Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2011, 14:18   #886
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Опять же - не вижу противоречий. Слово "основа" - весьма обтекаемо, и что угодно может послужить толчком для творческих переосмыслений и обобщений.
А ты понимаешь смысл слова "все" ? Так вот, повторяю "все события, детали и образы в картине имеют под собой реальную основу".

Так что, не любовное письмо или бункер, а ВСЕ события, детали и образы.
Титр вне форума  
Старый 11.06.2011, 14:34   #887
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
я точно не буду дальше спорить.
Естественно, поскольку ты оспаривала заявления Михалкова и значит, спорила с ним, а не со мной.
Титр вне форума  
Старый 11.06.2011, 15:57   #888
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Политическая корректность. В своё время, помнится, нигры самому Спилбергу предъяву кинули - за то, что в "Спасение рядового Райна" ни одного негра не было
Думаю, черное население порвало бы Спилберга на части, если бы единственный нигер в его фильме попер бы со штыком на танк, like stupid fucking idiot.
Титр вне форума  
Старый 11.06.2011, 16:03   #889
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Посмотрел "Цитадель". Много говорить не буду. Скажу одно - как авторы играют на эмоциях! Это офигеть. Кто-то же говорил - простят любое враньё, если зритель испытает настоящие эмоции. Это авторам 100% удалось. Идея эффекта бабочки, от мелкого к эпическому, случайностей, правящих миром отработана тоже на все 100%. Все эпизоды Предстояния показывают смерть, все эпизоды Цитадели - жизнь. Я лично вижу авторский message в этом. Предстояние более зрелищное и эпическое, Цитадель более камерная. Хотя признаюсь, что лично мне всё-таки чисто военные эпизоды понравились больше. Тема Возвращения-прощения в середине Цитадели не торкнула особо.

И блин - придумать вот всё это, все эти ситуации, эту историю, вдохнуть жизнь - это ж сколько надо таланта и труда. Вот честно. И если там что-то исторически не верно, но вызывает такие же эмоции у людей, то пофиг. Нет правда. Вот мне ни разу - обычному рядовому зрителю, который не знает про то, как устроены пушки ни черта - мне понравился фильм. И я там памфлета не увидел на Красную Армию. Вот честно.

И да - всё-таки это полностью метафоричное кино-притча, с неким приближением к жизни. Может быть даже где-то сказка. А если говорить, какая часть сильнее Предстояние или Цитадель, то я даже и не отвечу. По мне там просто есть набор каких-то эпизодов, которые мне понравились в обоих фильмах. И наверное у каждого человека этот набор будет отличаться.

В любом случае всем рекомендую смотреть обе части, чтобы составить своё собственное мнение.
Ярослав Косинов вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Люсяндра (12.06.2011), Мария О (11.06.2011)
Старый 11.06.2011, 16:49   #890
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Есть прямолинейная, как гвоздь, буквально антипод сей "метафоричной кино-притчи" "Звезда" Лебедева, которая при первом просмотре вызывает у зрителей эмоций и сострадания к героям раз в 10, а, может, и в 20 больше, чем сей "шедевр". И никаких эффектов бабочек , и никаких разрушительных крыс для этого не понадобилось.

Последний раз редактировалось Август; 11.06.2011 в 16:54.
Август вне форума  
Старый 11.06.2011, 16:54   #891
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Есть
Да много чего есть. Сравнивать художественные произведения - дело бесполезное.
Мария О вне форума  
Старый 11.06.2011, 17:37   #892
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Ещё одна мысль появилась. Может автор понял что переплюнуть кого-то не получится. И сделал самый обсуждаемый фильм, что бы в итоге его хоть как то запомнила масса.
Лир вне форума  
Старый 11.06.2011, 18:58   #893
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Ещё одна мысль появилась. Может автор понял что переплюнуть кого-то не получится. И сделал самый обсуждаемый фильм, что бы в итоге его хоть как то запомнила масса.
то есть, выражаясь фигурально, Михалков занимался троллингом???
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 11.06.2011, 19:12   #894
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
то есть, выражаясь фигурально, Михалков занимался троллингом???
Ну, а чего... На Луркморе многих троллями называют - и Солженицына и Ивана Грозного и прочих добрых людей
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 11.06.2011 в 19:14.
Нарратор вне форума  
Старый 11.06.2011, 19:49   #895
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
то есть, выражаясь фигурально, Михалков занимался троллингом???
А почему нет?) Вы знаете о чем он думал, когда снимал свой лучший фильм? Вряд ли)
Лир вне форума  
Старый 11.06.2011, 20:32   #896
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

судя по тому, что он говорит на "Бесогоне", он думал - "я сделаю фильм, и все охренеют". Вариации этой мысли преследуют его по жизни.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 11.06.2011, 20:36   #897
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
судя по тому, что он говорит на "Бесогоне", он думал - "я сделаю фильм, и все охренеют".
Но ведь так и получилось, только охренели все по разному)

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
Вариации этой мысли преследуют его по жизни.
Ну у Кэмерона та же самая мысль, только результат другой. Думаю в это ни чего страшного нет)
Лир вне форума  
Старый 12.06.2011, 22:09   #898
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
У нас, когда я служил, "деды" были как раз из кремлёвского набора - сибиряки потому что.
Нарратор, не путайте кремлёвских курсантов и крмлёвский полк почётного караула. Это совершенно разные вещи. К Вам не могли попасть "деды" из кремлёвских курсантов. Потому что кремлёвские курсанты - это будущие кадровые ОФИЦЕРЫ, а не дембеля в максимум старшинских погонах.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
А по мне - так художественное обобщение.
А в чём глубокий смысл такого обобщения?
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Михалков снял фильм не про правду о войне, а про свое художественное видение войны.
Маш, прости пожалуйста, ну это же бред.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Мне лично было интересно смотреть, как связываются, как работают на создание определенного художественного эффекта эти метафоры.
Да да, именно об этом и речь. А конкретно:
Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
русские курсанты – дамочки прямо из пансиона благородных девиц, есть у нас тупой грузин со штыком и есть религиозный фанатик мусульманин.
Это метафора идиотизма, поразившего мозг мэтра, и больше ничего.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Но завидовать не стоит.
Но возмутиться имею полное моральное право.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Слово "основа" - весьма обтекаемо, и что угодно может послужить толчком для творческих переосмыслений и обобщений. "Мы из будущего" - тоже может иметь реальную основу, например, бункер, в котором найдено старое письмо, или любовная линия героев, или еще какие-то детали и моменты.
От уж от кого демагогии не ожидал....
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Может, и жирно. И что?
То, что нормального человека, такое положение дел не может устраивать. Как не может устравивать невероятнейшая по своему цинизму и подлости откровенная клевета.

Вот Михалков очень хочет вести наблюдательный совет над СМИ, понятное дело, чтобы защищать таких, как он от "клеветы" и т.п. Но у него хватило совести заляпуху такую сделать, что оказывается фашисты на нашей земле зверств и не устраивали - это всё Сталин сфальсифицировал (для чего, для кого Михалков так расстарался во лжи?). То есть все эти фотографии миллионов замученных и истерзанных, расстреляных гражданских и т.д. и т .п. - это всё Сталин придумал, и не было такого на самом деле! Или это можно оправдать заявлениями, что это лишь "метафора" на "основе"??? Притча такая?

Одно это вычёркивает ЛЮБЫЕ притянутые за уши творческие удачи фильма. Потому что это не фильм, а Великое скотство о Великой войне.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
легко перейти грань притчи и впасть в пошлость и пафос - что Михалков местами и сделал
Да если бы местами.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.06.2011 в 22:28.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.06.2011, 22:17   #899
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
придумать вот всё это, все эти ситуации, эту историю, вдохнуть жизнь - это ж сколько надо таланта и труда.
И дури. Дури, самолюбования, наглости, лицемерия и ханжества, беспринципности, раболепства и подлости надо больше. Много больше. Но во всём этом метр - непревзойдённый мастер. С этим не поспоришь.

Печально, что есть люди, которых он-таки развёл. Как слепых кутят.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.06.2011 в 22:26.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.06.2011, 22:38   #900
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
а зачем Михалков ввел в состав Кремлевцев мальчика грузина и мусульманина? Один со штыком на танк, второй, как заправский ваххабит совершает намаз в окопе!!!
Чтобы не фантазировать, просто расскажу, как это объясняет САМ автор. Вот у татарина есть Аллах, а у русского - только ключи от квартиры. Страдаем мы оттого, что Бога предали!

Если кого-то устраивает столь "глубокомысленная" метафора, если кто-то не видит, что это пошло, если кто-то не видит, что это маразм, если кого-то не задолбал этот православный пафос величайшего "святоши" России - то конечно...
Только считать, что кто-то просто не в состоянии осмыслить всех этих "высоких" метафор и притчевого языка или сводить всё к столь же пошлому, как и сам фильм, объяснению нерпиязни - завистью, не стоит. У неприятия лжи, подлости и ханжества могут быть и иные мотивы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru