Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2007, 23:49   #16
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Авраам!
Вот Вам мой диалог с мастером (земля ему пухом…)
Мастер:
- Любой человек владеющий пером может разобрать талант с первых строчек.
Я:
- Если так, то у меня есть шанс!?
Мастер:
- Его у тебя нет! Если только за тебя не заступится сам Господь!
Я:
- Но……………….
Мастер:
- Да, я говорил, и буду говорить, что твой сценарий «…………..» великолепен! Но всякий уважающий себя драматург отложит твой сценарий в сторону - не дочитав.
Я:
- Но… Почему?
Мастер:
- Когда станешь мастером - поймёшь!
Я:
- Но я так никогда не стану мастером!
Мастер (перекрестившись):
- Слава Богу! Не дай тебе Бог стать мастером при жизни!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 23:54   #17
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 23:58   #18
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Есть очень хорошие редакторы, не буду называть их имен, они сами догадаются.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 00:08   #19
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Дальше диалог шёл о смерти. Я его опускаю.
Финал:
Мастер:
- Даже если вдруг, не дай Бог – Бога нет, и там будет темно и тихо – я отдохну!
Я:
- А, мне Вы пророчите беспокойное существование в гробу. Я что же буду крутиться как юла?
Мастер (усмехнувшись):
- Не велико огорчение… баланс в природе гениев. Один получает пики в спину при жизни, другой после смерти. (Подумав). Что лучше? Не знаю… Талант приходит и уходит с признанием, а яд на зубах ОСТАЁТСЯ навсегда…
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 00:22   #20
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс, да какие обиды? ситуация и в самом деле смешная - если смотреть отстраненно. но все же слаще мне смеяться будет, когда я продам этот сценарий
Наверняка слаще. Знаешь, Авраам, в недавнее время я обнаружил, что из всех написанных мною работ (а их семь полнометражек, исключая мой Апокриф, который я предлагаю только в связке с режиссёром и не продам даже за ДЕНЬГИ). Так вот, из этих работ купить у меня могут только три, и то: две с большой натяжкой. Одной активно интересуются почти все, включая Первый. Причём, это далеко не лучший образец (№ 5 по счёту). Одна точно идёт в Голливуд, наши боятся даже прочитать синопсис, действительно страшно, "чёрная комедия" (№ 4 по счёту написания).

Ведь я писал, не думая особо о продаже (было абстрактностью чистой воды). Не интересовался предпочтениями и вообще ничем, кроме написания. А лишь то, что было интересно, переделывая в сценарии некоторые мои рассказы юношества. А писать более не хочу и не буду, скорее всего.
Ну, наверняка всё же, я интересный сценарий пристрою, получу несколько тысяч баксов, а потом..потом дело десятое, и будет другое.
А ты не думал, что будет, когда продашь? В смысле развития творчества и творческой карьеры.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 00:31   #21
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@20.09.2007 - 23:22
Наверняка слаще. Знаешь, Авраам, в недавнее время я обнаружил, что из всех написанных мною работ (а их семь полнометражек, исключая мой Апокриф, который я предлагаю только в связке с режиссёром и не продам даже за ДЕНЬГИ). Так вот, из этих работ купить у меня могут только три, и то: две с большой натяжкой. Одной активно интересуются почти все, включая Первый. Причём, это далеко не лучший образец (№ 5 по счёту). Одна точно идёт в Голливуд, наши боятся даже прочитать синопсис, действительно страшно, "чёрная комедия" (№ 4 по счёту написания).

Ведь я писал, не думая особо о продаже (было абстрактностью чистой воды). Не интересовался предпочтениями и вообще ничем, кроме написания. А лишь то, что было интересно, переделывая в сценарии некоторые мои рассказы юношества. А писать более не хочу и не буду, скорее всего.
Ну, наверняка всё же, я интересный сценарий пристрою, получу несколько тысяч баксов, а потом..потом дело десятое, и будет другое.
А ты не думал, что будет, когда продашь? В смысле развития творчества и творческой карьеры.
В кочегарку бы я пошёл. Уголёк в огонь подкидывать...
Встретил я как-то одного товарища по творческому цеху На Кольском п-ове. Так вот он ножками от Мурманска до Владивостока топает, через сомнительную прошлую славу переступил и забвение тоже. Теперь топает - себя ищет... "Писать не буду! Слово выше, ухо чище" (Цитата)
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 00:55   #22
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
В кочегарку бы я пошёл. Уголёк в огонь подкидывать...
Каждому своё, БариХан. Не знаю, какой из вас получится кочегар, но раз вы этого хотите... желание двигает горы, вам ли не знать. Не умеете, так научитесь.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 01:39   #23
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
Ведь я писал, не думая особо о продаже (было абстрактностью чистой воды). Не интересовался предпочтениями и вообще ничем, кроме написания. А лишь то, что было интересно,
Эндрюс,
ничего, что вклиниваюсь? Мне кажется, так пишутся самые путные вещи
А кода думаешь, чё бы там Бондарчуку понравилось или Черепахе - так напишется херня. и многие сами знают, что пишут херню. Я вот щас задумал так побаловаться.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 01:55   #24
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Вадим*Пэ , если возьмешься не за свой жанр, то может ничего и не получится.
Уже испытано на собственно шкуре.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 04:10   #25
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Ведь я писал, не думая особо о продаже (было абстрактностью чистой воды). Не интересовался предпочтениями и вообще ничем, кроме написания. А лишь то, что было интересно, переделывая в сценарии некоторые мои рассказы юношества. А писать более не хочу и не буду, скорее всего.
Ну, наверняка всё же, я интересный сценарий пристрою, получу несколько тысяч баксов, а потом..потом дело десятое, и будет другое.
А ты не думал, что будет, когда продашь? В смысле развития творчества и творческой карьеры.
Черт, какой-то грустью повеяло непонятной... Вспомнился фильм "Достучаться до небес" - там герои хотели успеть увидеть море, будучи смертельно больны. Они убегали от мафии, от полиции - и не думали, что будут делать после того, как добьются желаемого.
Когда я продам свой первый СЦЕНАРИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНОГО ФИЛЬМА - я просто сяду на берегу и буду смотреть на море...

ЗЫ А потом продолжу писать сценарии
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 08:33   #26
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@20.09.2007 - 23:55
Каждому своё, БариХан. Не знаю, какой из вас получится кочегар, но раз вы этого хотите... желание двигает горы, вам ли не знать. Не умеете, так научитесь.
И кочегар из меня плохой получился, был приятный опыт: как-то путешествовал и забрёл в маленький городишко, стемнело... в гостиницу-то всегда успеешь, вот и наткнулся на кочегарку, вошёл, слово - за слово... "Хозяин" кочегарки интересным мужиком оказался. Два дня мы с ним смысл жизни искали, спорили... а, между тем уголёк подбрасывали. Его сменщик болел тем временем и он вторые сутки с огоньком, да ещё меня нелёгкая принесла, разморился, попросил меня за процессом поглядеть и заснул сном праведника. Я же спустя минут десять уснул, так что чуть весь городок не разморозил. Сказалось видно усталость накопленная...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 09:37   #27
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@20.09.2007 - 23:22
Ведь я писал, не думая особо о продаже (было абстрактностью чистой воды). Не интересовался предпочтениями и вообще ничем, кроме написания. А лишь то, что было интересно, переделывая в сценарии некоторые мои рассказы юношества. А писать более не хочу и не буду, скорее всего.
Ну, наверняка всё же, я интересный сценарий пристрою, получу несколько тысяч баксов, а потом..потом дело десятое, и будет другое.
А ты не думал, что будет, когда продашь? В смысле развития творчества и творческой карьеры.
для меня сценарии - все-таки больше работа, ремесло. поэтому я их делаю в расчете на продажу и намереваюсь именно продавать.
вот так вот - просто ради процесса - я занимаюсь литературой. по принципу: я здесь стою, я не могу иначе. если это когда-нибудь продастся - очень порадуюсь. но это последнее, о чем я думаю, когда пишу.
а что я буду делать, когда продам первый сценарий? часть денег отложу на могилку в Земле Израиля. а часть - потрачу на съемки своей собственной короткометражки. у меня есть деньги, которые я собирался на нее потратить, но что-то мне стукнул принципиальный момент - и хочется сделать кино именно за деньги, заработанные в кино.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 10:05   #28
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
Когда я продам свой первый СЦЕНАРИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНОГО ФИЛЬМА - я просто сяду на берегу и буду смотреть на море...
Лучше чтобы СНЯЛИ фильм по сценарию... вот это да... вот это нирвана...
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 12:22   #29
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, так пишутся самые путные вещи
Теперь я это знаю, Вадим.
Цитата:
А когда думаешь, чё бы там Бондарчуку понравилось или Черепахе - так напишется херня. и многие сами знают, что пишут херню.
Многие знают про хреновину, однако эта хреновина покупаема, как ни странно, поэтому и пишут. Интересно, смогут ли такие люди написать стоящую вещь после того, как привыкли писать хорошо оплачиваемое дерьмо?
Цитата:
Я вот щас задумал так побаловаться.
Почему нет. ТОлько, Вадим, ты ведь вольно или невольно уже знаешь о предпочтениях, а мысли не спрашивают тебя, и настроение тоже.
В любом случае, судя по синопсису новогодней комедии, слог у тебя хороший и идеи есть. Почему не попробовать.
Что касается меня, то половина моих работ затрагивает Господа, в той или иной форме. Где-то это комедия, где-то драма, где-то "чёрная комедия". Тема божественности меня всегда волновала и я писал. Не чисто про Бога, а главные персонажи - люди. Но Господь присутствует, явно или не явно, в словах или воочию.
А "божественная" тема нашим кинорынком пока не востребована, отчасти не понята и опасна. Думаю, ситуация всё же изменится, и когда это случится данные произведения оторвут у меня вместе с "шариковой ручкой".
Цитата:
Вспомнился фильм "Достучаться до небес" - там герои хотели успеть увидеть море, будучи смертельно больны. Они убегали от мафии, от полиции - и не думали, что будут делать после того, как добьются желаемого.
Фильм занимает место № 2 в моём собственном рейтинге, после Чтива. С тех пор, как я его увидел впервые (лет 8 назад), и ничто данный реитинг не смогло поменять. :friends:
Цитата:
И кочегар из меня плохой получился, был приятный опыт и т. д. по цитате
Вы хотели сказать - НЕПЛОХОЙ, раз опыт приятный? И вы двое суток работали за заболевшего сменщика. Уважаю.

Цитата:
а часть - потрачу на съемки своей собственной короткометражки. у меня есть деньги, которые я собирался на нее потратить, но что-то мне стукнул принципиальный момент - и хочется сделать кино именно за деньги, заработанные в кино.
Момент принципиальный, и тебе, конечно, виднее. Я бы не стал ждать. Ну, а в твоём случае я почему-то чувствую, что правильно. Не знаю почему, ощущение интуиции. Как раз знаний наберёшься, навыков. Возьми простую Мини-дв и ходи снимай по Москве. Перегоняй в комп, монтируй, чисто исходя из сценария, складывающегося в голове именно в процессе монтажа. Здорово поможет. Разовьёшь твёрдость руки, навыки "операторского монтажа" и интуицию правильного монтажа.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 12:38   #30
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
хочется сделать кино именно за деньги, заработанные в кино.
Авраам, это похвальное желание. большинство-то делает кино за деньги, украденные в кино
Авраам, прими мои поздравления с пополнением в семье!
Эндрюс, спасибо. я попробую написать херню для продажи, но мне кажется, у меня снова получится что-то путное и непродаваемое. Кто бы подсказал, как написать что-то неумное? Говорят, нужно писать лёгкое для постановки (малобюджет). Это понятно. Если развивать это понятие "лёгкости", то нужна лёгкая драматургия, лёгкие (понятные)персонажи. Поменьше "умствований". Или я не прав?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru