Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2009, 20:58   #16
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Цитата:
Игру делает из серьезных вещей.
А может, и понты кидает, чтобы все подумали, что ему все пофигу. А на самом деле парится.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:09   #17
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Наблюдайте за людьми. У всех есть своя неповторимая особенность. По ней можно судить о силе характера. Так например можно показать, как изменяется настроение персонажа. Штирлиц раскладывает спички в фигурку ёжика. За кадром идёт повествование о Геринге. Штирлиц отметает вариант с Герингом, смахивая спички. Герой постоянно расстёгивает и застёгивает пуговицу и много, много примеров. Но для своих персонажей лучше искать особенности, которые ещё никто не находил. Это очень поможет Вам сделать своего героя неповторимым.

А с папироской... так это до того избитый приём, что его можно оценить только, как временная экспозиция исторического момента. То бишь о чём писала Люсяндра. Она права.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:25   #18
путник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 119
По умолчанию

Чаще бывает, что это не режиссерские, а актерские придумки. В Неуловимых мстителях Джигарханян замечательно "ворочал" головой, на самом деле у него были застужены мышцы шеи, и он таким образом снимал с них напряжение, а как украсило фильм...
путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 22:12   #19
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Все мы разные. И у каждого есть свои особые, как отпечатки пальцев, привычки. Даже одинаковые привычки, на первый взгляд, исполняются по-разному. Все по-разному стучали папиросочкой.
Привычки бывают и сугубо национальные. На этом провалилось не мало разведчиков.

НАТ. ПАРИЖ, ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛЯ, ЛЕТНЕЕ КАФЕ

За столик кафе садится крепкий мужчина средних лет увешанный фотоаппаратурой. Это ТУРИСТ. На безупречном французском с бретонским прононсом Турист просит чашку зелёного чая.

ОФИЦИАНТ приносит заказ.

Турист с наслаждением быстро выпивает чай и подзывает официанта и просит повторить.

Официант приносит заказ.
ОФИЦИАНТ
Прошу прощения, месье, как дела у вас В России?
ТУРИСТ (рассеяно)
Спасибо, неплохо... А как вы узнали, что я из России?!!!У меня что, на лбу про это написано? Или говорю плохо?
ОФИЦИАНТ
Ваш Французский безупречен, мсье. Просто только русские в такую жару быстро пьют чай, а не кофе, и при этом не достают пакетик из чашки...

НАТ.МОНМАРТР.ЛЕТНЕЕ КАФЕ.

Этот же Турист садится за столик.
Подходит другой ОФИЦИАНТ. Турист заказывает чашку кофе. Неспеша выпивает её и подзывает официанта за расчётом.
Официант приносит счёт и спрашивает:
ОФИЦИАНТ
Простите меня, месье, как дела у вас в России?
ТУРИСТ (настороженно)
Благодарю вас, всё хорошо. А как вы узнали, что я из России?
ОФИЦИАНТ(улыбаясь)
Это очень просто, мсье. Только русские пют кофе и не достают ложечку из чашки...

НАТ.ПАРИЖ .ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ. ЛЕТНЕЕ КАФЕ.

Тот же турист заказывает чашчку кофе.

Другой Официант приносит кофе. Турист неторопливо размешивает сахар и аккуратно достаёт ложечку и кладёт её на блюдце.
С насдаждением авыпивает кофе и подзывает Официанта за расчётом.

Официант приносит счёт и интересуется:
ОФИЦИАНТ
Вот ваш счёт, месье. А можно поинтересоваться, как давно вы из России?
ТУРИСТ(недоумевающе)
Вчера приехал, но как вы об этом узнали?!!!
ОФИЦИАНТ
Ну это же совсем просто: Только руские, когда что-либо пьют из чашки, щурят правый глаз, чтобы чайной ложечкой себе глаз не выколоть....

Привчки придают человеку неповторимый индивидуальный имидж, и это могут быть не только определённые действия, но и слова-паразиты и много ещё чего.
Жизнь разнообразна, господа.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:59   #20
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Авраам
Цитата:
Иногда автор наделяет героя какой-то бессмысленной привычкой
Замечательная тема, постою рядом, послушаю.
Автор
Цитата:
А как вы узнали, что я из России?
Во времена перестройки в журнале, не помню каком, то ли в "Иностранной литературе", то ли в "Звезде", читала воспоминания какого-то крутого разведчика, типа Штирлица, написанные очень качественным литературным языком. (Жаль, не помню фамилии).
Вспомнила сейчас эпизод из его повествования.
Какое-то жутко важное задание. На кон поставлены тысячи жизней. Провала быть не должно, лучше сразу застрелиться.
И вот наш разведчик, опытный, матерый, (если бы ему довелось рожать - он орал бы "мутер" на немецком, стопудово) ранним утром прибывает в какой-то немецкий городишко.
Все на нем немецкое, даже мысли.
Пустынные улицы.
И вдруг. Откуда-то выныривает грязноватый, помятый гражданин и спрашивает нашего разведчика на чисто русском языке: "Мужик, ты не знаешь, где здесь можно поссать"?

Можно представить, что было с нашим разведчиком.
И ему удалось убедить советские власти, что операцию необходимо отложить.

Знаю, как отреагируете. Не поверите. Действительно, похоже на байку.
Но расказано было очень убедительно.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 00:04   #21
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Таис
Цитата:
"Мужик, ты не знаешь, где здесь можно поссать"?
Это инфаркт. :scary:
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 00:17   #22
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Автор
Цитата:
Это инфаркт.
А, может, это ангел-хранитель, вот в таком виде, предупредил о том, что надо повременить с операцией. Всё бывает.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 02:29   #23
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Это инфаркт.
Это бородатый анекдот.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 03:46   #24
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@18.05.2009 - 19:26
Т.е. это, скорее, визуальный прием...
Не сказал бы. Точнее, сюда же можно добавить и присказки: "Картина маслом", "Бац, бац и... мимо", "И чего это я в тебя такой влюблённый?"
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 09:18   #25
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Что-то явно выдавало в Штирлице советского разведчика... то ли алая звезда на его "будёновке", то ли парашют, медленно волочившийся за ним.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 09:59   #26
Докалов
Читатель
 
Аватар для Докалов
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 0
По умолчанию

У нас в роте был замполит-старлей с прикольной привычкой . Он вместо мата пукал губами для связки слов.Смотрелось смешно со стороны .

Работал с одним американцем - ганмехаником, у него каждое второе слово было - ФАК . Я начал с ним здороваться - ФАКИН МОНИНГ.Он вначале смеялся, но стал материться меньше трошки.
Докалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 10:16   #27
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще, мне нравится, что пишет по поводу мелких привычек Макки - наделяйте героя маниакальными привычками, которых он не замечает, и будет вам счастье. И персонаж получится выпуклый, и повод для комедийных ситуаций всегда под рукой.
Между прочим, в "Сжечь после прочтения" герой Бреда Питта постоянно жует жвачку. Перестает, только когда задумывается. Выглядит по-дурацки, но оооочень убедительно.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 13:15   #28
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Помню, какой-то американский фильм конца 80-х-начала 90-х. Там чел подавился чупа-чупсом (он их сосал постоянно), да и помер. Потом главный герой встретил его на том свете - опять с чупа-чупсом во рту. Главный герой удивился: нах, мол, ты их сосешь, они ведь тебя убили? А тот отвечает: "А мне нравится". Вот ничего больше не помню из этого фильма, даже, как называется. А это помню.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 13:34   #29
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Сейчас по НТВ идет сериал Версия с Лыковым в роли следователя Желвиса. Там этот Желвис сначала к месту и не к месту говорил: Это ж психология! - а теперь все время спрашивает: В смысле?
Коть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 13:36   #30
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Включил - а там голый мужик овчарку тискает и поет "Нас утро встречает прохладой".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru