Сценарист.РУ
Старый 28.07.2020, 08:38   #241
Наталья Аникина
Читатель
 
Регистрация: 26.07.2020
Сообщений: 8
Вопрос Re: Хочу написать сценарий по книге.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Так погуглили бы. Ну тут правильно вам сказали. права становятся общедоступны после скольки-то десятков лет после издания книги. ТО есть не вариант. По реальным событиям можно писать никуда не оглядываясь. Главное чтобы у вас сценарий сильно не копировал книгу. По реальным событиям можно написать тысячу вариантов сценария или прозы. Каждое из них это отдельное авторское произведение. То есть авторский взгляд на события.
Если бы гугл что нибудь нашёл я бы не задавала бы здесь вопрос. Проверила копировать не будет. В начале книги написано, что это повесть. Я так поняла, что лучше придумать своё название чтобы оно отличалось от названия книги? Просто название книги идеально подходит.
Наталья Аникина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 05:51   #242
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Хочу написать сценарий по книге.

Цитата:
Сообщение от Наталья Аникина Посмотреть сообщение
Если бы гугл что нибудь нашёл я бы не задавала бы здесь вопрос. Проверила копировать не будет. В начале книги написано, что это повесть. Я так поняла, что лучше придумать своё название чтобы оно отличалось от названия книги? Просто название книги идеально подходит.
Вы уже столько времени и сил потратили на суету вокруг этой книги. За это время можно без напряга написать сценарий к/м. Вы уверены, что оно вам сильно надо? Если в сети нет ничего о реальных событиях, которые легли в основу сюжета, это плохой признак - может означать, что не такие уж они реальные.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 10:00   #243
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Наталья Аникина, почему бы вам не поступить проще - не спросить у продюсера, для которого вы собираетесь писать этот сценарий? Чего вы нас-то терзаете? Не мы же будем покупать ваш сценарий и снимать по нему кино. А в голову продюсера не влезешь, откуда нам знать, что он решит? Хотя странно... он ведь видел вашу заявку, ну... раз утвердил дальнейшую работу над сценарием и заключил с вами договор, выплатив аванс.
Или вы что - не сказали ему, что собираетесь писать не то по книге, не то по реальным событиям? А как же вы узаконили с продюсером рабочие отношения?

Или вы просто пишете сценарный текст на удачу, собираясь потом рассылать его всем, про кого узнаете?
Так тут плохие новости: продюсеры не читают сценариев, которых они не заказывали. И редактора тоже. Поэтому, вероятность что ваша работа бессмысленна, практически 146%.
Пишите заявку на 1-2 страницы, с указанием, что сюжет основан на реальных событиях и прочем - её и рассылайте. И поджидайте ответов (которых не будет).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 10:21   #244
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Наталья Аникина, почему бы вам не поступить проще - не спросить у продюсера, для которого вы собираетесь писать этот сценарий? Чего вы нас-то терзаете? Не мы же будем покупать ваш сценарий и снимать по нему кино. А в голову продюсера не влезешь, откуда нам знать, что он решит? Хотя странно... он ведь видел вашу заявку, ну... раз утвердил дальнейшую работу над сценарием и заключил с вами договор, выплатив аванс.
Или вы что - не сказали ему, что собираетесь писать не то по книге, не то по реальным событиям? А как же вы узаконили с продюсером рабочие отношения?

Или вы просто пишете сценарный текст на удачу, собираясь потом рассылать его всем, про кого узнаете?
Так тут плохие новости: продюсеры не читают сценариев, которых они не заказывали. И редактора тоже. Поэтому, вероятность что ваша работа бессмысленна, практически 146%.
Пишите заявку на 1-2 страницы, с указанием, что сюжет основан на реальных событиях и прочем - её и рассылайте. И поджидайте ответов (которых не будет).
Тут такое дело: если продюсер заказал экранизацию книги, то он и обеспечивает юридическую сторону.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 10:24   #245
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Что в книге есть описания действий и диалоги.
3хаха.
Если только в Колобке.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 10:37   #246
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
продюсеры не читают сценариев, которых они не заказывали.
это не совсем так. Частенько ищут в профильных группах готовое. Вот прямо сейчас ищут.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И поджидайте ответов (которых не будет).
И это не совсем так. Иначе бы не появлялись у вновь пришедших первые строчки фильмографий. Но, если по каким-то причинам материал не устраивает, то могут не ответить, да. Так часто бывает.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 11:26   #247
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Частенько ищут в профильных группах готовое. Вот прямо сейчас ищут.
А потом сами же плюются, что готовое - какой-то шлак. Так и неудивительно, готовое "на удачу" пишут начинающие, там опыт минимален.
Опять же, мы не знаем, о чём у Натальи Аникиной речь в сценарии, насколько он бюджетен, и какого вообще формата - ПМ, сериал? По поводу ПМов знакомые редактора говорят, что сейчас запрос только на камерное, недорогое.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Иначе бы не появлялись у вновь пришедших первые строчки фильмографий.
И это опять к вопросу форматов. Если у автора стандартный материал для России-1 и НТВ, то и это одно, тут отвечают.

Здесь же, как я понял, речь либо о прокатке, либо о чём-то не весьма форматном. В таких случаях кинокомпании, обычно, ответами на заморачиваются.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 13:25   #248
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сценарий по книге

К примеру, фильм "Движение вверх" основан на реальных событиях, но это экранизация одноименной книги. Очень вольная условная экранизация.
Но права авторов естественны были соблюдены. Тем более авторы участвуют в фильме как консультанты.

Другой пример. Сериал HBO "Чернобыль". Тоже основан на реальных событиях.
Но сценарист Мазин многое брал из книг. Он это и не скрывает.
Точно известно, что были куплены права на книгу Алексиевич и некоторые другие книги о катастрофе.

Последний раз редактировалось Сергофан; 29.07.2020 в 13:33.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 13:46   #249
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
К примеру, фильм "Движение вверх" основан на реальных событиях, но это экранизация одноименной книги.
Так там Михалков стоял на чаше весов своей железо-чугуниево-каменно-бетонной глыбой, и вся егонная "Три Тэ". Сценаристов там подключили как б не в последнюю очередь, утряся все юристские вопросы. А тут речь об авторе-одиночке.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 14:33   #250
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
егонная
егойная вроде? Егойная, ейная и ихняя?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 14:59   #251
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Так там Михалков стоял
Само собой. Я просто говорю о том, как это делается. То есть если ты напрямую используешь результаты чьего-либо труда, не просто вдохновляешься или собираешь инфу по крупицам из разных источников, а адаптируешь конкретное произведение, ты должен очищать права.

Конечно, ты можешь найти способ обойти авторское право, но это уже другой разговор.

Если речь о спек-сценарии (без заказа), наверное, можно не заморачиваться.

Хотя, наверное, истории основанные на реальных событиях в основном пишутся по заказу. В любом случае, как минимум, стоит удостовериться, что тема и этот конкретный случай не под запретом. Вдруг там что-то крамольное.
Ну и убедиться, что будущее произведение обладает адекватным бюджетом (то есть относительно небольшим).

Последний раз редактировалось Сергофан; 29.07.2020 в 15:10.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 15:11   #252
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
егойная вроде? Егойная, ейная и ихняя?
Если надо правильно, то его и их.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 15:14   #253
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
егойная вроде? Егойная, ейная и ихняя?
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Если надо правильно, то его и их.
Евонная.
Двоечники.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 15:34   #254
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Двоечники.
Ничего подобного, у нас плюрализьм! Хотя евошний и еговный меня изрядно повеселили.

https://studbooks.net/848648/literat...e_mestoimeniya
https://luchshe-molchi.livejournal.com/16962598.html

Но есть и освященные словарями варианты:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/233070
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 18:25   #255
Наталья Аникина
Читатель
 
Регистрация: 26.07.2020
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Вы вообще читаете мои комменты у меня такое ощущение, что нет. Я же ясно задала вопрос
"Я так поняла, что лучше придумать своё название чтобы оно отличалось от названия книги? Просто название книги идеально подходит."
Причём тут вообще отправка сценария продюсеру?!
Убедительная просьба перед тем как мне писать читайте мои комменты!
Наталья Аникина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru