Сценарист.РУ
Старый 21.08.2015, 18:00   #841
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Время года указывается в блоке "время и место действия"
По-моему, не указывается.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 21.08.2015, 18:09   #842
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
По-моему, не указывается.
Время года будет ясно, если написать, что за окном падает снег. Или новогодняя елка стоит в доме.
Элина вне форума  
Старый 21.08.2015, 18:40   #843
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
По-моему, не указывается.
Указывается. 100%. Редактор требовал.

Описание это время на прочтение и экранизацию. Тем более это первые 10 минут, где надо выжимать максимум смысла и действия.

Не знаю как от других, но от меня требовал редактор всегда "вычищать литературщину". Карал очень жёстко.
В переписке даже было сленговое понятие - "экономить строчку". В переводе означало заменять описание действием, убирать не важные для сюжета детали, прилагательные, союзы и пр.

"Помни, за пробелы тебе не платят, а тест не работающий на сюжет - равносилен абракадабре, из точек тире и пробелов"...
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 21.08.2015 в 18:42.
АлександрКу вне форума  
Старый 21.08.2015, 19:00   #844
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Время года будет ясно, если написать, что за окном падает снег. Или новогодняя елка стоит в доме.
Угу. Новогодняя ёлка за 150 лет до реформ Перта I. Тогда уж сразу: в избе было панорамное окно с тройным остеклением и светодиодной подсветкой.

А что, фантастика же... все может быть...
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 21.08.2015 в 19:03.
АлександрКу вне форума  
Старый 21.08.2015, 19:05   #845
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
А что, фантастика же... все может быть...
Ну да, у них интересный мир, я бы почитала, только если не будут бить крестьянок по лицу и туловищу одновременно.
Элина вне форума  
Старый 21.08.2015, 19:15   #846
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
если не будут бить крестьянок по лицу и туловищу одновременно.
Как их бить-то правильно по домострою, запамятовал... Надо перечитать
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 21.08.2015, 19:44   #847
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Павел Якунин Посмотреть сообщение
РАЛЬФ
Нам нужен
(с нажимом)
Настоящий, электронный отчёт. Вы знаете, откуда мы?
Питер видит, как Крестьянка, всё ещё склонившаяся над сундуком, осторожно поворачивается к Крестьянину. Они обмениваются еле заметным тревожным взглядом.
Ральф достаёт из кармана плаща миниатюрный ноутбук, кладёт его на стол перед собой и открывает.
РАЛЬФ
Пожалуйста, дайте мне информационный блок ваш и вашей супруги.
Крестьянин делает два немного неуверенных шага к Ральфу, на ходу он достаёт откуда-то у себя из-под одежды небольшой предмет, напоминающий флэш-накопитель.
В следующее мгновение Крестьянка с диким воплем кидается на сидящего к ней спиной Ральфа.
Так крестьяне знают или не знают пришедших?
Если крестьяне знают что это за гости и флэшка у них от пришельцев, то непонятно с какого ... начинается драка.
Могут быть варианты:
а) крестьяне что-то скрывают, и нехотят отдавать флешку. Так почему ж ее на хрен в печь не кинуть, а не с топором кидаться? Причем заранее: ой простите господа хорошие, по дурости не усмотрели ( уронили, поросенок сожрал и.т.п).
б) крестьяне считают что за флешкой должны придти другие люди. Тогда тоже нужен диалог. "Отдам, но не Вам".
в) крестьяне ждали гостей, чтобы грохнуть по одним им известным причинам. На подготовленное покушение сцена явно не тянет.
г) крестьяне знают, что флэшка используется для слежения за ними и все равно делали что-то такое за что могут быть наказаны не приняв никаких мер безопасности ( пусть даже с нашей точки зрения смешных и ничего не дающих)? Они же не идиоты.

Логичней было бы если б конфликт возник после или во время просмотра гостями флэшки на нооотбуке. Даже если что-то хотелось оставить втайне, можно не показывать что гость увидел на флэшке, а показать его гнев?
-Что это такое? Как Вы посмели?!! и в таком духе.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Последний раз редактировалось Тетя Ася; 21.08.2015 в 19:52.
Тетя Ася вне форума  
Старый 21.08.2015, 22:09   #848
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Логичней было бы если б конфликт возник после или во время просмотра гостями флэшки на нооотбуке.
Я так поняла, что флешка - это что-то типа чипа, жучка.
Элина вне форума  
Старый 21.08.2015, 22:13   #849
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я так поняла, что флешка - это что-то типа чипа, жучка.
А зачем тогда гость ноотбук доставал? Я думала, чтобы флэшку просмотреть.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 21.08.2015, 22:15   #850
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А зачем тогда гость ноотбук доставал? Я думала, чтобы флэшку просмотреть.
Ну правильно, чтоб посмотреть, что видел и что делал носитель этого жучка-флешки. Может я, конечно, ошибаюсь и у автора все иначе.
Элина вне форума  
Старый 21.08.2015, 22:20   #851
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ну правильно, чтоб посмотреть, что видел и что делал носитель этого жучка-флешки.
Я думала, что замечание про жучка как-то противоречит моему мнению про

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Логичней было бы если б конфликт возник после или во время просмотра гостями флэшки на нооотбуке. Даже если что-то хотелось оставить втайне, можно не показывать что гость увидел на флэшке, а показать его гнев?
-Что это такое? Как Вы посмели?!! и в таком духе.
типа нельзя на ноотбуке просмотреть. А так я тоже поняла, что флэшка -следилка.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 21.08.2015, 22:47   #852
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А так я тоже поняла, что флэшка -следилка.
И крестьяне не хотят ее отдавать, потому что там на три пожизненных расстрела. Нормальный конфликт, сразу стало интересно как они докатились до жизни такой.
Элина вне форума  
Старый 21.08.2015, 22:52   #853
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Павел Якунин Посмотреть сообщение
НАТ. РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ ДЕНЬ
Зачем упоминать, что деревня именно русская, если действие по умолчанию происходит в России? Деревня и всё... Тем более, у вас сразу после этого идёт титр.

Цитата:
Сообщение от Павел Якунин Посмотреть сообщение
Стоит зима.
Не красивый и корявый оборот, имхо.

Цитата:
Сообщение от Павел Якунин Посмотреть сообщение
Они шагают размеренно, но довольно быстро. Все они одеты
Тавтология - лютый враг хорошего рассказа! По дороге размеренно шагают пятеро мужчин, одетых в плащи - и сразу всё понятно.

Дальше странная сцена, где незваные гости нагло вламываются во двор, а потом спрашивают хозяина, можно ли войти... Уж тогда либо стучали бы в калитку, либо не спрашивали разрешения!

Цитата:
Сообщение от Павел Якунин Посмотреть сообщение
В следующее мгновение Крестьянка с диким воплем кидается на сидящего к ней спиной Ральфа. В руке у неё большой топор, который она, по-видимому, выхватила из сундука.
Нужно показать, как она забирала из сундука топор - по тексту полное ощущение, что он появился у неё из воздуха! "По видимому, герой сделал то-то и вот это" - не для киносценариев, запомните это, как отче наш! И кстати, вы здоровый колун пробовали спрятать в одной руке за спиной? Сомневаюсь, что среднестатистическая женщина на это способна. Дикий вопль - жутко театрально и не реалистично, совершенно не могу этого представить...

____________
Короче, о чём история, не понял вообще. Какая-то дикая мешанина, средневековые крестьяне с флэшками, говорящие по русски иностранцы с ноутбуками, помощники - откуда они взялись?.. Или это те трое в плащах, что остались во дворе? Так и нужно писать, путаница полная. Совершенно неестественные потасовки в лубочном антураже... Понятно, что это только небольшой фрагмент, но по общему ощущению - неудобоваримо. Плюс ко всему, стиль очень небрежный, читается с трудом.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 21.08.2015 в 23:15.
Крыс вне форума  
Старый 21.08.2015, 23:21   #854
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И крестьяне не хотят ее отдавать, потому что там на три пожизненных расстрела. Нормальный конфликт, сразу стало интересно как они докатились до жизни такой.
Нет, с точки зрения драматургии, построение сцены лажово выглядит. Интрига хорошо, но ее желательно потянуть - крестьяне что-то мямлят, явно врут. Гости устраивают обыск, находят флэшку и уж только тогда хватание за топор. И как тут уже замечали, если ноотбук засветился, то использовать его по назначению. Просмотр флэшки, попытка просмотра выливающаяся в драку.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 21.08.2015, 23:23   #855
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Интрига хорошо, но ее желательно потянуть
И объяснить, то есть раскрыть. А ещё крайне желательно, чтобы она выглядела естественно, а не мутным бельмом в непонятной каше. Хорошая интрига развивается своим ходом. Плохую автор тащит за уши, и запихивает в историю кувалдой
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 21.08.2015 в 23:36.
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, советы, сцены, учеба


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru