Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2011, 12:27   #601
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Недавно читал воспоминание одного фронтовика. Как так случилось, что больше половины самолетов немцы разбомбили еще на аэродромах? Почему не успели взлететь? - Так бензина не хватало на все самолеты.
Вот так все просто.
Правда, я чуть упростил. Не хватало какого-то разбавителя для бензина - забыл название. Его вообще, если верить статье, СССР лишь закупал на западе. У нас и делать еще не умели.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:28   #602
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Давайте ВЫ посмотрите "Цитадель".
В "Цитадели", справедливости ради, автор вряд ли пытался соблюдать историческую достоверность хоть отчасти.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:28   #603
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Давайте ВЫ посмотрите "Цитадель"
Обязательно, чуть позже. Но я предполагаю, что и в том фильме увижу не то, что увидели вы. Вернее, не только то. То есть, да, я понимаю, что именно вас раздражает, просто помимо этого вижу и что-то другое.
Ну да ладно, посмотрю - напишу.
Мария О вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:31   #604
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
если бы кто-то в деревне пустил нашу девку к себе в дом, когда они бежала и просила помощи, ей не пришлось бы прятаться в сарай - со всеми вытекающими.
Вот видите - поделом значит сожгли это трусливое быдло немцы!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.05.2011 в 12:39.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:39   #605
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Почему не успели взлететь? - Так бензина не хватало на все самолеты. Вот так все просто.
Эта тема уже обсуждалась с вопросом "зря ли были расстреляны ответственные за маскировку военных аэродромов и не выполнившие приказ, и те, кто по халатности разрешал немцам накануне Войны пользоваться НАШИМИ ВОЕННЫМИ аэродромами!"
Так что дело не только в горючем.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Но я предполагаю, что и в том фильме увижу не то, что увидели вы.
Никто не отрицает, что какие-то интересные планы, сцены, ходы-выходы, актёрская игра там есть. Было бы совсем уж за гранью, если бы человек, всю жизнь проработавший в кино, имевший все самые лучшие киноресурсы страны в своём распоряжении, не научился, хотя бы сцену выстраивать. Это ж совсем имбецилом надо быть. Но кино не только из этого состоит. Это лишь приёмы.
Важнее, на мой взгляд - авторский посыл, замысел, позиция.
Можно ведь восхищаться и инженерным гением создателей душегубок и печей крематория, а то и изысканных орудий пыток и мастерством палача - тоже искусство, замечу, тонкое. А можно дать оценку самой сути.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.05.2011 в 12:50.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:47   #606
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот видите - поделом значит сожгли всех немцы!
Можно, конечно, и так трактовать, но можно увидеть очевидную попытку автора разобраться в действии высших сил добра и зла. Все перемешано, кто на чьей стороне, какой поступок привлечет к тебе защиту сил света, а какой НЕпоступок отдаст на растерзание богу войны - отнюдь не однозначно. Да и бог войны столь глобален, что не взирая ни на какие заслуги может сожрать и не заметить - но на то он и бог войны. Весь фильм - об этом. Вернее, и об этом тоже. А не о войне русских (советских) с немцами. Весь "набор" сил столь открыто апеллирует к любому проработанному мифу, настолько открытым кино-текстом - я бы сказала, даже кое-где грубо, и это мне не понравилось - все это проведено в фильме, что мне лично было трудно не увидеть. Именно в мифологичности корни притчевой интонации, которую многие углядели - не в тексте! не только в образах и диалогах, как в "Покаянии!" - а в самой структуре, в построении сюжета и действии характеров.
Но, как я уже говорила - каждый видит то, что видит. Трудно объяснить что значит цвет слоновой кости человеку, который различает только основной спектр. Что, конечно, не исключает, что в других вопросах с этим человеком можно найти общий язык.

Последний раз редактировалось Мария О; 27.05.2011 в 12:52.
Мария О вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:54   #607
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
но можно увидеть очевидную попытку автора разобраться в действии высших сил добра и зла. Все перемешано, кто на чьей стороне, какой поступок привлечет к тебе защиту сил света, а какой НЕпоступок отдаст на растерзание богу войны
Ну, видите ли - я "шаманство" не признаю в подобных картинах. Для того, чтобы разбираться в "высших" силах, я предпочитаю мистические триллеры и считаю превращение темы ВОВ в таковой - неуместным и пошлым.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:59   #608
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Как так случилось, что больше половины самолетов немцы разбомбили еще на аэродромах?
....
Цитата:
О своем первом боевом вылете 22 июня рассказывает немецкий летчик Гейнц Ноке, после войны написавший на основе своих дневниковых записей книгу воспоминаний "Я летал за фюрера".

Хотя эта выдержка повествует о налете на штаб одной из армий Прибалтийского округа, вряд ли приходится сомневаться, что то же самое творилось в тот день и над аэродромами:

"22 июня 1941 года.

04:00: Тревога всем стаффелям. Аэродром кипит жизнью. Всю ночь я слышу отдаленное гудение танков и машин. Мы находимся всего в нескольких километрах от границы.

04:30: Все экипажи собрались в операционной комнате для инструктажа. Наш командир, капитан Войтке, зачитывает специальный приказ фюрера всем вооруженным силам.

05:00: Мы взлетаем и вступаем в бой. В нашем стаффеле 4 самолета, в том числе и мой, были оснащены бомбосбрасывателями и за последние несколько недель я усиленно практиковался в бомбометании. Сейчас под брюхом моего доброго "Эмиля" (Bf 109E - "Emil") находятся крепления для сотни 2-кг осколочных бомб. Я с удовольствием сброшу их Ивану под его грязные ноги.

Летя низко над широкими равнинами, мы замечаем бесконечные немецкие колонны, которые катятся на восток. Группы бомбардировщиков над нами и пугающего вида пикировщики "Штука" на одной с нами высоте летят в том же направлении. Нам предстоит атаковать с бреющего полета один из русских штабов, расположенный в лесах к западу от Друскининкая.

На русской территории, напротив, все кажется спящим. Мы обнаруживаем штаб и пролетаем над деревянными зданиями, но не видим ни одного русского солдата. Спикировав на один из бараков, я нажимаю кнопку бомбосбрасывателя. Я отчетливо ощущаю, как самолет, избавившийся от груза, подпрыгивает вверх.

Другие тоже сбрасывают свой груз. Огромные массы земли фонтанами поднимаются в воздух и на какое-то время мы не можем ничего разглядеть из-за дыма и пыли.

Один из бараков яростно пылает. С машин, стоящих рядом, был сорван камуфляж, а сами они опрокинуты взрывом. Наконец-то Иваны проснулись. Сцена внизу напоминает развороченный муравейник, внизу все суетятся в замешательстве. Пасынки Сталина в одном нижнем белье ищут укрытия в лесу. Зенитчики начинают в нас стрелять. Я прицеливаюсь в одного из них и открываю огонь из пушки и пулеметов. Иван, стрелявший из орудия в одном нижнем белье, падает на землю.

А сейчас - за следующего!

Еще один разворот и я угощу вас свинцом. Русские быстро вскакивают и стреляют в ответ. "Ну, погодите, сейчас будет мой черед повеселиться, ублюдки!"

Я разворачиваюсь для новой атаки.

Я никогда не стрелял еще так точно, как сегодня. Я опускаюсь на высоту двух метров, почти срезая верхушки деревьев. Затем резко тяну ручку управления на себя. Мои Иваны лежат ничком возле своего орудия. Один из них вскакивает на ноги и несется к деревьям. Остальные продолжают лежать.

Я делаю еще пять или шесть заходов. Мы кружим вокруг лагеря как осы. Почти все бараки горят. Я стреляю в грузовик. Он загорается после первой же очереди.

05:56: Полет в строю.

Командир видит наши смеющиеся лица во время доклада.

Заклинание, наконец, развеяно. Мы уже долгое время мечтали сделать большевикам что-либо подобное. Мы испытываем не столько ненависть, сколько крайнее презрение. Для нас настоящее удовольствие - втоптать большевиков в грязь, из которой они и произросли " (Knoke, p.44-46).

Последний раз редактировалось Титр; 27.05.2011 в 13:11.
Титр вне форума  
Старый 27.05.2011, 13:02   #609
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, видите ли - я "шаманство" не признаю в подобных картинах.
Не вполне понимаю, что значит "шаманство" в данном случае.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для того, чтобы разбираться в "высших" силах, я предпочитаю мистические триллеры
там - совсем другой жанр.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
и считаю превращение темы ВОВ в таковой - неуместным и пошлым.
Ну смотрите, борьба татарским нашествием, например, думаю, была не менее драматичная, чем ВОВ, но источников и свидетельств не так много, и все это преданья старины глубокой, поэтому мы эту войну уже как-то чуть ли не к фольклору относим. Масса былинных персонажей - оттуда.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
и считаю превращение темы ВОВ в таковой - неуместным и пошлым.
Так Михалков, соотнося ВОВ с былинными войнами отнюдь не принижает значение ВОВ, а наоборот, возвеличивает, поднимая до уровня мифа!
Мария О вне форума  
Старый 27.05.2011, 13:07   #610
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Не вполне понимаю, что значит "шаманство" в данном случае.
Все эти лезущие в глаза намёки на "высшие силы".
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Ну смотрите, борьба татарским нашествием, например, думаю, была не менее драматичная, чем ВОВ
Если честно - понятия не имею.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Так Михалков, соотнося ВОВ с былинными войнами отнюдь не принижает значение ВОВ, а наоборот, возвеличивает, поднимая до уровня мифа!
У меня иное мнение на этот счёт. Мне непонятна цель создания мифа, например о том, что фашистские зверства - миф, а все жертвы - провокация Сталина (ему бы не в кабинете сидеть, а на дубе и свистеть страшно при виде приближающегося на белом коне - былинного богатыря Котова-Крюгера).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.05.2011 в 13:10.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.05.2011, 13:20   #611
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне непонятна цель создания мифа, например о том, что фашистские зверства - миф, а все жертвы - провокация Сталина
Это видимо, из "Цитадели". Посмотрю еще. Но соображения уже есть - насчет неоднозначности того, к каким силам, добра или зла, принадлежат герои. Я об этом выше писала.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Все перемешано, кто на чьей стороне
Да и сам Котов - не просто между двух сил, в нем и та, и та есть, как и положено мифическому герою. Боже мой, это так странно, ребята, вы же драматурги, даже если вы Кэмпбела не читали "Путь героя", ну неужели на уровне архетипов, заложенных в нас сказками в детстве, вы этого не видите, не чувствуете?


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от Мария О
Цитата:
Ну смотрите, борьба татарским нашествием, например, думаю, была не менее драматичная, чем ВОВ
Если честно - понятия не имею.
Нет, ну если вам угодно считать, что человечество произошло на свет только вчера, и в состоянии всерьез говорить о катастрофах, случившихся лишь в 20 веке, тогда не удивительно, что вы воспринимаете какие-то вещи только по первому слою - и исторические, и художественные, и чисто человеческие.
Мария О вне форума  
Старый 27.05.2011, 13:30   #612
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Да и сам Котов - не просто между двух сил, в нем и та, и та есть, как и положено мифическому герою.
Смотря какой смысл вкладывать в слово "мифический"...
Я лично в Котове вижу мифического героя в том смысле, что его героизм раздут. Он герой, потому что так захотел автор фильма, забыв при этом как-то наделить своего персонажа героическими чертами.
А то, что Котова легендарным кличут, и лик его на конфетных коробках изображают - не делает его автоматически героем мифа. Я по первым двум фильмам увидел унтера, по недоразумению ставшего генералом. Не более того.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.05.2011, 13:32   #613
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Недавно читал воспоминание одного фронтовика. Как так случилось, что больше половины самолетов немцы разбомбили еще на аэродромах? Почему не успели взлететь? - Так бензина не хватало на все самолеты.
Вот так все просто.
Правда, я чуть упростил. Не хватало какого-то разбавителя для бензина - забыл название. Его вообще, если верить статье, СССР лишь закупал на западе. У нас и делать еще не умели.
Про бензин мне не встречалось. А по последним данным на аэродромах было в 1 день уничтожено около 30% самолетов. А вот остальные немцы просто сбивали, разбомбили на земле. Это уже без фактора неожиданности. Советские истребители (летчики) часто летать нормально не умели. Их выпускали из училищ с недолетом, долетают в частях. А в частях их боялись пускать за штурвал. Смертность до войны на учебных вылетах была огромной. гибли десятками, это по 1 армии.
а каждый случай для командира шанс пойти под требунал за вредительство. Поэтому и вылетов учебных было мало. Просто не учили толком воевать. а немцы своих учили.
ЕгорМолотов вне форума  
Старый 27.05.2011, 13:35   #614
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я лично в Котове вижу мифического героя в том смысле, что его героизм раздут. Он герой, потому что так захотел автор фильма, забыв при этом как-то наделить своего персонажа героическими чертами.
А то, что Котова легендарным кличут, и лик его на конфетных коробках изображают - не делает его автоматически героев мифа.
Господи, причем здесь конфеты... Я о другом уровне мифа говорю. Где под словом "герой" не обязательно воин с мечом на коне, тем более, в начале истории. Да вообще, ладно, бесполезно объяснять и тратить время. Либо человек воспринимает глубокий драматургический контекст, либо нет. Все, я пошла работать.
Мария О вне форума  
Старый 27.05.2011, 13:48   #615
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Люди добрые, что ж вы ссоритесь? Это же ваши мнения со своей аргументацией. Чего же копья ломать и на дыбе друг друга выкручивать?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru