Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2007, 01:10   #151
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

БРАЗИЛ. Как интересно. Особенно последняя ссылка. Я бы и сама посмотрела с интересом. Сталкер, если найдете, дайте мне знать.Ладно?
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 01:27   #152
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
1955 год?Что-то вроде "Бродяги"?
Папесса, Вы про "Песнь дорог"? Ну, может быть, что-то общее есть с "Бродягой", не знаю. Я как-то совсем в разное время смотрел эти фильмы. "Бродягу" лет 15 назад последний раз, а "Песнь дорог" в прошлом году. Сложно сравнить. По атмосфере мне ближе, "Песнь дорог". Хотя "Бродяга" несомненно более доступен широким зрительским массам.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 01:38   #153
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Бразил
[quote]Если бы Вы посмотрели "Шахматистов" или "Песнь дорог", то как режиссер отличили бы их от "Бродяги" или "Танцора-диско" или пресловутых "Зиты и Гиты". 2 тысячи фильмов в год и все одинаковые мелодрамы? Так не бывает. [/quo
Всё что я хочу сказать - эт то, что индийский фильм я узнаю из двух тысяч фильмов со всего мира. В частности, по песням. Возможно - это такая национальная фишка Болливуда. А возможно и нет, а нечто другое. Во всяк случае я видел детектив-боевик "Кто и как" и пресловутую "Зиту и Гиту". Особой разницы я не почувствовал, тем более что наши победили. А "зита..." - единственный мой любимый фильм из жаркой Индии.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 01:54   #154
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

эндрюс, наш разговор напоминает спор о вкусе устриц.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 01:57   #155
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Бразил.Ну, сейчас они очень американизировались-тоже блокбастеры штампуют. В прошлом году или уже в начале этого-точно не помню, но на канале ТНТ была ретроспектива индийского кино. Я еще раз посмотрела "Танцора диско" и что-то еще. уже не помню. Не знаю, может ретро захотелось, но досмотрела до конца.
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 02:10   #156
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Ну, сейчас они очень американизировались-тоже блокбастеры штампуют.
Помню видел минут 5 из какого-то свежего индийского блокбастера - фигня какая-то была, на мой вкус. ИМО, блокбастеры умеют делать только в Голливуде. Папесса, только представьте себе эту большую и страшную цифру 2000 фильмов в год. Там есть всё: и американизированные блокбастеры и традиционные мелодрамы. В нашем прокате за 2006 год было чуть больше 60 российских фильмов. И то можно сказать: почти на любой вкус. А тут 2000! Наверное, индийцы за год снимают столько же фильмов, сколько в России снято со времён распада СССР.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 09:18   #157
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Это обычное, типовое условие? Или вариант закабаления?
По идее, раз Вы обратились к агенту за услугой, то агент должен быть увереным, что свою работу будет выполнять не даром. По-хорошему, Вы вообще не должны без ведома агента продвигать свой сценарий.
ну представьте ситуацию:
Агент находит нескольких покупателей. Заинтересованный своим процентом тогруется за более высокую цену. И когда соглашение почти достигнуто, Вы сообщаете агенту, что сами нашли покупателя. И. допустим, для усиления драматизма, что этот покупатель - отвергнутый агентом вариант по причине малого гонорара. Но автор-то уже всё решил сам, и даже доволен собой, что быстрее агента нашел покупателя, не подозревая, что снизил себе гонорар.
Агенту придётся отказать более выгодному приобретателю и выглядеть бледно перед тем, с кем не договорился по цене (а автор, типа, договорился).

И так далее. Ситуаций много, которые оправдывают защитные меры агента.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 10:01   #158
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Кирилл Юдин
Я это понял. В принципе всё правильно. Но остается ощущение, что Агент заранее ставит себя в более выгодное положение. Ведь в ситуации, если Агент заранее знает, что в любом случае ему причитается 15% (а Настя утверждает, что и больше), где защита Автора от нерадивого Агента? Очевидно в Договоре должна быть какая-то оговрка по времени, предположим год, после которого Агент уже не может претендовать на 15% в силу того, что Автор не дождавшись был вынужден сам пристраивать свой опус.
А тут еще ЖЖ Рины Грант почитал. Правда, оговорюсь, она дает советы писателям, а не сценаристам. Возможно у писателей другой тип взаимоотношений с Агентами. Писателю ведь нужен Издатель, а не кинокомпания.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 10:23   #159
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Рина Грант дает советы тем, кто за Бугром.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 10:29   #160
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Цитата:
Рина Грант дает советы тем, кто за Бугром.
А, ну да, у России свой путь и свой российский тип взаимотношений Автор-Агент. Более душевный или более духовный, не разберешь эту эту великую русскую тайну. Умом не понять, но можно верить. А Р.Грант всё равно спасибо за просветительство.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 10:37   #161
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

У нее кроме ЖЖ есть еще сайт, где много полезных советов. Я с ней общаюсь уже около 3 лет. Когда я писала любовные романчики про загранишную жизнь, она мне подкидывала интересные ссылки.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 11:17   #162
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Очевидно в Договоре должна быть какая-то оговрка по времени, предположим год, после которого Агент уже не может претендовать на 15% в силу того, что Автор не дождавшись был вынужден сам пристраивать свой опус.
3 года.
Цитата:
Но остается ощущение, что Агент заранее ставит себя в более выгодное положение.
Договор - это всегда какой-то компромис. Тут автору решать, взвешивать, прикидывать.
В моём случае было всё прозрачнее: мы заключили на агентский договор, а опцион, за который мне сразу заплатили небольшие деньги. Это и было гарантией серьёзности намерений агента.
Сегодня мы хорошо знакомы и принять решение на агентский договор психологически мне легче - они знают мой потенциал, я знаю, как они работают. Но и при этом я подписал бы Договор сто раз подумав. Скорее предложил бы пытастья продвигать "при случае" без Договора. Всё равно же они постоянно контактируют с продюсерами. Что мешает замолвить словечко?!А если клюнет - заключить договор уже по факту.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 12:41   #163
Тошка
Студент
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
А вообще-то, у нас здесь очень дружелюбная компания
Теперь я это вижу!
Дружелюбная?
Тошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 13:41   #164
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

НОРА. Кинь ссылку на Грант-тож хочу ознакомиться.
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 13:45   #165
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

БРАЗИЛ. Ая по поводу кол-ва произведенных фильмов в Болливуде и не спорю!
Вы то что предлагаете?Снимать 2000 в год в России? Так я-за! Вот радость -то для всех сценаристов была бы!Товарищи!Равнение на Болливуд!
Вот интересно, а индийские производители фильмов также много и долго спорят по поводу качества произведенной ими продукции, как на нашем сайте?Или это-наш национальный вид спорта?
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru