Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2011, 00:32   #886
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но написать симфонию для оркестра не зная нот и никогда не учившись классическому исполнению музыки - невозмжно тоже.
А что, кто-то сейчас слушает крупные формы? Вся более-менее известная "под классику" музыка сейчас встречается только в саундтреках. Циммер, Пауэлл, Уильямс, Бадаламенти - мы их только по фильмам знаем. Композиция более 6-и минут там редкость.
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)
Годемиан вне форума  
Старый 03.02.2011, 00:41   #887
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
А что, кто-то сейчас слушает крупные формы?
Бетховен устарел?
Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
мы
школьники?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 03.02.2011, 00:41   #888
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
А что, кто-то сейчас слушает крупные формы? Вся более-менее известная "под классику" музыка сейчас встречается только в саундтреках. Циммер, Пауэлл, Уильямс, Бадаламенти - мы их только по фильмам знаем. Композиция более 6-и минут там редкость.
Я слушаю крупные формы, многие мои знакомые и друзья. Я сама пианистка. И многие из нас играют импровизацию, не вникая в суть нотной грамоты. Нужно чувствовать инструмент и как-то интуитивно угадывать, как сыграть.
Вот о том речь. ответов я не получила на свои вопросы.
А Вы что хотели сказать своим постом?
Мора вне форума  
Старый 03.02.2011, 00:54   #889
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
А что, кто-то сейчас слушает крупные формы? Вся более-менее известная "под классику" музыка сейчас встречается только в саундтреках. Циммер, Пауэлл, Уильямс, Бадаламенти - мы их только по фильмам знаем. Композиция более 6-и минут там редкость.
Не размере дело. Вот к примеру.
Цитата:
Оркестровка (то же, что инструментовка) — изложение музыки для исполнения её каким-либо составом оркестра или инструментальным ансамблем. Традиционная (принятая у многих композиторов XIX—XX веков) практика инструментовки выглядит как переложение клавирного наброска (клавираусцуга) в нотный текст специального типа — партитуру. Процесс инструментовки требует от композитора (любого инструментатора) знания специфики музыкальных инструментов — их технических возможностей, исполнительских приёмов, устройства. Чем глубже это знание, тем ярче и выразительней звучит оркестровая партитура.
Понятие инструментовки входит в понятие аранжировки, то есть инструментовки в широком смысле — для любого состава инструментов, в том числе электронных, а также голосов.
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...B2%D0%BA%D0%B0
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 03.02.2011, 02:55   #890
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Ветка Директора

Можно сколько угодно спорить - можно по книжкам научиться или нет. Прецеденты есть. Мало, но есть. Да и ВГИК не гарант того, что выпускник сего уважаемого заведения маладец. Но причинно-следственные связи и логику никто не отменял. И если при просмотре постоянно возникают вопросы "Но почему???", то, вероятно, можно сделать выводы, что автор, даже с дипломом и фильмографией фишку-то не сечет. И этот автор может тысячи раз обвинять оппонентов, что те сами ничего не понимают, то от этого его "произведения", простите за выражение, не становятся лучше.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 03.02.2011, 04:48   #891
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Попробуйте сравнить японскую живопись, например, с живописью того же Айвазовского.
Это совершенно разные техники - акварель и масло.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 03.02.2011, 08:30   #892
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Это совершенно разные техники - акварель и масло.
А давайте сравним технику пастели и сфумато....а вы Граф со своими саркастическими замечаниями не вмешивайтесь, хочется усышать классиков, почерпнуть, так сказать из колодца знаний
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 03.02.2011, 08:41   #893
Тимс
Студент
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Спасибо за откровеный ответ.
Ничего личного, Кирилл. Но ЛЮБОЙ действующий сценарист, окончивший ВГИК, возьмётся за такой сценарий. Потому что там его научили профессии в целом, а не отдельной его малой части.
Если Вы поняли, что я имею в виду - на этом можно и закончить.
Как правило, только такие заказы и бывают. И никаких других. Тут и начинается суровая реальность. Заказы только на сериалы. Формат сейчас предпочитают 44 минуты на серию. И если это детектив, а как правило это так, попробуй обойтись без говорящих голов, без диалогов, сообщающих, а как оно было на самом деле, когда даже количество персонажей на серию строго ограничено? Допустим 10 персонажей, нов серии должно быть не менее пяти поворотных точек. Вот и танцуй, попробуй действие двигать и интригу сохранять. Законы производства начинают очень сильно довлеть над законами драматургии. Так что, теория по-прежнему суха, а древо жизни приходится поливать потом и кровью, чтобы хоть отчасти зеленело.
Тимс вне форума  
Старый 03.02.2011, 09:16   #894
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
А давайте сравним технику пастели и сфумато....а вы Граф со своими саркастическими замечаниями не вмешивайтесь, хочется усышать классиков, почерпнуть, так сказать из колодца знаний
Ага, вот и ени, а я то как раз думаю - куда вы пропали?! Я вам тут подарок готовлю. И никакого сарказма! Просто заметил, проходя мимо, без всякой мысли уязвить.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 03.02.2011, 09:20   #895
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
А можно ссылки на работы, которые получились результате. Можно даже в личку. Просто интересно.
Серьёзные сценаристы не выкладывают свои сценарии в интернете. Ни в каких-то специализированых сайтах, ни на прозе.ру какой-нибудь. Считается,что чем больше людей прочтёт сценарий ДО воплощения, тем больше энергии уйдёт впустую. Да и примета очень плохая, а киношники - одни из самых суеверных людей на свете. Почище спортсменов, у которых масса своих примочек-примет.
Директор вне форума  
Старый 03.02.2011, 10:05   #896
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Тимс Посмотреть сообщение
Формат сейчас предпочитают 44 минуты на серию. И если это детектив, а как правило это так, попробуй обойтись без говорящих голов, без диалогов, сообщающих, а как оно было на самом деле, когда даже количество персонажей на серию строго ограничено? Допустим 10 персонажей, нов серии должно быть не менее пяти поворотных точек. Вот и танцуй, попробуй действие двигать и интригу сохранять. Законы производства начинают очень сильно довлеть над законами драматургии. Так что, теория по-прежнему суха, а древо жизни приходится поливать потом и кровью, чтобы хоть отчасти зеленело.
Всевозможные ограничения, наоборот, по-моему, только помогают творчеству, заставляя автора выкручиваться и искать интересные ходы, но в строгих рамках. Это ж разве плохо?
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 03.02.2011, 10:06   #897
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Считается,что чем больше людей прочтёт сценарий ДО воплощения, тем больше энергии уйдёт впустую.
А редактора кинокомпаний за людей (отнимающих энергию сценария) считаются в данном случае?
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 03.02.2011, 10:16   #898
Тимс
Студент
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Всевозможные ограничения, наоборот, по-моему, только помогают творчеству, заставляя автора выкручиваться и искать интересные ходы, но в строгих рамках. Это ж разве плохо?
So welcome to the machine

Welcome my son,
Welcome to the machine

What did you dream?
It's all right,
We told you what to dream
Тимс вне форума  
Старый 03.02.2011, 10:46   #899
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
А редактора кинокомпаний за людей (отнимающих энергию сценария) считаются в данном случае?
Нет, они участвуют в процессе, даже если не дают никаких поправок.
Директор вне форума  
Старый 03.02.2011, 10:47   #900
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Всевозможные ограничения, наоборот, по-моему, только помогают творчеству, заставляя автора выкручиваться и искать интересные ходы, но в строгих рамках. Это ж разве плохо?
Абсолютно верно. Об этом еще Флоренский в "Иконостасе" писал. Правда, о канонах в иконописи.
Директор вне форума  
Закрытая тема

Метки
все фигня кроме меда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru