Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2016, 16:02   #91
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Другие конкурсы

"Стрела" хорошая. Видно, что парень реально месяц сценарий ваял, вычищая лишнее. Хорошо характеры выписаны, речь живая, настоящая. На мой субъективный взгляд - это лучший сценарий из призеров. Потом "Космонавты", потом "Ждать". Остальное лишнее и призовых мест недостойное. К слову, если четко следовать Правилам конкурса "Стрела" тоже выпадает, у нее на 7 страниц выше озвученного максимума.
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 16:24   #92
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Цитата:
Сообщение от Арчи Гудвин Посмотреть сообщение
у нее на 7 страниц выше озвученного максимума.
Учитывая, что гран-при получили полторы страницы неотформатированного текста, это не существенно
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 17:05   #93
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Стрела - слабо, хотя и мило в плане диалогов и описания школьного быта. У автора, видно, ещё свежи воспоминания о школе.
Все слишком предсказуемо. Финальный красивый жест Эдика не из чего вытекает. Когда Эдик стал человеком? Когда сотрясение мозга получил в драке?
В душу не запало в отличие от "Ждать". "Ждать" - прекрасный замысел. Всё в дом, всё в дом. В этот раз добыла в лесу первого космонавта. Класс!
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 17:14   #94
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Самое смешное то, что даже там Молчанова упомянули...
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 17:40   #95
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Стрела - слабо, хотя и мило в плане диалогов и описания школьного быта.
На мой взгляд, довольно банально. Гопники, разборки, понятия, драка на школьном дворе, разборки, драка, разборки... Никто из героев не вызвал ни симпатии, ни сочувствия - клоны, да и только! История вообще ни о чём, сюжет надуманный и пустой. Финал тупо скомкан, его, как такового, толком и нет.
Цитата:
Сообщение от Демон из рая Посмотреть сообщение
Полно ненужных описаний, вплоть до подробностей, герои появляются и исчезают сами по себе и это выиграло из 1600 работ?
А как вам гигантские, чуть не на полстраницы, описания действия в ремарках? Убило наповал
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 25.02.2016 в 17:52.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 17:42   #96
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Я гран-при который почитала и ничего не поняла. Жаль, наверное он мне понравился бы.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 17:54   #97
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Стрела - слабо, хотя и мило в плане диалогов и описания школьного быта. У автора, видно, ещё свежи воспоминания о школе.
Все слишком предсказуемо. Финальный красивый жест Эдика не из чего вытекает. Когда Эдик стал человеком? Когда сотрясение мозга получил в драке?
Эдик трус. Он просто испугался разборок и последствий. Это не раз подчеркивалось, что он трус. Диалоги замечательные. Все живо, жизненно. Нет "странных" людей, которых сейчас так модно пихать в кино/клипы/литературу и т.д.
"Ждать" странный, не логичный. С чего этот дом ему родным стал? Его легенда никак не вяжется с финалом.

Вообще на фейсбуке активно теперь сценарии с этого конкурса обсуждают. Всем не дают покоя лавры победителя)))

А кто-то здесь с форума вообще учился у Молчанова? Так у него на сайте все складно и красиво, отзывы хорошие)) Просто интересно, такой ли он хороший преподаватель драматургии, как маркетолог?
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 17:56   #98
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А как вам гигантские, чуть не на полстраницы, описания действия в ремарках? Убило наповал
Если бы я знал, что прокатит проза, я бы просто одну из своих новелл отослал, диалоги бы сократил, да и всё.

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Я гран-при который почитала и ничего не поняла. Жаль, наверное он мне понравился бы.
Если зритель или читатель что-то не понял, значит он лицезрел Арт-Хаус!!!
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 18:00   #99
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Цитата:
Сообщение от Арчи Гудвин Посмотреть сообщение
Всем не дают покоя лавры победителя
Меня бы это не волновало, даже если бы я там участвовал и занял 50е место Удручает махровая графомания, откровенное незнание правил оформления и отсутствие оригинальных идей. Намётки на идеи есть, а самих идей нет, вот так как-то. И это у выпускников лит.институтов и европейских ВУЗов, прошедших всевозможные курсы и тренинги. И это из 1600 работ! Не, не, тут явно дело в организаторах, не в этих конкретных авторах даже. Очевидно, получили именно то, что хотели, в своём специфическом понимании вопроса.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 18:01   #100
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
На мой взгляд, довольно банально. Гопники, разборки, понятия, драка на школьном дворе, разборки, драка, разборки... Никто из героев не вызвал ни симпатии, ни сочувствия - клоны, да и только! История вообще ни о чём, сюжет надуманный и пустой. Финал тупо скомкан, его, как такового, толком и нет.
Ну тут хоть история есть. Какое-то негативное пространство присутствует. Это не гопники, а, к сожалению, наши теперишние типовые школьники.
Так-то если разобраться все сценарии без цели по Арифу Алиеву или Фигуровскому. Интересных динамичных историй с яркими характерами нет.
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 18:16   #101
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Арчи Гудвин, нет не только цели, но и препятствия и альт фактора. Но я не все прочла, только Шумы и Ждать. В ФБ написали, что жюри выбрали то, что им понравилось и руководствовались именно своим вкусом, написали, что выбрали то. что хотели бы снять. А самое прикольное, написали, что призеры не нуждаются в рецензиях.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 18:50   #102
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Цитата:
Сообщение от Арчи Гудвин Посмотреть сообщение
А кто-то здесь с форума вообще учился у Молчанова?
Если считать бесплатные вебинары, то я. Ещё мастер-группу слушал, но там всё больше про самодисциплину писателя, про организацию работы, а не про сценаристику.
Если не считать, то нет.

Вебинары - это не сказать. чтоб прямо учёба, но всё же. Как по мне, излагает очень хорошо и доходчиво. Почитайте букварь сценариста и сможете для себя понять. Я бы пошёл к нему учиться, если бы имел свободные 50 тыс. рублей. Чего-чего, а мотивирует он прекрасно. Да и пьесы у него ничего. Сценариев его не читал, к сожалению.

Дополнение.
Читал сценарии выпускников его платных курсов. И бесплатных тоже. Я бы сказал, что есть неплохие, и их большинство. Откровенного бреда мало. Хотя как и самородков, наверное. Но в целом мне большинство нравится.
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.

Последний раз редактировалось Ярослав Кикавец; 25.02.2016 в 18:54. Причина: Дополнение
Ярослав Кикавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 18:54   #103
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Другие конкурсы

По поводу Молчанова - лично у меня ко всем этим сценарным курсам и интенсивам двоякое отношение. С одной стороны - они по сути продают за деньги мечту, зная, что шансы у тех, кто им эти деньги отдает практически равны нулю, в творческих профессиях, как мне кажется, никто ничему не учит Да, можно научиться работать со структурой, понять как работают те или иные элементы драматургии, но никто вас не научит, как написать гениальный сценарий или, что еще сложнее, сценарий который получиться продать.
С другой стороны - возможно, на них вы узнаете какие-нибудь маленькие нюансы, фишки, актуальные направления, короче, что-то новое для себя, плюс новые знакомства, живое общение - все лучше, чем тупо дома на заднице сидеть, в полной уверенности, что ты познал абсолютно все секреты сценарного ремесла, что ты матерый професионал исторгающий из себя шедевр за шедевром, и все в стол.
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 18:56   #104
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
А самое прикольное, написали, что призеры не нуждаются в рецензиях.
Но нам-то что до этого?
Цитата:
Сообщение от Демон из рая Посмотреть сообщение
Если зритель или читатель что-то не понял, значит он лицезрел Арт-Хаус!!!
Причём гениальный, а не понял, потому что не для всех)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 25.02.2016 в 19:07.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 19:07   #105
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Другие конкурсы

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
в творческих профессиях, как мне кажется, никто ничему не учит
Пару мыслей на это озвучу, если позволите.
Я уж там не знаю, как другие (не Молчановы), но он меня подкупает следующими моментами (и да, можно меня считать ангажированным, но я сейчас пытаюсь сказать, что реально думаю):
1. Он слишком громко и часто о себе напоминает.

Так делают многие. Но он, кроме рекламы курсов, ещё и статейки пописывает. Его репутация очень сильно зависит, я думаю, от того, что он вещает. И если он всем своим ученикам врёт направо и налево, то об этом давно бы уже трубили вовсю.

2. Он публикует работы своих учеников. Точнее заставляет их это делать. И высказывается по поводу лучших, кстати.

Я не слышал, чтобы так делали другие. И ещё: его можно обвинить в чём угодно. Часто, например, ему вменяют, что он транслирует не свои мысли, а Труби, Аристотеля, Алиева и проч. Но, во-первых, мало кто из ныне живущих произвёл революцию и открыл что-то такое неизведанное, а во-вторых, работы его учеников в доступе - можно ознакомиться.

3. Он рекомендует своих успешных учеников кому-то в индустрии.

Я тоже не слышал, что кто-то так делает.

4. Он много делает бесплатно: то книжки дарит, то вебинары ведёт.

Из этих материалов можно составить впечатление о его преподавательской работе. Как по мне - он шарит в том, о чём говорит.

Всё. Можно пинать, как грицца.
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.

Последний раз редактировалось Ярослав Кикавец; 25.02.2016 в 19:08. Причина: ошибка
Ярослав Кикавец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru