #622
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Элина,

Их же россияне выселяли принудительно из Крыма. А украинская власть вернула На самом деле, думаю, они боятся перераспределения земель ЮБК.
Ну что вы плететё, честное слово.
Какие россияне выселяли крмыских татар? В СССР было 15 республик и только одна русская. В Кремле сидели грузины Джугашвили, Берия и др.
Русских крестьян депортировали в сотни раз больше, и не в райские сады, а в промороженные степи Казастана и прочее. Вернули татар НЕ украинцы, начали возвращаться они уже в СССР, при участии Раисы Максимовны Горбачевой, по национальности крымской татарки. Ни одного переселенного сталиным русского не вернули, и земли русским назад не отдали ни одному.
Глава республики Татарстан и всмемирный съезд татар обратились к крымским татарам с призхывом "жить с русскими дружно". Таким образом, если к.т не послушают разумного совета своего народа, они берут на себя отвественность за свои действия.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 27.02.2014 в 09:50.
адекватор вне форума  
Старый 27.02.2014, 09:55   #623
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

был молодой - решения политиков казались богоданной аксиомой, без обсуждений. Ну как же, правители решили. А с возрастом видишь - детский сад. "Ты с кем будешь дружить, с Россией или с нами?" "
Если с Россией, у нас больше ничего не проси."
Ассоциация с ЕС, или ТС, ну а что мешает Украине сохранить все производства, не отвечающие евростандартам, но успешно работающие на рынок России? Европа несогласна? Ну тогда Европа и рубит Украину под корень.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 27.02.2014 в 10:05.
адекватор вне форума  
Старый 27.02.2014, 09:59   #624
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
И на этом уровне я против разъединения Украины и присоединения к кому бы то ни было. Я продолжаю считать Россию коррупционным государством. Скажете, нет? Ловите: http://www.youtube.com/watch?v=H0KLZwG3yec
Вы рассуждаете на бытовом житейском уровне - мне сделали преждложение, красивой гордой девочке, а я замуж за него не пойду, он коррупционер.
Никак такая логика не прокатывает в глобальных геополитических вопросах.
Украину, заметьте, никто никуда не зовет, не тащит. Ситуация разрешится именно так, как это будет единственно возможно - "политика - исскуство возможного".
Куда вода потечет, минуя все камни преткновения и преграды, туда она и вытечет.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 27.02.2014, 10:37   #625
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
я против разъединения Украины и присоединения к кому бы то ни было.
для начала надо просто спокойно подумать. А вы разве отсоединялись от России?
Имею ввиду не контуры госсграниц, а суть. Экономически, этнографически, культурно, фундаментом общего прошлого вы далеко ли отъехали? Относительный достаток юго-востока - не оттого ли, что вся промышленность прочно связана с российской экономикой. 30 процентные скидки на газ вам европа давала? Сейчас украина не в состоянии платить за газ России - вам уже перекрыли вентили?
Украина сейчас стремительно летит в тар-тарары, и кто должен думать за украинцев? Я? Я никто. И будь я кто, выскажу свое мнение, меня обвинят во вмешательстве во внутренние дела, скажут, сами все знаем и прочее. В лучшем случае. А в другом случае заорут "Слава Украине", москалей на ножи и прочие геть.
Вам думать, господа.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 27.02.2014, 11:06   #626
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не переживайте
Спасибо, на добром слове. Но не переживать не получается.

FDIC: прибыль банков США выросла на 17%

Я не знаю как это «работает», но отчего-то мне кажется, что это связано с последними событиями в Украине.

СМИ: Войска НАТО высадились на западе Украины

Цитата:
Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе заявил, что ежедневная стоимость украинского майдана в пиковые дни достигала $80 миллионов. «Понятно, что речь может идти только о масштабной зарубежной помощи. При этом в акциях протеста на Украине участвует всего 4 процента населения. Так что говорить о том, что «восстал народ» не приходится».

Царев на слушаниях также рассказал, что на этой неделе на майдане ожидаются провокации. Они необходимы для того, чтобы постоянно подогревать интерес к украинским событиям.

P.S.: Войска НАТО находятся на западной Украине по приглашению Виктора Януковича ещё с прошлого года (вообще-то он их приглашал весной для совместных учений, но они приехали как-то раньше...) - что они делают на Украине сейчас уже юридически по международному праву - крайне не понятно!!! Имеется информация о сирийском оружии - оно находится в Италии и возможно будет "уничтожаться" на Украине - Фашистка Рада Украины открыла воздушный корридор для войск НАТО! Доставка всего смертоносного сейчас беспрепятственно осуществляется по воздуху в Украину. Россия ещё может остановить Глобальную Катастрофу в Регионе привентивным ударом... Взрывается правда: После спецподготовки к гражданской войне на Украине инструкторы регулярных войск США по Киеву водили за "ручку" уже подготовленных ими террористов из Украины и Сирии!
Похоже, что самое «веселое» еще впереди.
Слава КПСС вне форума  
Старый 27.02.2014, 11:22   #627
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Фашистка Рада Украины открыла воздушный корридор для войск НАТО! Доставка всего смертоносного сейчас беспрепятственно осуществляется по воздуху в Украину.
Как раз перед этим на на Украине на западенщине был уничтожен последний ЗРК дальнего действия.

***********

Над ВР Крыма и Совмином вывесили российские флаги


Неизвестные люди ворвались в здание, сняли охрану и проникли внутрь. Центр Симферополя перекрыт.
Здание ВР Крыма занято вооруженными людьми. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.
"Позвонили 20 минут назад (около 7:50 по Москве, 5:50 по Украине )…. Сообщили, что здания Верховной Рады Крыма и Совета министров Крыма заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков…Требования ими пока не выставлены….", — написал он. При этом, Чубаров призвал людей не идти на площадь.
Над зданиями ВР Крыма и Совета министров, захваченными вооруженными людьми без опознавательных знаков, вывесили российские флаги.
Всем сотрудникам Верховной Рады Крыма сегодня объявили выходной.
владик вне форума  
Старый 27.02.2014, 11:48   #628
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Бойцы внутренних войск МВД в Крыму, а также весь состав милиции подняты по тревоге

Бойцы внутренних войск МВД в Крыму, а также весь состав милиции подняты по тревоге, сообщил и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков.
Как передает "Голос России", генконсульство России в Симферополе уже получило ряд обращений украинцев с просьбой предоставить им статус беженца.
Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев проведет переговоры с захватившими здание. "Пока мы не можем сказать, кто эти люди. Я буду участвовать в переговорах. Мы будем оперативно информировать крымчан обо всех событиях, которые будут развиваться на сегодняшний день. Все находится под контролем, идет переговорный процесс".
Кроме того, глава Совмина обратился к политическим силам автономии и жителям Крыма с призывом не вмешиваться в ситуацию, чтобы избежать конфликтов.
владик вне форума  
Старый 27.02.2014, 11:53   #629
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Что это вообще такое?

Хильда вне форума  
Старый 27.02.2014, 11:59   #630
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 33

Братья украинцы не унывают.
Re: Украина
Хохол притаскивает домой зайца и говорит жене:
— На, зажарь мне его на сале.
— Так ведь нет у нас сала. . .
— Так зажарь его на масле.
— Нет у нас масла.
— Так зажарь мне его просто так!
— А—а, у нас и газа нет.
Хохол молча берет зайца и вышвыривает его в окно. Заяц вскакивает и кричит:
— Да здравствует свободная Украина!
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru