Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2007, 16:57   #286
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Розенко, сейчас Вас побьют!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:58   #287
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Я понимаю, мы с мужем так же учились... Я не обижаюсь, не на что... Только и ты не заводись, мы в это же время жили.. возможно и не лучше тебя... :friends: У нас тоже всякое бывало... Слава Богу, прошло... Прорвёмся, как танки под Прохоровкой
Розенко
В принципе то ты и прав... Но реально, можно ошибиться... Будут тебя потом пытать "где же у тебя альтернативный фактор" (это из личного опыта)
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:58   #288
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

"Все об этом молчат. Но,фактически, можно начинать писать сценарий и без четкого виденья второй поворотной точки.
Если есть Тема.
Тогда можна надеяться, что в процессе написания, развитие Темы/Сюжета само подскажет правильную поворотную точку. Вторую "

Вот я так и написала свой полный метр. От которого все вежливо отказываются под предлогом того,что это "очень авторское кино".
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:03   #289
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но,фактически, можно начинать писать сценарий и без четкого виденья второй поворотной точки.
Если есть Тема.
да можно ваще начать и без первой, хоть просто с середины, скакого-нибудь диалога. Это уже дело сценариста. Главное, что получится в итоге.
Я вот, всегда по-разному начинаю писать. Бывает, чётко по христоматийному: идея, синопсис, поэпизодник...,. А бывает, появляется интересная сцена, а дальше думаю, куда её приткнуть, что поставаить до, а что после и т.д.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:04   #290
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
а бывает дей
Мы его теряем!
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:06   #291
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Зелиг, успел-таки! Всё время цепляю какую-то кнопку или комбинацию и смотрю, а страница уже грузится (хуже, когда письмо отправляется). Никак не могу вычислить, куда это я попадаю пальчиками.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:08   #292
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Никак не могу вычислить, куда это я попадаю пальчиками.
Поосторожней в общественном транспорте, а то ещё, чего доброго, на кармане возьмут.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:10   #293
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Нет, Ксения.

Она, конечно же, должна быть - эта вторая поворотная точка.

Я внутренне противлюсь тому, что фабула - это Тема, а сюжет - это История, но мне показалось очень важным, что Тема может толкать историю и наоборот.

Я вот по себе скажу. У меня есть несколько идей, которые мне кажутся очень классными. Но я ни зги не вижу второй поворотной токи в большинстве из них.

В главной, в той над которой хочу работать, вроде бы вижу. Но. Не исключаю, что на самом деле все изменю, когда в плотную подойду к тексту/эпизоду. даже гдет-то уверен, что все иначе немного придумаю.

Это как "Текст живет независимо от автора". То есть - сама логика развития Темы - может вывести на совершенно иной уровень понимания. Всего.

Проблема в том, что я пока лишь много - теоретизирую.

-----------------

Кстати, извините за флуд или флейм - я не знаю

Я тут Писаря попробовал скачать. Ни фига не запускается.
Я может чего то не пойму. Там все файлы на месте?
Как вы пишете в Писаре, или как-то иначе?
Подскажите
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:15   #294
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Фу, ты черт. Наоборот. Фабула - это История, а сюжет - это Тема.
На до же. Так заплутать человека )))
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:31   #295
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Насчёт Писаря - чиатйте фал справки внимательно. Его можно открыть и без установки. Пишу сейчас в Софокле об этом, и как с помощбю Писаря потом делать Вордовскими фалы см здесь:
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showforum=6
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...wtopic=594&st=0

Я считаю, что если есть путаница в хитрых терминах, то не стоит и сильно заморачиваться на них.
Лично я не мучаюсь: ИДЕЮ определяю, как отправную точку, то, что можно вложить в рамки формулы: "А что, если......" (что-то вроде лог-лайна), идею потом нужно развивать. Вот развитую идею я и называю СЮЖЕТОМ (уже понятно кто, чего, кому, зачем, куда и что вышло). Просто и понятно.

А ТЕМА - это та главная мысль, которая поднимает важные вопросы с точки зрения общечеловеческих ценностей (отцы и дети; супружеская измена; война и мир и т.д.).

А все эти фабулы и т.п. непонятные и невыразительные слова отбрасываю. Потому что сколько учебников, столько и понятий, что это такое. Каждый автор привносит свои оттенки или вообще под этим подразумевает что-то своё. Зачем себя запутывать, если от этого ничего ровным счётом не зависит.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:49   #296
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Розенко
Цитата:
Все об этом молчат. Но,фактически, можно начинать писать сценарий и без четкого виденья второй поворотной точки. Если есть Тема. Тогда можна надеяться, что в процессе написания, развитие Темы/Сюжета само подскажет правильную поворотную точку. Вторую
Да ради Бога. Никто ж не запрещает учиться на своих ошибках.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:51   #297
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
А все эти фабулы и т.п. непонятные и невыразительные слова отбрасываю.
А я так разобралась. Фабула- это цепочка событий. И если сюжет -герои встретились, полюбили, расстались из-за несовпадения жизненных идеалов , а потом всё же воссоединились. То фабула будет - события, с помощью которых нам удасться: столкнуть героев( они пришли в одно и то же время в кафе), заставить их влюбиться (в результате череды каких-то событий), поссорить (так как кто-то обнаружил какое-то письмо) и.т.п.
Тогда проще выстроить сценарий. Отдельно -сюжет. И отдельно -события (фабулу) -через которую и выражается сюжет.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 13:53   #298
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Товарищи, так правильно ли я поняла, что "Сценарий"
Сида Филда на русском языке, да еще в инете - не присутствует?

А относительно: "Приключения сценариста" Уильяма Голдмана и "Герой с тысячью лиц" Джозефа Кемпбелла - их тоже нет на русском языке в инете?
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 15:00   #299
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Не знаю, есть ли в электронном виде, но я купила на ОЗОНе Кэмпбелла и очень этому рада.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 15:10   #300
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Бубу - ничем помочь не могу.
Но думаю, что у большинства тех, кто думает начать писать сценарии, есть одна большая общая ошибка. И опасность. Превратится в вечных читателей.
Ведь, по-сути, даже того, что есть на этом сайте вполне достаточно для того, чтобы сесть - и писать. Мы просто боимся начать и оправдываем себя тем, что не все еще знаем. Конечно не все. Но главное уяснить основные вещи, а они даны в достаточной мере и в текстах, которые можна найти на этом сайте, и в ветках форума. Очень много дано. Все, хватит читать. Надо писать.

Я думал уже сегодня начать. Пока только эпизоды схематически прорисовываю. Думал обойтись без вникания в детали форматирования. Самого изложения. Хотел грубо так - через Энтер переходить со строчки на строчку (например в диалогах), а тут прочитал, что нет - нельзя.

Придется значит зависнуть еще на недельку на этих Писарях/Софоклах. А так не хотелось.
У мене еще проблема в том, что я хочу писать на украинском. Точнее, - диалоги в большинстве смешанные или русские, но все остальное - по-украински.

И еще одно.

Тарантиновский сценарий "Чтива" (тот, что я скачал где-то) - на 136 ст. Есть диалоги и сцены, которые в фильм не вошли. "Г-н Кейн" - тоже у меня на где-то на 138 ст. Червинский советует для начинающих 90-120 ст. Меня это немного озадачивает. Раньше я думал, что фильм должен быть на час пятнадцать, на час двадцать. Тоесть где-то на 75-80 минут. Теперь, в процессе чтения разных текстов, решил ориентироваться на 120 минут. Но. Если мне удастся написать этот текст, то выйдет, что фильм по нему будет длиться - два часа. Неужели "Чтиво" идет целых два часа? Странно, я думал - меньше.
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru