Сценарист.РУ
Старый 19.07.2007, 17:11   #16
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я кстати поменял в бетта версии Курьер Ню, на Курьер. Все сразу стало красиво и читабельно. ;)
Красиво - да. А вот поставил я себе этого Софокла 2007 и... Ваще ничего не пойму, чаво жмать-то? Шо за функции такие страшные. Слишком наворотили. ИМХО.
Так шта мне по душе больше 2003 - всё просто и понятно. К тому же в Соф.2007 сохранения только в софокловском формате. Понятно, что это в бета версии. Но нафиг оно надо. (нет, конечно кое какие вещи мне понравились. не понравилось, что очень сложно. Прямо финал-Драфт какой-то, только всё же лучше )

Цитата:
А вот целтик пока использовать не советую.
Я вообще не понимаю, как с ним работать. В смысле пока работаешь - нормально. А что потом с этими файлами делать? Самому любоваться? В тот же Ворд не переведешь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 17:31   #17
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

ДИРЕКТО. мерси. :friends:
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 19:56   #18
Дмитрий Марков
Читатель
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
По умолчанию

Одну полезную опцию я уже нашел - Paragraph None. Теперь можно хранить старые копии параграфов, не привлекая к ним лишнего внимания.

Так. Загрузил демонстрационный файл. Вижу что появилась разбивка на страницы. Вот этой функции в обычном софокле очень не хватало. Правда работает она немного странно. С задержкой.

Появилось меню разработки персонажей, хотя и не слишком удобное. Вся важная информация оказывается скрыта от глаз.

Ну и куча разных заморочек для продакшина.
Дмитрий Марков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 22:07   #19
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Дмитрий*Марков
А что за параграфы и как организована работа с персонажами?
насчет задержки - думаю, это из-за бета-версии
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 22:26   #20
Дмитрий Марков
Читатель
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
По умолчанию

Да просто отдельное меню в котором можно комментировать содержимое параграфа, либо хранить его старые копии. Что кому больше по душе. Например если вы отдали кому-то ваш текст и хотите услышать мнение критика, то как раз и можно воспользоваться этой функцией.

На счет задержки немного не так. Там просто разбивка сделана динамически. Т.е. отслеживается по мере наполнения текстом, что на мой взгляд не очень хорошо.

Работа с персонажами организована в целом хорошо. Можно вызывать различную статистику и прочую информацию. Но вот функция их создания похоже сделана просто для галочки. Во всяком случае лишнее ползанье по многоуровневому меню еще ни к чему хорошему не приводило.


В целом команда Софокла сделала все что могла, для того что бы данный продукт стали использовать не только сценаристы (для них там как раз минимум полезных изменений), но и продюссеры вместе с режиссерами и прочим киносоставом. В пакете появились меню кастинга, бюджет, разбивки по съемочным дням и куча других заморочек о которых я и понятия не имею.
Дмитрий Марков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 11:08   #21
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

СМогласен. Но бета версия даётся с "полным фаршем". Они обещают выпускать их трёх видов насыщености. Я думаю, что как раз самый облегчённый был бы САМОЕ ТО, что нашему брату надо. Всё то, чего совсем чуток не хватало в версии 2003. А остальные навороты для продакшена - это лишнее и даже мешает.

А как Вам графические связи персонажей? Пока не знаю, насколько это необходимо, но очень прикольно так выглядит. Приятно.

А пока, неизменно пользуюсь 2003. 2007 - больше развлекуха. тТм более что её файлы не открываются в 2003, а значит ни распечатать, ни переформатировать низя.
Хотя, можно попобовать тупо копировать, вставлять в Ворд и запустить "Автоформат" в "Клерке" - вдруг сработает - тада победим буржуев.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 20:53   #22
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Для меня пока не очень понятно, зачем нужны графические взаимосвязи между персонажами...Хотя, в каком-нибудь сериале типа LOST это могло бы пригодиться. Там настолько сложные родственные узы, что без таблички не разберешься

Что меня расстроило, так это то, что не все переводится на русский. Например, те же закладки зарактеров...Удобно было бы все сразу настроить под себя, а не тыкать во все эти англоязычные вопросы-ответы каждый раз.
И еще. нельзя перевести в см, только - дюймы.

Насчет продюсерских заморочек - может оказаться очень нужной функцией. Пока сразу бросается в глаза, что нельзя отмасштабировать все эти тексты!! Если в сценарии можно просто увеличить шрифт как Вы советовали, то уж в продюсерских документах подобное увеличение приводит к сбивке формата.
Ну как, скажите, перелистывать страницы меню:
shedule, production sheets, scene cards и тп. БЕЗ ЗУМА?
Каждый раз увеличивать размер шрифта???

А ведь там такие удобные карточки со сценами и тп...И хочется их не сразу распечатать, а сначала поизучать их, поработать над ними.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 12:34   #23
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Хотя, в каком-нибудь сериале типа LOST это могло бы пригодиться. Там настолько сложные родственные узы, что без таблички не разберешься
Когда-то я нарисовал схему любовно-родственных связей в "Санта-Барбаре". Ух, схемища вышла!
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 09:53   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если в сценарии можно просто увеличить шрифт как Вы советовали,
Это в в версии 2003. В 2007 есть функция увеличения размера шрифта на экране, без изменения кегля.
2007 я особо не юзал. Жуть как много кнопочек. Запутался. :scary:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 03:27   #25
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Кирилл*Юдин
По 2007ой версии - в полном варианте будет сохранение из Софокла в pdf (формат полностью отображается), rtf (формат отображается частично), просто txt. А как было в 2003?
Вообще, изучил новую версию вдоль и поперек. Если есть вопросы - спрашивайте. Возможно, сформируем письмо разработчикам со списком предложений по улучшению.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 15:37   #26
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Директо, кажись то же самое. Но тут главное .rtf , потому что его можно открыть в Ворде (на котором, как правило, у наших установлен плагин "Писарь" ), пересохранить файл в .dok (это секунда дела) и запустить кнопку писаря "автоформат". Ещё пять минут, и у Вас нормальный Вордовский файл с самым обычным голливудским форматом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:13   #27
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Боже, у кого какие проблемы !!! Если бы я начала пользоваться всеми этими программками для сценаристов, я б с ума, наверное, сошла! Жуть полная! Какие-то карточки, разбивки, еще какая-то хрень... Не сценарий сиди пиши, а разбирайся Нет уж, это точно не для меня. Хоть и не блондинка.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:45   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Какие-то карточки, разбивки, еще какая-то хрень... Не сценарий сиди пиши, а разбирайся
Эгг, я сначала так же рассуждал. А потом попробовал разобраться, ну, чтоб хотя бы иметь представление о вопросе. Погонял одну, другую програмку - фигня. А вот "Софокл" меня порадовал. Это не такой уж сложный редактор текстов (имется в виду С.2003), но очень упрощает жизнь сценариста. МОжно пометки делать тут же (но не засоряя основной текст), можно сцены передвигать местами без проблем, сравнивать статистику, например, диалогов, подправлять их в отдельном окошке. Можно видеть всю структуру и время в секундах.
Кроме того, настроив один раз программу, она сама будет подставлять, например, "ИНТ.", "НАТ" и соответственно эти блоки форматировать. Программа сама следит, за правильным форматом и не позволяет ошибаться. Ставишь открывающую скобочку - текст сразу форматруется, как реплика. Закрываешь скобку - продолжается диалог. Нажали "Ентер" - это уже описание, нажали "таб" - уже имя героя, первую букву ввели - имя подставляется полностью и т.д.
На самом деле очень экономит время и помогает не запутаться ни в чём, отдельно вывести любые отчёты по персонажам, месту действия, статистику диалогов конкретных перснажей с другими конкретными ии в общем.

Но всё это не так сложно, как может показаться - начинаешь работать и к 20-30 странице уже почти все функции понятны.

Так что Софокл - это реальная Вещь, а в паре с "Писарем" - находка.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:18   #29
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Кирилл, наверное, это и так, но до каких-то глобальных сценариев или сложных многогеройных (блин, слово придумала) сериалов я не дошла

А посему:

Цитата:
Можно пометки делать тут же (но не засоряя основной текст)
пометки никогда не делаю

Цитата:
можно сцены передвигать местами без проблем
тоже никогда не приходилось

Наверное, вся моя проблема в том, что я почти никогда ничего не дорабатываю и не подправляю. То есть фактически не работаю над сценарием после его написания. Я просто сажусь и пишу. Написала. Все. Проверяю на наличие ошибок. Возможно, потому что пока пишу несложные мелодрамы
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 18:11   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Возможно, потому что пока пишу несложные мелодрамы
Именно так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru