Сценарист.РУ
Старый 21.04.2008, 14:24   #91
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я хочу написать смешно и страшно. Что это за жанр?
Гротеск.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.04.2008, 16:13   #92
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Веселый*Разгильдяй спасибо за ссылки. Можно и мне Филда? Адрес отправила в личку.
Соля вне форума  
Старый 21.04.2008, 18:36   #93
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Веселый Разгильдяй, вот здесь я собираю разную полезную информацию с форума и разных сайтов. Там есть Ван Дайн и кое-что по теории детектива. Прежде, чем опубликовать что-либо, посмотрите, может быть там это есть. Если публикуете какую-либо ценную информацию, публикуйте ее там и здесь.
Дорогой Вячеслав! ваш текст не по адресу ей-Богу. я - не LAN. если я что то тут вешаю достаточно большого объема - значит я почему то считаю это нужным да? а если я даю ссылку на веб-сайт - я ее почему то даю а не вешаю текст. а почему? понимаете?
сделайте тут приличный EDMS - и все будет ОК.
шеппард у меня открывается. и еще кое-что открою: умилившие вас наивностью эти раскадровки сделанные по классическим канонам и стилю (шеппард в том числе) - обязательное условие работы раскадровщика в современном большом американском кино. мейджоры-продюсеры у вас раскадровок в другом стиле просто не примут поверьте или вы думаете что он не мог поменять свой "старомодный" стиль?

для всех участников дискуссии:
мне в личку написали многие коллеги - просят выслать файлы с филдом и другие.
друзья! простите что не отвечу вам лично. но! я получил от Вячеслава Киреева адрес почты и уже немедленно высылал ему для библиотеки много разных интересных и полезных файлов - в том числе и филда. теребите теперь Вячеслава - ок?

теперь по делу.
повторяю в очередной раз: я не киновед не теоретик не тупой учитэл и не мудрый гуру. я не первый после Господа нашего - умоляю - поверьте! я говорю здесь и вешаю цитаты не как последняя инстанция. я просто делюсь мыслями опытом сомнениями.
get the drift yea???
я вот к чему. судя по вашим постам после моего последнего - тут мне задают вопросы по теории кино - цитаты:
Цитата:
можно ли так описывать, давать краткое описание персонажу при его его первом явлении? Если по Филду. Или это расплывчато и нужно более чётко.
Цитата:
Мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение о таком жанре, как пародия.
Цитата:
Я хочу написать смешно и страшно. Что это за жанр?
дорогие друзья! мне совсем не лень ответить на подобные вопросы и высказать свое мнение. но на них уже ответили! давным давно! куча умных людей! и кино такое сняли! и сценарии написали! и степени докторские получили! во всем мире! надо только поискать в инете/библиотеках
не ленитесь плиз. прежде чем тут всем задавать вопрос подумай: а может я сам на него могу ответить?
я создал эту тему как платформу для некоей виртуальной дискуссии и обменом опытом и теорией применительно к опыту. что касается теории - давайте кто то из вас создаст такую тему например: "сбросим нахр теорию кино с корабля современности!" - и там будем биться до синяков
a propo: в своих постах я задаю всем присутствующим вопросы (и не просто так) - но пока что не вижу на них аргументированного ответа. а вместо ответа - новые собственные категорические суждения типа - "это маразм" "на свалку" "наивно" и тп. видать зря стараюсь (((((((

в связи с вышеизложенным я отвечу на несколько ваших реплик которые не имеют отношения к тому что меня лично тут в теме интересует (да и вас наверное) - но в первый и последний раз

Цитата:
Боже, ну не хватало теперь садиться и писать сценарий детектива по пунктам! Что за маразм!
Эгле, дорогая! я так понимаю что эти постулаты явились для вас откровением? и раньше вы о этих правилах/рекомендациях не слышали? и чандлера не читали? а вы понимаете - почему я это и многое другое тут повесил? только для того чтобы нам всем учиться и не делать в профессии элементарных ошибок. мне в свое время подобные вещи очень помогли. и где же ваше чувство на букву "ю"?
Афиген! давайте ничего не будем друг другу доказывать. я ведь написал про "хаус м.д." и приводил цитаты не чтобы кому то что то доказать. я думал вместе с вами. на этом форуме и так без конца все друг другу что то доказывают. с пеной у рта и нечеловеческим апломбом - вместо того чтобы (в свободное от интернет-зависимости вермя ) наваять крепкий профессиональный сценарий и выложить на конкурсе. это я не про вас - ваши посты в основном логичны и разумны. про "сердце ангела" можно много рассуждать. а смысл??? лучше спереть что нибудь клевое у великого паркера его "полночный экспресс" смотрели? вот оттуда потом ушлые режиссеры и сценаристы столько наперли - ойойойй...
а на свалку можно легко отправить вместе с мусором и небольшой фамильный брюлик.

вот я анализирую дискашн: начали с разбора - что такое триллер а закончили вопросом: я хочу написать смешно и страшно. отвечаю Эле: смешно и страшно - это "очень страшное кино". наверное.

хорошо. закончим с препираниями и вопросами без ответа. кстати: кажется в этой теме все начали меньше цапаться чем на других темах. это гут. видимо многие вытащили затычки из ушей и перестали хлебать из чашки волшебный напиток берсерков

в самом начале я написал что мы вместе попробуем написать стори. вернемся именно к этому.
ВНИМАНИЕ! сейчас я совершенно нагло займусь провокациями и манипулированием!

во-первых - историю которые мы будем делать мы делаем не для того чтобы вы ее тут же начали критиковать и вопить - это уже было! не придирайтесь по мелочам. это пример для работы. и это - мозговой штурм. не говорите слова "нет". просто ПРИДУМЫВАЙТЕ. логично и интересно.
я писал о толчке который нужен для придумывания истории. чтобы не быть голословным пижоном я вчера открыл файл с книжкой "100 великих загадок" и в нем слегка покопался. потому что на пустом месте рожать было ужасно лень - и так своей нудной работы много. и вроде как что-то нашел.
на этой основе я написал небольшую завязку и начало истории. а уж если никто не догадается в чем дело - только тогда я повешу цитату из книжки - ту самую которая меня подтолкнула строчить текст
итак (пока без названия - потому что оно вообще то зависит от многих факторов - но об этом позже) вот начало истории:

Пролог.
Париж. Наши дни. Кладбище Сен-Женевьев де Буа. Солидный человек лет пятидесяти у могилы. На строгом надгробном камне - две фамилии: Виктор Берсеньев и Мария Берсеньева. Даты. Человек с любовью говорит, что это - его прадед и прабабка. И вот человек в своем рассказе переходит к...

...России. 1919 год. Гражданская война. Прикаспийские степи на юге Урала. Старая дворянская усадьба на территории, занятой белыми. Начало сентября. Жара. Героиню зовут Маша. Очаровательная и решительная барышня слегка за двадцать. Ее верного слугу-ворчуна зовут Степан (50). Маша училась в Петрограде в Женском медицинском институте. Но Гражданская война оборвала обучение и беззаботную студенческую жизнь. Маша уехала на юг к отцу. Отец Маши - генерал Завьялов (55) , он воюет где-то у белых. Мать умерла когда Маша была еще маленькой.

Маша и Степан пытаются как-то выжить в усадьбе. Вокруг - бессмысленная братоубийственная бойня, тихая река и выгоревшая добела степь. Как-то вечером Маша идет гулять с собакой. В лощине у реки собака находит лежащего мужчину лет тридцати в форме офицера белой армии. Мужчина тяжело ранен в голову. Еще пара ран на руке. Он без сознания. По документам мужчина - капитан Виктор Николаевич Берсеньев. Маша и Степан уносят его в дом.

Маша с помощью Степана оказывает Виктору первую помощь. Виктор не приходит в себя, балансирует на грани жизни и смерти. На пятый день к Виктору возвращается сознание. Но в результате ранения у него - полная потеря памяти. И не только: он не может произнести ни слова. Маша начинает его выхаживать. Она учит Виктора заново говорить и читать. Учит французскому языку.

И в какой-то момент оба понимают: они влюблены друг в друга. Виктор признается Маше в своих чувствах и она страстно отвечает ему взаимностью. А вокруг - безвременье. Только любовь и мечты о будущем.

Спустя некоторое время. Утром Маша и Виктор видят, как по дороге к усадьбе пылит маленький отряд вооруженных всадников. Но кто это? Белые или красные? Друзья или враги?..

что будем делать дальше? придумывать финал? события? героев? содержание? ваши предложения, коллеги.

P.S. предваряю ваш возможный вопрос. если история сложится и кому-то из участников процесса понравится то сделаем так что захочется писать скрипт. проголосуем - у кого вклад больше. те фамилии и будут на титуле стоять как авторы сюжета.
P.P.S. кстати Эля - а это ваш первый сценарий пм? который вы отказались продавать?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.04.2008, 18:58   #94
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Эгле, дорогая! я так понимаю что эти постулаты явились для вас откровением?
Я их даже не прочитала, каюсь.

Цитата:
и раньше вы о этих правилах/рекомендациях не слышали? и чандлера не читали?
Нет Но читала Митту и Сегер - на большее не хватило времени.

Цитата:
а вы понимаете - почему я это и многое другое тут повесил? только для того чтобы нам всем учиться и не делать в профессии элементарных ошибок.
Прекрасно понимаю. Но это не мешает мне с этим не согласиться. Учиться - забавно, местами полезно, но временами и вредно Особенно учеба повышает самооценку человека. Много выучил - молодец, учёный. Иногда это начинает играть во вред сценаристу - он ошибочно полагает, что прочитав много книг научится писать классные сценарии.

Но я считаю, что писать детективы (и не только детективы) по шаблону - это верх маразма. И вообще писать сценарии, проверяя по пунктам, где там у меня и что, не забыла ли чего Веселый Разгильдяй, я искренее считаю, что хорошему сценаристу нужны две вещи: умение придумывать классные истории и внутреннее чутье, как писать сценарии. Всё. Больше не нужно ничего. Все эти постулаты, ракладки, советы нужны тем, у кого нет внутреннего чутья и кто хочет добиться успеха в профессии, в которой ему не суждено добиться успехов.

Цитата:
мне в свое время подобные вещи очень помогли
Вы создали шедевр? Или создали просто качественный сценарий? (я не стебусь ) Это все к тому, что руководства по написанию сценариев нужны для создания профессиональных, но бездушных сценариев. Они идеальны с точки зрения структуры, развития событий и персонажей, но души в них нет.
Потому что когда из тебя прёт, простите за выражение, Вам некогда открывать книжку и сверяться с тем, что пишут мэтры...
ИМХО, чтобы не подумали, что навязываюсь.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 21.04.2008, 19:04   #95
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Но я считаю, что писать детективы (и не только детективы) по шаблону - это верх маразма. И вообще писать сценарии, проверяя по пунктам, где там у меня и что, не забыла ли чего
(тихим голоском) но вы же прочитали сегер?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.04.2008, 19:07   #96
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Потому что когда из тебя прёт, простите за выражение, Вам некогда открывать книжку и сверяться с тем, что пишут мэтры...
согласен с вами Эгле. сам такой
но потом на горизонте появляются редактора и продюсеры. и начинают с вами беседу. и задавать вопросы. иногда очень дельные - они ведь тоже книжки читают сволочи! а вам на них - грамотно отвечать... в такую ситуацию еще не попадали? )))))))
спасибо за откровенность.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.04.2008, 19:08   #97
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@21.04.2008 - 20:04
(тихим голоском) но вы же прочитали сегер?
Ну и что? Просто интересно Это не значит, что я пишу сценарии, проверяя по книге, так ли я это делаю Я, в принципе, изначально писала достаточно грамотные сценарии, не прочитав ни одной книги. Это я и называю внутренним чутьем. Книги читать надо, чтобы поближе познакомиться с "кухней", да и вообще, попадается много интересного, нового и забавного. Но вот эти вот пунктики... Нет уж, извините.... Я по старинке лучше, своим умом
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 21.04.2008, 19:14   #98
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@21.04.2008 - 20:07
[b] спасибо за откровенность.
Цитата:
но потом на горизонте появляются редактора и продюсеры. и начинают с вами беседу. и задавать вопросы. иногда очень дельные - они ведь тоже книжки читают сволочи! а вам на них - грамотно отвечать... в такую ситуацию еще не попадали? )))))))
Никогда не испытывала проблем в общении ни с редакторами, ни с продюсерами Я не понимаю Вас... А какой-такой вопрос мне могут задать, что я не смогу ответить, да еще и ударю в грязь лицом?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 21.04.2008, 19:21   #99
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

В.Р.
  • смешно и страшно - это "очень страшное кино". наверное.
Или очень смешное кино. Но это не жанр.

Цитата:
кстати Эля - а это ваш первый сценарий пм? который вы отказались продавать?
Этот сценарий был 4-ех серийный. Его хотели купить, одна компания - как двухсерийный телевизионный, вторая, как односерийный телевизионный, третья, как полный метр. Я, соответственно, должна была его переписать. Сокращать, не увеличивать. Я была не против. Но меня не устроили цены, которые предлагали.
Тем более, была и четвертая компания, которая выразила пожелание переписать фильм в восемь серий.
Я попробую пристроить 4 серии, не получится - допишу в восемь.
А какая разница, первый пм, или не первый?

ЭГЛЕ
Цитата:
умение придумывать классные истории и внутреннее чутье, как писать сценарии. Всё. Больше не нужно ничего.
Совершенно согласна. Я читала Сегер, и мне очень нравилось, что она думает так же, как я.
Таис вне форума  
Старый 21.04.2008, 19:26   #100
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
во-первых - историю которые мы будем делать мы делаем не для того чтобы вы ее тут же начали критиковать и вопить - это уже было! не придирайтесь по мелочам.
А Вы хотите, чтобы все сразу начали рукоплескать? По-моему, логично и придираться, и критиковать, нет? Мы с соавтором сейчас пишем сценарий - там без критики и без придирок никуда. Неужто лучше было бы - я отослала кусок текста, он мне - белиссимо! он мне отослал продолжение, я ему - брависсимо! А сами про себя думаем, что за чушь он (она) написали Нет, так дело не пойдет. Если есть, что сказать "против" надо говорить, сразу, пока не увязли.

Ваша история тональностью напоминает мне "Унесенных ветром" Мне понравилось... (комплимент сорвался)
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 21.04.2008, 19:29   #101
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Я читала Сегер, и мне очень нравилось, что она думает так же, как я.
Вот уж точно... В одно ухо влетает, в другое вылетает. Это я про себя. Читала Сегер, но совсем не помню, что она как раз об этом пишет Наверное, мне противопоказаны книги. Я их не запоминаю А может, у меня откладывается где-то на подсознательном уровне?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 21.04.2008, 19:36   #102
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Эгле :friends: , я очень в многом с тобой согласна. В особености касаемо чутья. Но, вот лично мне, книги\схемы позволяют какие-то вещи расставить по своим местам. Вот иногда чувствую, что не так, а что конкретно ни осознать, ни выразить не могу. А потом ссылочку интересную прочитаю - и поняла
Соля вне форума  
Старый 21.04.2008, 20:13   #103
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Соля, я ж не отрицаю некой полезности книг ! Но это, скорее, должно быть для общего кругозора что ли... чтобы быть в курсе того, куда куда попал и чем ты занимаешься Но надеяться, что книги научат тебя писать классные сценарии - ошибочно. Возможно, писать сценарии на потребу дня - да... Но я и без книг пишу такие
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 21.04.2008, 20:21   #104
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Эгле
Цитата:
Но надеяться, что книги научат тебя писать классные сценарии - ошибочно.
согласна, конечно. ни книги, ни человек.


может у тебя действительно где-то в подсознании. мозг вообще странная вещь - что там есть, и когда он тебе это предоставит - сказать невозможно
Соля вне форума  
Старый 21.04.2008, 20:23   #105
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию


Притом я не кричу о том, что и без книг у меня всё в шоколаде. Но определенное чутье присутствует, я это знаю. И что самое интересное, со временем, с опытом, становится все лучше и лучше. Без книг, без заучивания теории. Как-то само, с практикой.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru