Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2007, 17:39   #46
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@21.09.2007 - 16:15
Режиссёру, ИМХО, главное - не выёживаться, а понять - о чём сценарий (в т.ч. и свой :biggrin; и если - туфта, то - не браться. А если он считает, что у него уже Феллини за поясом - и он из дерьма сделает конфетку, то и получит от критики на орехи.
ИМХО, тут должна быть очень важная поправка. Тот, кто в начале карьеры считает, что он уже Феллини - как правило, трепло. Хотя не обязательно. Среди канонических гениев немало было таких, которые всю дорогу воспринимали себя без лишней скромности (хрестоматийный пример - Сальвадор Дали).
Я же преклоняюсь перед теми, кто в начале карьеры не боится сказать (лучше всего - самому себе, без лишнего шума): Я ЗНАЮ, как стать Феллини. Такой человек, как правило, с благодарностью принимает любую критику, но не позволяет никому становиться для себя непререкаемым авторитетом. Он знает, как надо действовать и ориентируется на свое чутье. Я не говорю, что это абсолютный рецепт - он ничего не гарантирует. Но чисто по-человечески вызывает у меня гораздо больше симпатии, чем творческая дедовщина, в которую многие "молодые и начинающие" вливаются с абсолютным восторгом: выбирают себе Мастера и ходят за ним, открыв рот.
А вот, например, молодой Достоевский прямо пишет, что "мечтает заткнуть за пояс" всех живущих и живших до него. И что - скажите, у него это не удалось?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 17:54   #47
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
в меня конечно сейчас начнут очно или заочно плевать поборники "систематического обучения талантов и гениев", но, по моему убеждению, главная задача начинающего - это найти свой путь, а не пристроиться в очередь из серых спин - в ожидании, когда и он продвинется и станет "большим", а на его место придут "маленькие", которых он будет поучать. так можно сделать карьеру в армии, но не в искусстве.
Поразительно, Авраам, как ты сам отвечаешь на свои сомнения.
Я повторяюсь (как помнишь), только это так.
Цитата:
Режиссёру, ИМХО, главное - не выёживаться, а понять - о чём сценарий (в т.ч. и свой ); и если - туфта, то - не браться.
Знаете, какая самая главная проверка сценария-режиссёра на прочность. Продюсер.
Согласится вложить в твою постановку баксы, значит материал и молодой режиссёр того стоят, и тут уж стараться, зарабатывать потенциальную известность и перспективу.
Цитата:
Если человек не равнодушен к своему ремеслу, к своему делу - он никогда не будет равнодушен и к критике.
Точнее, к критикам. То есть к конкретным людям, из уст которых исходит конкретная критика. Среди критиков тоже есть авторитеты. У меня таких критиков три.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru