Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 03:40   #166
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@31.05.2009 - 02:46
[b]Как говорил папа хоккеиста Бурэ: "Если наша команда выиграла, а ты не забил ни одной шайбы, мы проиграли. Если наша команда проиграла, но ты что-то забил - мы выиграли".
Афиген, торжественно обещаю не гордиться вашими заслугами, если вас наградят Орденом Британской империи за талантливый сценарий. Буду жадно гордиться только своими, ага
Не забудьте сказать, что вам пох, - это ваша любимая фраза, насколько я помню
Цитата:
Это как в спорте: несколько миллионеров (сколько их там, в футболе?) что-то там выигрывают, становятся еще богаче, а миллионы внушаемых принимают их победу на свой счет.
Хорошо Советские фильмы о Шерлоке Холмсе нежно и трепетно любимы мной с детства Ливанов и Соломин - тоже. Когда я слышу, что они - лучшие во всем мире, я по-детски радуюсь. Вот так нагло принимаю их победу на свой счет. Когда кто-то на эту "лучшесть" пытается наехать, так же по-детски обижаюсь и хочу их защитить. Мне это небезразлично. Называю это патриотизмом, потому что соотечественники

Что дальше? Вы хотите объяснить, что это чувство низменное и ничтожное по сути своей? Аль в отсутствии логики упрекнете?

Да, кстати. Фамилия «Бурэ» пишется через "е". Полагаю, корректорам АиФ можно доверять.
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 03:59   #167
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Фамилия «Бурэ» пишется через "е".
Да мне
Цитата:
пох
Цитата:
Афиген, торжественно обещаю не гордиться вашими заслугами, если вас наградят Орденом Британской империи за талантливый сценарий.
Меня не наградят. Я стеснительный.
Цитата:
Когда кто-то на эту "лучшесть" пытается наехать, так же по-детски обижаюсь и хочу их защитить. Мне это небезразлично. Называю это патриотизмом, потому что
Корректоры АиФ, видимо, знают грамматику, но испытывают проблемы со смысловыми значениями расхожих понятий.
Цитата:
Вы хотите объяснить, что это чувство низменное и ничтожное по сути своей?
Я всего лишь высказал свою сраную точку зрения. И никому ее, по-моему, не навязываю.
Цитата:
Аль в отсутствии логики упрекнете?
Упрекать - не мое кредо. Каждый др...ит, как он хочет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 03:59   #168
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таис@31.05.2009 - 03:03
[b]Несс

Меня тоже все смутное раздражает, по правде говоря.
Хотите поговорить об этом?
Цитата:
Не говоря уже про мутное.
Ой, какой у вас ассоциативный ряд пошел
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 04:02   #169
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
какой у вас ассоциативный ряд пошел
Калашный?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 04:24   #170
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Может, пора эту перепалку типа "про профпригодность" и наградами переместить куда-нить... ну, к гениям, например? А то, пробегая взглядом по ней зреет смутное, и даже мутное, но стойкое чувство раздражения.
Кроме Ливанова нет актеров?
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 04:47   #171
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Корректоры АиФ, видимо, знают грамматику, но испытывают проблемы со смысловыми значениями расхожих понятий.
Этим изящным эвфемизмом вы пытаетесь сказать, что я корректор? Спасибо, насмешили А о смысловых значениях расхожих понятий можно спорить долго и нудно. Ибо субъективизм.

Цитата:
Я всего лишь высказал свою сраную точку зрения. И никому ее, по-моему, не навязываю.
А я где-то навязывала? Мое вмешательство в тему началось с указания на объективно существующий факт в контексте обсуждения. А максималистское растекание мыслью по древу о патриотизме и детских любовях - это уже ответы на ваши вопросы/подколки/нужное подчеркнуть.

Цитата:
Аль в отсутствии логики упрекнете?
Упрекать - не мое кредо. Каждый ...
Ой, странные у вас ассоциации с логикой

Цитата:
Калашный?
Охотный. Охотник. Стрелять. Стоять. Бояться
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 05:03   #172
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Когда ему дали эту награду, родина не была советской уже давно.
Я знаю, я написал "не дала бы"
Цитата:
Сегодня мельком видел эпизод из советской "Петровки 38". Вот, что значит профессионализм во всем. Все буквально выкладываются.
Да, качество неоспоримо. Однако, отсутствие количества рождает дефицит и повышенный ажиотаж. А в наше время с количеством все в порядке, качество хромает. А вот чтобы и то и другое как-то не выходит....
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 07:45   #173
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
По-Вашему это умаляет талант Ливанова и созданный им образ знаменитого сыщика?
Нет. Но:
а) Орден БИ - не слишком высокая награда, не имеющая отношения к кинопроизводству
б) На нашего ШХ англичанам пофиг
Два простых факта, и не более того.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 10:34   #174
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
Если уж сравнивать, то не так. Допустим можно сравнить, где лучше удалось отразить ту или иную мысль/ раскрыть характер/создать атмосферу в книге или в экранизации. Но это совершенно иной критерий, нежели "так, как в книге - не так, как в книге"
Как говорил Сирано: "Ну, этим спор наш сводится к нулю". В смысле: и я о том же.
Мимолетно восхитившись спонтанной дискуссией о патриотизме и будущих орденах Афигена (вот уж улет - любая травка отдыхает!), вернусь к теме экранизации Конан-Дойля. При совершенно блестящей игре Ливанова, Соломина, Зеленой, в сценарном и в режиссерском плане экранизация весьма неоднозначна. Назову только идиотское переодевание Ватсона в священника, маразматические переодевания Холмса, рассчитанные на младшие группы детсада для дебилов, искуственность Брондукова, Михалкова, Смоктуновского (!), Шакурова (!), зажатость Аллы Демидовой (!) и т. д.
Тем не менее, в целом экранизация получилась... удачной. Может именно из-за несерьезного подхода к материалу и общей атмосферы игры. Критерий удачночности - успех и долгая неспадаемая популярность, даже во времена детективно-сериального конвейера.
Естественно, это только мое личное мнение. Надеюсь, ничей патриотизм оно не задело?
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 15:43   #175
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вы это мне адресовали?
Просто надоело доказывать очевидные вещи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:57   #176
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

А я не понимаю другого. А что собственно плохого в гордости за свою Родину? Почему-то американец как дурак поет по утрам свой гимн, в каждом фильме бьет себя пяткой в грудь "Я американец". А мы стыдимся признать, что наша страна великая и великой она была и во времена Советского Союза. Очень часто повторяется одна и та же ошибка, сначала ее совершили большевики, когда всю историю до Октябрьской революции просто выбросили и объявили, что не было героизма до героизма красных матросов и не было в России чести, достижений и науки. И сейчас сидят попугаи навроде Новодворской и талдычат как по книжечке записной "Совковость. Порождение совковости". И самый главный их страх: не дай бог подумают, не дай бог заподозрят. А посему - не было в Советском Союзе хороших фильмов, нечем гордиться и т.д. Знаете, когда я смотрю старые фильмы я вижу как мастерски играют советские актеры, играют жестом, выражением лица, движением глаз. А когда смотрю "Ранетки", то вижу выхолощенных девчонок, которые просто читают текст и глаза их ничего не выражают. Ну можно списать на особенность сериала. Но вот Тарас Бульба: Богдан Ступка, актер старой и теперь видимо обсираемой советской школы играет так, что хочется плакать и патетические слова из его уст звучат убедительно, а вот представитель новой школы Вдовиченков - убожество: на мысли не бьется в глазах, тест просто читаем и плохо читаем.
А по поводу того знаем ли мы наверняка как представлял Конан Дойль своих героев. Да чего проще-то - берем книгу и читаем. А там написано, например, что доктор Ватсон только что демобилизовался из армии и ему 30 (или чуть больше лет), он хорошо боксирует, стреляет из револьвера и где-то там он хорошо бегает и вообще в хорошей физической форме. Черты Шерлока Холмса хорошо читаются в "Пестрой ленте", например. Не увидела я мизантропа и наркомана, а увидела умного человека, который готов помочь бедным даже без денег и всегда готов содрать деньги с богатых негодяев.
И напоследок по экранизациям. Собственно не обязательно наша экранизация должна нравится англичанам - у них есть свои неплохие экранизации. В данном случае я говорю не о ШХ. Прекрасная экранизация Агаты Кристи, Диккенса. И как смешны западные экранизации нашей Анны Карениной. Разве это говорит о том, что английский или французский кинематограф плох?
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 18:15   #177
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Не увидела я мизантропа и наркомана, а увидела умного человека
Кокаин во времена Шерлока Холмса это примерно то же самое, что и паровоз во времена Анны Карениной. Кокаин стал наркотиком много позднее, так что в нашем теперешнем понимании наркомании Холмс наркоманом не был.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 18:18   #178
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

тиграша
Цитата:
А мы стыдимся признать, что наша страна великая и великой она была и во времена Советского Союза.
Тиграш, сейчас Вячеслав Киреев меня забанит и будет прав. Но я не могу не ответить. Рад бы гордиться своей страной, но она пока повода не дает. Сколько можно гордиться Куликовым полем, Бородино и Сталинградом? Сегодняшней России гордиться нечем, но все-таки эта моя родная страна, которая мучительно выцарапывается из "совка". Я высоко ценю, что в России погребение забытых павших солдат Великой Отечественной (а ведь таких без вести пропавших было более полумиллиона), наконец, перестало быть делом только энтузиастов и стало государственной заботой. Но это не повод для гордости - это "просто" возвращение долгов. Я не могу гордиться страной, в которой реанимируется тупая однопартийная система, развращающая общество, в которой смертность по-прежнему превышает рождаемость, а граждане бесправны и боятся тех, кто обязан их защищать - милицию и судов.
Нет поводов для гордости, но есть повод для надежды: эта страна, спотыкаясь и плутая, наконец-то, бредет в сторону достойного гражданского общества. И остается моей, которую не выбирают, как и родителей.
(Извините, боюсь, что спровоцировал ураганно-иррациональную дискуссию, но не высказаться не мог).
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 18:23   #179
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Рад бы гордиться своей страной, но она пока повода не дает.
Гордость - один из семи смертных грехов.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 18:26   #180
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Сегодняшней России гордиться нечем
Почему? У нас водка дешевая.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru