Сценарист.РУ
Старый 30.12.2019, 18:12   #16
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тем более, что вы знаете кто его ввел... Кстати, а кто, если не секрет?
Так я сказал, что не знаю кто именно ввел. Но примерно понятно, откуда это пошло.

Этот термин ввели независимые прокатчики, которые привозят модное кино для ограниченной категории. Чтобы как-то отделить его от арт-хауса. Потому что в какой-то период люди начали шарахаться от термина "арт-хаус" (пресловутая фраза "кино не для всех"). Да и многие фильмы не вписываются в категорию арт-хаус.
Короче, это модное авторское кино. Или модное кино с художественной составляющей. Но при этом это не что-то сложное для восприятия. Авторское кино с некоторым зрительским потенциалом. Пусть и с кумулятивным зрительским эффектом.

Цитата:
Ольга Копылова, директор фестиваля "Инотеатр"
Арт-мейнстрим. Это определение существует, видимо, только на постсоветском пространстве и возникло из подсознательной боязни дистрибьюторов называть авторское кино — авторским, артхаус — артхаусом, зрительский мейнстрим — зрительским мейнстримом. Возможно, странная формула «арт-мейнстрим» как раз возникла, чтобы, с одной стороны, не отпугнуть и без того немногочисленного зрителя чем-то непонятным, а с другой стороны — подчеркнуть, что это всё же не голливудские блокбастеры и они содержат что-то возвышенное в художественном смысле. Мне кажется, если бы Кристиан Петцольд или Джафар Панахи, чьи фильмы «Инотеатр» показывал, узнали, что у нас их кино называется арт-мейнстримом, их бы это озадачило. Но по большому счёту, называйте это как угодно — если это сработает, если зритель придёт посмотреть это кино, влюбится в него и поймёт, что это что-то на самом деле прекрасное, а не «непонятное», «далёкое» и «занудное».
Цитата:
Интересно, что сам термин «арт-мейнстрим», видимо, вообще является российским изобретением. По крайней мере нигде в мире, особенно там, где есть развитый кинорынок, он не используется. Скорее всего это определение возникло само по себе, как некий компромисс между двумя направлениями. Вот и получается, что арт-мейнстрим – это еще и маркетинговый термин, который зрителям дает установку на то, что фильм – не такое «грузилово», как артхаус, а показчикам – на то, что проект может быть прибыльным.
http://www.kinometro.ru/materials/sh...nstream_270916

Последний раз редактировалось Сергофан; 30.12.2019 в 18:25.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (31.12.2019)
Старый 30.12.2019, 18:23   #17
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Этот термин ввели независимые прокатчики, которые привозят модное кино для ограниченной категории. Чтобы как-то отделить его от арт-хауса. Потому что в какой-то период люди начали шарахаться от этого термина (арт-хаус - кино не для всех). Да и многие фильмы не вписываются в категорию арт-хаус.
Короче, это модное авторское кино. Или модное кино с художественной составляющей. Но при этом это не что-то сложное для восприятия. Авторское кино с некоторым зрительским потенциалом. Пусть и с кумулятивным зрительским эффектом.
Ну, ближе к телу, без теоретизирований. Вам фильм понравился??? Мне скорее да, чем нет.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 19:18   #18
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вам фильм понравился?
Да, хорошее кино. Вообще в этом году не было такого фильма, который бы мне резко не понравился. Хотя посмотрел я довольно много (281 фильм).

У этого режиссера вообще большое будущее, если он будет продолжать в том же духе.
Кстати, чуть ли не единственный молодой режиссер, которому респектует Скорсезе. Не то чтобы это много значило, но все же.

Астер и вправду один из самых интересных молодых режиссеров (33 года) в своем сегменте. При этом он пока себе не изменяет. Снимает свое кино и имеет успех.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2019, 10:40   #19
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вы знаете, что слово "бред" имеет смысловые оттенки??? Я имел ввиду - подобно дурному сну, наваждению...
Могу с вами согласиться... ННа счет смыслового значение сония слова "бред"... Но, даже на счет дурного сна, все же поспорил бы... Проблема в том, что происходящее, может и дурной... Но никак не сон... Это все происходит наяву... Это все правда.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Сергофан (03.01.2020)
Старый 31.12.2019, 10:41   #20
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Сергофан, а как вам термин Арабова?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 15:24   #21
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
термин Арабова?
Цитата:
Арабов: "Я мечтал о модели картин-«этажерок», где за внешне увлекательным сюжетом могло бы просматриваться довольно глубокое и неоднозначное содержание".
Мне кажется то, о чем он говорит больше применимо к умному жанровому кино. Или к жанровому кино с авторской составляющей.
Вот жанровое кино выделяется тем, что оно обращено ко всем. А если оно еще и умное...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"фильм-этажерка", ну, в том смысле, что каждый зритель в меру своего интеллектуального развития способен дотянуться до того или иного слоя...
Я не то чтобы не верю в такие картины, но я точно не верю в зрителя.
Мне кажется, он переоценивает современного зрителя. И сложные смыслы, пусть и в доступной упаковке, все равно он не способен оценить. Вернее не способен принять такое. Фильм или вписывается в твое мировоззрение или нет. А так чтобы можно было оценить один слой, а другой нет - в это не очень верю.

То, что мы сейчас видим в тех же сериалах. Любой сериал, выходящий за рамки, пытающийся делать нечто большее, его просто разносят. За некоторым исключением ("Хранители").

А так чтобы сделать фильм, который зашел и тем, и тем. Это к Нолану, наверное.

Последний раз редактировалось Сергофан; 03.01.2020 в 15:32.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.01.2020)
Старый 04.01.2020, 08:23   #22
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, даже на счет дурного сна, все же поспорил бы... Проблема в том, что происходящее, может и дурной... Но никак не сон... Это все происходит наяву... Это все правда.
Конечно, это не сказка, не фантастика и не фэнтези... Но - вспомните "Страну приливов" - нарастающий абсурд, тревожная, пугающая ирреальность... И, вместе с тем - никакой мистики.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Я не то чтобы не верю в такие картины, но я точно не верю в зрителя.
А я не верю в глубокие смыслы. Возможны, конечно, интерпретации (автор имел ввиду то-то, например, скажем, какой-нибудь "конфликт мировоззрений", типа того...) Это постмодернизм, интерпретаций может быть множество... Да, возможно какое-то осмысление (хотя, что оно даёт???) Если хорошо подумать, наши любимые фильмы мы любим вовсе не за глубокие смыслы...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.01.2020)
Старый 04.01.2020, 20:43   #23
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Я не то чтобы не верю в такие картины, но я точно не верю в зрителя.
Мне кажется, он переоценивает современного зрителя. И сложные смыслы, пусть и в доступной упаковке, все равно он не способен оценить. Вернее не способен принять такое
Так или иначе... Я не стану с вами спорить по той причине, что ваше мнение весьма обосновано...

Но, основателем, или, точнее, одним из основателей артмэйнстрима считается Ричард Раш, после того, как он снял своего "Трюкача" (The Stunt Man)...

Где ему удалось облечь весьма глубокие смыслы и мысли в весьма увлекательную упаковку развлекательного сюжета.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 20:48   #24
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Конечно, это не сказка, не фантастика и не фэнтези... Но - вспомните "Страну приливов" - нарастающий абсурд, тревожная, пугающая ирреальность... И, вместе с тем - никакой мистики.
Согласен с вами... Но... "Страна приливов" это все же... Члены, я бы сказал, протестного сообщества... Так сказать американов андеграунд... И этот нарастающтй абсурд не пугает. Он смотрится, на удивление, естественно...

В "Солнцестоянии" коллизия, как раз в том, что американовы мэйнстримовцы, если так можно выразится, попадают в естественную среду, которая представляется им нарастающим абсурдом...

Ну и зрителю, вместе с героями
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 07:39   #25
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Где ему удалось облечь весьма глубокие смыслы и мысли в весьма увлекательную упаковку развлекательного сюжета.
Про "этажерки"

Что такое кино? В чём его магия? Во внутреннем (в той или иной степени) проживании Мифа. Это, на самом деле, восходит ещё к древним мистериям, с чего, собственно, и началось искусство.

Анализ ("и чего же там хотел сказать эзоповым языком режиссёр? в чём мораль басни?") только разрушает чудесную магию, непосредственность и цельность восприятия.

Поэтому лучший фильм Тарковского, это "бессмысленное" "Зеркало", на первый взгляд, набор несвязанных или плохо связанных эпизодов, однако, очень личный эмоционально сильный фильм. Там нет ничего мозгового (хотя, интерпретаторы насочиняли к фильму уже кучу "глубоких смыслов", вплоть до "извечного конфликта власти и интеллигенции" (у кого что болит...)

Наоборот, последние два фильма Тарковского перегружены "глубокими смыслами", он там этими "смыслами" всех просто достал... Хотя, при всех эстетских достоинствах, сумбура и невнятности там много больше, чем в "сумбурном" и "невнятном" "Зеркале".

(Я вам уже признавался в категорической нелюбви к Гринуэю. Его фильмы гипертрофированно мозговые. Фильмы-чертежи, фильмы-формулы, фильмы-схемы, фильмы-шарады... Не Загадки (фильмы-тайны), а именно шарады... Это извращение кинематографа.)

Ну, ладно, Тарковский не снимал "этажерки" (хотя, возможно, "Солярис, отчасти). Вот, "Матрицу" (1 часть) некоторые небезосновательно считают "этажеркой" - типа там Вачовски эзоповым языком рассказали людям о симуляции реальности, в бодийаровском смысле (всё не просто так), т.е., "те кто понимают" могут при желании считывать там и такой "глубокий смысл"... Но - к чему такие сложности??? Да дайте на три абзаца выжимку из Бодрийара - для тех немногих, кому это действительно важно и интересно! К чему эти притчи и глубокомысленные намёки? Тем более - в блокбастере! Ну, это как прийти на какой-нибудь Хэллоуин и пьяным тинам на пальцах объяснять про Гегеля (чёрт бы его побрал)...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (06.01.2020)
Старый 06.01.2020, 17:54   #26
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Что такое кино? В чём его магия? Во внутреннем (в той или иной степени) проживании Мифа.
Спасибо вам за это замечание... У меня ощущение, что вы, во всяком случае, теоретически, проникаете в суть режиссуры.

Это и есть то, чего необходтмо добиться - чтобы зритель прожил историю, вместе с актерами. Прожил и испытал эмоции...

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Анализ ("и чего же там хотел сказать эзоповым языком режиссёр? в чём мораль басни?") только разрушает чудесную магию, непосредственность и цельность восприятия.
Вероятно, с точки зрения возмущенного зрителя вы абсолютно правы... Но, проблема в том, что анализ это основы работы режиссера...

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Там нет ничего мозгового (хотя, интерпретаторы насочиняли к фильму уже кучу "глубоких смыслов", вплоть до "извечного конфликта власти и интеллигенции" (у кого что болит...)
Согласен. Как сказала, поразившая Тарковского уборщица кинотеатра - "Нагрешил человек и перед смертью кается"... Точнее, детские впечатления от этого покаяния...

Вот и все "Зеркало"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 21:52   #27
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Вообще не понимаю восторгов, связанных с "Солнцестоянием". Мне кажется, я в школе когда учился, по кабельному полно такого посмотрел - категории Б и ниже.

Не вижу никакой истории, всё очень банально и предсказуемо. Может, система образов какая-то уникальная, но тут я не знаю. По-моему, всё очень просто, в лоб, я бы даже сказал, тупо. Никакой глубины великой не заметил.

Всё, можно кидаться тапками.
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.
Ярослав Кикавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 22:52   #28
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
Всё, можно кидаться тапками.
Нет, тапков не будет. Хорошее кино, ослепительные шведские белые ночи, эта зверская детская непосредственность, наркотическое исступление...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (08.01.2020)
Старый 07.01.2020, 22:54   #29
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
Мне кажется, я в школе когда учился, по кабельному полно такого посмотрел - категории Б и ниже.
Ну, можно более конкретно, какие фильмы вы смотрели. Обожаю фильмы категории Бэ.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (08.01.2020)
Старый 08.01.2020, 15:03   #30
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Ярослав Кикавец,
Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю восторгов, связанных с "Солнцестоянием"
Мне думается, вы не совсем правы... Проблема в том, что фильм до предела прост...

Вся символика, которая там есть, объясняктся по ходу действия... По сути, в фильме неть загадок, неть глубоких иносказаний...

Воть, я удивдяюсь тому, как можно снять интеллектуальное кино без зауми...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кровавый орел, цикловое время, язычество


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru