Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2008, 07:18   #31
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Можно тоже поучаствую...
Мне кажется, что "крепкая" идея, действительно важнее её претворения в жизнь… Как не крути, именно с неё начинается всё творчество… А без них (идей) оно, извините, заканчивается...
И характеризуется эта бесплотная субстанция, для меня, человека простого, неотягощенного определениями, по следующей формуле: "что если…", а далее следует какая то мысль (желательно оригинальная), пришедшая в голову… Что если машины восстали и принялись крошить людей направо и налево… Что если один человек страдал бессонницей и раздвоением личности, и пока он спал, его второе "я" придумывало странные развлечения… Что если инопланетяне давно уже живут среди нас, а некая суперсекретная служба, смотрит на их "хорошее поведение"…
Идея может быть новаторской и старой, как мир, но при этом с оригинальным исполнением… Она может быть "материальной" (т.е. жизненной) или абсурдной, или открытой философской…
Такое вот ИМХО…
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 10:19   #32
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@2.05.2008 - 01:37
Мартина, простите, не понял, получается, что я не прав, или что? Просто выразился попроще, чем Лайош Эгри: Основной конфликт и его разрешение как воплощение идейного содержания драмы.
Это Вы меня простите, Вячеслав. Я Вас неправильно поняла.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 12:30   #33
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Не в деньгах счастье", как раз идея.
Нет, это как раз тема.
А идея - это то, что можно начать словами "а что если..." и то, что можно продать. Продать тему нельзя. Часто автор принимается писать, не имея четкого представления о теме. Пока у него есть лишь идея. Это нормально, если автор пишет не басню, агитку или лозунг. Тема формулируется постепенно. Или ее за автора формулируют высоколобые критики.

Цитата:
"Герои ищут бриллианты, которые тёща зашила в один из 12 стульев"
Поиск бриллиантов - это не идея и, уж тем более, не тема "12 стульев". Оригинальная идея заключается в том, что герои охотятся именно за стульями, в одном из которых якобы спрятаны бриллианты. При этом у каждого стула теперь новый хозяин. Это разные люди, и к каждому из них героям приходится подыскивать свой подход.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 13:19   #34
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
Это не тема. Это идея.
Цитата:
идея драматического произведения - это фактически способ, которым вы решаете проблему
Цитата:
Идея как основная мысль произведения, выраженная посредством всей его образной системы.
Дело ясное, что дело тёмное.

Цитата:
Ни пуха.
К чёрту!
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 17:18   #35
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Тема. Ученый занимается разгадкой возникновения христианства и жизни Иисуса. Ему на помощь приходят ученые из смежной области, которые изобрели машину времени. Исследователь отправляется в начало первого века.

Идея. За неординарность знаний местное население того времени принимает исследователя за пророка и более. Однако его распинают, но ученые, которые изобрели машину времени, забирают его тело в наше время.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 17:25   #36
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Руслан Смородинов , а по моему, вы просто рассказали историю в двух частях
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 17:39   #37
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Да, темой задал историю (первая часть), идеей (вторая часть) - решил. Тему-то решать надо. Идеей. (Кстати, сюжет не мой.)
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 18:11   #38
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Да, темой задал историю (первая часть), идеей (вторая часть) - решил.
Да нет, прочитайте пост Афигена повнимательней. Применительно к вашей истории:
Идея - а что если на помощь ученого, стоящего перед исторической загадкой, придет машина времени.
Тема (вариант) - "Многия знания - многия скорби". Или: "Целеустремленность и одержимость познанием приводит к гибели".
Сюжет - это способ доказать тему.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 22:05   #39
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Тема (вариант) - "Многия знания - многия скорби". Или: "Целеустремленность и одержимость познанием приводит к гибели".
Все старое - это хорошо забытое новое?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 23:01   #40
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Пишульц
Цитата:
Идея - а что если на помощь ученого, стоящего перед исторической загадкой, придет машина времени.
Не прилетела бы машина времени, не было бы христианства, не было бы самого исследователя христианства, ведь его-то и приняли за Христа.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 23:40   #41
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Эля , в таком случае, идеи действительно и гроша ломанного не стоят. Они все банальные. Старые расхожие истины.
Они почти все банальные. И задача сценариста - увлекательно подать этот трюизм, завернуть его в красивый фантик; точнее - нарисовать этот фантик, а заворачивать будет режиссёр. И это - ИСКУССТВО.
Но "банальность" не значит, что они (идеи) "гроша ломанного не стоят". Почём оцените 10 Заповедей?
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 16:17   #42
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пишульц@2.05.2008 - 18:11
Идея - а что если на помощь ученого, стоящего перед исторической загадкой, придет машина времени.
Тема (вариант) - "Многия знания - многия скорби". Или: "Целеустремленность и одержимость познанием приводит к гибели".
А все-таки, хочется докопаться до сути, как правильно должна звучать идея драматического произведения? Мне кажется, после "а что, если ..." должна стоять частица "но", указывающая на наличие конфликта, раз уж это идея драматического произведения.

Об ученом так все слишком сложно, христианство, Иисус. И посылы, как мне кажется, не те. Потому беру за пример "Ромео и Джульетту".

"А что, если юноша и девушка очень сильно полюбят друг друга, НО окажется, что между их семьями существует смертельная вражда, что из этого получится?"

Из такой идеи можно выделить:
1. главных героев, кто они.
2. определиться с их характерами (очень сильно любят, значит способны на крайние поступки).
3. увидеть конфликт, в чем он заключается.
4. увидеть возможную развязку: примирение, любовь, смерть.

От посыла зависит исход, вывод. Если "Любовь сильнее смерти", значит, юноша и девушка преодолели смертельную вражду". Правда ценой своей жизни.
А если бы посыл звучал так: "страх смерти сильнее любви", то и исход был другой.
Следовательно, идея не должна содержать развязку, а только намеки на возможные варианты.

Не сочтите за вредность. Но раз и навсегда хочется определиться, чтобы легче было работать с идеей, особенно новичкам, для которых что тема, что идея - тьма непроглядная.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 16:32   #43
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Истину глаголете!
Только получается, что в таких базовых понятиях как "тема" и "идея" и у опытных "согласья нет". Вот почему хотелось бы прийти к "общему знаменателю" в этом вопросе. А то вроде получается, что люди многие учились драматургии, но на разных планетах. А как же нам, новичкам, разобраться?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 16:55   #44
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Дилетант , у опытных согласие есть. Только не все их понимают
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 17:14   #45
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

А почему тогда столько разночтений? Хотелось бы услышать "солидарную позицию" по этому вопросу...
Пы Сы Я ущучиваю разницу между "внутренним пониманием" и возможностью сформулировать - но ведь те, кто учился, имели дело с готовыми "книжными" формулировками...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru