Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2007, 19:02   #46
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Наверняка, туда принимают, как это было при социализме, только тех, кто закончил ВГИК, а не тех, у кого за спиной несколько фильмов.
Насчёт гильдии Кинорежиссёров России не знаю. А насчёт гильдии Сценаристов - вступайте на здоровье и без специального образования, если есть фильмография.
И не надо путать Союз Кинематографистов и профессиональные гильдии.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 19:06   #47
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Еще немного про WGA West. Я регистрировала свои сценарии (на английском) в WGA, где-то после четвертого или пятого (уже не помню) мне стали в письмо с подтверждением регистрации класть листок с рекламкой. Типа, вы еще не вступили в ВГА? Тогда у нас есть специальные программы, рассчитанные 1) На тех, кто находится в процессе обсуждения своей первой сделки. 2) На тех, кто написал сценарий к фильму с бюджетом не более 1,2 млн. 3) На тех, кто пишет для ТВ или анимацию и, наконец, 4) Для тех, кто пишет документальные работы для ТВ или большого экрана. К сожалению, я не подхожу по всем пунктам, поэтому для себя пока оставила эту тему. Но, как видите, гражданство тут совершенно ни при чем.
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 19:24   #48
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Зелиг. Мы на "Вы"?

"True Romance" вообще буквально переводится так, как я сказал выше. Хотя, наши иногда и называют так, как назвал ты.
Вообще, первым сценаритем Тарантино был сценарий, по которому он снял свой первый фильм - незаконченный.
А вот вторым и был Истинный романс.
" 1990 году продает сценарий "True Romance" за $ 50,000." (с) Хотя фильм и вышел на экраны лишь в 1993 году. А написан был в 1987 году.
http://persona.rin.ru/view/fall//10061/tar...entin-tarantino

Что же касается твоего утверждения, что Квентин продавал первые сценарии по полторы штуки, то это имело место 1 раз, однако ситауация была никак не связана с членством или нечленством данного творца к Гильдии. Это была чисто деловая сделка м/у немного знакомыми чуваками.
"Тарантино наконец наняли написать сценарий за полторы тысячи долларов специалисты по спецэффектам с тем условием, что если он напишет им сценарий, спецэффекты для его фильма они сделают бесплатно. В результате появился фильм ужасов "От заката до рассвета". Сценарий, как это произошло с остальными ранними работами Тарантино, пролежал где-то на полке, интерес к нему вернулся только после того, как Тарантино прославился "Бешеными псами".
http://qtmusic.narod.ru/biography.htm
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 19:37   #49
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@28.10.2007 - 18:38
Нет, это не так. Условия вступления можете выяснить по тел.2542100 и 2515889. В гильдии Сценаристов (2519520) тоже не одни только мэтры.
Вероятно, это касается московских парней. А даже, если это и не так, тор опять же особого смысла не вижу. Если, допустим, у меня за спиной ничего нет, кроме нескольких короткометражек, то я плачу членский взнос (у Гильдии продюсеров = 16 штук рублей, не знаю, как там), получаю членский билет и? Дальше всё равно твои проблемы, и становится Режиссёром тебе никто не поможет. Если не «кумовство» с кем-либо. По ходу так.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 21:12   #50
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
То есть у автора должны купить работу, снять по ней фильм, прокатать в кинотеатрах.
И только потом есть возможность в Гильдию вступить?
Я верно понимаю,Бразил?
Нет, эндрюс. Нужно набрать 24 юнита. Для этого совсем не обязательно продать работу, по которой снимут фильм и прокатают в театрах. Там хитровыдуманная система, по которой можно набрать 24 юнита, выполняя мелкие заказы и т.п. Я не знаю всех подробностей, если интересно, попроси Мэлони тебе перевести.
В реальности у них оказывается и есть какие-то поблажки (см. сообщение Иванки).


Цитата:
Бразил, вы должно теперь понимаете, что снова подтвердили тот факт, что туда лучше не соваться.
Мэлони, меня вообще не колышет, нужно туда соваться или нет. Я россиянин, и WGA - как объект для вступления - меня не волнует абсолютно. Однако, вполне очевидно, что Вы поначалу написали неправду. Вы заявили, что в WGA собираются только начинающие и неудавшиеся. Я привёл примеры доказывающие обратное. Стало понятно, что Вы - не специалист и обсуждать с Вами этот вопрос не стоит.
Цитата:
Тут разговор шол о кризисе. На самом деле кризиса нет, а есть интерес к интересному кино.
Секундочку. Я не увидел ни единого доказательства с Вашей стороны, что WGA - маловлияющая на кинорынок организация. Сам же я привёл несколько таких доказательст. И Вы после этого заявляете, что кризиса нет?
Я не стал бы называть это "кризисом", как автор статьи, но, совершенно определённо, некоторая неприятная ситуация имеет место. И уже не в первый раз, кстати. WGA любят периодически выдвигать всякие требования, то против продакт плейсмента возмутятся, то по роялти у них претензии, то по минимальному гонорару. Сознательные сценаристы и идут туда, чтобы защищать свои права (т.е. чтобы их права защищала организация). Хотя, конечно же, есть индивидуалисты, которые в WGA не вступают. А есть и такие (например, Роберт Родригес), которые со скандалом оттуда выходят.

То что есть интерес к интересному кино - это, конечно, для меня лично, откровение. В Голливуде есть интерес к зарабатыванию бабла. Интересное кино? Это Вы наивным и восхитительным колхозницам, очарованным Джонни Деппом, рассказывайте.
Цитата:
и как будет ньюйорктамс это преподносить...
Из газет я читаю только "Спорт-экспресс".
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 22:09   #51
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
система, по которой можно набрать 24 юнита, выполняя мелкие заказы и т.п............... В реальности у них оказывается и есть какие-то поблажки (см. сообщение Иванки).
Да, как подойдёт к конкретике, надо будет узнать у Иванки. Но спасибо всё равно, Бразил. ))

Цитата:
И уже не в первый раз, кстати.
Янки вообще склонны к выдвижению требований, "качанию прав" и прочей бунтарщине (хотя, польза, безусловно есть). Кровь, кровь "свободы", текущая в жилах - мощный стимул. И хотя, Америка уже давно не свободна, а находится в рабстве (сама того не желая замечать), в собстенном рабстве собственного баблоса и собственной "демократии" -американцы по старинке о свободе кричат. В том числе и сценаристы США.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 22:17   #52
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Если, допустим, у меня за спиной ничего нет, кроме нескольких короткометражек, то я плачу членский взнос (у Гильдии продюсеров = 16 штук рублей, не знаю, как там), получаю членский билет и? Дальше всё равно твои проблемы, и становится Режиссёром тебе никто не поможет.
Самую удачную корометражку следует показывать продюсерам. Понравится -закажут сериал (фильм вряд ли сразу дадут снимать). Ещё фестивалей куча. К фильмам-призёрам у студий пристальное внимание. Сразу может поступить предложение. Что же касается членских взносов, в гильдии Сценаристов их сумма составляет 100р. в год. Поэтому (в том числе) гильдия так и работает.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 22:55   #53
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@28.10.2007 - 22:17
Что же касается членских взносов, в гильдии Сценаристов их сумма составляет 100р. в год. Поэтому (в том числе) гильдия так и работает.
Лояльная Гильдия. Благодарю, mr. Зелиг. Остался пустяк - фильмография. Интересно, короткий метр считается фильмографией? У них.
Ну, а насчёт фильмов (короткий метр, режиссура) и так ясно. Давно ясно. Мне ясно и знакомо. И далеко не просто.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 22:56   #54
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
Что же касается членских взносов, в гильдии Сценаристов их сумма составляет 100р. в год. Поэтому (в том числе) гильдия так и работает.
умножаем на 10 000 членов!(включая нас ) = 1000000 руб в год
или 83330 руб в месяц, чего достаточно, чтобы прокормить 2 бездельников, чтобы они не сильно искали другую работу.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:04   #55
ханаль
Читатель
 
Аватар для ханаль
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 31
По умолчанию

Да ладно Вам, бросьте! Кризис кризисом, но это Голливуд!
У них все в порядке с киноделаньем. Сколько еще книжек не экранизированных, уж по крайней мере Гарри потера еще пара серий в запасе.

Голливуд всегда волнами снимал. были "сезоны" молодежных комедий, боевиков, недавно вот по комиксам они зачистили. Экранизация книг у них в почете, сейчас уж шибко они по японским ужастикам поехали.

Не будут они страдать, ну не будут. И наши сценаристы им не нужны, стоит им посмотреть что у нас на экраны выходит, они сразу испугаются.

А нашему кинопрому еще предстоит многому поучиться у запада... Нет денег на спецэффекты? Да правильно! Откуда они возьмутся, если уже отвадили зрителя ходить на русский шлак...
ханаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 20:27   #56
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Переговоры сценаристов, требующих дополнительной платы за свою работу, и кино- и телестудий Голливуда 31 октября закончились безрезультатно. Провал переговоров может стать причиной крупнейшей забастовки сценаристов США за последние 20 лет. Об этом сообщает Reuters.
Гильдия сценаристов США (WGA), которая представляет интересы 12 тысяч писателей, ранее сообщала, что готова организовать забастовку после 31 октября, когда истекают сроки действия трехлетних договоров между профсоюзами и студиями. Однако накануне представители WGA отметили, что 1 ноября проведут собрание, а 2 ноября известят студии о своих дальнейших действиях. Пока же сценаристы продолжат работать по старым контрактам.

На последней встрече двух сторон представители студий заявили, что не готовы удовлетворить требование сценаристов увеличить размеры комиссий, которые они получают от выпуска сериалов на DVD и через Интернет. Однако WGA заявила, что сценаристы не откажутся от своей позиции. Ранее к переговорам двух сторон присоединились представители властей США.

Забастовка WGA 1988 года, которая продолжалась 22 недели, сорвала начало осеннего сезона, что обошлось индустрии в 500 миллионов долларов. Сейчас обороты киностудий только в Голливуде составляют порядка 30 миллиардов долларов в год.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 20:48   #57
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Итак, Голливудские сценаристы все же начали забастовку!
Во сколько интересно обойдется Голливуду простой сценаристов?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 15:46   #58
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Вот я иду в кино и смотрю просто американский фильм, не задумываясь о бюджете, кастинге и всякой другой пиарной мишуре. И чувствую, что он мне не нравится. И предыдущий тоже не понравился. И ещё 10 перед этим тоже были так себе. А последний фильм, который боле-менее ничего, так это был аж U-571 (или какие там цифры в названии, я уже не помню).
Вот у меня по этому поводу вопрос - если чуваки последние 10 лет снимают и прокатывают фильмы, которые в основном не нравятся (мне в том числе), то как это называется, если не кризис?
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 16:06   #59
Мэлони
Читатель
 
Аватар для Мэлони
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 28
По умолчанию

Ситник
Цитата:
Вот я иду в кино и смотрю просто американский фильм, не задумываясь о бюджете, кастинге и всякой другой пиарной мишуре. И чувствую, что он мне не нравится. И предыдущий тоже не понравился. И ещё 10 перед этим тоже были так себе.
Можно ли название этих фильмов узнать, или всё так и останется на чувственной платформе? И назовите тогда 10 фильмов "перед этим" российских которые нравятся. Просто сравнивать нечего и не с кем исходя из ваших стонов. Голословное утверждение какоето...
Цитата:
Вот у меня по этому поводу вопрос - если чуваки последние 10 лет снимают и прокатывают фильмы, которые в основном не нравятся (мне в том числе), то как это называется, если не кризис?
То что не нравится вам ещё не означает что это плохие фильмы. И это не означает что их делали в Голливуде. Ассоциация "голливудский фильм" начинается с Коламбии Пикчерз, ХХ фокс, Дримворкс, Уорнер Бразерс... Так в чём ваш кризис м-р Ситник? Просто хотелось своих 3 цента вставить?
Мэлони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 17:27   #60
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А последний фильм, который боле-менее ничего, так это был аж U-571.......
Вот у меня по этому поводу вопрос - если чуваки последние 10 лет снимают и прокатывают фильмы, которые в основном не нравятся (мне в том числе), то как это называется, если не кризис?
Ну, мне нравятся другие фильмы, вам понравился этот, третьему третий. Если чисто как зрителю - по сюжету, потому что с тех. стороны в Голливуде практически всё в порядке. И режиссируют по стандартам, как и пишут, в основном.

А вообще, вы правы, кризис сценаристики налицо и на лице той самой культовой надписи.

Цитата:
И назовите тогда 10 фильмов "перед этим" российских которые нравятся.
Мэлони, кино, голливудское кино, действительно в ж.... И даже Мастеры, которые когда-то радовали, уже не радуют, откровенно говоря.
И глупо сравнивать Российское кино, история которого насчитывает едва ли 10 лет, и Голливудское, которое в следующем году отметит 80-летие (грубая цифра, если считать с 1 церемонии Оскара).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru