Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2008, 10:49   #16
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
глядишь, вечером и кины интересные показывать начнут - всёж веселее, чем в компе рыльце топить...
Не начнут. "Мыло" - это универсальноесредство каналов зарабатывать на рекламе. Серии стоят относительно недорого, много простых людей смотрят их с удовольствием или просто смотрят, как "жвачку" пока пьют чай, гладят бельё, пылесосят паласы и т.п. Это некий фон для жизни в квартире (как аквариум, канарейка в клетке или любимый кошара вечно спящий на диване.
В этом специфика и живучесть "мыла". Заменить его полноценными картинами так же невозможно, как заменить во всех квартирах фотографии и репродукции на стенках настоящими картинами из музеев.

Кандализа, поясню по специфике производства:
Полнометражки или короткие многосеринйные телефильмы - это те же картины. Мастера выше классом или ниже, более ценные или меенее, но это "индивидуальный пошив", ручная работа - и уже этитм ценна.

Сериалы - продукт с конвейера. Он может быть как техника японского качества или китайских подвалов, но это конвейер со своими способами повышения производительности труда и качества товара. Может быть хоршоший и плохой, дорогой и дешвевый, но ни тот ни другой не станет картиной для музея.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 11:55   #17
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@6.02.2008 - 00:32
[b]Несколько воспрсов к тем, кто пишет сериалы.
* 1) Почему вы сами не смотрите свои сериалы и высказываетесь в основном негативно и насмешливо в адрес современного сериального производства?
Свой иногда смотрю, если успеваю. Обычно в это время я еще на работе.
Другие сериалы мне интересны, если формат подходящий. Например, по Агате Кристи буду смотреть, а "ежедневное семейное мыло" не буду. Скучно. Думать не над чем.

Цитата:
а вот почему процесс работы над серией дробится на написание сюжетов, диалогов, действий разными людьми,* совершенно не понятно. Это какой-то абсурд.
В таких проектах не участвую. Хотя бы потому, что у меня свой внутренний график, который не каждый редактор выдержит без выражений Да и не люблю такой формат, люблю динамичные и законченные сюжеты в серии.

Цитата:
* 3) Можно ли сериал в 200 серий сделать шедевром? или этот подвид сериала, сам по себе уже обречен?
Можно, конечно. Если речь о сложных характерах, обстоятельствах - почему нет?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:22   #18
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@6.02.2008 - 10:49
Не начнут. "Мыло" - это универсальноесредство каналов зарабатывать на рекламе. Серии стоят относительно недорого, много простых людей смотрят их с удовольствием или просто смотрят, как "жвачку" пока пьют чай, гладят бельё, пылесосят паласы и т.п. Это некий фон для жизни в квартире (как аквариум, канарейка в клетке или любимый кошара вечно спящий на диване.
В этом специфика и живучесть "мыла". Заменить его полноценными картинами так же невозможно, как заменить во всех квартирах фотографии и репродукции на стенках настоящими картинами из музеев.
Вот пришел Кирилл, и вся моя пропаганда - коту под хвост...
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:51   #19
Таманго
Студент
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 139
По умолчанию

Возможно, вопрос не совсем в тему, но не знаю, где еще спросить. Встретила такие понятия - "горизонтальная" и "вертикальная" структура в сценарии. Что сие значит?
Таманго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 18:51   #20
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Таманго Насколько я поняла, вертикальная, это когда каждая серия как бы новый рассказ только со старыми героями, (детективы часто по этому принципу пишут), а горизонтальная, это когда придумывают один сюжет и раскручивают его на серий 12, иногда даже на 100 размыливают.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 19:37   #21
Вуфер
Заблокирован
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 161
По умолчанию

Кандализа
посмотрите сериал "Рим". оба сезона.
очень рекомендую.
Тогда все вопросы об отсутствии интереса к отечественным сериалам отпадут
Вуфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:02   #22
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@6.02.2008 - 18:51
Насколько я поняла, вертикальная, это когда каждая серия как бы новый рассказ только со старыми героями, (детективы часто по этому принципу пишут), а горизонтальная, это когда придумывают один сюжет и раскручивают его на серий 12, иногда даже на 100 размыливают.
Не совсем "один сюжет", Кандализа. Один сюжет не размылить ни на 10 серий, ни на 100 - слишком жидкой будет такая "мыльная водица" (даже для российского мыла, которое тем не менее пытается преуспеть именно в этом направлении).

Чаще всего такие сериалы (из добротных - а порой превосходных, ставших уже классикой) - это не "один сюжет", а скорее, "одна среда". Иногда очень ограниченная пространственно ("Друзья", "Скорая помощь"), иногда охватывающая бОльшую географию по ходу сериала (NYPD Blue о полицейском участке в Нью-Йорке или The Sopranos - о мафиози средне-крупного калибра в Нью-Джерси и его семье и окружении, настоящий шедевр и по сути культурный феномен). Конечно, это не "мыло-драмы" - это ситкомы ("Друзья"), "будничные драмы" (ER, NYPD Blue) и глубокие человеческие драмы (The Sopranos). Но всё это сериалы горизонтальные. Так что сама по себе "горизонтальность" еще не означает, что продукт ее - жидкая, слегка разведенная мылом, водичка.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:12   #23
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Не знаю, в какой ветке спросить – спрошу в "горячей".

Был такой американский фильм. Там несколько сюжетных линий. Помню полицейского, влюбившегося в "неспокойную" квартирантку. Помню санитара, ухаживающего за умирающим стариком. Помню преуспевающего шоумена-психолога, которого играет Том Круз и который как раз является сыном того умирающего старикана. Еще хорошо помню, что в самом конце фильма идет дождь из лягушек.

Кто напомнит, как называется фильм – по-английски или по-русски?
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:16   #24
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Руслан, это "Магнолия"
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:17   #25
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан Смородинов@6.02.2008 - 20:12
Не знаю, в какой ветке спросить – спрошу в "горячей".

Был такой американский фильм. Там несколько сюжетных линий. Помню полицейского, влюбившегося в "неспокойную" квартирантку. Помню санитара, ухаживающего за умирающим стариком. Помню преуспевающего шоумена-психолога, которого играет Том Круз и который как раз является сыном того умирающего старикана. Еще хорошо помню, что в самом конце фильма идет дождь из лягушек.

Кто напомнит, как называется фильм – по-английски или по-русски?
Элементарно, Watson. По-английски - Magnolia. И по-русски, думаю, практически так же. Сюжетных линий там вагон (куда как больше, чем несколько), и, кстати, полицейский влюбляется не в свою квартирантку - он был вызван соседями молодой особы.

Фильм великолепный. Три часа - а смотришь, не отрываясь.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:22   #26
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Два раза смотрела. Столько несостыковок обнаружила. И для чего - понять невозможно. Хотя, кому как. Спорить не буду.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:30   #27
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Леена, Смотритель, спасибо :friends:
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 23:15   #28
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Смотритель , а разве сюжетных линий, чем больше, тем лучше? Мне кажется, если их вагон, то можно запутаться, что к чему.
Я вот читала у Сеггер, что их должно быть 3-5. Ну, это для фильма. А сколько для сериала? Кстати, сколько?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 23:47   #29
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@6.02.2008 - 23:15
Смотритель , а разве сюжетных линий, чем больше, тем лучше? Мне кажется, если их вагон, то можно запутаться, что к чему.
Я вот читала у Сеггер, что их должно быть 3-5. Ну, это для фильма. А сколько для сериала? Кстати, сколько?
Кандализа, честно говоря, не думаю, что есть какая-то формула (2 линии, 4 линии и т.д.). Их должно быть столько, сколько нужно для ЭТОГО фильма. Ни больше, ни меньше. Это ведь как с количеством действующих лиц. Где-то ("Война и мир") их под или за сотню. Где-то двое (по сути, хотя на экране четверо) - как в "Кто боится Вирджинии Вулф".

"Магнолия" - ТАКОЙ фильм. Он и держится на множестве сюжетных линий - и потом (фильм с самого начала говорит о космических, невероятных совпадениях) сводит их воедино. Вот - ТАКОЙ фильм.

А другой фильм - он ДРУГОЙ фильм. Правила устанавливает то, что вы делаете. Само для себя. Все определяет поставленная вами перед собой задача. Но никак не редактор в отставке Линда Сегер.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 23:50   #30
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Почему вы сами не смотрите свои сериалы и высказываетесь в основном негативно и насмешливо в адрес современного сериального производства?
(Ни разу не слышала на этом форуме восхищения хоть одним "мылом", даже "не родись красивой" обсмеяли, а это самое приличное на мой взгляд из всех мыл)
Потому что мы циники зарабатывающие этим деньги и слишком много знаем про специфику сериального производства. Если не быть циником, то действительно можно чокнутся. Это именно производство, ремесло, а не исскуство. Сериал может быть очень крепко скроен и качественно сделан ( не часто правда), но время тратить жалко. Мне очень хочется посмотреть многие шедевры, которые не видела и то не всегда удается. А вы говорите -сериалы смотреть. Я ксати про сериалы вообще не высказываюсь, по причине несмотрения. Раньше пробовала смотреть, но больше 5-7 серий не выдерживала. И вообще, в анекдоте, про жителя крайнего севера, который не читатель, а писатель, на самом деле очень полезная философия высказывается.



Цитата:
вот почему процесс работы над серией дробится на написание сюжетов, диалогов, действий разными людьми, совершенно не понятно. Это какой-то абсурд.
( Только не говорите, что всё ради улучшения качества, лучше покажите это улучшение)
Тут уместнее слово ускорение процесса, а не улучшение качества. Но для продюссеров это обычно синонимы.


Цитата:
Можно ли сериал в 200 серий сделать шедевром? или этот подвид сериала, сам по себе уже обречен?
Думаю что нет, во всяком случае в России я с таким не встречалась. На мой взгляд обречен.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru