Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2008, 22:33   #226
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Эгле , не расстраивайся!
В утешение тебе несколько анекдотов про компьютеры

"Работа пpогpаммиста и шамана имеет много общего - оба боpмpчyт непонятные слова, совеpшают непонятные действия и не могyт объяснить, как оно pаботает."

"Привозит блондинка компьютер обратно в компьютерный магазин.
- Чего вы мне плохой компьютер подсунули?
- Нормальный компьютер. А что случилось?
- Да подставка для кофе сломалась!
- Какая подставка?
- Ну та, которая выезжает, когда я кнопочку нажимаю."
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 22:52   #227
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Бета версия бесплатна, но надо регистрироваться, выше ребята писали, как это сделать.
Не поняла... А бета-версия не ограничена по времени использования? Как трайл-версия мэджика - только 4 дня? Не поняла, как же ты Софоклом пользуешься, если бета-версию скачал?

Цитата:
Я не програмист, но чует моё сердце, что запретить программе печатать в кирилице сложнее, чем написать программу без этой ерунды.
Кирилл, я дурой оказалась ! А американцы - дураки, что не сумели мне объяснить, в чем моя проблема, а сразу стали ныть, что нельзя У меня ж комп литовский! То есть там локальный язык был забит - литовский! Мне час понадобилось, чтобы разызскать в контрольной панеле, где можно сменить эту фигню на русский. Перезагрузила комп и все стало окей! Пишу себе на русском в Мэджике! Теперь буду покупать лицензионную версию и творить Мэджик последней версией мне понравился тем, что оттуда легко сохранить файл в формате .rtf, что по сути то же самое, что и ворд - открывает везде !!!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 22:53   #228
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Кандализа, да... Теперь, когда у меня всё окей, можно и анекдот А до этого я была оооочень злая
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 22:54   #229
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Эгле
Вы когда переключаете раскладку клавиатуры с английского на русский, что печатается в МОVIE MAGIC SCREEWRITER? Текст на латинице, кирилице или набор непонятных символов?
Я сталкивался с такими проблемами, когда работал на неруссифицированном компе с американским Виндоузом. Но мы и там выкручивались. Есть специальные программки для руссификации клавиатуры и экрана. Их можно скачать в Сети. Далее через "Пуск" => "Настройки" => "Панель управления" => "Язык и региональные стандарты" нужно ввести русский язык как дополнительный. Это трудно объяснить на пальцах в этом маленьком окошке, но неужели рядом с вами нет человека, который соображает, как это делается.
Если же у вас руссифицированный комп, то не может текстовой редактор, какой бы ни был, хоть МОVIE MAGIC SCREEWRITER, не печатать по-русски.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 22:55   #230
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Эгле
Проигнорируйте мой пост. Вы уже все правильно сделали.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 23:11   #231
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Не поняла, как же ты Софоклом пользуешься, если бета-версию скачал?
Так бета - полнофункциональная версия без ограничений. Ты вроде как тестируешь продукт добровольно. Выявляешь ошибки если есть, чем помогаешь компании его совершенствовать. За это тебе позволяют работать в прграмме бесплатно.
Но я давно не пишу в Софокле - на том сериале, где я сейчас сижу - свой формат. Софокл не поможет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 23:21   #232
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
понравился тем, что оттуда легко сохранить файл в формате .rtf, что по сути то же самое, что и ворд - открывает везде !!!
Ну тогда ещё один момент на заметку. Формат .rtf очень похож на вордовский, но!!!!! там вместо отступов слева, используются пробелы. Если это просто файл для чтения, то разницы, кроме количества знаков, которые содержит файл (в том числе и скрытых, как пробелы и т.п.) - никакой.
Но как только ты пожелаешь, что-то подредактировать в тексте не прибегая к Меджику, а прямо в Ворде - тут же весь текст поплывёт: строчки нарушатся, и разбегутся по горизонтали в разные стороны.
Ведь когда выставлен отсуп, то например, диалог программа воспринимает как один сплошной тескт и удаление строчки или добваление новых слов ничего не меняют. А когда каждая строчка создана в виде отдельной строки начинающейся с кучи пробелов, то удалив строку, слова и буквы полезут вначало строки, а прбелы полезут в середину и т.д.

Так вот, чтобы этого не было, можно установить плагин "Писарь" и, персохранив в ворде текст в формате .dok запустить кнопку "автоформат". На вид почти ничего не изменится, но после этой операции можно будет править текст без описанных выше проблем.
пересохранятьстоит, поому что в .rtf после такой опреации файл увеличится до неимоверных размеров,а в Вордовском .dok - наоборот.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 09:50   #233
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Celtx - действительно самая приемлемая прога... Протестировал почти все, снова остановился на нём, но действительно жуткая проблема "КАК? перегнать в doc". Если бы эту проблему решить - был бы самый лучший вариант.
Муви Мэджик - да, крутотень. Только полный комплект (почти такой же, как Келткс бесплатно) стоит около 500 что ли баков - точно не помню, и смотреть недосуг.
ещё в поисках инфы наткнулася на каком-то форуме, дескать хакеры ММэджик уже отхаракирили - и грит по-русски, и всё нормуль. Надо обращаться в личку - я не стал. Дело в том, что некоторые профи считают, что эти все проги для чайников - дескать помогают там чего-то и направляют там куда-то. Профи говорит, что всё это напротив только запутывает и сбивает с толку - хэлпы фтопку. И потом - время она считает от фонаря - ни в коем разе нельзя на это время опираться, как на правдивое. Да и не нужно вообще-то. Кому нужно - посчитает с секундомером, это не есть проблема.

Келткс выигрывает тем, что не грузит мозги всякой ненужной сранью. Если учесть, что на Западе скрипты принимаются только в распечатанном виде, то и проблема перегонки в Ворд вполне сама себе отпадает. Однако и сам Ворд нельзя скидывать со счетов. Если самостоятельно разработать технологию текстообразований, удобную прежде всего самому себе, то никаких вот этих "муляжей для псевдотворчества" и не понадобится.
А что до того фрагмента, что кто-то там что-то там считает бюджеты и тыды в таких прогах - это звучит как-то так не совсем вменяемо что ли. У серьёзных реальных продюсеров есть свои проги, и свои собственыые методы "как и что там где-то как-то высчитывать" - тупо калькулятор, например, и цифры в контрактах. Продюсеры НЕ делают этого в прогах, и тем более в прогах для сценаристов. Профанация какая-то получается...

Упрощаю ИМХО - все программы хороши, но только для лентяев
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 10:26   #234
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ишмейкин Александр@13.06.2008 - 23:54
Это трудно объяснить на пальцах в этом маленьком окошке, но неужели рядом с вами нет человека, который соображает, как это делается.
К сожалению, нет
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 10:31   #235
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ишмейкин Александр@13.06.2008 - 23:55
Эгле
Проигнорируйте мой пост. Вы уже все правильно сделали.
Да, я сделала все правильно, но у меня возникла еще одна проблема. Я теперь, когда сохраняю файл из Мэджика в rtf., открываю его, у меня вместо кириллицы опять эта абракадабра появляется. И когда пересохраняю в doc. - то же самое То есть да, проблема в том, что у меня литовский комп с литовской начинкой... Но я не понимаю, почему сейчас, когда я уже поменяла локальный язык на русский и в программе Мэджике стало писаться на русском, в Вордовском файле опять непонятные символы?!!!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 10:36   #236
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Ну тогда ещё один момент на заметку. Формат .rtf очень похож на вордовский, но!!!!! там вместо отступов слева, используются пробелы.
Нет никаких пробелов

Цитата:
Но как только ты пожелаешь, что-то подредактировать в тексте не прибегая к Меджику, а прямо в Ворде - тут же весь текст поплывёт: строчки нарушатся, и разбегутся по горизонтали в разные стороны.
Я только что попробовала подкорректировать. Ничего никуда не плывет. Все остается на месте.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 10:40   #237
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Эгле, давай еще раз - в Мэджике заходишь в Файл - Экспорт ту - Plaine Text (.txt) Сохраняешь именно в этом формате! Открываешь в Ворде...
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 11:20   #238
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
но действительно жуткая проблема "КАК? перегнать в doc". Если бы эту проблему решить - был бы самый лучший вариант.
Виктор*Эль, не тупи - это уже раз дестять обсуждалось здесь - нет такой проблемы.
Цитата:
Нет никаких пробелов*
Эгле, есть, просто ты их не видишь. На вид и так и этак сраницы выглядят одинаково. Но если включить "волшебную" кнопочку в ворде, которая делает видимыми скрытые символы, то каждая строчка, например, в диалогах будет начинаться с множества точек - знаков пробела. Кнопочка эта имеет вид вроде одной тоненькой вертикальной линии и одной (левее и пошире) напоминающей зеркальное отражение буквы "Р" . Называется "Непечатаемые знаки".

Другой способ убедиться в этом - начать удалять (или добавлять) слова из блока с диалогами - весь текст поплывёт по горизонту.
Цитата:
Я только что попробовала подкорректировать. Ничего никуда не плывет. Все остается на месте.
Этого не может быть. Поставь курсор ПЕРЕД строчкой диалога и нажми "Backspace" (удалять всё что слева).
Можно дописать слова в диалоге - строчка не будет переноситься на новую в нужном месте, а станет удлинняться по всей ширине страницы, апотом начнётся не с середины, как диалог, а с самого начала, как описание действия.

Можно просто выделить текст (несколько строчек) - выделение покажет чёрной линией область в которой находятся непечатаеммые знаки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 15:25   #239
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Попробовал поработать в Celtx - суперная вещь, очень удобно! Кстати, никаких нет проблем с экспортом в Ворд (для правильного форматирования - Автоформат в Писаре). А вот с импортом проблемы. Но не смертельные! В общем, прогой очень доволен
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 19:13   #240
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Эгле, давай еще раз - в Мэджике заходишь в Файл - Экспорт ту - Plaine Text (.txt) Сохраняешь именно в этом формате! Открываешь в Ворде...
Лука, всё Нет больше Мэджика Кончилась трайл-версия

Цитата:
Этого не может быть. Поставь курсор ПЕРЕД строчкой диалога и нажми "Backspace" (удалять всё что слева).
Можно дописать слова в диалоге - строчка не будет переноситься на новую в нужном месте,
Кирилл, у меня переносится

Цитата:
Можно просто выделить текст (несколько строчек) - выделение покажет чёрной линией область в которой находятся непечатаеммые знаки.
Черным цветом выделяются ТОЛЬКО видимые знаки!

НО! ЗАБАВНО! Решила по совету Кирилла дописать в диалоге пару предложений... Пишет на КИРИЛЛИЦЕ! НО! Другим шрифтом Просто какой-то бред сивой кобылы! Но с форматом, Кирилл, все нормально! Ничего никуда не расширяется, не ползет, никаких невидимых символов нет!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru