Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2006, 12:29   #76
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

вчера на DVD посмотрел Живого (авторскую версию) с обилием матюков. В принципе, ничего так к месту вроде.

Однако, продолжаю настаивать на не включение в кино инвективы: в итоге из-за частотности употрбления мы потеряем лексику, которой нет аналогов по сниженности. Сниженность обесценится и наше е... будет как их f.... Этого не происходит исключительно по причине, что в кино и на тв этого не было.

Поэтому, в интересах сохранения лексики именно с такими ее параметрами предлагаю не использовать в кино
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 19:35   #77
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Однако, продолжаю настаивать на не включение в кино инвективы: в итоге из-за частотности употрбления мы потеряем лексику, которой нет аналогов по сниженности. Сниженность обесценится и наше е... будет как их f....
Совершенно верно. :friends:

Сейчас по Москве на щитах (!!!) с рекламой кухонь вот такая надпись: У!Е!Бывают кухни разные.
Это уже не смешно. Если бы я собиралась покупать кухню, то принципиально не стала бы покупать в этой фирме. Это какая-то антиреклама просто. Интересно, на что они рассчитывают? Тем более это все видят дети и, конечно же, (на уровне подсознания) понимают, что мат - нормальное и вполне легальное дело, если он пишется огромными буквами по всему городу и в самых видных местах. Иногда цензура совсем не помешала бы.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 20:29   #78
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
У!Е!
А именно так написано, или Вы из культурных соображений отредактировали?

В данном виде кстати классная реклама! Предложите создателям свою редактор. УЕ - условная единица, доллар, евро и.тп. И дети к счастью или к несчастью уж не знаю, в настоящее время слово доллар узнают раньше чем слово х@й.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 21:58   #79
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
А именно так написано, или Вы из культурных соображений отредактировали?
Точно так и написано . Это ОНИ из культурных соображений отредактировали . Вроде как у.е. обыграли, а вроде как нечто другое. А дети - они, конечно, про у.е. знают, но и про другие слова тоже, и почему-то мне кажется, что им в голову первая мысль придет все-таки не про условные единицы.
Цитата:
Предложите создателям свою редактор.
Если бы создатели это допустили по неведению... Но ведь исключительно на всем известную инвективу и делалась ставка. Фишка-то для них как раз в этом. Так что в моей редактуре никто не нуждается.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 11:12   #80
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

реклама, кстати, действительно забавная. Но я против не из цензурных соображений (типа дети увидят - думаю дети видят и слышат это многократно в течение дня). Однако, услышав и говоря такое должно быть хотя бы внутреннее понимание нарушения табу (на то она и табуированная лексика).

То есть, если я говорю е... ( а я люблю так говорить), я сознательно это делаю и понимаю какая это хрень. А вот всякие алкаши и пр. используют это уже как нормальную речь и вот это то хреново.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 12:34   #81
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Однако, услышав и говоря такое должно быть хотя бы внутреннее понимание нарушения табу (на то она и табуированная лексика).
Во-во, цензура должна быть прежде всего в головах. Могет тогда бы у всех другие ассоциация рождались: У!Е! - У ЙЕС!- УЛЕТ!...
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 16:34   #82
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Я сама решила немножко похулиганить и отредактировать этот рекламный слоган: ОХ! У-ууууууууу эти кухни!

Может мне рекламщикам свой вариант предложить?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 16:36   #83
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Тетя Ася,

Вы плагиатор. Вы сперли цитату из моего профиля.
Цитата:
ОХ! У-ууууууууу
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 21:13   #84
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
ОХ! У-ууууууууу эти кухни!
Просится продолжение:
ОХ! У-ууууууу! Энное число штук осталось!
Этот вариант, кстати, можно предлагать всем рекламщикам на все виды продукции.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 23:31   #85
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Во! Моя тема.

К матам отношусь очень негативно, но…
Только что написал сценарий. Есть там у меня такая фишка, что одна сцена снимается весьма креативно и в ней (только в ней) используется мат. Ну мат соответственно не пропустят, тогда я заменил его на звук Пип. Так и писал: «Да пошёл ты на ... ! Ремарка: ПИП.» )) Потом решил что это непрофессионально. Убрал пипы, перелил их в реплику в скобки.
Потом убрал и оттуда в надежде, что читатель догадается сам.
Потом сделал ход конём и на слове когда должно прозвучать матерное слово, врубил музыку, но прокатывает не везде. Короче почесал репу и вообще их потом убрал. Причём вся сцена сразу потеряла весь свой апломб. Ну думаю и хрен с ним, неззя так неззя. Но оставил меж тем слово "бля" Пример: "Ты бля тут вообще никому не нужен!"
Сейчас ползают мысли что может и «бля» убрать? А? Я пишу коммерческий сценарий и хочу убрать из него всё то, что может негативно отразиться на внимании к нему продюсера.

Короче, что мне делать, посоветуйте. а?
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 08:54   #86
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Сложно советовать, когда не видишь целиком сцены, а тем более сценария.
Я бы оставил и "Да пошел ты на х.й" и "бля", если был бы уверен, что эта сцена иначе не вырисовывается. В конце концов можно заменить на "хер" и "блин"
Да и вообще, стоит ли заморачиваться: если продюсеру и режиссеру не понравится, они все равно эти слова уберут.
К тому же - что значит "внимание продюсера"? У тебя сценарий начинается с матов? Наверняка, заинтересованные лица будут привлечены сюжетом, замыслом или героями. Если так произойдет, мат они просто не заметят.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 10:47   #87
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Причём вся сцена сразу потеряла весь свой апломб.
Наверное оччень содержательная сцена
Цитата:
Я бы оставил и "Да пошел ты на х.й" и "бля", если был бы уверен, что эта сцена иначе не вырисовывается.
Таких сцен не бывает. Бывают спецы, не способные нормально описать и создать нужную атмосферу.
В жизни ведь тоже так бывает - попроси индивида не материться, он и двух слов не свяжет, будет только бэкать и мэкать. Но и такого персонажа можно расписать без мата и всяких "пипов".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 13:57   #88
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
А? Я пишу коммерческий сценарий и хочу убрать из него всё то, что может негативно отразиться на внимании к нему продюсера.
Гы. Тогда уж не убрать, а добавить. Мордобой, секс с извращениями, тупой юмор.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 14:31   #89
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
У тебя сценарий начинается с матов?
Увы да. Ход такой.)
Цитата:
Цитата
Причём вся сцена сразу потеряла весь свой апломб.


Наверное оччень содержательная сцена
оччень!

Цитата:
В жизни ведь тоже так бывает - попроси индивида не материться, он и двух слов не свяжет, будет только бэкать и мэкать.
Вот я как раз и о том же. там идут эмоции. Сильные. И чтоб показать это нужны маты. Иначе получается что стоит интелегент и просто нервничает.)

Цитата:
Цитата
А? Я пишу коммерческий сценарий и хочу убрать из него всё то, что может негативно отразиться на внимании к нему продюсера.

Гы. Тогда уж не убрать, а добавить. Мордобой, секс с извращениями, тупой юмор.
Неправильнйо дорогой идёте товарисч.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 14:38   #90
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
У тебя сценарий начинается с матов?


Увы да. Ход такой.)
выложи сцену: не верю, что исчезновение матов испортит сцену....
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru