Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2011, 12:03   #46
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Любопытно - кто-нибудь на зоре своей деятельности прибегал к помощи редактора, платя ему деньги за написание редактором рецензий?
Если да, то, что из этого получилось?
В 1988 году, когда я только начал публиковать свои рассказы (трудный жанр, если это рассказ, а не бесформенный отрывок текста), ещё работал Союз писателей СССР.
Не было печатных машинок в частных руках и тем более компов. Я взял общую тетрадь под общим самокритичным заголовком "Графоманские истории", сборник рассказов, и пошел прямо к ответственному секретарю местного отделения СП.
Как со мной возились. Каждый вторник вечером проходили семинары, на которых дюжина маститых мэтров учили уму-разуму молодняк.
Писались и рецензии. За каждую рецензию мэтрам платили неплохие деньги, но платили из фонда СП, то бишь государство. Около 30 руб за страничку печатного текста. Эквивалент сегодняшних, примерно, 3000 руб. Рецензии были объективные, обучающие, направляющие, это были даже не рецензии, а точные и краткие рекомендации по устранению недостатков, аккуратными движениями тебя направляли в нужную сторону, отсекали лишнее.
Без толковых рецензий рост невозможен в принципе.
Как не может спортсмен без тренера стать чемпионом, как не может подмастерье без наставника стать мастером.
С тех пор я собрал колоссальный опыт работы с разными жанрами. формами и форматами, от газетных статей до сценариев.
К сожалению, у меня нет возможности реально натаскать молодых, ни в системе, ни в отдельном случае. Нет института, системы или хотя отдельного случая, где можно было передать начинающим свой опыт.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 12:22   #47
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
В деталях:
1) Вокруг главного героя ничего не происходит.
2) Непонятно, чего хочет главный герой.
4) Много деталей, которые только маскируют отсутствие у главного героя цели.
3) Плохо проработаны персонажи (логика поведения), кроме одного. Один (плохой) очень удался.
Вот рецензия на отзывы о рецензии. Судя по ним, автор предоставил на рассмотрение бесформенный материал. Такие работы появляются, когда автор не знает, что он хочет сказать-рассказать. Нет того, что называется идеей. историей, или хотя бы лейтмотивом, красной нитью, на которую нанизываются фрагменты сюжета.
(Красная нить может быть суррогатным заменителем сюжета, идеи. Например, "Самый лучший фильм" имеет цель веселить и развлекать зрителя, и хотя это не история и не идея, на эту красную нить нанизываются, в принципе, почти невзаимо(мало)связанные эпизоды). Но в СЛФ есть эта организующая и скрепляющая структуру сверхидея.
Если же нет этого армирующего начала, любой формат начинает рассыпаться и представляет собой бесформенное нагромождение текста.
Есть тестовый вопрос, который автор может задать себе сам "А что я хочу рассказать зрителю-читателю"? Что доказать? Показать? Если ответа на этот вопрос нет, здание рассыпается.
В форматных серийных продуктах, несмотря на всю их пресную серость, однообразность, есть армирующая структура, и довольно жесткая. Потому несмотря на всю их низкопробность они имеют право на существование и существуют.
И так далее.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 13:51   #48
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вот рецензия на отзывы о рецензии. Судя по ним, автор предоставил на рассмотрение бесформенный материал. Такие работы появляются, когда автор не знает, что он хочет сказать-рассказать. Нет того, что называется идеей. историей, или хотя бы лейтмотивом, красной нитью, на которую нанизываются фрагменты сюжета.
(Красная нить может быть суррогатным заменителем сюжета, идеи. Например, "Самый лучший фильм" имеет цель веселить и развлекать зрителя, и хотя это не история и не идея, на эту красную нить нанизываются, в принципе, почти невзаимо(мало)связанные эпизоды). Но в СЛФ есть эта организующая и скрепляющая структуру сверхидея.
Если же нет этого армирующего начала, любой формат начинает рассыпаться и представляет собой бесформенное нагромождение текста.
Есть тестовый вопрос, который автор может задать себе сам "А что я хочу рассказать зрителю-читателю"? Что доказать? Показать? Если ответа на этот вопрос нет, здание рассыпается.
В форматных серийных продуктах, несмотря на всю их пресную серость, однообразность, есть армирующая структура, и довольно жесткая. Потому несмотря на всю их низкопробность они имеют право на существование и существуют.
И так далее.
Конечно, Вы правы. Про свой сценарий я могу сказать следующее:
Все там, на мой взгляд, есть. На Ваши вопросы могу ответить.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:14   #49
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Вы написали сценарий. Вы отдали его на рецензию человеку, чьё мнение для вас, видимо, авторитетно. Он вам указал на какие-то ошибки, провалы, недочёты. Вы не согласны с такой оценкой, сопротивляетесь, ищите опровержения.

Тут два ответа-совета-выхода только.

1) Значит мнение этого человека для вас не так уж и авторитетно на самом деле, поэтому какого фига вы вообще ему давали сценарий на рецензию? Смысл? Получить люллей и немного садо-мазо?

2) если же мнение этого человека для вас действительно авторитетно, то тогда засуньте своё недовольство и недоумение по поводу того, что вас не погладили по головке и не приклеили на лоб звёздочку, в одно общеизвестное место и исправьте те ошибки-недочёты-провисания, на которые он указал. Возможно вам придётся очень много переписать. Ну что уж. Куда деваться. Жизнь такой.

рецензия может быть и бесплатная и платная. главное, что она должна быть от профессионала, чьё мнение лично для вас авторитетно. и главное, чтобы потом не ныть и не искать утешения у других людей, а работать дальше и исправлять, что сказали.

детсад прям какой-то. сказали - нет героя. значит нет его там.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:15   #50
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
На Ваши вопросы могу ответить.
вопрос простой. О чём ваш сценарий?
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:20   #51
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
1) Значит мнение этого человека для вас не так уж и авторитетно на самом деле, поэтому какого фига вы вообще ему давали сценарий на рецензию? Смысл? Получить люллей и немного садо-мазо?
Нет ничего одностороннего. В любой работе есть сильные или перспективные стороны. О них в любой профессиональной рецензии говорится обязательно и в первую очередь. Неперспективные и безнадежные работы к рецензированию не принимались, профессионалы работали только с подающими надежды авторами, потому поддерживать таких авторов, без губительной лести и не кривя душой, было обязательно.
Начинающие авторы фантастически ранимы и впечатлительны, это я помню по себе.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:26   #52
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Начинающие авторы фантастически ранимы
Какой мальчик у вас ранимый. Наверное, лох какой-нибудь вырастет. (с) КВН, Мегаполис
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:27   #53
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Нет ничего одностороннего. В любой работе есть сильные или перспективные стороны. О них в любой профессиональной рецензии говорится обязательно и в первую очередь. Неперспективные и безнадежные работы к рецензированию не принимались, профессионалы работали только с подающими надежды авторами, потому поддерживать таких авторов, без губительной лести и не кривя душой, было обязательно.
Начинающие авторы фантастически ранимы и впечатлительны, это я помню по себе.
ну я как бы предполагаю, что если человек профессионален, адекватен и авторитетен для тебя, то он напишет профессиональную рецензию - обоснованную и по делу. где надо похвалит, где надо вкатить люллей по самое здрасти.

а вот ранимость начинающих... пускай привыкают и закаляются. без этого никак. тем более они же сами напросились - сами хотят отрецензироваться. так пусть вкушают все прелести по полной программе. кто не выдержит и будет ныть - очень хорошо! - меньше конкурентов.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:56   #54
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
В 1988 году, когда я только начал публиковать свои рассказы (трудный жанр, если это рассказ, а не бесформенный отрывок текста), ещё работал Союз писателей СССР. Не было печатных машинок в частных руках и тем более компов.
Нет, тут вы ошибаетесь. Машинки были. Копировальных систем не было в частных руках, а машинки были. Как раз где-то в 88-м моя тетка купила себе электрическую Ятрань, а мне отдала старый Роботрон. Тетка была машинисткой, но чтобы иметь машинку не нужно было иметь соответствующую профессию и какое-то разрешение. Писатели работали на машинках, как правило.

Другое дело, что купить их было проблематично. Разве что по комиссионкам искать. Помню, когда моя мать захотела подарить сестре (тетке моей) машинку на день рождения выяснилось, что их нигде нет. Но оказалось, что один родственник-ветеран может ее заказать (спецзаказ ветеранский!).

Еще дефицитом были ленты для машинок. Они были двух форматов 13 и 16. И конечно, по закону подлости именно нужного 13-мм формата в магазинах было не найти (находили в конце концов, но не сразу). А вот с бумагой для машинок проблем не было. Продавалась почти в любом канцелярском.

Кстати, я подумываю купить себе машинку. Вещь небесполезная - электричества не требует, если механическая, глаза так не портит, как монитор. Ностальгия опять-таки...

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Нет института, системы или хотя отдельного случая, где можно было передать начинающим свой опыт.
Случаи бывают. Я вот на конкурсах рецензировал рассказы несколько раз. В качестве члена жюри.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:02   #55
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
а вот ранимость начинающих... пускай привыкают и закаляются.
Меня давно занимает вопрос. Кого, такие, как вы, называют начинающими? Тех, кто на несколько лет позже вас здесь зарегистрировался?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:02   #56
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Какой мальчик у вас ранимый. Наверное, лох какой-нибудь вырастет. (с) КВН, Мегаполис
Вы поинтересуйтесь у ветеранов-работников общежития Литинститута. Они вам расскажут. сколько самоубийств там случилось за все годы.
В Литинститут поступали практически все писатели СССР. Но как по насмешке богов, всех будущих заметных писателей на экзаменах запороли или выгнали с первого-второго курса. Но приезжали сдавать экзамены практически все "пишущие в СССР".
Был серьезный творческий конкурс, только после которого допускали к экзаменам. Творческий конкурс был неподкупен, дальше не знаю.
В итоге великие имена взросли вне стен этой уникальной альма-матер.
Творческие люди впечатлительные по определению.
Сейчас время циничнее, но тем не менее.
Ладно. Кто хочет чему то реально научиться, обращайтесь.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:06   #57
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Нет, тут вы ошибаетесь. Машинки были.
У меня в 1987 была югославская машинка, взятая в прокат. В 1988 я купил себе за сумасшедшие деньги - 520 советских руб. (мотоцикл "Восход") новую громадную (каретка на два листа А3) "Листвицу". А до 1985, кажется, все машинки стояли на учете в КГБ. Они были, но только у членов СП СССР. И даже в 1988, когда уя купил "Листвицу", люди в штатском интересовались, а на фигаль. Но тогда я уже бывал на семинарах в СП, издавал рассказы, и вопрос был снят.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:10   #58
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Кстати, я подумываю купить себе машинку.
Могу продать свою "Листвицу". Громадная махина, пробивает "О" и "е" на вылет. Размах рычага с буковкой сантиметров тридцать. В отличном состоянии.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:13   #59
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Кого, такие, как вы, называют начинающими? Тех, кто на несколько лет позже вас здесь зарегистрировался?
1. Начинающими такие как я и все другие называют тех, кто начинает пробовать себя в любом виде деятельности.
2. Сроки регистрации на сценаристе.ру. не имеют значения, так как до этого форума у меня за плечами практический опыт работы около двадцати лет и вне этого форума успел многое сделать.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:15   #60
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Деньги за написание рецензий редактору-профессионалу.

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Меня давно занимает вопрос. Кого, такие, как вы, называют начинающими? Тех, кто на несколько лет позже вас здесь зарегистрировался?
такие, как мы, это какие? а если по сути - я говорил о всех начинающих, собирательно. под начинающими я подразумеваю людей, которые пытаются овладеть профессией сценариста, влиться в их нестройные ряды, адаптироваться к реалиям производства и т.д. и т.п. стало быть продолжающие - это те, кто профессией на каком-то уровне уже овладел, в ряды до какой-то степени влился, к производству как-то адаптировался. ну это так... совсем поверхностно если.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru