Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2007, 05:16   #166
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@25.11.2007 - 03:24
Сомневаюсь, что кто-то из них имеет какое-то отношение к распределению средств на кинопроизводство. Ты, Эндрюс, как говорится, слышал звон, да не знаешь, где он.
Возможно, я слышал неправильный звон. Это возможно. Но возможно и ты слышал, Зелиг, неправильный звон. Если верить тому же сценаристу Неотложки, то это более, чем правда. Причём, он говорит об этом открытым текстом и, думаю, наверняка ещё работает. Потому что все (кроме наивняка) знают о том, что воруют. И воспринимают его интерьвью, как должное и нестрашное. Потому что систему хрен сломаешь и её не может сломать даже президент РФ.
Только не нужно меня уверять, что российские продюсеры и продюсеры братья Малышевы - это типа две совершенно разные вещи. Или просто разные, без "совершенно".
Я не называю их открыто ворами, потому что виновность определяет Господь Бог, а срок даёт московский суд. Я допускаю вероятность, что они могут быть ворами, причём, вероятность более вероятную, поскольку их папаша работает в ФАКК. И не просто работает, а один из заместителей руководителя.

Рискуешь остаться невостребованным.
Помнишь поговорку - Кто не рискует - тот не пьет шампанского... :scary: (с)


Зелиг, а вот интересно, как ты начинал. Правда интересно. Или ты пришёл писать для каналов-студий, когда не было Такого воровства и кидка. И успел устаканить отношения с энным кол-вом студий. А теперь тебя знают и точно не кинут? Или рисковал? И были ли у тебя такие же ситуации, когда кидали? Расскажи, хотя бы без подробностей. Многим, думаю, интересно, ведь многие прислушиваются (а некоторые незримо глядят в рот) к твоим советам по продажам и договорам.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 12:41   #167
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Со временем, у нас тоже научатся снимать хорошую картинку, это все-таки технологический вопрос...
Хорошая картинка - это не ракурс и не качество пленки. Это "дизайн", свой внутренний мир, эстетика. Решать технологические вопросы можно научиться за год, а строить картинку - столько же, сколько научиться строить историю.
Мы смотрим "Криминальное чтиво" и "Остров", и говорим: картинка. Но подразумевается, что режиссеры создали свой мир, миф, в который затянули нас. Нифига это не технологический вопрос. Научатся? Наверное, когда будет реальная конкуренция.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 13:03   #168
кузькин отец
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@25.11.2007 - 00:34
Вот, кстати о качестве, наткнулся на интервью с одним нашим коллегой. Старенькое, правда. Но с тех пор мало что изменилось.
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/20...n25n-s25.shtml
Кажется, я знаю, где вы на нее наткнулись.
кузькин отец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 13:05   #169
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Я допускаю вероятность, что они могут быть ворами, причём, вероятность более вероятную, поскольку их папаша работает в ФАКК. И не просто работает, а один из заместителей руководителя.
Эндрюс, что ты привязался к этим братьям? Ты с ними работал? Они что-нибудь у тебя украли? Они украли что-нибудь у твоих знакомых? Нет ведь? Так какого же хрена мочить репутацию незнакомых тебе и мне, кстати, людей бредовыми домыслами в стиле
Цитата:
вероятность более вероятную
?
Цитата:
ты пришёл писать для каналов-студий, когда не было Такого воровства и кидка.
Когда я пришёл писать, был вообще беспредел, типа того, о чём нам поведал А. Житков (кстати, в 2005 году при желании уже можно было работать цИвилизованно), только ещё хуже и денег платили гораздо меньше.
Цитата:
И были ли у тебя такие же ситуации, когда кидали?
Нет, в этом смысле мне повезло. Думаю, это произошло потому, что я с самого начала, по совету моих мастеров, придерживался следующих правил:
1. Нельзя приступать к написанию чего-либо превышающего 4 стр. без договора и аванса.
2. Прежде, чем что-либо подписывать, следует внимательно прочитать то, что подписываешь. Если возникают сомнения и вопросы - посоветоваться с более опытными коллегами или юристом.
3. Отстаивая свои интересы, всегда нужно быть нацеленным на копромисс: нельзя ставить продюсеру жёстких ультиматумов (исключение - когда он требует от тебя продолжать работу, не заплатив положенного по договору), а если предложенные условия неприемлемы, и продюсер на них настаивает - отказаться, сославшись на крайнюю занятость.
4. Если взялся за работу, не халтурь, какой бы эта работа ни была. Это, прежде всего, в твоих интересах.
Цитата:
многие прислушиваются (а некоторые незримо глядят в рот) к твоим советам по продажам и договорам.
Это мой свод правил. И мне он помог. Поучать никого не собираюсь. Те, кто захочет воспользоваться моими советами - велком.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 13:07   #170
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Кажется, я знаю, где вы на нее наткнулись.
Поисковая система "Googl". Намёка Вашего не понял.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 13:11   #171
кузькин отец
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

Ну и ладно, пропустим.
кузькин отец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 13:20   #172
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Ну и ладно, пропустим.

Дело было так: вдохновлённый вот этим посланием Эндрюса:
Цитата:
Кого мы знаем из русских сценаристов, чтобы его имя могло ассоциироваться с Михалковым, Бусловым или Сидоровым? Натурально ассоциироваться. Помимо 2-3
я попытался найти в инете пятёрку самых востребованных сценаристов (рейтинги самых востребованных кинодеятелей напечатали в каком-то глянцевом журнале около года назад). Если мне не изменяет память, в эту пятёрку входили (в алфавитном порядке) Володарский, Коротков, Островский, Родимин, Черных. Так вот, пятёрку я не нашёл, а на интервью А. Житкова наткнулся.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 13:29   #173
кузькин отец
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

Понятно. Значит, я ошибся.
Кстати, "пятерка" - показательная. Практически все жанры ими охвачены. Слаповского не хватает. А про Родимина давно ничего не слышал. Говорили, он кабинет на НТВ занял. Если на нашу почву вернуться, то здесь кризис гарантирован вот такими рокировками - когда автора затягивают в телевизионный омут. Дадут должность - и конец фильма.
кузькин отец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 13:34   #174
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Родимина давно ничего не слышал. Говорили, он кабинет на НТВ занял.
Одно другому не мешает. Насколько мне известно, он продолжает активно работать, как сценарист. Например, премьеры полнометражных фильмов, где он отметился, этого года: "Никто не знает про секс2" и "Жестокость". А ещё сериалы.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 13:41   #175
кузькин отец
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

Считаете, это примеры будущих нетленок? Я все-таки не про халтуру, а про серьезную работу. Которую трудно и вряд ли возможно совмещать с кабинетной. Ну, и если честно, не очень верится, что человек, от мокрушной чернухи способен быстро переключиться на высокое. Впрочем, если у Родимина получится - хорошо. Я так совмещать не умею.
кузькин отец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 13:45   #176
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Я так совмещать не умею.
Поэтому Вы и не занимаете кабинет в НТВ.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 13:55   #177
кузькин отец
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

У каждого свои мечты-с.
кузькин отец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 14:13   #178
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Зелиг, "вэри вэлком". :friends:
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 14:53   #179
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Зелиг
Цитата:
Те, кто захочет воспользоваться моими советами - велком.
:friends: Спасибо, Зелиг! :friends:
кузькин отец
Цитата:
от мокрушной чернухи способен быстро переключиться на высокое
Отец, не могли бы Вы объяснить детальней "как это"? Что такое высокое? к примеру, лично мне понятна суть "как строить экшн". Я могу строить его в нескольких жанровых разновидностях: фантастика, мистика/ужастик, и криминалка. Детектив - чертовски сложно, нужно быть где-то как-то Агатой Кристи...
а вот что такое "высокое"? Это без передёргиваний, честно, не понимаю. Не имеете же Вы ввиду мелодраму (не путать с голимыммылом, пожалуйста)?

Прошу прощения у Админов за флуд, но разобраться с такими вопросами так же важно, иначе мы не поймём работы голливудских скриптрайтеров, и не докопаемся до сути почему они бастуют (придурки)
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 15:48   #180
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Пишульц
Цитата:
Хорошая картинка - это не ракурс и не качество пленки. Это "дизайн", свой внутренний мир, эстетика. Решать технологические вопросы можно научиться за год, а строить картинку - столько же, сколько научиться строить историю. Мы смотрим "Криминальное чтиво" и "Остров", и говорим: картинка. Но подразумевается, что режиссеры создали свой мир, миф, в который затянули нас. Нифига это не технологический вопрос. Научатся? Наверное, когда будет реальная конкуренция.
Лично я подписываюсь под этими словами как "ДА, ИМЕННО ТАК". Только вот думаю, что конкуренция не спасёт, дело не в ней, дело в профессионализме и желании его достичь. Но и тут подводные мины, блин - иногда образование только мешает достичь творческого профессионализма.
В качестве подтверждения такая типа притча: Как-то спросили у Эйнштейна "как делаются великие открытия?" Он и ответил (примерно так): Вот ВСЕ знают, что это НЕвозможно! Но приходит НЕВЕЖА, который этого не знает - и делает новое открытие". Эти слова впечатляют меня уж многие годы. Жаль, что это может касаться только режиссёров...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru