Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 22:03   #766
Малыш
Студент
 
Аватар для Малыш
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
НАТ. ОКНО ГАРРИ – НОЧЬ
Падает снег. В стекле отражаются огни неона. Между рейками жалюзи видно пальцы и глаза Гарри.
?
окно не может быть указано не как инт, не как нат.

давайте, например, так:
нат. дом гарри - ночь
падает снег. в окне квартиры гарри отражаются огни неона. и т. д.
Малыш вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:04   #767
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Критикуй

Рохес, я вероятно инакомыслю в отличии от жюри этого конкурса.
Но, то что я прочла в этой теме-это не КМ. Это отрывок из произведения. Но уж точно не КМ.
Если и была попытка создать КМ, то она не удалась. Нет истории.
И насчет стр. Я не читала первоначальный вариант, но как правило КМ умещается в стр 8-12 в зависимости от динамики развития сюжета...
А насчет 4 стр. тоже поспорю.
Мора вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:10   #768
Рохес
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Малыш Посмотреть сообщение
окно не может быть указано не как инт, не как нат.
давайте, например, так:
нат. дом гарри - ночь
падает снег. в окне квартиры гарри отражаются огни неона. и т. д.
ведь много лишних слов получается. НАТ. я обозначаю улицу. если камера у окна со стороны улицы и ей ещё предстоит удаляться от окна... нет ну тут и Нат уместен и ИНТ тоже... по-моему дело в другом... а именно в ценности этой истории. т.е нет драматургии, нет диалогов Бешеных Псов... ну и естественно нет коммерции. это тоже упоминается в "ФОРМАТ"
Рохес вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:10   #769
Малыш
Студент
 
Аватар для Малыш
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
5.2 Если нам слышен голос героя, а на экране его нет, то в ремарке указывают, что герой говорит за кадром.
Пример:
----------------------------------------------------------
ГОЛОС ИЗ ПРИМЫКАЮЩЕЙ КОМНАТЫ
(за кадром)
Она звонила, сказала, что потеряла в гараже челюсть, когда найдет сразу приедет...
Рохес, телефон - это не герой.
Малыш вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:13   #770
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
т.е нет драматургии,в "ФОРМАТ"
Именно, нет драматургии.
А формат оставьте, для жюри! Спаси Боже, если хоть один режиссер использовал сценарный формат назовите мне его имя!!!!
Ну, а если Вы стремитесь попасть именно на конкурс сценарист ру. то бли, формат соблюдайте
Мора вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:15   #771
Рохес
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Нет истории
согласен... она на стене у окна в вырезках... но там есть всё... появление героя, антигерой, конфликт, и всё что требует холивуд.
меня не пугвет ценность этой истории, таких у меня в сутки по пять - шесть бывает. мне важно другое. само написание верное или нет.
Рохес вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:16   #772
Рохес
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Малыш Посмотреть сообщение
Рохес, телефон - это не герой.
я понимаю, но альтернативы нет... я же не могу придумать свой отдельный формат, а из тех же голливудских я понял - каждый пишет как хочет.
Рохес вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:17   #773
Малыш
Студент
 
Аватар для Малыш
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
ведь много лишних слов получается. НАТ. я обозначаю улицу. если камера у окна со стороны улицы и ей ещё предстоит удаляться от окна...
да это понятно. но мне кажется, что окно не может быть указано в блоке "место и время" - не как инт, не как нат. хотя, может, и ошибаюсь. если так - пусть кто-нибудь поправит.
Малыш вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:18   #774
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
само написание верное или нет.
Нет.
Мора вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:18   #775
Рохес
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Именно, нет драматургии.
а жизнь маленького Гарри до момента как мы попали к нему в комнату... разве это не драма? статьи из газет нам коротко обо всё рассказали... другое дело, если я не донёс смысл.
Рохес вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:19   #776
Рохес
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Нет.
вот это важнее всего... говори Багира!
Рохес вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:24   #777
Рохес
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Ну, а если Вы стремитесь попасть именно на конкурс сценарист ру. то бли, формат соблюдайте
сценарист ру конечно, не колпак от золотой п..., но попробовать можно, тем более, что здесь действительно кое чему учат. если бы не скверный характер пишущей братии, было бы вообще о...
Рохес вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:25   #778
Антон Савченко
Читатель
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 23
Вопрос Re: Критикуй

Зацените
Цитата:
ИНТ. ЛЕТНЯЯ УЛИЦА ДЕНЬ

Саша стоит на тротуаре. Смотрит на часы.

САША
(внутренний голос)
Час дня. Закончилась третья пара. Больше у неё нет занятий. Теперь она пойдёт домой и встретит меня.

Он идёт по улице, посматривая по сторонам. Вдруг он замечает Иру, которая идёт по улице с подружками, причём они впереди него.

Саша начинает ускоряться.

Всё вокруг останавливается. В углу экрана появляется таймер в миллисекундах. Он показывает 0,001 с. В замедленном темпе Саша начинает идти, а таймер набирать время.

САША
(внутренний голос)
Сейчас или никогда. Второго шанса не будет. Просто подойти, сказать «Привет». А подруги? Как они отреагируют? Я же не могу не обращать на них внимание. Это некрасиво, она подумает что я грубиян. Так она уже думает что я грубиян. «Монетки для деток». Зато тема для разговора. Супер! Я извинюсь, объясню что тогда хотел сказать. Объясню? Нашёл о чём говорить. Она уже давно забыла про тот случай.

Таймер – 0,450 с.
Девчонки переходят дорогу. Они бегут по трамвайным путям, пересекают проезжаю часть прямо перед несущимся транспортом. Саша устремляется за ними.

САША
(внутренний голос)
Да, я смог заорать в трамвае, но там всё было ясно. А тут: что делать, как говорить. Господи, я её опозорю. Та ей стыдно будет перед подружками что такой урод пристаёт к ней на улице.

Саша ускоренно шагает через дорогу. Сигналят машины.

Таймер – 1,000 с.

САША
(внутренний голос)
Оставь её в покое! Я извращенец. Надо было подходить, когда только понял, что она мне нравится. Так нет же! Девчонки презирают таких, как я. Любишь, не любишь, какая разница. Ты трус и слабак – разговор закончен.

Перейдя дорогу, он продолжает приближаться к Ире, смотря ей в спину.

Таймер – 1,200 с.

САША
(внутренний голос)
Как ты себе это представялешь? «Привет, я влюблён в тебя на протяжении целого года и хочу всегда быть с тобой.» Ты её испугаешь. Хорошие отношения не могут начинаться так глупо. Она тебя не знает, а ты уже хочешь признаться ей в любви! В любви? Та не люблю я ее! Как я могу любить Иру если ни разу даже не общался с ней нормально. Я влюблён в какой-то дурацкий образ, не более.

Ира всё ближе и ближе. Она о чём-то беззаботно разговаривает с подружками.

Таймер – 1,750 с.

САША
(внутренний голос)
Счастлива, болтает с подругами. Ни о чём не подозревает. У неё свои проблемы, мечты, желания. Каково ей будет когда в её жизнь ворвётся какой-то унылый дрочер, сходящий с ума по её глазкам!? Мы с ней абсолютно разные. У неё совсем другие интересы. О чём мы будем говорить? Почему я целый год ходил вокруг да около, вот охрененная тема для разговоров. Нет, нет!

Девчонки останавливаются.

Таймер – 2,000 с.

САША
(внутренний голос)
Я не заслужил такой девушки. Честная, благородная и добрая, настоящая женщина. Она поёт, собирает благотворительную помощь, живёт ради других. Она у всех на виду. Все ей восхищаются. Возле неё должен быть герой, рыцарь, защитник, человек не боящийся ничего. А что я? Я буду тянуть её на дно. Она из другого уровня жизни, где живут на полную катушку.

Девчонки разворачиваются и идут прямо навстречу Саше. Саша видит это. От ужаса у него округляются глаза.

Таймер – 2,400 с.

САША
(внутренний голос)
Посмотри на себя. Да ты не готов даже заговорить с ней. А брать эту девушку за руку, целовать её, трахать, делать её счастливой. Та я ничего этого толком не умею!

В самый последний момент Саша отворачивается и девчонки проходят рядом, совершенно не замечая его.

Таймер – 2,800 с.

САША
(внутренний голос)
Всё, хватит. Попробую в другой раз. Зачем себя мучить? Пойду домой, сегодня уже не получится. Соберусь с мыслями. Времени ещё много. Могу хоть каждый день её тут ждать. Может завтра она будет одна? Конечно, тогда всё и получится. Да, точно. Спокойно разговорюсь, спрошу что она делает вечером. Ну конечно…

Таймер – 3,000 с.

Время нормализуется до своей обычной скорости. Ира с подругами садится в троллейбус и уезжает. Саша спокойно идёт дальше в блаженной улыбке.

САША
(внутренний голос)
Ира придет домой. Сделает домашки.. Поболтает с родными. Уляжется в постель.. И на секунду задумается о себе.
Почему ей некому выговориться о своих переживаниях. Почему она нигде не видит родственной души?

Затем он начинает останавливаться.

САША
(внутренний голос)
Никто и никогда не будет любить ее так как я. Всю свою жизнь эта Ира будет искать мужчин, способных оценить глубину её идеалов, чистоту её мыслей.

Лицо Саши грустнеет.

САША
(внутренний голос)
Не найдя таких, Ира будет забываться в книжках, сериалах, будет писать стихи из-за невысказанных чувств.

Саша поворачивается.

САША
(внутренний голос)
А иногда, в минуты покоя, она будет вздыхать о парне, который бы просто её полюбил.

Смотрит на то место, где стоял троллейбус.

САША
(внутренний голос)
Полюбил такой, какая она есть.

Смотрит на то место, где стоял троллейбус.

САША
(внутренний голос)
А этот парень будет всегда у неё под носом.

Саша обхватывает голову руками.

САША
Идиот…

Затем успокаивается. Берёт себя в руки.

САША
Полсотни контактов, значит.

Подходит к первой попавшейся женщине.

САША
Не подскажите, который час?
Антон Савченко вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:27   #779
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
сценарист ру конечно, не колпак от золотой п..., но попробовать можно, тем более, что здесь действительно кое чему учат. если бы не скверный характер пишущей братии, было бы вообще о...
Скверных характеров хватает везде и даже среди сантехников
Мора вне форума  
Старый 30.09.2010, 22:31   #780
Рохес
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
сантехников
...а... я понял... с электриками у вас "это" после сантехников
Рохес вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru