Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2009, 12:19   #16
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

http://rapidshare.com/files/251351512/russian_d90.flv

Чтобы наглядно показать "мастеру" Славе КПСС (не повезло Славе с фамилией), что я имею в виду. Вот, картинка из рутуба, человек просто рпишел на кухню и снял своих родственников. Если такую картинку делает видеокамера в ценовом слоте до 2000 долларов, но это прежде всего DVC Pro, а они не делают такую картинку.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 08:54   #17
Длина имени
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Подскажите где можно купить Panasonic AG-HVX200 так чтоб подешевле. И есть ли ему альтернатива в ценовом диапазоне?
Длина имени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 17:28   #18
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Никон стоит 1500 с копейками. Что такое полупрофессиональная видеокамера я не знаю.
Это камера, которая стоит на треть дешевле (неплохой образец) и примерно столько же - приближается к професиональной по многим параметрам.
Ролик не плохой, но видео надо снимать на видео, а фото - на фото. А если задача, чтобы всегда был под рукой, то проще на дорогой мобильник снимать - он всяко дешевле будет и намного, и всяко не будет занимать лишнего места.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 17:29   #19
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Подскажите где можно купить Panasonic AG-HVX200 так чтоб подешевле.
Я думаю, в павильоне ВДНХ. Но надо нещадно торговаться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 12:17   #20
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@4.07.2009 - 17:28
Ролик не плохой, но видео надо снимать на видео, а фото - на фото.
Кирилл, я не спорю, видеокамера есть видеокамера, на том же Nikon просто нет физической памяти достаточной для того чтобы отснять хотя бы полчаса видео.
Я всего лишь говорю о том что производитель лукавит. Можно создать аппарат который будет снимать HD видео лучше того что снимают бытовые HD-видеокамеры Sony стоимостью 1200-1300 долларов. Создается впечатление что производителю выгоднее держать дистанцию (в цене это целая пропасть) между бытовой и профи-техникой, ведь известно сколько стоит просто аренда кинокамеры.
Я бы хотел чтобы появилась доступная техника снимающая видео приближенное по глубине и художественной выразительности к проф. кино, пусть это будет сегодняшнее качество nikon, но это дало бы толчок самодеятельному кино. Может наивно так думать но многочисленные опыты некоторых начинающих, снятые на DVC, меня не прельщают - в первую очередь из-за картинки - ощущение что смотришь новости или эпизоды чьей-то свадьбы.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 12:58   #21
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

DVC штука не из дешовых, а моя полу про мыльница SX10 тоже может сымать видеву, причём с машины с рук смаз довольно маленький, правда картинка не велика по размерам, всего 720 против 1024 у камеры ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:30   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я всего лишь говорю о том что производитель лукавит. Можно создать аппарат который будет снимать HD видео лучше того что снимают бытовые HD-видеокамеры Sony стоимостью 1200-1300 долларов.
Да нет, дело не в этом.
Например, что важно при видеосъёмке? Размер (физический) матрицы и количество пикселов - это как основа к которой потом можно цеплять всё остальное.
Рассмотрим фотоаппарат - там физический размер матрицы огромен, по сравнению с матрицами видеокамер. То есть при высоком разрешении (количестве пикселов) размер пикселов большой - то есть они могут получать достаточное количество света для передачи всех оттенков и чёткости изображения, даже в помещениях без дополнительного освещения. Я не знаю, но скорее всего в Никоне ещё и матрица не одн, а три.

На фотоаппаратах так же установлена очень мощная оптика - имеетя в виду диаметр объектива. А это позволяет варьировать глубиной резкости, что создаёт киношный эффект.

Теперь посмотрите на фотоаппарат, и на камеру - камера с таким объективом и матрицей никак не подпадёт под разряд "бытовой" - это получится огромная профессиональная машина. А бытовая камера должна быть компактной. Отсюда и все проблемы.

Цитата:
Может наивно так думать но многочисленные опыты некоторых начинающих, снятые на DVC, меня не прельщают - в первую очередь из-за картинки - ощущение что смотришь новости или эпизоды чьей-то свадьбы.
А Вы думаете на упомянутый Никон эти же лица сняли бы лучше? дело ведь не только в камере, но и "умелых ручках". Рекламный ролик снимают профи! Но я скажу так, видеокамерой стоимостью 1200-1300 рублей вполне можно снять приличное кино. Просто уметь надо. Короче - дело не столько в камере, сколько в ручках и места откуда они растут. Не секрет, что большинство начинающих снимальщиков кино, наукой киносъёмки лвадеют хуже, чем свадебщики. Так что разницы нет, какую технику им в руки вложить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:35   #23
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

В дополнение:
Кроме матрицы и объектива, представьте, что в бытовую камеру нужно запихнуть ещё и серьёзный накопитель - хорошая картинка потребует огромного объёма памяти. Значит это будет либо кассета, либо жетский диск. К этому добавим ещё двигатель, который всё это будет надёжно вращать и усиленный блок питания.
В итоге получаем обычную дорогую профессиональную камеру.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:44   #24
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Да, я слышал, что многие сейчас снимают кино на цифровые фотокамеры с хорошей оптикой и получают картинку отменного качества. Единственная проблема - малый (для кино) объем памяти. Приходится постоянно перегонять отснятый материал в комп.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 18:02   #25
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Кирилл Юдин, скорее всего, вы правы. Достоинство фотоаппарата - матрица и оптика. Насчет накопителя информации - есть ведь уже проф. кинокамеры, работающие на картах памяти.
Забыл сказать о еще одном недостатке Никона - он не позволяет менять фокусировку "на ходу", то есть фокусирует сам и оттеняет задник на свое усмотрение.

Цитата:
Приходится постоянно перегонять отснятый материал в комп.
Да, Афиген , надо носить с собой бук и постоянно перегонять видео на HDD. Отснял пять минут - слил. И так далее.

Все-таки, резюмируя, хотел бы увидеть самодельный фильм, снятый при помощи "зеркалки", в частности Nikon D90. Хотя бы короткометражку. Найдете - поделитесь ссылкой.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 18:32   #26
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Драйвер@5.07.2009 - 18:02
Все-таки, резюмируя, хотел бы увидеть самодельный фильм, снятый при помощи "зеркалки", в частности Nikon D90. Хотя бы короткометражку. Найдете - поделитесь ссылкой.
за никон ине скажу, а вот за кэнон-клипы есть тут http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.a...1080p30386-mbps
(да простят меня модераторы)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 20:56   #27
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Насчет накопителя информации - есть ведь уже проф. кинокамеры, работающие на картах памяти.
Я думаю не на картах, а с жестким диском. Карты памяти всё-таки слишком ограничены по объёму. Там дело до террабайт доходит, что картам пока не под силу (не знаю, по-моему самая большая флеш-карта на сегодня - 64 Гб - это очень мало для качественного фильма). А жесткий диск он и в Африке жесткий диск - практически такой же, как на обычном компе, то есть сам размером с бытовую видеокамеру.
Цитата:
Забыл сказать о еще одном недостатке Никона - он не позволяет менять фокусировку "на ходу", то есть фокусирует сам и оттеняет задник на свое усмотрение.
А вот это уже ужасно - на самом деле, это важнейшая функция для киносъёмки. Практически это сильнее всего отличает киношную съёмку от любительской или репортажной. Глубина резкости - весчь важная и управлятсья должна вручную.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 02:08   #28
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дмт@5.07.2009 - 18:32
за никон ине скажу, а вот за кэнон-клипы есть тут
Мне понравилось вот это:



Люди конкретно снимают рекламу на Canon EOS. Спасибо, дмт, ссылка интересная. Кстати, много размышлений о большом кинематографе.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 02:11   #29
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@5.07.2009 - 20:56
А жесткий диск он и в Африке жесткий диск - практически такой же, как на обычном компе, то есть сам размером с бытовую видеокамеру.
Да, Кирилл, но вот на предыдущем снимке товарищ прицепил к фотоаппарату стереомикрофон, судя по всему проф., может и HDD можно как-то прикрутить к зеркалке...
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 02:17   #30
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

А вот там же нашел ссылку на imdb:
фильм снятый на Nikon D90.

Ссылка на IMDB
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru