Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 01:22   #166
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Вопрос о киногерое безумно важен. И прежде всего для сценариста. Потому что киногероя придумывает и открывает не режиссер, а именно сценарист.
Обоснование: давайте задумаемся, а когда "закончился" Эльдар Рязанов с его киногероями-открытиями (мымра из "Служебного романа", "Зигзаг удачи", "Вокзал для двоих", "Гараж" можно продолжать, и уже упоминавшимися героями)?
А тогда, когда он поссорился с Брагинским.
Это не Рязанов, а театральный драматург и сценарист Брагинский придумывал новых киногероев!!!!!!
Брагинский был против чернухи, а Рязанов захотел снимать "Небеса обетованные". И все - Рязанов, как большой художник, кончился без драматургического материала, без СЦЕНАРИСТА.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 01:40   #167
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Граф Д
Не стану вас переубеждать. У меня тоже есть сериал друзья, все серии, только я его не смотрю.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 02:03   #168
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Как зрительница: И Женя Лукашин, и Афоня, и Мимино - никогда не были, и не могли быть героями, например, МОЕГО романа, поскольку слишком странные и смешные. Таких могли полюбить только какие-то ИНЫЕ, особо душевные и добрые женщины. Та же фигня с бумерами-фигумерами и антикиллерами: какой нормальной тетке, которая хочет прожить жизнь спокойно и благополучно, вырастить детей, нужен мужчина-бандит, или играюший с бандитами? Сегодня он есть, а завтра - в гробу... Ни одного фильма не было, чтоб герой зацепил. Хабенский в дозорах - сказка... Если про жизнь, то моих подруг и приятельниц делают счастливыми совсем другие мужчины (и они далеко не олигархи, которые тоже уже заезженный образ НАШЕГО кино). Они: банковские аналитики, топ-менеджеры крупных компаний, директоры собственных производств, врачи... В общем, люди, достигшие какого-то успеха в жизни, благодаря долгой учебе, а потом преданности своей ПРОФЕССИИ. Давно не было хорошего фильма про человека-профессионала, преданного своему делу. Например, как "9 дней одного года".
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 02:10   #169
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Маняша
Напишите в сценарии киногероя, какого хотите видеть под своим боком в жизни, и думаете зрительницы повалят в кинотеатры? Думаете, интересно будет смотреть 2 часа, как на экране банковский служащий перекладывает бумажки, или как врач в элитной клинике делает аборты или отбеливает зубы?
Нет, зрительницам нужно, чтобы был Ди Каприо и желательно на Титанике, чтобы спасал героиню, вот тогда пойдут.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 02:31   #170
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Тополь
Цитата:
Нет, зрительницам нужно, чтобы был Ди Каприо и желательно на Титанике, чтобы спасал героиню, вот тогда пойдут.

Вы не представляете, какое совпадение! Только что в теме "любовь" я написала, как мне нравится Ди Каприо, и в "Титанике" - в частности.
Кстати, а почему банковский служащий, или топ-менеджер не может попасть в ситуацию, где он проявит свой героизм, о котором даже сам не подозревал? Да при этоим еще и профессию использует с пользой. Правда, сценаристу придется ПОТРУДИТЬСЯ, чтобы такую ситуацию придумать и сделать интересной. (разумеется, второй "Титаник" - не актуален)
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 09:32   #171
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маняша@7.05.2009 - 02:31
Кстати, а почему банковский служащий, или топ-менеджер не может попасть в ситуацию, где он проявит свой героизм, о котором даже сам не подозревал? Да при этоим еще и профессию использует с пользой. Правда, сценаристу придется ПОТРУДИТЬСЯ, чтобы такую ситуацию придумать и сделать интересной. (разумеется, второй "Титаник" - не актуален)
Чтобы зацепить массового зрителя всё равно фильм сведётся к боевику или детективу. А после надцатого переписывания сценария от профессионализма героя там останется столько же, сколько есть у ГГ в "Побеге" Кончаловского. Зато героизма будет хоть отбавляй. И какая тогда разница топ он или топ-топ?
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 09:54   #172
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
И какая тогда разница топ он или топ-топ?
Хорошая профессия: тип-топ-менеджер
Маняша, зрительницы любят героев, с которыми хотели бы переспать, а не жить всю жизнь.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 10:34   #173
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Афиген
Цитата:
внутривенно.
Ну, это достаточно редко. А вот дует каждый второй, по-моему.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 10:56   #174
Мяус
Просто Гений
 
Аватар для Мяус
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 308
По умолчанию

Пишульц
Цитата:
зрительницы любят героев, с которыми хотели бы переспать, а не жить всю жизнь.
:friends:
__________________
Ом хрим клим шрим намах
Мяус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:53   #175
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Пишульц
Цитата:
зрительницы любят героев, с которыми хотели бы переспать, а не жить всю жизнь.
Ну, может вы и ТАКАЯ зрительница. Но я подозреваю, что есть и другие.

И почему бы не захотеть прожить всю жизнь с тем, с кем захочется переспать?
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:03   #176
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Нет, я не ТАКАЯ зрительница. Я вообще не зрительница.
В этом утверждении
Цитата:
зрительницы любят героев, с которыми хотели бы переспать, а не жить всю жизнь
нет противоречия. Но когда зрительница смотрит на Ди Каприо из Титаника, она не думает: "Эх, прожить бы с таким всю жизнь". Потому что в реальной жизни этот нищий художник бросит ее через месяц, увлекшись очередной музой. А жизнь закончит либо при богатой тетке, либо спившись под забором.
В зале зрительницы думают: "Эх, хотя бы денек с таким провести, что б свечи, запотевшая кабинка и все такое". Даже если дома их ждут
Цитата:
банковские аналитики, топ-менеджеры крупных компаний, директоры собственных производств, врачи
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:33   #177
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Цитата:
Потому что в реальной жизни этот нищий художник бросит ее через месяц, увлекшись очередной музой. А жизнь закончит либо при богатой тетке, либо спившись под забором.
Не все зрительницы такие пессимистки.


Цитата:
Чтобы зацепить массового зрителя всё равно фильм сведётся к боевику или детективу.
Многих уже достали эти жанры с бесконечными пестиками и бандитами. Хочется увидеть хотя бы одну интересную историю любви, например.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:11   #178
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маняша@7.05.2009 - 15:33
Многих уже достали эти жанры с бесконечными пестиками и бандитами. Хочется увидеть хотя бы одну интересную историю любви, например.
А причем тут профессия героя? Любовного телемыла сейчас производится с избытком. Это конечно на мой, увлеченный мясом и кровищщей взгляд
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:35   #179
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Потому что в реальной жизни этот нищий художник бросит ее через месяц, увлекшись очередной музой. А жизнь закончит либо при богатой тетке, либо спившись под забором.
Цитата:
Не все зрительницы такие пессимистки.
Триумф надежды над опытом?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:51   #180
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маняша@7.05.2009 - 15:33

Не все зрительницы такие пессимистки.




Нравится ваш оптимизм, пани Маняша. Триумф надежды, мне кажется интереснее, чем прогматичный опыт. Не всегда, но бывает, что надежды оправдываются... главное, всегда идти до конца.
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru